Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Каши в рационе детей (какие, когда и сколько)
Каши в рационе детей
ЛилиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 10:45 | Сообщение # 101

Лилия
Запорожье-левое
свой человек
Сообщений: 663
Статус: Вне дома
девочки я начинаю вводить первые прикормы, покупные каши покупать не буду. Хочу всё ей делать сама. Помолола на кофемолке рис, гречку. Расскажите как правильно варить, какие пропорции соблюдать? я варила рисовую, потом разбовляла смесью, но все равно что-то не так получилось. :(


 
NushaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:00 | Сообщение # 102

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Лили, я наливаю много водички, чтобы каша могла хорошо развариться - на 1,5 ст. л. каши - 1 ст. воды. Правда каша у меня не молотая, я ее потом через сито протираю. Если у тебя как мука каша перемолотая, тогда на 1,5 ст. л. где-то 150 г воды (гречка), для риса можно больше.

 
супермамаДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:55 | Сообщение # 103

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 178
Статус: Вне дома
а мы едим все каши!!!очень любим последнее время овсянку!!!!



 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 21:52 | Сообщение # 104

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Девочки, попала мне в уши интересная информация!
В овсянке, на 100грамм продукта содержание углеводов должно быть не более 55. Считаем так - 45 - это содержание углеводов в самой клетчатке, остальное сахар. на порцию допустимо 2 чайные ложки сахара, т.е. это еще 10 грамм. Итого 55. Все, что больше - прямая дорога к сахарному диабету! В нашем любимом Brugger 58,3 :( Завтра иду смотреть сколько в нордике, надеюсь меньше и опять вернемся к нему.


 
PrimaДата: Среда, 13.07.2011, 22:10 | Сообщение # 105

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Завтра иду смотреть сколько в нордике, надеюсь меньше и опять вернемся к нему.

В Нордике на 100г овсянки углеводов 55 г (из них сахара 1,2 г).
Получается, что сахара больше добавлять нельзя.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 22:19 | Сообщение # 106

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Prima, по правильным подсчетам сахара там 10, что есть нормой. 53,8 не может быть только в клетчатке, там не более 45. а 1,2 это наверное обман(( Но все равно Нордик лучше получается. Сахар больше добавлять нельзя( Мы едим молочную без сахара, а безмолочную если варю, то с изюмом.



Сообщение отредактировал chacha - Среда, 13.07.2011, 22:21
 
PrimaДата: Среда, 13.07.2011, 22:26 | Сообщение # 107

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
55 не может быть только в клетчатке, там не более 45. а 1,2 это наверное обман((

Алена, написала то, что указано на упаковке. dntknw
Углеводы - 55 г (их них сахара 1,2г), ....., клетчатка - 11г.
Quote (chacha)
Но все равно Нордик лучше получается. Сахар больше добавлять нельзя(

Буду знать. Спасибо за
Quote (chacha)
попала мне в уши интересная информация!

А если измельчить самим обыкновенную овсянку? Может, там все будет в норме?



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 22:35 | Сообщение # 108

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Prima, вот на то и был намек, покупайте обычный геркулес и будет вам счастье! Завтра пойду все пачки изучать)) Я на рисе посмотрела, там вообще 77, а сахара 0,3. Но там наверное в самой клетчатке больше углеводов. В гречке 68, из них сахара 0,7.
Короче овсянка форевер))


 
PrimaДата: Среда, 13.07.2011, 22:39 | Сообщение # 109

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Короче овсянка форевер))

2e Точно! Будем поддерживать отечественного производителя!



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
Marishka_HappyДата: Среда, 13.07.2011, 22:56 | Сообщение # 110

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
А мне нравятся каши-инстанты. Покупала сначала хипп безмолочный а сейчас каши ТМ Ремедия, отличные! Безмолочные и выбор хороший. Сначала ели гречку, рис, кукурузу, сейчас начинаем потихоньку с глютеном вводить, овсянку и сборную нескольких злаков. Кашу ест 1 раз в день. В основном даю с фруктами, редко с грудным молоком.

 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:06 | Сообщение # 111

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
каши-инстанты

это вообще зло 2e
я сразу начала вводить овсянку, не сложно ведь поварить ее 3-5 минут. а каши-инстанты вначале обрабатываются паром, при этом бОльшее кол-во полезных веществ теряется, а весь крохмал остается( А крохмал это лишний вес(


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:08 | Сообщение # 112

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
сейчас начинаем потихоньку с глютеном вводить

%) Маш, а насколько я знаю он же не полезен, а наоборот... С какой целью именно с глютеном?


 
Marishka_HappyДата: Среда, 13.07.2011, 23:11 | Сообщение # 113

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
я сразу начала вводить овсянку, не сложно ведь поварить ее 3-5 минут. а каши-инстанты вначале обрабатываются паром, при этом бОльшее кол-во полезных веществ теряется, а весь крохмал остается( А крохмал это лишний вес(

Надо будет попробовать конечно. Мне эта Ремедия нравится тем, что там добавлена куча витаминов и минералов (по крайней мере так написано). 2e
А лишний вес пока нам вроде не грозит (ттт), наоборот волнуюсь что мало совсем набирает dntknw

Ах, Да, забыла. Еще кукурузную кашу-кисель малая любит.
А в каши добавлен 21 витамин и минерал.
Вот, например, гречневая:




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Среда, 13.07.2011, 23:15
 
Marishka_HappyДата: Среда, 13.07.2011, 23:17 | Сообщение # 114

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Маш, а насколько я знаю он же не полезен, а наоборот... С какой целью именно с глютеном?

знаю, что не полезен 2e потому и не давала до 10 месяцев.
Просто злаки все с глютеном. Включая овсянку. Но не сидеть же на гречке и рисе до года?


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:21 | Сообщение # 115

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
там вообще 77, а сахара 0,3.

супер, нашла инфо, что в рисе углеводов на 100грамм 77г!!! Итак рис Нордик есть можно!
Quote
В гречке 68, из них сахара 0,7.

а в гречке содержание углеводов 62, остальное сахар(

Привели пример, если норма в овсянке 45, на порцию можно еще 10 грамм, итого 55. А в быстрорастворимой овсянке (чтобы придать ей вкус, т.к. при обработке паром она стала практически безвкусной) 65, итого 65-45=20. И вместо 2 чайных ложек сахара мы получаем 2 столовые ложки %) Представьте если кормить этим ребенка каждый день(

Тут речь не идет о природном о содержании сахара в крупе, а именно о том, сколько сахара добавили в крупу искусственно.


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:26 | Сообщение # 116

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
Просто злаки все с глютеном

пересмотрела все наши пачки нордика и брюггера.. нигде и лова о глютене не сказано. мы едим все каши, которые только можно найти на полках супермаркетов, но все надо варить, растворимые никогда не покупала.
Quote
там добавлена куча витаминов и минералов (по крайней мере так написано). 2e

ага, написано) Неужели твой ребенок недополучает витаминов в их естественном виде, что нужно с кашей искусственно их давать. В самой гречке, овсянке и т.д. куча витаминов! Их с головой хватит ребенку, а это все развод на деньги( а порой и в ущерб здоровью(


 
FronyaДата: Среда, 13.07.2011, 23:30 | Сообщение # 117

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
а насколько я знаю он же не полезен, а наоборот.

нет. он не вреден, просто малый процент людей страдает непереносимостью этого белка,вследствие чего развиваются не совсем приятные вещи и им всю жизнь нужно избегать в рационе продуктов с глютеном. А тем, кто его нормально переносит- никакого вреда он не принесёт. Просто малышам рекомендуют начинать давать безглютеновые, т.к. меньше риск аллергии.

Добавлено (14.07.2011, 00:29)
---------------------------------------------

Quote (chacha)
нигде и лова о глютене не сказано

а "клейковина" там есть? Это ведь одно и тоже.

Добавлено (14.07.2011, 00:30)
---------------------------------------------

Quote (chacha)
В самой гречке, овсянке и т.д. куча витаминов! Их с головой хватит ребенку, а это все развод на деньги( а порой и в ущерб здоровью(

yes


 
Marishka_HappyДата: Среда, 13.07.2011, 23:40 | Сообщение # 118

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Fronya)
а "клейковина" там есть? Это ведь одно и тоже.

ага)
Quote (chacha)
ага, написано) Неужели твой ребенок недополучает витаминов в их естественном виде, что нужно с кашей искусственно их давать. В самой гречке, овсянке и т.д. куча витаминов! Их с головой хватит ребенку, а это все развод на деньги( а порой и в ущерб здоровью(

ну насчет этого согласна. Просто скорее это я ленюсь готовить, варить, стоять мешать по 30 минут кашу :(
Quote (chacha)
Привели пример, если норма в овсянке 45, на порцию можно еще 10 грамм, итого 55. А в быстрорастворимой овсянке (чтобы придать ей вкус, т.к. при обработке паром она стала практически безвкусной) 65, итого 65-45=20. И вместо 2 чайных ложек сахара мы получаем 2 столовые ложки Представьте если кормить этим ребенка каждый день(

Эти каши совершенно безвкусны. Сахар туда не добавляется и я его не добавляю и не буду добавлять как можно дольше. Но в целом ты права, конечно.
Надо себя заставить 10


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:41 | Сообщение # 119

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
а "клейковина" там есть? Это ведь одно и тоже.

неа, ни в одной не указана. Ну я понпимаю, что там он есть, т.к. клейковина присутствует в любом продукте практически! НО опять таки, все зависит от кол-ва в котором он там содержится.
Quote
Рассматривая вред глютена, нельзя не упомянуть тот факт, что, например, американские производители в свое времяф проводили компанию в поддержку глютена, как белкового компонента, который содержит множество витаминов, полезных для человека. Для чего они это делали? Исключительно из экономических соображений - клейковина значительно удешевляет производство продуктов питания, в том числе и хлеба.

Избыточное количество глютена в организме, который нерастворим в воде и способен накапливаться в организме, приводит к тому, что он оседает в тонком кишечнике, вызывая его дистрофию. А это приводит к потере тонкой кишкой всасывающей способности. Она становится не способной впитывать полезные вещества, в том числе витамины. Последствия ужасны: от диареи и выпадения зубов до мышечных судорог и бесплодия.


 
FronyaДата: Среда, 13.07.2011, 23:43 | Сообщение # 120

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
в быстрорастворимой овсянке (чтобы придать ей вкус, т.к. при обработке паром она стала практически безвкусной) 65, итого 65-45=20. И вместо 2 чайных ложек сахара мы получаем 2 столовые ложки

это относится к "Геркулесу"?


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:45 | Сообщение # 121

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
Надо себя заставить

не чуди) Я покупаю хлопья нордик, они без всяких добавок, а сахар, как показало мое сегодняшнее расследование, в пределах нормы. Они варятся по 3 минуты, в микроволновке 1 минута. Есть и гречка, и рис, и овсянка, и 4 злака, короче все, что хочешь! И по цене они выходят гораздо дешевле, чем всякие каши-интанты.


 
chachaДата: Среда, 13.07.2011, 23:45 | Сообщение # 122

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Fronya, не, в Геркулесе все ок! Это про Быстров и иже с ним. Хоть Геркулес и не овсяная крупа, а овсяные хлопья, но их надо варить, они не обработаны ничем, просто из крупы стали хлопьями за счет пресса или чего там.



Сообщение отредактировал chacha - Среда, 13.07.2011, 23:46
 
FronyaДата: Среда, 13.07.2011, 23:51 | Сообщение # 123

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
chacha, мы тоже Нордик овсяные хлопья любим! B)

 
Marishka_HappyДата: Среда, 13.07.2011, 23:54 | Сообщение # 124

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Я покупаю хлопья нордик, они без всяких добавок, а сахар, как показало мое сегодняшнее расследование, в пределах нормы

я если и буду брать то без сахара. Просто у моих родителей диабет второго типа и мы с манюней к нему предрасположены... Подслащиваю фруктовыми пюрешками.

Quote (chacha)
Они варятся по 3 минуты, в микроволновке 1 минута. Есть и гречка, и рис, и овсянка, и 4 злака

и они тоже варятся по 3 минуты? Если так, то они тоже чем-то обработаны т.к. рис например должен вариться гораздо дольше до готовности, ты же знаешь.


 
chachaДата: Четверг, 14.07.2011, 08:49 | Сообщение # 125

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
рис например должен вариться гораздо дольше до готовности, ты же знаешь.

там рисовые хлопья, не крупа. В других фирмах нигде не встречала рисовые хлопья. очень интересная каша получается, рис варится 5 минут.


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Каши в рационе детей (какие, когда и сколько)
Поиск: