Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Крестные родители
МышонокДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:43 | Сообщение # 1

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Расскажите о крестных родителях.
Все о крестинах.
Их роль в жизни и воспитании крестника/крестницы.
Какие обычаи связанные с крестными родителями.....


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
juliyaДата: Четверг, 28.01.2010, 10:09 | Сообщение # 2

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Крестной мы взяли мою двоюродную сестру (мама моя договаривалась - у нее язык бежит намного быстрее). На тот период она не была замужем и у нее не было детей, мы с ней одногодки и ей уже было за 30-ть. Живет она сейчас в в Киеве, соотв часто видеться мы не сможем. А теперь она вышла замуж и в ожидании ребенка. А вот крестный наш из нашего города, молодой парень 20-ти лет. Они с мужем вместе учаться в машинке. Муж у него старший товарищ. Крестный наш отличный парень, замечательный человек, доня его обожает. Я думаю недостаток внимания крестной в полной мере компенсирует наш крестный.
А крестины оставили не очень приятный осадок. Обряд проводили в церкви на Песчаной. Батюшка достался нам не очень. Отчитывал нас как пионеров, то сказали не то, то у бабушки помада была,то крестный в бусах пришел и чуть нас всех не отлучил от церкви за то что мы (родители и крестные) не причащались больше года. Хотя я предварительно звонила и спрашивала, что необходимо сделать для проведения обряда. А тк мы все воспитывались в коммунистическое время, т.е. о многом не знаем.


 
ЛютикДата: Суббота, 30.01.2010, 22:05 | Сообщение # 3

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
а мы проводили крещение в церквушке,если так можно назвать комнатку в больнице 6й. мы и венчались там и на пасху ходим , очень довольны, в уютной обстановке все прошло, ребенок был один. моя сестра малого крестила на шевчике, так всем не понравилось ,15 деток, все как на конвеере, бездушно, дорого... не так должно быть
крестные друзья наши общие с мужем, приятные и близкие люди)))
 
АленаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:32 | Сообщение # 4

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
а кто знает можно ли в крестные брать бабушку-дедущку ребенка?
у меня папа хочет стать крестным surprised


 
КатрусяДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:50 | Сообщение # 5

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
На церимонии могут быть кто хочет,только всю церимонию!а не бегая туда-сюда.


 
IncognitoДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:52 | Сообщение # 6

Оля
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Quote
моя сестра малого крестила на шевчике, так всем не понравилось ,15 деток, все как на конвеере, бездушно, дорого... не так должно быть

насколько я знаю, можно крестить ребенка отдельно, но это дороже стоит. Мы крестили в Свято-Никольском храме на правом берегу, все прошло отлично.
Quote
а кто знает можно ли в крестные брать бабушку-дедущку ребенка?

это надо уточнить у священника, но думаю, что можно, только крестные родители не должны состоять в браке или в будущем пожениться, а еще они должны быть крещеными.

У нас крестная - сестра мужа (об этом очень жалею), а крестный - мой брат, он очень хорошо заботится о малой. Изначально хотели в крестные взять мою подругу и общего друга, но засомневались насчет друга, т.к. после свадьбы очень отдалились, мой брат предложил свою кандидатуру, ну а муж предложил сестре. А сейчас, спустя какое-то время, я уверена, что друг был бы не менее хорошим крестным, а вот ни подруга, ни сестра мужа - нет. Была б моя воля, крестными родителями выбрала бы брата и друга.


В ожидании чуда
 
АленаДата: Понедельник, 01.02.2010, 12:12 | Сообщение # 7

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
Incognito, крестная не заботится о крестнице?

у нас у первого ребенка сестра мужа крестная и друг мужа крестный. Повезло нам с ними.
А вот со вторыми крестными проблем.
Папа хочет стать крестным, а я вот не очень бы хотела.Отказать не могу.


 
МышонокДата: Понедельник, 01.02.2010, 12:36 | Сообщение # 8

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Алена, крестные выбираются для того чтобы если не дай бог, с вами что-то случится о ребенке было кому позаботиться, конечно лучше дедушек и бабушек никто о ребенке не позаботится, но они ведь уже в возрасте.ИМХО
У нас крестные мой брат и моя институтская подруга, оба живут в др. городе, но каждую неделю звонят интересуются успехами своей крестницы и как только приезжают к нам в город сразу мчатся с ней играть. У нас крестные good


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
IncognitoДата: Понедельник, 01.02.2010, 18:14 | Сообщение # 9

Оля
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Нет, не заботится вообще. Ей видно было просто "по-приколу" стать крестной. Как она выразилась, ей "нас...ать", простите за выражение.

В ожидании чуда
 
АленаДата: Вторник, 02.02.2010, 03:35 | Сообщение # 10

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
Мышонок, ну у меня 2-е деток будет. получается дедушка будет больше заботится о крестнице?Логически таки должно быть,теоретически вряд ли.
да и вообще есть много ньюансов (более серьезных) по которым я не хочу дедушку в крестные.
Incognito, я чуть не прокололась с крестной,но ттт Бог уберег.


 
ТатьянкаДата: Вторник, 02.02.2010, 13:59 | Сообщение # 11

Татьяна
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
Quote (Алена)
Нет, не заботится вообще. Ей видно было просто "по-приколу" стать крестной. Как она выразилась, ей "нас...ать", простите за выражение.

У нас такая ситуация с кумом,хотя сам напросился angry .Сейчас мы не общаемся.Может позже другого человека взять кумом или уже нельзя?


 
IncognitoДата: Вторник, 02.02.2010, 18:14 | Сообщение # 12

Оля
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Quote
Может позже другого человека взять кумом или уже нельзя?

Все собираюсь съездить к батюшке узнать, но по такой погоде аж на правый sad . Или хотя бы взять вторую крестную маму.


В ожидании чуда
 
ТатьянкаДата: Среда, 03.02.2010, 09:52 | Сообщение # 13

Татьяна
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
Quote (Incognito)
Все собираюсь съездить к батюшке узнать, но по такой погоде аж на правый . Или хотя бы взять вторую крестную маму.

Когда узнаешь дай знать! smile


 
КатрусяДата: Среда, 03.02.2010, 13:51 | Сообщение # 14

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
Кресные родители выбираются один раз и на всю жизнь.Кресные родители это духовные родители.Если наша цель обеспечить ребенка материально и марально,то кресных-духовно! Расказать про Бога,молиться за них.Кстати молитва кресного намного сильнее чем материнская.
Мы крестили в 5 больнице у нас там священик знакомый.обошлось 300 грн.Процедура крещения проводилась 1.5-2 часа.Сначло прчащали мать.Окунали в чан.Никаких детей и вообще незнакомых людей не было.На то оно и есть Таинство крещения.



 
АленаДата: Четверг, 04.02.2010, 07:54 | Сообщение # 15

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
Катруся, вот именно, что должна быть поддержка. А если крестный только наминально?Т.е. ему ребенок и ненужен.
Мои крестные вообще обо мне не вспоминают. Крестный живет в другом городе,а крестная в свое время "залазила на моего отца" и после этого случая было прекращено общение.так какие же это наставники?


 
КатрусяДата: Четверг, 04.02.2010, 21:06 | Сообщение # 16

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
Алена, вы же сами крестных выбирали.Нужно быть внимательнее!!! Это же вторые родители.!!!


 
juliyaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:17 | Сообщение # 17

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote
Кресные родители выбираются один раз и на всю жизнь.Кресные родители это духовные родители.Если наша цель обеспечить ребенка материально и марально,то кресных-духовно!

Вот это верно, только как узнать при выборе крестных как поменяется человек лет через 20-30.


 
ТанюсикДата: Пятница, 05.02.2010, 23:02 | Сообщение # 18

Татьяна
5-й
заинтересованный
Сообщений: 112
Статус: Вне дома
У нас тоже крёстные мамы-супер.Первая крёстная сына(двоюродная сестра моего мужа),золотой человек ттт,чтоб не сглазить happy ,она сына практически воспитала,очень часто к нам приходит,и что самое интересное когда сын был маленький его могли уложить спать только я и крёстная,у всех орал и выпинался.Её видно дети оч. любят т.к. и дочка тоже к ней тянется.Вторая крёстная конечно меньше уделяет нам внимания(устраивает личную жизнь),но тоже не жалуюсь.Дашку обожает,всегда внимательна,радуется вместе с нами первым шагам,слову,зубу и т.д.А про крёстных я промолчу.



 
nastoykaДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:49 | Сообщение # 19

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Мы серьезно к этому вопросу относились еще во время беременности.Понимала, что крестными хочу видеть искренне любящими Бога и людей.Воцерковленными, что бы молились о малыше, а не задаривали его подарками.Крестную определила сразу,правда на этой почве поссорилась с лучшей подругой(ну не могу я в крестные брать неверующего человека sad ).А крестным обоюдно с мужем решили взять моего папу - да пусть он не молодой,но духовно очень мудрый и искренне любит своего крестника heart Для многих наш выбор,кажется странным - но я не жалею.
Крестили в Андеевском соборе на шевчике - не понравилось.МНЕ пришлось просить, что бы крещение было с погружением wacko (хотели номинально побрыскать водичной на головку).Очень все быстро и не торжественно.За год до этого были на крещении племяша в Никольском храме на Южном рынке - вот где было крещение.Очень понравилось - вел отец Роман.Кстати говорят, что можно выбирать священника на крещение.На Южном и в Анреевском - цена в прошлом году была -100 грн.



 
КлиоДата: Вторник, 16.02.2010, 00:41 | Сообщение # 20

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Девочки, моя сестра хочет повторно перекрестить свою дочку, потому как прежние кумовья ее не устраивают и она решила их поменять. Бред полнейший, ИМХО.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией wacko




 
KatrikДата: Вторник, 16.02.2010, 21:25 | Сообщение # 21

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Девочки, моя сестра хочет повторно перекрестить свою дочку, потому как прежние кумовья ее не устраивают и она решила их поменять

sad нет, мне кажется, неправильно это!!!

У нас крестная замечательная (моя лучшая подруга со школьной скамьи). Одно плохо, вышла она замуж и уехала в Одессу cry Видимся редко.

крестный хороший, да не то, чтоб очень.... Видел крестницу несколько раз за ее почти 2 годика. Вот редиска!!!




 
nastoykaДата: Вторник, 16.02.2010, 22:13 | Сообщение # 22

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Девочки, моя сестра хочет повторно перекрестить свою дочку, потому как прежние кумовья ее не устраивают и она решила их поменять.

Ни в одном храме такого не допустят - крестить человека дважды - очень большой грех!



 
АленаДата: Вторник, 16.02.2010, 22:40 | Сообщение # 23

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
Quote (Катруся)
Алена, вы же сами крестных выбирали.Нужно быть внимательнее!!! Это же вторые родители.!!!

читайте текст внимательней. cool


 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 15:37 | Сообщение # 24

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
У нас крестный в Чехии живет, приезжает 2 раза в год, а крестная -подруга моя, видимся часто, в общем я довольна!



Сообщение отредактировал Miracle_Hanna - Пятница, 19.02.2010, 15:38
 
BesenokДата: Среда, 24.02.2010, 10:08 | Сообщение # 25

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
Я все ни как не могу покрестить кроху... Кума есть, лучшая подруга, мы с ней договорились еще лет 8 назад, дружим до сих пор. А вот кандидатуру кресного ни как не можем утвердить с мужем... Хочеться чтоб человек был чист душой и мыслями, а не для галочки. По этому ребенку уже почти год, а мы все ни как wacko
Слышала от своих знакомых такой бред, у них ребенку 2,5 годика, какая-то там семейная ссора была у них с кресной, закончилось все тем что где-то кто-то им сказал, как нужно "перекрещивать ребенка дома", дошло до идиотизма, там малого через форточку просовывали новой кресной, буд-то это освобождает ребенка от старой кресной и вот он попал к новой angry ну такой бред... И как после этого самих родителей можно назвать здравомыслящими???


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: