Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Крестные родители
nastoykaДата: Среда, 08.12.2010, 22:01 | Сообщение # 101

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
кукуся, молитва матери читается только на 40 день или после него еще пару недель!Потом уже священники не соглашаются ее читать!Ее смысл в том, что женщина благославляется на посещение храма (после 40 дней, которые она должна 100% посвятить себя ребенку)


 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 22:04 | Сообщение # 102

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
молитва матери читается только на 40 день или после него еще пару недель!Потом уже священники не соглашаются ее читать!Ее смысл в том, что женщина благославляется на посещение храма (после 40 дней, которые она должна 100% посвятить себя ребенку)

nastoyka, ты на все 100% права! B)




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
кукусяДата: Среда, 08.12.2010, 22:15 | Сообщение # 103

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
Внимание и подарки это конечно же хорошо, но в моем понимании крестные это те люди к которым ребенок сможет обратиться за помощью, если не сможет (или не захочет рассказать родителям). Люди, мнению которых он сможет доверять. Моей подруге очень повезло с крестной, когда она была уже 18 летней девушкой и начала встречаться с парнем, так та рассказывала ей что к чему как подруге и всегда говорила, что если ей негде будет полюбоваться с парнем, то ее квартира всегда в ее распоряжении (но только не по паркам и по подъездам) B) Благодаря крестной подруга избежала очень многих ошибок в жизни.
Prima, я думаю в маленьком возрасте, то, что ты делаешь достаточно чтоб сказать что ты ХОРОШАЯ крестная!!!

Добавлено (08.12.2010, 23:15)
---------------------------------------------
nastoyka, тогда не понятно, у нас крестили племянницу когда ей исполнился годик, а после крещения читали молитву матери и ребенка, и девочку ложили на алтарь....




Сообщение отредактировал кукуся - Среда, 08.12.2010, 22:18
 
PrimaДата: Среда, 08.12.2010, 22:17 | Сообщение # 104

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
кукуся, спасибо!
Для себя учту твою историю о твоей подруге. B)



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
nastoykaДата: Среда, 08.12.2010, 22:22 | Сообщение # 105

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (кукуся)
nastoyka, тогда не понятно, у нас крестили племянницу когда ей исполнился годик, а после крещения читали молитву матери и ребенка, и девочку ложили на алтарь....

ну возможно священник согласился провести этот обряд запоздало(но вообще редко такое случается -когда нас крестили другой маме отказали(так как ребенку уже было полгода).
Девочку НЕ ЗАНОСЯТ в алтарь, ее могут просто приложить к иконе. Единственная девочка, которую допустили в святая святых - была Божья Матерь.



 
кукусяДата: Среда, 08.12.2010, 22:33 | Сообщение # 106

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
nastoyka, ну мне так мама девочки рассказала, сама я не видела. Говорила что прочитав молитву батюшка взял малую и положил на пол " на алтаре"

 
nastoykaДата: Среда, 08.12.2010, 23:32 | Сообщение # 107

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (кукуся)
батюшка взял малую и положил на пол " на алтаре"

все, я поняла, - это они имели в виду ступеньку, которая перед алтарем 27
Правильно, туда и мальчика ложат, перед передачей маме. Только мальчика проносят через внутренюю часть алтаря, а потом на ступеньку.А для девочки - сразу на ступеньку перед алтарем.



 
vitaminkaДата: Четверг, 09.12.2010, 06:21 | Сообщение # 108

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
Quote (кукуся)
vitaminka, мы там крестили 12 декабря в том году, было очень жарко, все вышли мокрые.

учтем! 27 спасибо!



 
margo83Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:49 | Сообщение # 109

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
Мой муж крестил дочь друзей в октябре, тогда было там (на Космосе) как сказала кума - не очень тепло

Quote (Andgel)
мы крестили 17 октября и было в куупельни очень жарко! Стоп, есть еще разница----крестят либо в отдельной купельни либо в самом храме если нет спец места для этого обряда!

Andgel, а вы где крестили? Я говорю конкретно о Храме на Космосе.
Просто своего сына мы крестили 6 ноября!!! в Андреевском соборе и именно в крещельне - то там было оооочень жарко, а своего кресника я крестила здесь же, но уже в самом соборе, то было холодновато dntknw


Сообщение отредактировал margo83 - Четверг, 09.12.2010, 17:54
 
merytanДата: Вторник, 04.01.2011, 12:06 | Сообщение # 110

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
подскажите,кто знает точно можно ли крестить до Рождества,или в пост нельзя?в церковь не дозвонишься...

 
OlivkaДата: Вторник, 04.01.2011, 12:30 | Сообщение # 111

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
По моему крестят всегда, независимо от постов. Это не венчают в пост.

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
марусичкаДата: Вторник, 04.01.2011, 12:45 | Сообщение # 112

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
По моему крестят всегда, независимо от постов. Это не венчают в пост.

Крестят всегда, вне зависимости от постов


 
merytanДата: Вторник, 04.01.2011, 13:08 | Сообщение # 113

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
Olivka, марусичка, спасибо!!

 
VIVIДата: Вторник, 04.01.2011, 14:51 | Сообщение # 114

Викуля
Мелитополь
активный участник
Сообщений: 196
Статус: Вне дома
merytan, всё таки ограничения есть....в последнюю страстную неделю перед пасхой не крестят...нельзя.А на Рождество это самый раз. B)

 
merytanДата: Вторник, 04.01.2011, 18:26 | Сообщение # 115

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
а скажите ещё,кто-то из вас давал своему малышу при крещении другое имя,отличное от мирского?Мы первого так крестили

 
kisul@Дата: Вторник, 04.01.2011, 18:46 | Сообщение # 116

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
merytan, Нашему ребятенку давали такое имя, но его знают только Крестный отец и мать, и священник естественно! Родители родные и никто другой не должен знать этого имени! Это делается для того что бы злые люди, которые хотят сглазить, или навести порчу, не смогли этого сделать по имени, так как он наречен другим именем!


 
merytanДата: Вторник, 04.01.2011, 18:54 | Сообщение # 117

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
kisul@, спасибо!да,мы старшему давали другое имя-только мы его выбирали,но знаю,что кроме крёстных и священника никто знать не должен.А вот то,что и мы не должны быть в курсе не знала dntknw

 
kisul@Дата: Вторник, 04.01.2011, 19:13 | Сообщение # 118

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
merytan, нам очень повезло с крестным, он в этом смысле очень много знает! И сам занимался и выбором церкви, по его мнению, во многих церквях не правильно правят службу. Да и в общем, я благодарна Богу за моих кумовьев!!! Лучше и не придумаешь, вот теперь, переживаю, когда второй малыш будет, гдеж я найду, ему крестных)))) Ведь двум деткам нельзя одних и тех же крестных.... А зря!


 
merytanДата: Среда, 05.01.2011, 19:19 | Сообщение # 119

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
сегодня крестили малыша в церкви на Правом-батюшка сказал,что имя должно быть одно,нельзя крестить под другим именем.

 
kisul@Дата: Среда, 05.01.2011, 21:19 | Сообщение # 120

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
merytan, ну вот это подтверждение того что каждая церковь живет своей жизнью.... И у каждой свои законы, а не один единый..


 
vitaminkaДата: Среда, 05.01.2011, 22:02 | Сообщение # 121

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
Quote (merytan)
а скажите ещё,кто-то из вас давал своему малышу при крещении другое имя,отличное от мирского?Мы первого так крестили

нас с сестрой покрестили совершенно другими именами, сказали, что таких имен, как названы мы "у них" нет dntknw

а Ульяшку коглда крестили, то нам предложили 3 или 4 имени на выбор, подобные Ульяне, но все как-то по разному звучит...

Сережка родился в день Сергия Родонежского, так и крестили



 
LenusyaДата: Четверг, 13.01.2011, 12:16 | Сообщение # 122

Елена К.....
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 14
Статус: Вне дома
Я недавно второй раз стала крестной, моей маленькой крестнице было 3 месяца, так как до этого уже была крестной и свою доцю крестила и на других крещениях в качестве оператора присутствовала для меня было удивление когда Матери разрешили пресутствовать в храме и только после урещения прочитали Молитву матери, до этого я думала что молитва матери читается для того чтоб мать могла ходить в храм. В свое время когда свою доцю крестила вобще никто не подсказал о молитве матери.
 
HelgaДата: Четверг, 13.01.2011, 12:20 | Сообщение # 123

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Девочки, а какие отношения у вас с вашими кумовьями, общаетесь, дружите?Просто моя кума-это жена брата моего мужа, и понятное дело общаемся, а вот кум это их друг . И как то мы с ним не пересекаемся вобщее-это нормально?)))



 
nastoykaДата: Четверг, 13.01.2011, 12:28 | Сообщение # 124

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Helga,
Quote (Helga)
кум это их друг . И как то мы с ним не пересекаемся вобщее-это нормально?)))

аналогично! Встречаемся наверное раз в год!



 
HelgaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:01 | Сообщение # 125

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
аналогично! Встречаемся наверное раз в год!

Ну ясно, а то я не знаю как быть) не хотять не нуно)))У нас практически также))




 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Поиск: