Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Как кормить грудью в общественных местах?
Как кормить грудью в общественных местах?
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 02:35 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Наконец-то свершилось! Этот маленький человечек появился на свет. Вы готовы быть с ним днем и ночью. Вы даете все самое необходимое своему ребеночку. Но все же хочется почаще выбираться из дома, не разлучаясь при этом с малышом. Как же быть с кормлением? Кормить прямо на улице?
С этим вопросом сталкиваются многие мамочки. Сам факт кормления в общественном месте может смущать и порой казаться вообще неприемлемым. Мама с ужасом представляет любопытных прохожих и упреки посторонних людей. Очень жаль, что в нашем обществе сформировалось неправильное отношение к кормлению грудью. Сам процесс кормления многие считают очень интимным и недопустимым на людях. Но это всего лишь убеждения людей, не понимающих самой сути кормления грудью. И если Вы не хотите бежать домой с кричащим от голода малышом - давайте вместе попробуем приспособиться к кормлению грудью на улице.

Добавлено (10.02.2010, 03:33)
---------------------------------------------
Если Вы стесняетесь:
Прежде всего нужно забыть о том, что Вы находитесь на улице. Самое важное - Ваш малыш хочет приложиться к груди. Если Вы только начинаете кормить - стеснение вполне естественно для Вас. Со временем появится больше уверенности в себе и правильности своих действий.
Первое, что следует сделать - приобрести беби-слинг - специальную перевязь для ношения младенцев. Эта вещь будет незаменимой для Вас, где бы Вы не находились. Обратите внимание на модель слинга. Если он оснащен длинным лоскутом - Вы сможете им прикрывать малыша и свою грудь. Вообще при кормлении в слинге ни один прохожий не догадается, что же именно Вы делаете, особенно если Вы будете вести себя непосредственно и будете полностью расслаблены. Стремление спрятаться в отдаленном месте, согнуться, наклониться только усиливают внимание посторонних людей! Перед выходом на улицу оденьтесь так, чтобы кормить малыша было максимально удобно. Можно рассмотреть несколько вариантов:
Кофточка с глубоким вырезом. Верхнюю часть груди Вы можете прикрыть лоскутом слинга
Бюстгальтер для кормления, благодаря которому не придется полностью доставать грудь

Просторная рубашка. Вы сможете расстегнуть пуговицу и кормить малыша, прикрывшись лоскутом слинга или же выбрав соответствующее положение в слинге

Если на улице прохладно - подойдет куртка на размер-два больше, чтобы заслонить малыша и Вашу грудь от любопытных взглядов

Вы можете просто отвернуться от прохожих и выбрать нелюдную аллейку, прогуливаясь по которой спокойно кормить

Можно просто присесть на скамейку и, положив ногу на ногу, (этим приподняв вверх ребенка) покормить его
Вы можете носить с собой легкий широкий шарфик, которым всегда можно прикрыться во время кормления

Возьмите с собой попутчика, который всегда сможет загородить Вас собой во время кормления.

Добавлено (10.02.2010, 03:34)
---------------------------------------------
Где Вам всегда смогут помочь?
Если на улице холодно, пошел дождь или случилась любая другая нежелательная атмосферная неприятность - осмотритесь вокруг. Поблизости могут оказаться:

Детская поликлиника, во многих из которых есть комната Здорового ребенка. Даже если такой комнаты не оказалось - Вы можете покормить ребенка в любом милостливо предоставленном Вам кабинете или даже в холле. В таких местах обычно находятся преимущественно женщины, которые всегда Вас поймут.

Аптека. Если в данное время не относится к периоду эпидемий - Вы можете смело воспользоваться этой возможностью, но старайтесь выбрать аптеку, где нет скопления людей.

Кафе, ресторан. Идеальный вариант. Вы можете сесть за столик (выбрав самый подходящий) и спокойно покормить малыша. Если Вам не удалось занять достаточно комфортное на Ваш взгляд место - можно отгородиться от людей, поставив на стол сумку.

Такси. Думаю, любой не обремененный работой водитель с удовольствием предоставит женщине заднее сиденье автомобиля для столь важного мероприятия.

Детский магазин. Здесь Вам уж точно не смогут отказать. К тому же, Вы можете просто наслаждаться изучением ассортимента игрушек и даже приобрести что-то новенькое, порадовав этим себя и ребеночка.

Добавлено (10.02.2010, 03:35)
---------------------------------------------
Чего делать нельзя?

Все знают, что кормящая мама должна себя чувствовать максимально комфортно. Поэтому, где бы Вы не находились, старайтесь не допускать следующих ошибок:

Напряжение. Сам по себе страх быть уличенной в чем-то непристойном и напряженность со стороны матери сказывается на эффективности кормления. Выработка окситоцина организмом снижается и молоко хуже выделяется.

Не отрывайте ребенка от груди, если к Вам кто-то приближается. Сохраняйте спокойствие. Кричащий от непонимания происходящего малыш своим плачем привлечет внимание гораздо большего количества людей.

Не старайтесь покормить ребенка так, как удобно только Вам с позиции быть незамеченной. Учитывайте то, что малыш может не согласиться на незнакомые для него манипуляции. Выбирайте максимально комфортную позу для обоих.

Вы должны понимать, что не совершаете ничего аморального! Чтобы укрепить свою уверенность - выходите из дома с близким Вам человеком, который сможет всегда поддержать Вас морально. Старайтесь общаться с кормящими мамами, вместе с ними гулять. Когда Вы будете все делать вместе - уверенность в правильности Ваших действий возрастет. Рассказывайте будущим мамам о кормлении грудью, делитесь с ними опытом. Возможно, Ваш совет опытной мамы очень поможет кому-то в будущем. Вспомните известные картины кормящих мам - Мадонна с младенцем, Мадонна Литта (Леонардо да Винчи). Ведь кормление грудью в те далекие времена нашло отражение в искусстве. Сегодня мы можем восхищаться этой духовностью, которой они пропитаны. Не стесняйтесь представлять грудное вскармливание естественным процессом, не требующем какой-либо серьезной подготовки. Чем проще вы будете к этому относиться - тем легче Вам будет овладеть навыками незаметно кормить малыша в любом месте. Если мы сможем убедить себя в этом, то со временем сможем сформировать здоровое отношение общества к кормлению грудью в общественном месте.




 
М@RtiNiДата: Среда, 10.02.2010, 03:05 | Сообщение # 2

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Кормила и кормлю везде. Магазин, ресторан, аэропорт, маршрутка, такси; ВЕЗДЕ и мне все равно кто что думает.

Как-то в Израиле ко мне подошла пожилая женщина и начала возмущаться что я кормлю Соню грудью: "она же такая большая, что вы её мучаете!!!" я была в замешательстве и шоке. Софи тогда было 1г 3мес. Хорошо подошла другая женщина, то же с внуком гуляющая, и вступилась за меня.

на меня там в обще все смотрели как на не нормальную, у них такое очень редко встречается wink
а тут везде норм. мои сиськи уже пол Украины видело happy


 
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 03:39 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (М@RtiNi)
а тут везде норм. мои сиськи уже пол Украины видело

happy я валяюсь
Quote (М@RtiNi)
подошла пожилая женщина и начала возмущаться что я кормлю Соню грудью: "она же такая большая, что вы её мучаете!!!"

человеку видимо поговорить захотелось, хотя ей то какое дело tongue
Я кормила на пляже, в такси, в парке на лавочке, на разных мероприятиях (ярмарках, выставках), за поликлинику я вообще молчу. Везде можно найти укромный тихий уголокгде никто не увидит и малыш будет спокоен и сыт. Для меня это главное smile




 
М@RtiNiДата: Среда, 10.02.2010, 03:44 | Сообщение # 4

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
укромный тихий уголокгде никто не увидит

я и не ищу такой, п началу пыталась, но не всегда, вернее почти никогда тебе или некогда его искать или такого нет.

прикрываюсь чем есть, слинг, курточка, капюшон по возможности.
а так очень выручают кофты для кормления smile


 
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 11:41 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (М@RtiNi)
прикрываюсь чем есть, слинг, курточка, капюшон по возможности. а так очень выручают кофты для кормления

на пляже меня спасал большой солнцезащитный зонт и полотенце, а так в основном одеждой прикрываюсь, когда маленькая дочь была, тогда слинг на кольцах активно использовали. Еще шарфики хорошо маскируют этот трепетный процесс smile
Я вот одного понять не могу - кормление в общественных местах почему-то вызывает возмущение у женщин, а не у мужчин (многие просто этого не замечают или не догадываются, что там происходит) cool




 
МамаЕловаяДата: Среда, 10.02.2010, 11:52 | Сообщение # 6

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
В парке часто кушали, в поликлинике иногда, в машине - каждый раз wacko , ну и в гостях бывает. Сильно не прячусь, но на показ не выставляюсь. Мне кажется, что даже в ЗП кормящая "в обществе" мама уже не сенсация wink
Кстати
Quote (М@RtiNi)
очень выручают кофты для кормления

мне понравилась "Золотая ноша" одну уже ношу, хочу еще такую


Слингожизнь продолжается!


Сообщение отредактировал МамаЕловая - Среда, 10.02.2010, 11:53
 
wwcДата: Четверг, 11.02.2010, 09:58 | Сообщение # 7

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Я кормила на пляже, в такси, в парке на лавочке, на разных мероприятиях (ярмарках, выставках), за поликлинику я вообще молчу. Везде можно найти укромный тихий уголокгде никто не увидит и малыш будет спокоен и сыт. Для меня это главное

И я к вам в клуб "Кормящих, где захочет детка". smile
Кормила чаще в слинге - даже в супермаркетах и на остановке, ожидая маршрутку.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
ТанюсикДата: Четверг, 11.02.2010, 10:19 | Сообщение # 8

Татьяна
5-й
заинтересованный
Сообщений: 112
Статус: Вне дома
Тоже кормлю в любых местах,и плевать я хотела на тех кому это не нравится,а если ещё и начинают возмущаться,то объясню куда им пройти happy ,как говорят "не учите меня жить,лучше помогите материально" happy .



 
МышонокДата: Четверг, 11.02.2010, 11:52 | Сообщение # 9

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Я с вами, тоже кормлю где доця попросит, у меня всегда с собой пеленка или шарф широкий ими и прикрываюсь. biggrin

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
KatrikДата: Четверг, 11.02.2010, 23:57 | Сообщение # 10

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Я любительница с дочей уйти из дома на целый день. мы и памперсы на улице меняли, и титю кушали везде, где только можно было!!! Особо не прикрывалась - за Машиной головкой все равно самого интересного не видно.... А все остальное - проблема тех, кому это не нравится!!! tongue



 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 00:21 | Сообщение # 11

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
я в общето не встречала людей которые возмущались бы что я кормлю в общественном месте, повезло наверное.

была смешная ситуация, когда мы ехали в маршрутке и Соне приспичило покушать, чавканье стояло на всю большую маршрутку happy многие догадались чем мы там занимались happy


 
wwcДата: Пятница, 12.02.2010, 09:04 | Сообщение # 12

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (М@RtiNi)
я в общето не встречала людей которые возмущались бы что я кормлю в общественном месте, повезло наверное.

Вот и нам везло до сих пор. smile



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
MistikaДата: Суббота, 13.02.2010, 23:04 | Сообщение # 13

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
М@RtiNi,
Quote
чавканье стояло на всю большую маршрутку





 
DzhinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:20 | Сообщение # 14

Мила
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
мне приходилось кормить пару раз в поликлинике ито, когда нам было пару месяцев. Не понимаю женщин , которые кормят на улице грудью годовалого ребенка.
 
wwcДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:18 | Сообщение # 15

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Dzhina)
Не понимаю женщин , которые кормят на улице грудью годовалого ребенка.

А как предлагаете себя вести, если малыш находится на кормлении по требованию? Из дома не выходить? biggrin biggrin



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
nastoykaДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:25 | Сообщение # 16

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
wwc, ну каждый же на это по-своему смотрит! wink
Я допустим на людях смущаюсь,даже при брате своем не могу suspect , но при этом исренне радуюсь за мамочек, которые могут спокойно кормить где угодно!Наверное это просто особенности воспитания и "тараканы" в голове biggrin



 
М@RtiNiДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:33 | Сообщение # 17

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
nastoyka, а вы часто выбираетесь на целый день куда-то?
мы совсем не привязанны к дому и режимсу, можем уехать в 9 и приехать в 8 часов вечера.
если я не покормлю грудья столько времени, она просто лопнет roll


 
nastoykaДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:41 | Сообщение # 18

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
М@RtiNi, не - я на долго никуда не выбираюсь(прогулки по 1,5 часа утром и вечером)+ родители рядом в 20 мин. ходьбы - так что мне всегда есть куда забежать покормить!Просто мой сынка уже особо сисей не озабочен - столько интересного вокруг,когда на улице surprised

Ну а если на целый день,как ты, то понятно, что ГДЕ-ТО кормить надо biggrin



 
wwcДата: Вторник, 16.02.2010, 10:04 | Сообщение # 19

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
мы совсем не привязанны к дому и режимсу, можем уехать в 9 и приехать в 8 часов вечера.

Аналогично! В это плане я осталась такой же свободной как и до рождения доци. smile
Плюс родители живут в другом конце города.
Кормить исключительно дома - это если кормишь по часам или не выходишь из дому более, чем на часа 2 максимум.
А мы с малявкой на выставки ходили, к подругам ездили в гости, просто на полдня по-магазинам с сестрой. smile



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
mamaplusДата: Четверг, 18.02.2010, 15:44 | Сообщение # 20

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
мы тоже путешественники! поэтому кормимся бывает , в кафешке. У меня был тёплый свитер для кормления, сейчас на весну куплю что-нить полегче.

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
margo83Дата: Четверг, 18.02.2010, 22:11 | Сообщение # 21

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
smile ой девченки. ОГРООМНОЕ спасибочки за поднятую тему, советы и коменты. flower Я совсем молодая и неопытная мама и этот вопрос ОЧЧЧЧЧЕНЬ волнует. Пока малыш ещё мал. на улице бывали редко и недолго, да и погода мерзкая... sad Но весна всё же прийдёт!!!!!!!!!!! Пока что мы успевали добраться до дома и поесть, но при входе в квартиру маленький надрывался cry ТАК ему хотелось сисю. теперь сделала вывод для себя - нужно купить бюстгалтер для кормления и красивую удобную кофточку с АФИГЕННЫМ вырезом. Ведь нам сейчас есть что показать smile cranky
 
М@RtiNiДата: Четверг, 18.02.2010, 22:24 | Сообщение # 22

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
нужно купить бюстгальтер для кормления и красивую удобную кофточку

2 не сочетаемые вещи, я не пользуюсь бюстиками для кормления, т.к. они не красивые и их нельзя одеть под майку, топ или кофту с вырезом. пользуюсь простыми, никаких проблем не было.

у меня очень молоко течет, хотя нам уже и 2 года. всегда приходится прокладки ложить, а в лифчиках для кормления они очень выпирают из под кофты, в общем не красиво смотрятся.


 
МамаЕловаяДата: Пятница, 19.02.2010, 14:57 | Сообщение # 23

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
margo83, приглашаю на выставку - приходите в субботу в Тимку на Северокольцевой, там и можно будет померять/пощупать кормящую одежку, что подойдет - можно купить. Остальные модели в каталоге и доступны под заказ, без предоплаты.
Кстати я уже создавала тут темку, но видимо весенний шопинг у будущих и настоящих мамочек еще не набрал обороты biggrin


Слингожизнь продолжается!


Сообщение отредактировал МамаЕловая - Пятница, 19.02.2010, 15:38
 
KatrikДата: Пятница, 19.02.2010, 15:04 | Сообщение # 24

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote (МамаЕловая)
Тимку на Северокольцевой

а где это?




 
МамаЕловаяДата: Пятница, 19.02.2010, 15:40 | Сообщение # 25

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
а где это?

район? - Космос, улица Северокольцевая :-), между МеталлБанком и зоомагазином, недалеко от старого рынка


Слингожизнь продолжается!
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Как кормить грудью в общественных местах?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: