Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Крестные родители
ТанечкаДата: Среда, 24.11.2010, 00:40 | Сообщение # 76

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
nastoyka, объяснила как нельзя лучше B)


 
марусичкаДата: Среда, 24.11.2010, 08:24 | Сообщение # 77

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
дело здесь не в дележе власти - тут проблема глубже!
Смысл любого таинства(в соединении человека с Господом), а священник на самом деле является посредником этого. Христос на тайной вечере возложил руки на апостолов и этим положил начало рукоположению, которое продолжается да нашего времени(можно так сказать эстафета, которая передает частицу Святого Духа на служителей церкви). Киевский Патриархат - самопровозглашенный -а значит нет преемственного рукоположения, что значит невозможность и не действенность Таинства, как такового!
Надеюсь смогла доступно объяснить!

+100. Есть еще очень хорошая церковь в Марьевке, я ее очень люблю и возжу периодически ребенка причащать, но там правда есть такса и недешево, идет сейчас ремонт. Но для пменя это не важно - мне важна атмосфера в церкви и отношение батюшки.


 
arishaДата: Четверг, 25.11.2010, 00:21 | Сообщение # 78

Ирина
Заводский
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Кстати,Кремлевская церковь единственная,наверное,которая маму не пускает на крещение! Там старшего крестила.А потом и крестник и моя манюня,и много знакомых при крестинах мама присутствовала,хотя мне кажется,это как-то неправильно?!

Счастливая мама!

 
NASTASIY-0810Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:11 | Сообщение # 79

TATYANA
заводский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Наша крёстная уже 1год не обья вляется ,не звонит!Крестницу (мою доцю)не поздравила с её первым д/р и досих пор не даёт о себе знать без всяких на то причин!
Сейчас у нас названная крёстная,доця её любит. B)


 
margo83Дата: Четверг, 25.11.2010, 15:32 | Сообщение # 80

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
arisha, Мы крестили сына в Андреевском соборе, так сказали, что присутствие мамы зависит от возраста малыша. Я была на крещении (сынуле годик был). Ну и мама должна ещё пройти какой-то ритуал (забыла как он правильно называется ab ).

Сообщение отредактировал margo83 - Четверг, 25.11.2010, 15:33
 
yul-stepanyukДата: Четверг, 25.11.2010, 17:30 | Сообщение # 81

Юлия
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 250
Статус: Вне дома
Мы крестили в Андреевском, но непрошло 40 дней после родов,поэтому мне не разрешили присутствовать.А если после 40, то пожайлуста.

 
DENAДата: Четверг, 25.11.2010, 19:53 | Сообщение # 82

Дарья
Читатель
Сообщений: 27
Статус: Вне дома
nastoyka, спасибо, я не особо разбираюсь, а на счет церкви во Владимировке мне дали телефон матушки. друзья крестили там малявку остались очень довольны, так что наверное на ней и остановимся.
 
nastoykaДата: Четверг, 25.11.2010, 20:27 | Сообщение # 83

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (arisha)
и много знакомых при крестинах мама присутствовала,хотя мне кажется,это как-то неправильно?!

Quote (margo83)
присутствие мамы зависит от возраста малыша. Я была на крещении (сынуле годик был). Ну и мама должна ещё пройти какой-то ритуал (забыла как он правильно называется ).

Маме просто в храм нельзя заходить в течении 40 дней после родов, а не именно на крещение! После 40-го дня читается молитва матери и после этого никаких припятствий к присутствию мамы на крещении нет! Я дождалась 41 дня, мне разрешили присутствоватьна крешщении, а после прочитали молитву матери с заносом сыночка в алтарь, куда никому, кроме священнослужителей доступ закрыт! Обряд этот недолгий - но красивый!





Сообщение отредактировал nastoyka - Четверг, 25.11.2010, 20:30
 
vitaminkaДата: Среда, 08.12.2010, 20:42 | Сообщение # 84

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
девочки! очень помощь нужна!!! в субботу планируем малую крестить. Расскажите что нужно для этого приготовить: крестик, крыжма и т.д.

Что должно быть обязательно и какое? В крыжму заворачивают после купели? т.е. она должна быть в холодное время года тепленькой, махровой? И где в Запорожье можно купить их красивые? (попадаются только ситцевые и атласные)

собираемся крестить на Южном рынке (Космос)

Quote (nastoyka)
Я дождалась 41 дня, мне разрешили присутствовать на крещении, а после прочитали молитву матери с заносом сыночка в алтарь, куда никому, кроме священнослужителей доступ закрыт! Обряд этот недолгий - но красивый!

а поподробнее об этом, потому как тоже сказали, но я ничего не поняла, что я должна делать и куда идти dntknw



 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 20:51 | Сообщение # 85

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
vitaminka, значит так, говорю как было у нас! Крыжму, полотенце покупает крёстная, а вот крестик покупает крёстный! За крестины платят сами родители!
Нас крестили на Шевчеке!
Крыжму можно купить прям в хрме, мы там и купили. Крестик купил заранее крёстный с моим мужем.
Quote (vitaminka)
В крыжму заворачивают после купели?

да
Quote (vitaminka)
она должна быть в холодное время года тепленькой, махровой? И где в Запорожье можно купить их красивые? (попадаются только ситцевые и атласные)

в храме очень тепло, у нас было отдельная комнатка с басейном и мне например было очччень жарко! Потом же ты малую одеваешь в обычную одежду, так что советую не зацикливаться по поводу этого!




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
margo83Дата: Среда, 08.12.2010, 20:53 | Сообщение # 86

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
vitaminka, 6 ноября крестили сынулю.
С собой надо было (правда в Андреевском соборе мы были, но думаю везде также):
- ребёнок 27
- крёстные
- крыжма
- крестики на шеях крестных, если есть, если нету там купишь
- деньги на оплату
всё остальное там покупается за символические деньги.
Quote (vitaminka)
В крыжму заворачивают после купели

так и есть
Quote (vitaminka)
т.е. она должна быть в холодное время года тепленькой, махровой?

это на Ваше усмотрение, т.к. в крещельне может отапливаться (у нас так было dntknw )
Quote (vitaminka)
И где в Запорожье можно купить их красивые?

по-моему на Анголенко (если ещё не смотрели) в детских рядах был выбор именно махровых ab

Добавлено (08.12.2010, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Andgel)
а вот крестик покупает крёстный!

точно, забыла 2e
 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 20:54 | Сообщение # 87

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
После 40-го дня читается молитва матери и после этого никаких припятствий к присутствию мамы на крещении нет!

у нас она тоже была
Quote (nastoyka)
Обряд этот недолгий - но красивый!

у нас крещение было долгим, около часа! Пока зашли, пока разделись, пока сам обряд, пока оделись, потом пошли храм, там возносили на алтарь...

А, еще, мы брали фотик и снимали всё это на видео+фотки!




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
margo83Дата: Среда, 08.12.2010, 20:55 | Сообщение # 88

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
только что узнала у кумов - там (на Космосе) не жарко 2e

Добавлено (08.12.2010, 21:55)
---------------------------------------------
так что 100% махровую крыжму берите!!!

 
Olga_uaДата: Среда, 08.12.2010, 20:55 | Сообщение # 89

Ольга
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 115
Статус: Вне дома
Смотрите, чтобы еще все пришли в крестиках и девочки в юбках, а то я крестик забыла одеть и пришлось покупать %)

 
vitaminkaДата: Среда, 08.12.2010, 20:56 | Сообщение # 90

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
margo83, спасибо!

крестик сегодня купила!!! ^_^ поехала аж на Глинку, но такой миленький! 10c



 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 20:57 | Сообщение # 91

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
по-моему на Анголенко (если ещё не смотрели) в детских рядах был выбор именно махровых

нам там нечего не понравилось, купили прям в храме, точнее мы даже не покупали-нам е так дали-сказали что это входит в стоимость обряда. Хотя крёстная была со спец. полотенечком, но, оно не пригодилось.
Крыжма очень красивая, посредине большой крест вышевкой.
Сейчас все храмы отапливаються. (кроме сельских+некоторые очень маленькие!




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
vitaminkaДата: Среда, 08.12.2010, 20:57 | Сообщение # 92

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
Quote (Andgel)
А, еще, мы брали фотик и снимали всё это на видео+фотки!
это 100% B)
Quote (margo83)
так что 100% махровую крыжму берите!!!
спасибо! yes
Quote (Olga_ua)
и девочки в юбках,
а об этом все могли и забыть...



 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 20:58 | Сообщение # 93

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Olga_ua)
и девочки в юбках

я была в джинсах и без крестика! сказал свящ. что всё нормально-нечего это не значит и нечего себе не стоит наворачивать.
кстати-первый раз такое слышу. У нас знакомый, отец Сергий, у него самого матушка порой в огороде в штанах ходит!




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!


Сообщение отредактировал Andgel - Среда, 08.12.2010, 21:01
 
vitaminkaДата: Среда, 08.12.2010, 20:59 | Сообщение # 94

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
а еще пишут на других сайтах, что нужно какое-то полотенечко для батюшки... это что и нужно ли? и какое оно должно быть?

Добавлено (08.12.2010, 21:59)
---------------------------------------------

Quote (Andgel)
я была в джинсах и без крестика! сказал свящ. что всё нормально-нечего это не значит и нечего себе не стоит наворачивать.

2e



 
margo83Дата: Среда, 08.12.2010, 21:02 | Сообщение # 95

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Andgel)
Сейчас все храмы отапливаються. (кроме сельских+некоторые очень маленькие!

спорить не буду.
Мой муж крестил дочь друзей в октябре, тогда было там (на Космосе) как сказала кума - не очень тепло dntknw
 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 21:09 | Сообщение # 96

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (vitaminka)
а еще пишут на других сайтах, что нужно какое-то полотенечко для батюшки... это что и нужно ли? и какое оно должно быть?

нет, нечего такого не надо! а вообще-когда едишь в храм договариваться за крещение то у них нужно все эти моменты уточнять!

Добавлено (08.12.2010, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (Andgel)
Мой муж крестил дочь друзей в октябре

мы крестили 17 октября и было в куупельни очень жарко!
Стоп, есть еще разница----крестят либо в отдельной купельни либо в самом храме если нет спец места для этого обряда!

Добавлено (08.12.2010, 22:09)
---------------------------------------------
мы хотели крестить у отца Сергия поскольку давно его знаем и именно часть его заслуги в моей беременности. 2e Но, он не смог так что если хотите крестить-то сначала сходите пару раз в храм. Мы в мес малого возили в церьковь а только потом уже крестили, но, это наши тараканы в голове, точнее моего мужа!




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
nastoykaДата: Среда, 08.12.2010, 21:48 | Сообщение # 97

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
vitaminka, если хочешь присутствовать на крещении - 100% это возможно в Андрееском соборе на Шевчике(после 40го дня точно разрешат, только скажи, что хочешь, что б прочитали молитву матери - тогда пустят обязательно-ее обычно читают после креЩения) И кстати имей в виду - девочек в алтарь не заносят(это во время обряда молитвы матери).Все написали верно: обязательно нательные кресты, крыжма, и крестная(для девочки крестный не обязателен - могут покрестить и без него).Очень важно, что бы у крестной в этот день не было месячных(это не допускается по церковному уставу)


 
кукусяДата: Среда, 08.12.2010, 21:52 | Сообщение # 98

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
Quote (vitaminka)
собираемся крестить на Южном рынке (Космос)

vitaminka, мы там крестили 12 декабря в том году, было очень жарко, все вышли мокрые. Крыжну нам приготовила крестная, она нашла красивое белое махровое полотенце с вышитыми золотыми крестиками. Крестик покупали сами, нам с мужем захотелось серебряного, облазили пол Запорожья с поисках красивого. Нюанс за молитву матери, и за то что мне можно присутствовать не знала, свекруха сказала что нельзя мне быть, я и не пошла dntknw .
А за юбки, крестики и платки очень актуально. Наша крестная пришла в юбке (но очень короткой), пришлось искать подходящую в моем гардеробе, а крестный покупал на месте крестик.

Девчонки просветите, а сейчас я могу заказать эту молитву матери, если у нас при крещении не было?


 
AndgelДата: Среда, 08.12.2010, 21:57 | Сообщение # 99

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
ее обычно читают после креЩения

у нас было до! 2e




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
PrimaДата: Среда, 08.12.2010, 22:00 | Сообщение # 100

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Девочки, прочитала всю темку внимательно, НО так для себя и не выяснила, что вы понимаете под словами хорошая крестная или хороший крестный?
Забота и внимание с их стороны к крестникам, подарки хорошие это понятно. А что еще Вы считатет неотъемлемой характеристикой хорошей крестной?
Я сама недавно стала крестной мамой, чему очень рада. Можно сказать, что даже горужсь тем, что мне предоставили такую честь.
Моя забота, внимание и подарки были к моей теперешней крестнице еще задолго до самих крестин.
А сейчас вот думаю, все лия делаю правильно? Была бы очень растроена, если бы вот так же, как и в этой темке, про меня сказали, что я плохая крестная и что со мнй не повезло. dntknw



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами


Сообщение отредактировал Prima - Среда, 08.12.2010, 22:01
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Поиск: