Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Крестные родители
Анна77Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:44 | Сообщение # 126

Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 156
Статус: Вне дома
Девчонки, а у меня вопрос. У меня есть лучшая подруга, я крестила её ребенка, а теперь хочу что бы она стала крестной моего. Можно ли так?
 
NushaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:29 | Сообщение # 127

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Анна77, у меня аналогичная ситуация. Я крестила сына подруги, а теперь она - крестная моей доченьки. Узнавали в церкви - сказали, что можно. Но, мама моя была против, говорила что это не очень хорошо, но толком объяснить не смогла.

Добавлено (06.02.2011, 15:29)
---------------------------------------------
Крестные родители у нас хорошие. Звонят, интересуются дочей, ее здоровьем и успехами, оказывают ей знаки внимания и дарят подарки. С крестной мамой у нас, вообще тесный контакт, т.к. я тоже крестная мама ее сыночка.


 
ДжулиДата: Вторник, 15.02.2011, 11:18 | Сообщение # 128

Юлия Мороховская
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 361
Статус: Вне дома
Анна77, Nusha, можно крестить друг у друга то что говорят и не могут обьяснить потому что не знают ....слышал звон а не знаю где он называеться!!!!....спросите любого батюшку в церкви и он вам ответить что все это предрасудки!и вообще в таких делах лучше идти и спрашивать в церкви а не по знакомым соседям бабулям и тд.....!!!

 
OlivkaДата: Вторник, 15.02.2011, 11:45 | Сообщение # 129

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Джули)
можно крестить друг у друга то что говорят и не могут обьяснить потому что не знают ....слышал звон а не знаю где он называеться!!!!

Тоже слышала этот звон! Это родом из народного, забобонного творчества. "Нельзя - будет раскрещивание" А что и почему неизвестно! Это всегда говорится страшным голосом со слегка выпученными глазами %)
Чтобы потом никто вопросы не задавал.
Во всяком случае я оба раза наблюдала именно такую картину 27 .


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
liliya_g06Дата: Вторник, 15.02.2011, 12:20 | Сообщение # 130

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Quote (Incognito)
только крестные родители не должны состоять в браке или в будущем пожениться

То что они не должны состоять в браке на текущий момент - это ладно, а кто даст гарантию что они в будущем не поженятся????? В жизни всякое случается. И чем это грозит для малыша?


 
OlivkaДата: Среда, 16.02.2011, 08:45 | Сообщение # 131

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (liliya_g06)
И чем это грозит для малыша?

Ничем! Разве-что вместо двух подарков на День Рождение будет получать один! 2e


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
liliya_g06Дата: Среда, 16.02.2011, 08:55 | Сообщение # 132

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Прям так пугают
Quote (liliya_g06)
не должны состоять в браке или в будущем пожениться

и страшилки разные рассказывают


 
ДжулиДата: Среда, 16.02.2011, 08:58 | Сообщение # 133

Юлия Мороховская
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 361
Статус: Вне дома
ну вообще все распрашивают вы вместе ?у вас были отношения?или собираетесь быть вместе?...ну вообщем все четко должны обговаривать и выяснять!....вообще кестные недолжны ни на данный момент ни в последующий создавать между собой семью!

Добавлено (16.02.2011, 09:58)
---------------------------------------------
а на малыша явно ничего не может отразиться!он же не причем и не отвечает за поведение своих крестных в дальнейшем!....это уже на их как говориться совести!они взрослые должны сами в таком принимать решение и заботиться каждый о свем крестнике!))


 
HelgaДата: Среда, 16.02.2011, 08:58 | Сообщение # 134

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Quote (Джули)
вообще кестные недолжны ни на данный момент ни в последующий создавать между собой семью!

Это да, у нас с кумом, когда крестили малявку, 5 раз подряд спросил о подобном поп))))) нам аж смешно стало))))




 
liliya_g06Дата: Среда, 16.02.2011, 09:13 | Сообщение # 135

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Самое главное что на малышах не отражается. А остальное .........

 
OlivkaДата: Среда, 16.02.2011, 09:16 | Сообщение # 136

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
А как же народное творчество: "Що то за кума, що під кумом не була?" 2e

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
liliya_g06Дата: Среда, 16.02.2011, 09:20 | Сообщение # 137

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
А как же народное творчество: "Що то за кума, що під кумом не була?"

это точно 2e 2e 2e Надо наверное проще на все смотреть


 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 09:29 | Сообщение # 138

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (Анна77)
У меня есть лучшая подруга, я крестила её ребенка, а теперь хочу что бы она стала крестной моего. Можно ли так?

Я крестила дочь подраги, а когда у меня родился сін я у батюшки на Песчанной спросила, можно ли ей крестить сіна, в ответ получила нет, нельзя. Причин узнавать не стала, нельзя и нельзя dntknw


 
ДжулиДата: Среда, 16.02.2011, 14:08 | Сообщение # 139

Юлия Мороховская
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 361
Статус: Вне дома
а батюшка из православной церкви???????....это считаеться вообще то суеверия и выдумки людей в которые верить не нужно.во всякие приметы поговорки и тд.

 
MamaLeoДата: Среда, 16.02.2011, 14:12 | Сообщение # 140

Любовь
Милитилитрямдия
опытная мамочка
Сообщений: 571
Статус: Вне дома
Я тоже слышала, что перекрещивать нельзя. Может это связано с тем что кумовья становятся духовными родственниками, а это еще сильнее чем кровные, по крайней мере нам так говорили dntknw


 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 14:15 | Сообщение # 141

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (Джули)
а батюшка из православной церкви???????....это считаеться вообще то суеверия и выдумки людей в которые верить не нужно.во всякие приметы поговорки и тд

Ну конечно православная церковь, не могу сказать суеверия или нет, я поняла что все зависит от церкви в некоторых можно в некоторых нельзя. Меня на крещение к сыну не пустили, а подруга в другой тоже православной церкви присутствовала при крещении dntknw


 
MamaLeoДата: Среда, 16.02.2011, 14:24 | Сообщение # 142

Любовь
Милитилитрямдия
опытная мамочка
Сообщений: 571
Статус: Вне дома
Мы крестили в православной церкви Киевского патриархата - я на обряде присутствовала и даже с сыном на руках прошла дополнительный, стоя на коленях



 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 14:32 | Сообщение # 143

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (MamaLeo)
Мы крестили в православной церкви Киевского патриархата - я на обряде присутствовала и даже с сыном на руках прошла дополнительный, стоя на коленях

Ну а меня не пустили сказали мамы на крещении не присутствуют и ВСЕ ТУТ dntknw


 
MamaLeoДата: Среда, 16.02.2011, 14:35 | Сообщение # 144

Любовь
Милитилитрямдия
опытная мамочка
Сообщений: 571
Статус: Вне дома
марусичка, это церковь Московского патриархата скорее всего, там этим строго ec

Добавлено (16.02.2011, 15:35)
---------------------------------------------
Хотя я не понимаю, почему рождение ребенка оскверняет женщину, ведь как я поняла, они именно поэтому не пускают dntknw



 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 14:36 | Сообщение # 145

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (MamaLeo)
марусичка, это церковь Московского патриархата скорее всего, там этим строго ec

В том то и дело, но в этой церкви крестили и меня и брата, и я крестницу там тоже крестила. В общем привыкла я к ней - она так сказать"моя" yes


 
ДжулиДата: Среда, 16.02.2011, 14:37 | Сообщение # 146

Юлия Мороховская
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 361
Статус: Вне дома
маму можно впускать но если нет выделений типа месячных и тд....над ней да...просто разрешительную молитву читают и допускают.
и за крестить друг у друга на все это отвечал наш владыка василий!!!!!поэтому я считаю что сомневаться не в чем!и по тв 5 вечером он довольно таки на много интересных вопросов отвечает всем!и мы лично с ним виделись и общались!!!!очень интересно и позновательно!просто ты начинаешь много чего узнавать и больше не задаешься вопросами тут можно тут нельзя или тот так сказал а та так посоветовала.так что я думаю уж мудрее нашего владыи не найдеться на данный момент!ведь нему так же как и людям простым тоже за знаниями идут батюшки и набирются опыта чтоб потом при вопросах такого плана знали что людям отвечать.


 
kisul@Дата: Среда, 16.02.2011, 14:44 | Сообщение # 147

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Quote (liliya_g06)
То что они не должны состоять в браке на текущий момент - это ладно, а кто даст гарантию что они в будущем не поженятся????? В жизни всякое случается. И чем это грозит для малыша?

Малышу ничем, считается что это большой грех, для кумовьев. Так как они пред богом родители ребенка!!! И пред богом имеют куда более значимую ответственность за ребенка, нежели родители кровные!!!



 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 14:45 | Сообщение # 148

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (Джули)
маму можно впускать но если нет выделений типа месячных и тд....над ней да...просто разрешительную молитву читают и допускают.

Quote (Джули)
просто ты начинаешь много чего узнавать и больше не задаешься вопросами тут можно тут нельзя или тот так сказал а та так посоветовала.так что я думаю уж мудрее нашего владыи не найдеться на данный момент!

Я ничего плохого не говорю, но Владыка Ваасилий уже давно не удел и у нас новый Епископ. И потом если я хочу крестить именно в Московском патриархате мне что с Батюшкой "спорить" или искать другие церкви. Я не считаю себя вправе спорить с батюшкой - даже если он не прав!


 
MamaLeoДата: Среда, 16.02.2011, 14:50 | Сообщение # 149

Любовь
Милитилитрямдия
опытная мамочка
Сообщений: 571
Статус: Вне дома
Киевский патриархат или московский, вера одна - православная и Бог тоже один, поэтому думаю назачем заморачиваться по этому поводу, все это политика! ИМХО


 
марусичкаДата: Среда, 16.02.2011, 15:02 | Сообщение # 150

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Quote (MamaLeo)
вера одна - православная и Бог тоже один

С этим согласна, а вот
Quote (MamaLeo)
все это политика! ИМХО
не совсем тут кто-то из девочек уже объяснял разницу между патриархатами повторяться не буду. Просто я считаю (извините это просто мое убеждение) надо ходить туда где тебя крестили dntknw


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Поиск: