Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Школьники » Школьная форма (вы за или против?)
Школьная форма
КлиоДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:58 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Давайте обсудим нужна ли вообще школьная форма или можно обойтись и без нее?
Модели, фирмы, ткани - все-все о школьной форме 09




 
ЛарисаДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:13 | Сообщение # 2






Ну тут вопрос не простой! С одной стороны форма это очень хорошо, но только если:
1. Материал качественный.
2. Модель нормальная и универсальная.
3. Одинаковая по цвету и по модели у всех учеников.
А то у нас было в школе - первый класс в клеточку зеленую, третий класс в полосочку малиновую, старшеклассники вообще в разные пиджаки одеты.....
 
juliyaДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:18 | Сообщение # 3

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Да, я помню, что у меня в детстве и одежды особо не было. В школу в форме, только манжеты меняй. Думаю, что для школы нужна форма с учетом токо, что сказала Лариса,
Quote (Лариса)
1. Материал качественный. 2. Модель нормальная и универсальная. 3. Одинаковая по цвету и по модели у всех учеников.


 
chachaДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:26 | Сообщение # 4

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Я ПРОТИВ!!!!
У нас этот бред ввели в школе только в 11 классе, и то на 3 месяца, т.к. завучи просто не выдержали))))
Каждый день на входе в школу всех проверяли, кто был без соответствующей формы - домой)) Сколько желающих было))))))))


 
ЛарисаДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:38 | Сообщение # 5






chacha, не забывайте когда мы в школе учились деление на бедных и богатых было не такое явственное. Сейчас есть дети в школе которые считают своим долгом вырядиться в школу так, что и на голову не натянешь.. Я молчу про старшеклассниц с декольте до пупа и мини юбки.... Уж лучше пусть будет форма. Форма - это приучение к порядку! Я тоже на работе хожу и в халате, а в операционной в комбинезоне таком. Это нормально! Форма - это отличительная черта, это знак принадлежности к определенному виду занятия. И школа это работа наших детей....
 
juliyaДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:23 | Сообщение # 6

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
chacha, а еще нам нельзя было краситься, домой никто не отправлял, а просто умывали, из украшений у меня были только часы ну и серьги (маленькие). В младших классах банты по будням либо черные либо коричневые, и только по праздникам белые. Ну и еще много разных ограничений. С одной стороны может где-то и перегибали палку с этими правилами. Но с другой стороны было больше порядка.

 
КлиоДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:37 | Сообщение # 7

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
я ЗА школьную форму
Quote (Лариса)
1. Материал качественный. 2. Модель нормальная и универсальная. 3. Одинаковая по цвету и по модели у всех учеников.
. Считаю ее необходимой, для того чтобы детвора меньше отвлекалась на то кто в чем пришел, и не комплексовали те детки у которых родители не в состоянии покупать новые наряды. Я застала тот переход от школьной формы (советской) к турецко-польско-корейскому модному хаосу. Мне советская форма очень нравилась и на последнем звонке в 11 классе у нас 90% девочек были в школьных платьицах и белых фартуках, смотрелось очень нарядно и празднично. А вот недавно в школу зашла, как одеваются сейчас старшеклассницы - это жесть, боевая расскраска, юбка еле 5 точку опоры прикрывает. Такое впечатление создалось, что они случайно перепутали ночной клуб со школой 55




 
chachaДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:58 | Сообщение # 8

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
и не комплексовали те детки у которых родители не в состоянии покупать новые наряды.

Поверь, в старших классах они смогут отличить дешевую школьную форму от дорогой...))
Может вы и правы, по-поводу порядка и т.д., но я не представляю, как можно 9 месяцев в году ходить в одном и том же, меняя лишь длину рукава...ИМХО.


 
КлиоДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:03 | Сообщение # 9

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Поверь, в старших классах они смогут отличить дешевую школьную форму от дорогой...))
для этого нужна одна форма, как в советской школе была, только несколько моделей и два цвета - коричневая и синяя

Quote (chacha)
но я не представляю, как можно 9 месяцев в году ходить в одном и том же, меняя лишь длину рукава

очень даже удобно было, и на переменах мы о предметах думали, а не о том кто в чем пришел, и у кого там чего круче. 51




 
juliyaДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:08 | Сообщение # 10

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
только несколько моделей и два цвета - коричневая и синяя

При мне только коричневая, отличались покроем юбки и воротник с застежкой, и все было из одной ткани.
Quote (Клио)
очень даже удобно было, и на переменах мы о предметах думали, а не о том кто в чем пришел, и у кого там чего круче

согласна


 
chachaДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:11 | Сообщение # 11

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
К тому же сейчас для многих это накладно.. Люди покупают 1 джинсы и пару кофточек, в которых ребенок и в школу ходит, и на улицу, и еще куда-то.. а тут огромные дополнительные затраты.. Мальчишкам куртку спортивную не купишь, т.к. пиджак из под нее торчит как черти что (знаю по племяннику, ему покупают форму, куртку классику, в которой он на улицу не пойдет, пуховик для улицы). Короче, не так это дешево и удобно как кажется.
+ я никогда в жизни юбки не носила, мне в них НЕУДОБНО!! Ну, в той длинне, которую требуют...
Да, мы постоянно обсуждали кто в чем ходит... Но это не помешло закончить мне школу с одной 4(остальные 5), закончить универ и т.д.

Мне нравится когда люди красиво одеты!!!


 
juliyaДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:19 | Сообщение # 12

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Да, мы постоянно обсуждали кто в чем ходит... Но это не помешло закончить мне школу с одной 4(остальные 5), закончить универ и т.д.
И это еще раз о том, что все мы разные
Одних хоть на цепь посади возле парты, а они все равно не будут учиться.
А другие и без учебников выучаться
А на счет формы, я все-таки за, и для девочек может и не обязательно всегда юбка, прежде всего чтобы было удобно
Но нам пока рано о форме думать, мы еще маленькие, а в нашем чудном гос-ве сюрпризов хватает


 
chachaДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:22 | Сообщение # 13

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
а в нашем чудном гос-ве сюрпризов хватает

100%)))))))


 
КлиоДата: Вторник, 23.03.2010, 04:12 | Сообщение # 14

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Да, мы постоянно обсуждали кто в чем ходит... Но это не помешло закончить мне школу с одной 4(остальные 5), закончить универ и т.д.

ну что сказать - молодец, но вот тебе не помешало, а кому-то помешало. Все равно форма нужна, для того, что бы школьники не забывали, что они в школу идут, а не на пати, сужу по увиденной мною картине в 40 школе 55




 
АленчикДата: Вторник, 23.03.2010, 21:58 | Сообщение # 15

Елена
Хортицкий
активный участник
Сообщений: 231
Статус: Вне дома
Я тоже за форму.Внешний вид наших школьников порой ужасает. 55

 
chachaДата: Вторник, 23.03.2010, 22:06 | Сообщение # 16

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Девочки, а как же родители, которые выпускют своих детей в школу в таком виде? У меня было четко разграничено - в чем в школу, в чем на гульки.. И это даже не оспаривалось...

 
KatrikДата: Вторник, 23.03.2010, 22:53 | Сообщение # 17

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Я за школьную форму. Только пусть она действительно будет качественной и красивой!!!



 
nastoykaДата: Вторник, 23.03.2010, 23:33 | Сообщение # 18

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
Я за школьную форму. Только пусть она действительно будет качественной и красивой!!!

Считаю аналогично!
В школу идут на учебу, а не туалеты демонстрировать и отвлекаться на это.Все это только порождает завить,стыд, высокомерие и другие не очень хорошие качества.





Сообщение отредактировал nastoyka - Вторник, 23.03.2010, 23:33
 
ЛарисаДата: Вторник, 23.03.2010, 23:38 | Сообщение # 19






chacha, ну никто ж не спорит что если ребенок хочет учится то он будет учится несмотря не на что..... Только времена нынче иные стали! И среди учеников - очень мало таких нормальных. Все на тряпки смотрят да хвастаются..... А девочки например они более особой жестокостью в плане одежды от мальчиков отличаются.....Кто одет покруче - значит "свой", а кто поскромнее - "заучка" и т.д. Плохо что не за успеваемостью гонятся а за цацками..... Но таковы издержки нашего времени. Ну и конечно и от родителей много чего зависит!!! И в чем в школу ходит и как учится....
 
РысьДата: Четверг, 25.03.2010, 11:25 | Сообщение # 20

Женя
активный новичок
Сообщений: 22
Статус: Вне дома
Итак, какие же плюсы и минусы есть у школьной формы? Нужна ли она, целесообразна ли, какие проблемы она решает, какие – нет, а какие, наоборот, порождает?

Начнем с плохого.

Во-первых, форма – это, действительно, уравниловка. У детей (особенно начиная с подросткового возраста, то есть лет с 11-12) совершенно разные фигуры, рост, телосложение. Наконец, у них разный тип внешности. Таким образом, то, что пойдет одному – будет совершенно безобразно смотреться на другом. Чтобы этого избежать – следует дать возможность выбора фасона в пределах, скажем, единой ткани, цветовой гаммы и набора предметов (костюмы, юбки, жилетки – из одной ткани но с вариациями покроя под разные фигуры). Однако – где это видано, где это слыхано, где это делается, кому это по карману? Можно по пальцам пересчитать такие школы, увы.

Во-вторых, форма лишь в идеале должна быть комфортной и красивой. Однако реальность зачастую вносит свои коррективы: во многих школах цветовую гамму и ткань не согласовывают с родителями, а делают по принципу «так получилось». В соседней школе ввели форму совершенно чудовищной расцветки (в красно-зеленую клетку) только потому, что такую ткань закупили по дешевке «по каналам» директрисы.

В-третьих, форма угнетает детей своим однообразием. Каждый день – одно и то же! Это и правда надоедает, особенно с того возраста, когда дети становятся неравнодушны к своему внешнему виду и им хочется нравиться одноклассникам и одноклассницам. Правда, здесь изобретательные школьники (и особенно школьницы) всегда найдут выход, чем выделиться и как отличиться. Хорошо, если они додумываются сделать это с помощью деталей одежды.

Помню, чего только мы ни делали в рамках дозволенного: форму украшали и воротничками необычными, и манжетами, и передники шили красивые – девочки всегда найдут способ украсить себя. А уж длина! Да и мальчишки всегда могли надеть необычную рубашку, подтяжки, ремень – кто во что горазд. Гораздо хуже, если для обращения на себя внимания в ход идут другие приемы, поведенческие. Однако подростковый возраст – и без выпендрежа? Это все равно нереально.

И в-последних, некоторые школы делают из формы дисциплинарный рычаг, способ управлять поведением детей. Если позиция администрации в вопросах соблюдения формы чрезмерно жестка, это должно вас насторожить, как родителей: главная функция школы – учить детей, а не дисциплинировать. И если акцент ставится не на том, то и учиться там будет непросто – ведь обращать внимание, вероятнее всего, будут в первую очередь отнюдь не на качество учебы, а на лояльность и «послушность».

Теперь – о хорошем.

Итак, школьная форма позволяет решить следующие задачи.

Первая. Благодаря введению формы дети в школе не могут поразить друг друга именно одеждой – и для учебного процесса это большой плюс: ведь не для того они в школу ходят, в конце-концов… Хотелось бы, чтобы об этом помнили и дети, и родители. Выделиться дети и так найдут чем: телефоны, портфели, письменные принадлежности, верхняя одежда, разговоры на тему «у кого какой дом, какая машина», походы друг к другу в гости и совместный досуг – детям будет где проявить себя и помимо сферы одежды.

Социальное и материальное положение разных семей и так ни для кого из детей в классе не секрет, об этом и говорят теперь свободно, да и дети не хуже (а то и лучше) нас знают, что сколько стоит. Так что «решить проблему социального неравенства» форма, увы, не сможет. Однако имущественное неравенство переносится гораздо легче, когда хотя бы во время учебного процесса (а ведь это основная школьная функция) одежда у всех одинаковая. Да просто поставьте себя на их место: некто в шикарном костюме ведёт с вами важный разговор, застигнув вас в неподходящей одежде – повседневной домашней футболке или в старом свитере…Как вы себя почувствуете? А теперь вообразите тот же разговор, когда и вы в деловом костюме, даже не в таком дорогом. Когда будет комфортнее?

Вторая. Когда я была школьницей, то есть в перестроечные времена, финансовое положение было очень напряженным у подавляющего большинства населения, и форма была хорошим выходом из положения для многих. Наши времена – с учетом кризиса – обещают быть не лучше, поэтому форму можно вновь считать неплохим материальным подспорьем: все же один набор одежек дешевле нескольких. Правда, некоторые школы ухитряются сделать на этом бизнес и форма получается совсем недешевой – но это уж на совести администрации.

Третья. Дети выглядят не разношерстной массой, а некой целостностью, и это полезно и в смысле эстетики, и в смысле психологии – дополнительный момент, сплачивающий группу в коллектив, позволяющий воспитать так называемую «корпоративную культуру». К примеру, дочь моих друзей (ей 14) учится в Великобритании, в ее учебном заведении форма обязательна (как и во всех «хороших» школах – это традиции, сложившиеся веками). И девочка (подросток!) ею гордится – как гордится и вообще принадлежностью к этому учебному заведению. И правда, форма очень красивая.

Четвертая. Не у всех детей и их родителей есть вкус, поэтому современные школьники бывают одеты ну просто чудовищно. И нередко бывает, что и дорого, и чудовищно – «в одном флаконе», ведь эстетика зависит отнюдь не от материальных возможностей семьи. А форма, если подобрана удачно и хорошо пошита, эти моменты убирает.

Пятая. В период пубертата девочки активно стремятся привлечь к себе внимание. При помощи повседневной одежды они получают порой просто невероятные результаты. Нередко приходят на занятия в прозрачных блузках с полупрозрачными лифчиками, или в таких юбках-поясах, в которых категорически нельзя наклоняться – только приседать (привет шестидесятым!). Или же в джинсах с низким поясом, в которых тоже лучше стоять ровно, как оловянный солдатик: любое движение вперед извлекает на всеобщее обозрение трусики и половину попы. Со стопроцентной гарантией могу сказать, что если девушка одета именно так, то, что бы она ни говорила, но мысли у нее будут не об учебе – равно как и у всей мальчуковой половины класса. И, как следствие, у девичьей тоже. Не стоит себя обманывать, физиология есть физиология, особенно – щедро подогретая гормонами. И тут дело не в высокой морали администрации, а в том, что они элементарно не хотят тратить свое время впустую.

статейка найдена в интернете

 
BesenokДата: Четверг, 25.03.2010, 14:35 | Сообщение # 21

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
А я училась в нескольких школах и водной из них была форма- бардовый пиджак и, если тепло юбочка (которую я ненавидела) и если холодно любые не броские брюки или такие же не броские джинсы. Так я себя довольно комфортно чувствовала в пиджаке и светленьких джинсах... А потом перешла в другую школу, там не было формы, все девченки гнались за какими-то пестрыми и абсолютно безвкусными тряпками. С одной стороны можно было показать свою индивидуальность через одежду, а с другой это действительно иногда отвлекало... Но не знаю... я училась очень хорошо и в форме и без нее. Но если у меня будет выбор отдавать своего ребенка в школу с формой или без, то я наверное выберу все-таки форму, как ни как это дисциплина с самого малого! У меня во дворе школа и я видела в чем ходят детки на занятия... пипец... это ж на голову не натянешь... выряжаются так, словно пришли на кастинг каких-то ХХХ (думаю понятно что под ХХХ). И как мне кажется, школы в которых "свободное одевание" царит более раннее половое созревание.

 
М@RtiNiДата: Четверг, 25.03.2010, 15:07 | Сообщение # 22

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Besenok, согласна, я то же училась в нескольких школах. и пиджаки малиновые были 027
я ЗА форму. а то смотрю а дети да же в спорт костюмах ходят в школу 08
Рысь, спасибо за статью 10


 
PRO100ЮЛЯДата: Четверг, 01.04.2010, 21:18 | Сообщение # 23

Юлия
Шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 131
Статус: Вне дома
Я тоже за форму! 09

 
ZojiДата: Четверг, 27.05.2010, 15:54 | Сообщение # 24

Зоя
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 79
Статус: Вне дома
А я даже не знаю что сказать. С одной стороны демонстрировать брендовые наряды в школе вроде бы не к месту. С другой стороны мой сынка в этом году топает в первый класс и я не представляю как он будет себя чувствовать в пиджаке и брюках. Сегодня пришел из сада - бриджи разорвал, упал. Это сколько штанов нужно школьнику???? Бриджики я заштопаю, они все в надписях, с брюками сложнее. А зимой под боюки что одевать, чтобы не холодно было? И потом, мы ростем как на дрожжах. Так к концу года можно в школьных бриджах ходить вместо штанов. 2e

 
wwcДата: Четверг, 27.05.2010, 16:31 | Сообщение # 25

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Рысь)
Однако подростковый возраст – и без выпендрежа? Это все равно нереально.

Это точно!!
Как по мне форма не сможет прировнять людей с разными достатками, так как всегда буду иные "лакмусовые бумажки". Кто-то летом два раза згонял за рубеж, а кто-то каждый день помогал родителям на огороде, что бы было что кушать зимой. Думаю подобное формой не прикроешь.
Я была из малообеспечиной семьи (мама одна поднимала двух девочек-погодок: я и сестра), но форму я просто не переваривала!! Лучше я каждый день буду ходить в одних и тех же, но мной выбранных джинсиках или юбочке за 100 грн, чем одевать то, что превращает людей в массу. И должна сказать, никто меня не гнобил: я отлично общалась со всеми в классе - от богатеньких мальчиков и девочек до тех, кто кушал мясо раз в месяц. А за 11 лет учебы я поменяла 4 класса - проблем не было нигде.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Школьники » Школьная форма (вы за или против?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: