Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамская болтовня » Милостыня - подаёте ли вы нуждающимся на улице?
Милостыня - подаёте ли вы нуждающимся на улице?
ЮличкаДата: Вторник, 11.10.2011, 22:46 | Сообщение # 1

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Ваше мнение по этому поводу... Я фильтрую тех, кому подать... у церквей вообще никогда не подаю. А чаще всего, если кто-то навязчиво просит, предлагаю купить ему хлеб. Недавно подошёл ко мне мужчина, я уже понимая, чего о от меня хочет, говорю - "У меня нет ничего", а он мне - "Купите мне пожалуйста хоть пол булки хлеба" Когда я дала ему буханку, у него слёзы были... Короче меня это зацепило... Денег никогда не даю, а вот если поесть - то накормлю хоть хлебом... В основном попрошайкам он не нужен dntknw -

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
RoмaШkaДата: Вторник, 11.10.2011, 23:03 | Сообщение # 2

Юля
Не местные
Читатель
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Я подаю чаще всего бабулькам,которые так скромненько в углу где нибудь стоят и толком ничего и не просят. Потому, что понимаю на что пойдут эти деньги
Где то я встречала, что подать всегда благо, не важно кому. Вся ответственность лежит на берущем! Не нам судить - нуждается в чем-то человек или пытается нажиться на этом.
Да и еще подаю гармонистам, баянистам и другим обдарованным, они хоть работают.


Люди как карандаши : каждый рисует себе жизнь сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше...
 
ЮличкаДата: Вторник, 11.10.2011, 23:07 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (RoмaШka)
Да и еще подаю гармонистам, баянистам и другим обдарованным, они хоть работают.

я тоже... но я не считаю это за милостыню - это оплата труда, как по мне


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КлиоДата: Вторник, 11.10.2011, 23:08 | Сообщение # 4

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
да, подаю избирательно,
Quote (Юличка)
Когда я дала ему буханку, у него слёзы были...

у нас возле АТБ бабушка так стояла милостыню просила, чтоб копеечек ей дали, я ей купила хлеб и булочки, у нее тоже искренние слезы были, сказала спасибо большое за хлеб, а то деньги у нее сын отбирал(((




 
ALЁSIKДата: Вторник, 11.10.2011, 23:08 | Сообщение # 5

АлёнкА
*#*#*#*#*
★˜°КаРаМеЛьКа°˜★
Сообщений: 994
Статус: Вне дома
Когда ходим в церковь обязательно подаем стоящим рядом бабушкам,в основном у нас этим малявка занимается,как только подьезжаем она уже начинает мелочь с машины выгребать или у папы просит денежку и всем поровну раздает,это у нас вроде традиции!


 
ЮличкаДата: Вторник, 11.10.2011, 23:08 | Сообщение # 6

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Иещё молодым обычно говорю - Если хочешь, дам тебе работу.. У меня дача, а там огород нужно вскопать... Морозятся, ни один не согласиля)

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ALЁSIKДата: Вторник, 11.10.2011, 23:11 | Сообщение # 7

АлёнкА
*#*#*#*#*
★˜°КаРаМеЛьКа°˜★
Сообщений: 994
Статус: Вне дома
Я поражаюсь когда молодежь и с руками и с ногами,стоит попрошайничает,так и хочется сказать: "ИДИ ЗАРАБОТАЙ!!!"


 
margo83Дата: Вторник, 11.10.2011, 23:33 | Сообщение # 8

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Почти никогда не подаю... за редким исключением, если вижу, что реально человеку это нужно и в ответ получаешь тогда действительно
Quote (Юличка)
Когда я дала ему буханку, у него слёзы были...

Добавлено (12.10.2011, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (ALЁSIK)
Я поражаюсь когда молодежь и с руками и с ногами,стоит попрошайничает,так и хочется сказать: "ИДИ ЗАРАБОТАЙ!!!"

а меня не то что поражает, а просто убивает, когда дети 6-10 лет попрошайничают (на хлебушек не хватает)... 02 Просто видела некоторые женщины сердобольные дают денежку, а они или покупают клей, или петарды, или ещё какую-то гадость %)
 
svetik-bombeyДата: Среда, 12.10.2011, 00:33 | Сообщение # 9

Лана
активный новичок
Сообщений: 51
Статус: Вне дома
Юличка, полностью твои представления в этом вопросе совпадают с моими. Со мной произошла такая история. Будучи студенткой можно сказать последние копейки(осталось только на проезд) отдала бабульке в переходе на анголенко. И как то так получилось, что через день вижу эту бабульку - ест дорогущее мороженое, мне не по карману, разве что приснилось бы, стоит на трамвайной остановке. Подходит трамвай - она влетает, откуда столько прыти и сил, и какую то девочку еще с места сгоняет. Как мне было тогда обидно... С тех пор просто так не подаю.

 
ЮличкаДата: Среда, 12.10.2011, 06:22 | Сообщение # 10

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (ALЁSIK)
так и хочется сказать: "ИДИ ЗАРАБОТАЙ!!!"

я так и говорю


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
nastoykaДата: Среда, 12.10.2011, 08:08 | Сообщение # 11

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
фильтрую тех, кому подать...

И еще всегда смотрю в глаза - они не могут обмануть, когда у человека действительно беда



 
olyaleraДата: Среда, 12.10.2011, 08:32 | Сообщение # 12

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Подаю избирательно, руководствуюсь интуицией

А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
RomantikaДата: Среда, 12.10.2011, 08:50 | Сообщение # 13

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Quote (RoмaШka)
Да и еще подаю гармонистам, баянистам и другим обдарованным, они хоть работают.

Quote (Юличка)
я тоже... но я не считаю это за милостыню - это оплата труда, как по мне

согласна
И могу купить покушать, или дать тем, кто, как мне кажется, действительно нуждается


 
ДжессикаДата: Среда, 12.10.2011, 08:52 | Сообщение # 14

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 50
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
Подаю избирательно, руководствуюсь интуицией

Quote (nastoyka)
И еще всегда смотрю в глаза

я так делаю, хочется помочь и не хочется быть обманутой.
Еще даю музыкантам, если нравятся. Покупаю газету в общественном транспорте (если она и не нужна) у пожилых людей и молодежи.
 
RomantikaДата: Среда, 12.10.2011, 08:53 | Сообщение # 15

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
Подаю избирательно, руководствуюсь интуицией


 
ДракошкаДата: Среда, 12.10.2011, 09:46 | Сообщение # 16

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
А я могу рассказать истории с другой стороны. У меня прабабушка и бабка были профи попрошайки. Но если прабабуля была человеком набожным, и стояла возле церкви и за всех , кто ей денежку подавал исправно и усердно молилась в храме, то ей дочь, моя бабка, двинулась в народ, на вокзалы, базары.....Так вот, анекдоты типа "а за углом старушку поджидает её любимый 600-тый мерседес" не на пустом месте. Приносились огромные суммы в дом. И бабка приезжала каждый день на такси, привозила по 2-3 сумки продуктов dntknw .За неделю доход превышал заработки моих родителей вместе взятых за 1-2 месяца. Но всё было сложено на сберкнижку. 2e А бабця всё пропивала вместе с собутыльниками и сыном dntknw
Так что, если меня и можно разжалобить, то только продукты и то,алкашей не кормлю. А один раз возле дома увидела женщину с маленьким малышом(сама только родила дочку старшую), уже ноябрь, холодно, сидят на полу, и табличка"подайте на хлебушек". Сжалилась, пригласила к себе, говорю, давайте накормлю. Но сегодня они уже не были голодными, сказали завтра зайдут. Так ко мне пришла мама и их папа :( детки остались в садике. если честно, было странно видеть здорового, нормально одетого мужика.... После этого в дом не вожу, лучше на улицу вынесу 2e



 
OlivkaДата: Среда, 12.10.2011, 09:47 | Сообщение # 17

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Я на паперти (возле церкви) всегда подаю.
Quote (nastoyka)
И еще всегда смотрю в глаза - они не могут обмануть, когда у человека действительно беда

Самое правильное решение! И еще если поесть, а не денег.


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
МашкинаматьДата: Среда, 12.10.2011, 11:20 | Сообщение # 18

Юлия Машкинамать
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 581
Статус: Вне дома
Читала такую притчу в православном издании (привожу лишь смысл притчи, не дословно):
Жил зажиточный мужик. Жил хорошо, трудился много, в церковь ходил, законы соблюдал. Однажды пристал к нему бедняк - совсем беда, денег нет, деток кормить нечем, в нашей деревне работы не сыскать, в другую пойти не могу - сапог нет. И так разжалобил зажиточного, что тот новые, недавно купленные сапоги Христа ради отдал нищему. А тот их через три дня в шинке пропил. И так обидно зажиточному стало, аж занемог. И вот во сне является ему сам Спаситель и говорит: не печалься, ты не ему, ты мне свои сапоги отдал, потому что во имя меня милостыню сотворил во впасение своей души.
Поэтому на улице если меня настойчиво просят я подаю, за свои грехи каждый ответит сам. Блаженны милостивые, ибо помилованы будут. (это конечно касается не столько денежных пожетрвований, но и их немого тоже).
А еще на Руси обязательно подавали странникам, паломникам, тем кто ходил по святым местам и Христорадникам. (их так и называли, потому что просили они Христа ради).


 
opalonДата: Среда, 12.10.2011, 13:37 | Сообщение # 19

Ирина
Хортицкой
заслуженная мамочка
Сообщений: 922
Статус: Вне дома
Quote (Дракошка)
Сжалилась, пригласила к себе, говорю, давайте накормлю

Ну ты смелая!!!!!!!



 
VALДата: Среда, 12.10.2011, 13:45 | Сообщение # 20

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
Quote (ALЁSIK)
Когда ходим в церковь обязательно подаем стоящим рядом бабушкам

слышала, что подавать нужно при ВЫХОДЕ из церкви, а не когда входишь. Если я не права, поправьте



 
bikovaallaДата: Среда, 12.10.2011, 14:41 | Сообщение # 21

Алла Bikova
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 62
Статус: Вне дома
Возле церкви всегда всю мелочь выгребаю. Если в городе, то только бабулькам и даю денежку, ооочень жалко их!!! Алкашам и цыганчатам не даю ни копейки, наглые бывают до ужаса!


 
svetik-bombeyДата: Пятница, 14.10.2011, 02:53 | Сообщение # 22

Лана
активный новичок
Сообщений: 51
Статус: Вне дома
Машкинамать, а еще говорится - не искушай. Если подаешь, а это уходит на выпивку - искушаешь, так считаю. Благими делами услана дорога в ад.....

 
kru_kengaДата: Пятница, 14.10.2011, 07:44 | Сообщение # 23

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
У меня мнение неоднозначное на этот счет.Действую всегда по-разному.Зависит от настроения и состояния кошелька.Сказать что подаю всегда-нет не всегда.Иногда бросаю и музыкантам и бабулькам.Деткам поесть предлагаю,но не грубияню,какие никакие они все-таки дети и попрошайничают явно не от хорошей жизни и клей потом покупают тоже по недосмотру родителей :( Насчет интуиции согласна,но вот насчет глаз-спорный вопрос.У профессиональных попрошаек такие глаза %)



От большой любви получаются красивые детки)))
 
МашкинаматьДата: Пятница, 14.10.2011, 08:44 | Сообщение # 24

Юлия Машкинамать
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 581
Статус: Вне дома
svetik-bombey, алкаши ко мне еще с вопросами о милостыни не приставали. С другой стороны мы никогда не сможем определить насколько человек который просит подаяние нуждается в нашей милостыне. Поэтому следуя логике нельзя подавать никому, боясь что искушаешь. Притчу я привела, смысл которой и есть - сердечное сокрушение о том, что твое пожетвование использовали не по назначению. И православная церковь учит, что если человек взял милостыню, то должен помолиться за подающего, а иначе за ним ( за тем, кто взял) большой грех.



Сообщение отредактировал Машкинамать - Пятница, 14.10.2011, 08:45
 
kami1107Дата: Пятница, 14.10.2011, 08:54 | Сообщение # 25

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
я очень редко подаю, потому что все эти люди делают на этом бизнес - сколько раз я видела как у детей тут же отбирают взрослые, как слепая бабуля на лету ловит гривенник, как возле Коровы на 6-ой б-це парень каждый день приходит утром в хорошей обуви, разматывает ноги синие - и сидит, а потом обувается и резво уходит...возле церкви - это вообще рыбные места, за них драки по утрам, и чужого туда не пустят....а чего сидят? и кто сидит? у всех в нашей стране есть пенсия, есть приюты, есть собесы, есть вакансии уборщиц и тд и тп....может кто скажет что я злая - может и злая, но я 7 лет работаю в соц структуре благотворительного фонда, сама помогала бедным не раз, но те кто нуждается (в операциях, помощи и тд) не сидят сиднем, а действуют.
ВАЖНА НЕ ПОМОЩЬ СИЮМИНУТНАЯ, ВАЖНО НЕ РЫБУ ЧЕЛОВЕКУ ДАТЬ, А ПОМОЧЬ СДЕЛАТЬ УДОЧКУ ЧТОБ ЕЕ ЛОВИТЬ.
поэтому я помогаю интернатам, хоспису, семьям с детьми с инвалидностью, а не тем кто сидит без дела в людных местах и хватает моих детей за ноги!


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамская болтовня » Милостыня - подаёте ли вы нуждающимся на улице?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: