Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАМЫ
ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАМЫ
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 02:05 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Один из самых популярных вопросов, который еще в роддоме мамы задают специалистам по грудному вскармливанию: «Что мне нужно есть, чтобы молоко было хорошее?» И здесь содержатся распространенные заблуждения о том, как влияет питание мамы на молоко.
Материнское молоко изначально является хорошим и содержит абсолютно все необходимые каждому конкретному ребенку питательные вещества. При этом организм кормящей мамы обеспечивает в первую очередь потребности малыша, и если в маминой диете не хватает каких-то питательных веществ, то компенсироваться они будут за счет ресурсов материнского организма, и у самой мамы могут возникнуть проблемы со здоровьем… Поэтому каждой женщине нужно знать, что, полноценно питаясь, она заботится главным образом о собственном здоровье, а ребенок в любом случае получит все, что ему нужно. Если говорить упрощенно, то вырабатывается молоко в грудных железах из компонентов плазмы крови. И мамино питание сказывается на составе молока в той же степени, что и на составе крови: некоторые вещества, проникающие в кровь и затем в материнское молоко, способны вызвать определенную реакцию у предрасположенного к аллергии ребенка.
Надо сразу оговориться, что продукта, который, оказавшись в мамином меню, всегда приводил бы к негативным последствиям у любого ребенка, не существует в принципе. Есть просто некоторые группы продуктов, при употреблении которых возможны осложнения, и то в случае предрасположенности. Совсем убирать их из своего меню не стоит, если только у самой мамы нет аллергии на какой-то из них (но тогда она и сама старается избегать такого продукта). Есть их понемногу вполне можно, особенно если очень хочется – организм кормящей мамы, как и во время беременности, иногда сам подсказывает, что нужно съесть, чтобы восполнить нехватку каких-то веществ. Но если малыш внезапно дает аллергическую реакцию или случается расстройство животика, маме нужно вспомнить, что именно из «групп риска» она ела в последние день-два, и на пару недель исключить продукт из своего меню.

Добавлено (10.02.2010, 03:05)
---------------------------------------------
Каждая кормящая мама должна понимать, что от того, чем питается она сама, зависит питание и развитие ее малыша. Поэтому в период грудного вскармли-вания мамина диета должна учитывать и потребности организма женщины, и ту взаимосвязь, в которой находятся мама и ее малыш. Специалисты говорят о том, что питание кормящей матери должно обеспечи-вать:

Удовлетворение всех физиологических потребностей матери в энергии и основных веществах.

Дополнительное снабжение энергией и пищевыми веществами, необхо-димое для продукции достаточного количества молока с высокой пище-вой ценностью.

Предотвращение поступления с молоком матери в организм младенцев продуктов, содержащих облигатные аллергены и соединения, способные вызвать раздражение слизистой пищеварительного тракта (эфирные масла, перекиси жирных кислот и др.).

Поэтому питание кормящей матери мало чем отличается от питания беременной женщины. В рацион обеих должны входить все основные группы продуктов - мясо и мясопродукты; молоко и молочные продукты; хлеб, крупы, макаронные изделия; растительные масла; овощи, фрукты, соки; сахар и кондитерские изделия.

Предпочтительнее использовать различные виды мяса (говядина, нежирные сорта свинины, баранина, курица, индейка, кролик), но не колбасы, сосиски или сардельки. Очень желательны нежирные сорта рыбы (судак, треска, карп, хек и т.п.) Следует широко использовать творог и сыр, за счет которых наиболее целесообразно увеличивать количество белка в рационе.

Избыток в рационе цельного коровьего молока может вызвать аллергические реакции у детей, поэтому рекомендуется заменить его различными кисломо-лочными продуктами (кефиром, йогуртами, ряженкой и др.).

Поскольку многие пищевые вещества проникают через слизистую кишечника женщин в кровоток, а оттуда и в женское молоко, необходимо избегать в ра-ционе женщин больших количеств соли, эфирных масел, продуктов, содержа-щих облигатные аллергены. Рационы кормящих матерей не должны включать лук, чеснок, закусочные консервы, шоколад, орехи, мед, яйца, креветки, боль-шие количества цитрусовых, томатов, клубники. Особенно важно исключить употребление алкоголя даже в самых маленьких дозах и курение.

К облигатным аллергенам относятся следующие продукты:

Мед
Орехи
Цитрусовые
Клубника
Шоколад и шоколадные изделия
Красные сорта яблок
Помидоры, ананасы
Копчености, икра
Консервы
Рыба, яйца
Пресное молоко.

С помощью диеты кормящие мамы могут регулировать и количество мо-лока. Чтобы стимулировать лактацию, специалисты Института "Данон" реко-мендуют самостоятельно изготавливать и употреблять напитки из моркови, се-мян салата, тмина, аниса, укропа, листьев одуванчика.

Чрезвычайно важным для поддержания полноценной лактации является питьевой режим матери. Она должна выпивать дополнительно к обычному объ-ему не менее 1000 мл жидкости в виде чая, соков, напитков и др.




 
DzhinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:16 | Сообщение # 2

Мила
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
я диету соблюдала первые три месяца, сидела как говорится на воде и хлебе. Единственный плюс - это быстро сбросила вес. На коликах малого моя диета никак не отразилась. angry
 
margo83Дата: Четверг, 18.02.2010, 22:38 | Сообщение # 3

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Dzhina)
На коликах малого моя диета никак не отразилась.

Dzhina, не знаю как ты, а я в последние месяцы беременности не соблюдала диету и ела ВСЁ что хотела - как не в себя (ну блин в результате набрала 21кг), поэтому первые недели маленький мучился ОЧЕНЬ с животиком ещё и по этой причине. ну и до 3х мес. тоже, сейчас уже легче. Дело не в диете, у меня сын - а мальчишки все мучаются, мне врачи говорили да и сама читала - что это их физиологическая особенность.
smile я тоже пыталась немного ограничвать своё меню 2 месяца. Сейчас почти всё ем. Правда цитрусовые и др. "вредные" продукты стараюсь есть по чуть-чуть.
 
juliyaДата: Четверг, 18.02.2010, 23:49 | Сообщение # 4

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
Дело не в диете, у меня сын - а мальчишки все мучаются, мне врачи говорили да и сама читала - что это их физиологическая особенность.

Девочки мучаються тоже. Это у деток так развиваеться кишечник, организм привыкает к новой пище после рождения.
Диету строгую я не соблюдала, только копченого и жареного не ела, а так кушала все по чуть-чуть и смотрела на реакцию дони.


 
RomantikaДата: Пятница, 19.02.2010, 23:27 | Сообщение # 5

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Quote
margo83, у меня сын - а мальчишки все мучаются

у меня тоже сын, племянник твой))) но проблемы с животиком были 2 или 3 раза, так что от пола это не зависит, у меня знакомые после кесарева вообще говорят, что доци очень мучались - результат кесарева .
у каждого свой организм и восприятие тех или иных продуктов




Сообщение отредактировал Romantika - Пятница, 19.02.2010, 23:28
 
DashkaДата: Суббота, 20.02.2010, 16:07 | Сообщение # 6

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
У меня доця сильно мучалась коликами первые 3,5мес., я сидела на ЖЕСТОЧАЙШЕЙ диете, делали и массажики и тёплые пелёночки...нифига! Пока само не прошло!


 
KatrikДата: Суббота, 20.02.2010, 16:10 | Сообщение # 7

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
первное время вообще ничего, кроме вареного мяска, кашек не ела..... ужас....!!!!!



 
иринаДата: Суббота, 20.02.2010, 17:09 | Сообщение # 8

ирина
пески
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
я пока только каши и филе куриное отварное ем, но газиков оч много у нас ...плачем, кричим, ночью не спим.

Добавлено (20.02.2010, 18:09)
---------------------------------------------
В иннете прочитала, продукты, которые "подозреваются" в проблематичности младенцев:
коровье молоко и все его производные
соя
шоколад
клубника
цитрус
говядина, свинина, курятина
морепродукты, редко рыба
баклажаны, помидоры, перцы, картофель
сладости, сахар, конфеты, печенье
консервы, кетчуп, сосиски, колбасы
арахис
пшенич. мука
чай
мед

 
DaxaДата: Суббота, 13.03.2010, 22:41 | Сообщение # 9

Даша
Читатель
Сообщений: 14
Статус: Вне дома
Девочки, я после рождения дочи не ограничивала себя в еде. Потихоньку добавляла новые продукты и смотрела на реакцию - если все нормально, продолжала кушать)))
Важно, чтобы все было в меру!


 
dinaДата: Суббота, 13.03.2010, 22:49 | Сообщение # 10

Юлия
Новая Каховка
заинтересованный
Сообщений: 393
Статус: Вне дома
Quote (ирина)
В иннете прочитала, продукты, которые "подозреваются" в проблематичности младенцев:
коровье молоко и все его производные
соя
шоколад
клубника
цитрус
говядина, свинина, курятина
морепродукты, редко рыба
баклажаны, помидоры, перцы, картофель
сладости, сахар, конфеты, печенье
консервы, кетчуп, сосиски, колбасы
арахис
пшенич. мука
чай
мед

Так можно и с голоду помереть :) Можно все, но сильные аллергены по-чуть-чуть пробовать. А на газики ничего не влияет, от ребенка зависит, я и газировку пила, и все ела, а живот, тьху-тьху, не болел. Мы до 5,5 месяцев кроме молока ничего даже не пробовали, и водой не допаивали.


 
DaxaДата: Суббота, 13.03.2010, 22:55 | Сообщение # 11

Даша
Читатель
Сообщений: 14
Статус: Вне дома
dina
Ага-ага, а есть же мамульки, которые сидят на одной отварной картохе и вареной куриной грудке 55


 
BesenokДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:56 | Сообщение # 12

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
Я очень строго соблюдала диету! Все равно мучались с животиком... Правда в 3 месяца перешли на ИВ.

 
Lady_KateДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:38 | Сообщение # 13

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
Quote (Daxa)
Ага-ага, а есть же мамульки, которые сидят на одной отварной картохе и вареной куриной грудке
И я так сидела первое время только немного по разнообразней еще гречка и творог был ..... выбора не было все что не пробовала сыночку на животик влияло, я до 6 месяцев не могла съесть плиточку шоколада, газики были у ребятенка мучался, зато как добралась после 7 месяцев когда могла себе многое позволить и попрыгали у меня кг на весах :)))

Добавлено (14.03.2010, 21:38)
---------------------------------------------
А так я согласна единственного меню для всех кормящих быть не может, только лично понемногу нужно разнообразить рацион, у нас например на молоко выпитое мной ребенок не реагировал а на кефир да, хотя в литературе наоборот пишут.




СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
chachaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:44 | Сообщение # 14

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
А у нас с животом вообще проблем не было, за то аллергия...

Я ела вот что (первые 3 месяца):
- супчик
- каши (гречка, рис)
- творог
-отварное мясо
- кефир
- печенье зоологическое (Харьковская смесь - любое другое и по сей день вызывает у доци аллергическую реакцию)

До полу года:
+ тушеное мясо
+ хлеб
+ картофель отварной

Ну а потом потихоньку и др. продукты, в том числе жареное и т.д.

Все, что относится к аллергенам не ела до конца кормления грудью, т.е. до года.


 
BonyДата: Среда, 24.03.2010, 08:39 | Сообщение # 15

Елена
Правый берег
свой человек
Сообщений: 540
Статус: Вне дома
А я придерживалась диеты где-то около 1,5мес.Только каши,картошка,мясо отварное,сухое печенье,чай зеленый. Всё равно с животиком были небольшие проблемы. А потом начала есть всё, по немногу и ждать реакции.А на новый год,нам было 2,5 мес.,уже оторвалась по полной.Ела всё что видела.С животиком те же проблемы.Потом всё прошло само по себе.Аллергии ттт у нас не было.

 
ТанечкаДата: Среда, 24.03.2010, 15:36 | Сообщение # 16

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Первые месяца 3 старалась диеты придерживаться, потом начала потрошки кушать. Но иногда сильно грешила, потом опять диета 65 Газики нас сильно не мучили, но с аллергией боролись, да и сейчас боремся.


 
juli8929Дата: Среда, 24.03.2010, 21:13 | Сообщение # 17

Юлия
Заводский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Первое время где-то 3 мес. соблюдала диету, потом срывалась, организм сыночки сразу реагировал высыпаниями, так что приходилось брать себя в руки, ну и сейчас шоколад и красное я не ем!


 
tigraДата: Вторник, 20.04.2010, 21:50 | Сообщение # 18

Анастасия
Жовтневий
Читатель
Сообщений: 5
Статус: Вне дома
я два месяца сидела на жесточайшей диете, а потом начала экспериментировать, дочке почти 4 месяца, а рацион у меня почти как до беременности, только исключены вредные продукты (колбасы,консервы,майонезы и прочие в которых куча консервантов)
с животиком мы мучались до 3-х месяцев, сейчас уже все гуд =)
 
Леночка-мамочкаДата: Вторник, 27.04.2010, 01:53 | Сообщение # 19

Лена
Ленинский
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
А я на диете почти не сидела, кушала все в ограниченном количестве, кроме тех продуктов, которые вызывают вздутие. И с животиком у нас проблем не было, слава Богу! А после 3 месяцев, начала вводить все продукты, и доченьке хорошо и я довольна ^_^

 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 12:10 | Сообщение # 20

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
я на жесткой диете сидела до 2 месяцев, газики нас мучали серьезно!
после двух месяцев начала пробовать все понемногу, жареное начала есть после 3х месяцев, но понемногу.аллергенные продукты пока ни разу не пробовала...но все еще продолжаю добавлять новую еду! вот сейчас налегаю на зефир,ну сладкоешка я просто!


 
MirabelleДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:35 | Сообщение # 21

Виктория
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Соблюдала диету первые 3 месяца, потом начала пробовать разные продукты. Малышка всё переносит хорошо и сейчас кушаю практически всё кроме вредных продуктов (майонезы, кетчуп, консервы, сильно жирные продукты, консервы и т.п.). Животик нас мучал несколько раз.

 
lulamirДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:34 | Сообщение # 22

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Первые месяцы более строгая была диета, теперь могу себя и побаловать. Соблюдала диету можно сказать до сих пор или просто перешла на полезную пищу. Малого животик беспокоил, поэтому и приходилось.


 
АленаДата: Четверг, 03.06.2010, 21:46 | Сообщение # 23

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
я диету соблюдала первый месяц-полтора. Сейчас нам три и ем почти все!
не ем покупную Клубнику, Цветные напитки, всякие сухарики-чипсы и т.д.
Не заставляю себя нажираться. Хояу ем, не хочу не ем и все тттт


 
ИндигоДата: Пятница, 18.06.2010, 21:12 | Сообщение # 24

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Все дело в том, что каждая мама почему-то сама придумывает для себя диету кормящей и даже не пытается выяснить, а что же действительно можно ей есть и когда, и в каком количестве. 2e

И уж точно никто из мам не старается понять как отражается съеденное на их малыше.

А жаль! Многих бы детских проблем можно было бы избежать.


 
yashaДата: Пятница, 18.06.2010, 21:41 | Сообщение # 25

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
первное время вообще ничего, кроме вареного мяска, кашек не ела.

и я тоже,живот не мучал и начала вводить по немногу другой еды........а зря,на ломтик помидора у малой были такие колики что еле успокоила,больше эксперементов не провожу,и с борща капусту выбираю,ем только говядину,рыбку пробовала и кашки разные и пюрешки(картошку если дома готовлю немного замачиваю чтоб крахмал вымылся) и пока проблем нет,а с первой ужасные колики были,мучался ребенок просто кошмар,а все потому что добрые мамы и бабушки посоветовали молоко пить.......вот дурочка была,один стакан в день таких бед делала,капец просто!!!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАМЫ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: