Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Лактостаз и мастит
Лактостаз и мастит
КлиоДата: Четверг, 04.02.2010, 08:47 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Вы сталкивались с такой проблемой? Что делали?



 
ЛютикДата: Четверг, 04.02.2010, 09:35 | Сообщение # 2

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
у меня была ситуация предшествующая этим болячкам, поднялась резко темп 38-39 , на время помогал сбить сироп детский нурофен, и боль с уплотнением в груди, гинеколог сказала, что это спазм и такое часто встречается , три дня пила ношпу (она снимает спазм) и все прошло, тьфу-тьфу wacko
 
DashkaДата: Четверг, 04.02.2010, 11:58 | Сообщение # 3

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
У меня был и лактостаз и мастит, лактостаз лечила массажем лёгким(скорее даже поглаживанием) и сцеживанием. А вот с маститом был просто кошмар cry , у меня началось всё с покраснения груди и температуры, утром я пошла в свой роддом(через дорогу от меня), там дежурный врач осмотрел и сказал, что это просто застой молока, нужно сцеживаться...на след. утро грудь почти вся была красная, очень опухла, болела сильно, темп-ра 39, опять поползла в РД, и тут...милочка, да у тебя мастит, срочно собирайся, вызывай скорую и на операцию shock , я разревелась, а медсестра сказала- ладно, давай попробуем сами, но если до вечера не улучшится, то вызывай скорую, написала мне антибиотики, компрессы, но ничего не помогло... после обеда я уже настроилась на операцию, позвонила мужу, чтоб ехал домой...тут моя мама вспомнила, что ещё когда я была грудничком у её знакомой было такое же, нашла её телефон, та сказала, что вылечилась хлебными лепёшками...к вечеру моя температура начала спадать, краснота правда уходила с неделю, но я обошлась без операции smile Слава Богу!
Если кому понадобится подробный рецепт- пишите!



 
ЮличкаДата: Четверг, 04.02.2010, 19:00 | Сообщение # 4

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Dashka)
но я обошлась без операции Слава Богу!

Слава Богу! а вот мне ничего не помогло... делали операцию. Малой 1 месяц был, кстати, у вас в Запорожье - меня родители забрали.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
DashkaДата: Четверг, 04.02.2010, 23:04 | Сообщение # 5

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
Юличка,
Очень сочувствую! sad А что много времени упустила, ведь здесь счёт идёт на секунды или ничего не помогло?
Надеюсь, операция прошла хорошо?! А то слышала не очень лестные отзывы о хирургах Запорожья в этой отрасли медицины... angry



 
КлиоДата: Пятница, 05.02.2010, 08:19 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Юличка, surprised сочувствую. Надеюсь все прошло без последствий?
Лактозтаз у меня тоже был, пару раз, не считая когда налаживолось ГВ. Спасалась частыми приладываниями Малявочки к груди подбородком направленным в сторону образовавшейся шишки. Работало безотказно. Правда, один раз даже к маммологу ходила, но все обошлось, ттт happy






Сообщение отредактировал Клио - Пятница, 05.02.2010, 08:21
 
nastoykaДата: Суббота, 06.02.2010, 09:14 | Сообщение # 7

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Девочки, если вдруг у кого мастит с высокой температурой - пишите в личку!Знакомая делает обертывания с вытяжками трав и вытягивает гной за день!Во всяком случае лучше попробовать так, чем сразу под нож! cry Юличка, очень сочувствую!


 
ЮличкаДата: Суббота, 06.02.2010, 09:37 | Сообщение # 8

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Девочки, спасибо за сочувствие!
Quote (Dashka)
или ничего не помогло?

не помогло... очень много молока прибывало
Quote (Dashka)
операция прошла хорошо?

да, Слава Богу!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ТанюсикДата: Суббота, 06.02.2010, 09:51 | Сообщение # 9

Татьяна
5-й
заинтересованный
Сообщений: 112
Статус: Вне дома
У меня ттт,с этим всё хорошо.А вот маме сделали операцию,остался очень не красивый шрам на груди.У мужа тётя тоже была с маститом,температура 40.Помогла бабушка,лечила молитвами,сама разминала и отсасывала гной(не очень то приятно) wacko ,но результат был на лицо,операцию не делали.



 
КлиоДата: Суббота, 06.02.2010, 14:23 | Сообщение # 10

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Лактостаз еще называют грудницей. Происходит лактостаз в следствии закупорки протока груди. В этом месте образуется избыточное скопление молока. Этому недугу чаще всего подвержены женщины, страдающие мастопатией. Если разобрать грудь кормящей женщины на составные части, то получится следующая картина. Молочная железа можно разделить на 15 – 25 долей, которые выходят к соску протоками. Трещины, возникающие на сосках, не только вызывают боль при кормлении малыша, но и провоцировать возникновение спазмов молочных ходов. Может пережаться проток по которому выделяется молоко. То есть из него молоко либо перестает выходить, либо выделяется очень затруднительно. Этот процесс, сопровождается болью.

Опасаться возникновения лактостаза стоит во время всего периода кормления. Но, следуя несложным рекомендациям, можно его избежать.

Добавлено (06.02.2010, 15:18)
---------------------------------------------
Профилактика лактостаза:
1. Кормить ребенка по его требованию.
2. Ребенок должен сосать грудь правильно. Для этого положение малыша должно быть правильным, удобным для мамы и него. Следует помочь ребенку правильно захватить сосок. Нужно имеет в виду, что ребенок высасывает больше молока из той части груди, к которой прижат его подбородок. Смена положения при кормлении поможет избежать застоя молока. Если мама почувствовала уплотнение в груди, то следует при кормлении расположиться с малышом так, чтобы его подбородок прилегал к этому месту. Для этого можно положить ребенка на кровать, и наклониться к нему той стороной груди, которую надо опорожнить.
3. Во время кормления не стоит придерживать грудь. Это может пережать кровоток. Если грудь мешает ребенку есть, придержать грудь надо очень аккуратно, чтобы не пережать протоки.
4. Следует беречь грудь от механических травм. Любая травма, синяк, ушиб могут стать причиной лактостаза.
5. Обратите внимание на бюстгальтер для кормления. Он должен быть точно по размеру. Так как маленький бюстгальтер будет постоянно сдавливать грудь, пережимая протоки.
6. За 10 минут перед сцеживанием или кормлением можно принять теплую ванну.
7. Перед кормлением, чтобы не было застоя молока, можно помассировать грудь под теплым душем от основания к соску.
8. Сон на животе может способствовать пережатию каналов и появлению лактостаза.
9. Стресс и переживания могут привести к спазму протоков, провоцирую лактостаз и другие неприятности.

Если лактостаз появился, очень важно заметить это как можно раньше. Каждый день следует ощупывать молочные железы, проверять не появились ли уплотнения, равномерно ли они налиты молоком, не появились ли красные пятна на груди. Подручные средства помогут справиться с начальной стадией лактостаза. После того, как уплотнения в груди пройдут, сцеживания надо прекратить.

Добавлено (06.02.2010, 15:23)
---------------------------------------------
Как бороться с лактостазом:
1. Уменьшить потребление жидкости, теплых напитков, способствующих лактации.
2. Надо чаще прикладывать ребенка к груди. Он будет высасывать молока, спасая грудь от застоя.
3. Прикладывать ребенка к обеим грудным железам надо одинаково.
4. Перед кормлением следует немного помассировать грудь.
5. Если после кормления осталось уплотнение, можно попробовать самостоятельно сцедить молоко.
6. Нельзя нервничать, чтобы стрессовые ситуации не вызвали новые спазмы молочных протоков.
7. Можно приложить к груди капустный лист, печеную луковицу, разрезанную на две части. Только все это НЕ должно быть теплым! Капустный лист предварительно надо отбить, чтобы он дал сок. Поможет компресс из тертых овощей или творога. Часто пользуются компрессами из камфорного масла при лактостазе. Можно сделать компресс из марли, смоченной в воде комнатной температуры с добавлением соли и соды. Компрессы наносят на ночь, обернув грудь. Их применяют, если нет трещин на сосках. Никогда, при лактостазе нельзя применять теплые компрессы. Это вызовет вздутие тканей. Облегчат состояние, снимет боль и жжение холодные компрессы и пакеты со льдом. Но надо быть осторожным, чтобы не вызвать обморожение тканей. Для этого подложите между грудью и пакетом со льдом ткань.






Сообщение отредактировал Клио - Суббота, 06.02.2010, 14:21
 
mamaplusДата: Четверг, 18.02.2010, 16:15 | Сообщение # 11

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
расскажу вкратце и я. 10 лет назад перенесла мастит - операция. Сын был фактически искуственником. Сейчас, когда Маське было чуть больше месяца, образовались у меня в груди уплотнения с красными пятнами. Я- в роддом, расцеживать, а они нне проходят. Направили к хирургу, но так как не было температуры, он не направил сразу на операцию, сказал подождём. Хорошо. я догадалась - поехала на консультацию к маммологу. Оказались - галактоцеле, кисты с молоком, но уже с гноем. Так он мне под УЗИ контролем делал пункцию, отсасывал гной. ТРИ РАЗА - И ВСЁ ПРОШЛО. ДЕВОЧКИ! Сейчас также лечат и маститы - не режут, а отсасывают шприцем. Тогда можно продолжат кормить, и вообще процедура н такая страшная. НЕ ХОДИТЕ К ХИРУРГАМ! Ищите хоршего маммолога с современным оборудованием.

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
ЕлочкаДата: Вторник, 09.03.2010, 10:16 | Сообщение # 12

Марина
Шевченковский
активный новичок
Сообщений: 57
Статус: Вне дома
У меня 3 раза Лактостаз был.С температурой под 40 и другими прелестями.Малявка грудь оч плохо сосала, приходилось постоянно цедиться, сама я не могла уплотнения расцедить, ко мне ездила массажистка.Перепробывала много народных методов.Хваленая всеми капуста мне вообще никак не помогала, а вот шкурка зайца намазанная жирной сметаной меня просто спасла!
В результате лактостазов дочка в 3 мес вообще от груди отказалась, но у меня молока было оч много ( 2 л в сутки сцеживала) и я продолжала ее кормить сцеженным до 1 г 1 мес.



 
MargoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 16:51 | Сообщение # 13

Марина
Хортицкой
заинтересованный
Сообщений: 149
Статус: Вне дома
У меня был лактостаз ( 3 раза) . В первый раз очень сильный , чуть до мастита не дошло. Подсказала бабушка мужа, что делать и всё прошло за пару дней : массаж и разминание с помощью такой смеси хозяйственное мыло на крупной тёрке смешать с водкой ( не много), частые сцеживания (сразу после массажа или во время), компресс на ночь капустный лист с мёдом. Так помогает! Воспаление за ночь сходит!

 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 12:44 | Сообщение # 14

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
у меня был лактостаз, грудь как камень, уплотнение на пол груди, температура. мне помогли массаж и расцеживание, плюс компрес из водки воды и меда. еще при начальных стадиях. когда появлялись шишки в гуди помогал теплый душ и массаж в это время груди. молоко само тогда течет и уплотнение расходится

 
Леночка-мамочкаДата: Пятница, 04.06.2010, 12:16 | Сообщение # 15

Лена
Ленинский
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
У меня тоже был лактостаз 5 раз, и постоянно мне помогали в физ. каб 5ЖК, (очень хорошие женщины). Они мне посоветовали прикладывать компресс с мазью вишневского и 2 капли демиксида, при этом постоянный массаж и сцеживание, очень хорошо помогает. А, когда малышке было 9.5 месяцев, у меня начался мастит, температура под 40, грудь красного цвета и шишка в груди размером, как яйцо. Я пошла на процедуры в физ. каб, но ничего не помогало, а только хуже становилось, в итоге пошла к хирургу. Он мне назначил курс лечения антибиотиками и сказал, что если через 5 дней не пройдет, то будем делать операцию. Но Слава Богу, за 5 дней все прошло, без операции ^_^ ^_^ ^_^

 
lulamirДата: Пятница, 04.06.2010, 12:32 | Сообщение # 16

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Quote (Леночка-мамочка)
мне помогали в физ. каб 5ЖК

мне там тоже помогли, когда малявки была неделька, у меня уплотнение с температурой образовалось, сама ниче сделать не могла. В ЖК меня ультрозкуком и массажем неделю мучали, ох не приятная процедура, особенно первый раз было, на стену лезть хотелось, и зубы потом болели так от боли стискала, зато помогло. Я еще мазью траумель мазала, хорошая вещь, ну а самый главный спасатель это сыночек, в каких только позах я его не кормила. Зато как только чуть чуть уплотнение появлялось (молока много было, поэтому появлялось несколько раз), сразу Максимке сисю в чудо позе и помогало.



 
ЛютикДата: Пятница, 04.06.2010, 21:17 | Сообщение # 17

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
Quote (lulamir)
мне помогали в физ. каб 5ЖК

только сегодня закончила курс процедур у Галины Михайловны! Безумно благодарна ей!!! осталось пару дней компрессы дома поделать (под капусту мед+касторовое масло+спирт)....
 
yashaДата: Пятница, 04.06.2010, 21:58 | Сообщение # 18

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
у меня тое уже было 2 раза,сцеживание,массаж и дочка...вот спасение!!!!из душа еще водичкой массажик делала,только вода чтоб была комфортной температуры!!!



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
lulamirДата: Вторник, 08.06.2010, 09:34 | Сообщение # 19

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Quote (Лютик)
только сегодня закончила курс процедур у Галины Михайловны! Безумно благодарна ей!!! осталось пару дней компрессы дома поделать (под капусту мед+касторовое масло+спирт)....

я тоже к ней ходила и тоже очень благодарна была.

Добавлено (08.06.2010, 10:34)
---------------------------------------------
Еще пару дней назад думала что я спец если дело лактостаза коснется, но вот сейчас сижу с температурой и ужастной болью в груди. Не знаю что делать, куда то идти или самой справляться. Даже за компом сидеть немогу, все болит.



 
nastoykaДата: Вторник, 08.06.2010, 16:33 | Сообщение # 20

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
lulamir, пишу в личку!Поправляйся!!!


 
МартыньяДата: Вторник, 08.06.2010, 17:01 | Сообщение # 21

Елена
Бородинский
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Недавно проснулась с больной грудью, ночью спала крепко и не приподнялась при приливе. Температура 39, грудь болезненная и красная, я одна с ребенком, капец. Нашла в нете телефон консультанта по ГВ в ЗП, посоветовала капусту, ТраумельС, теплый душ до и холод после кормления, и ни в коем случае спиртосодержащих компрессов. Приготовилась умирать, полдня и полночи с компрессом из капусты - полдня и полночи с мазью. Вообщем - на след.день уже полегчало и через 3 дня тьху-тьху, ожила.


 
lulamirДата: Среда, 09.06.2010, 07:32 | Сообщение # 22

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Quote (Мартынья)
консультанта по ГВ в ЗП

это случайно не Галина?

Quote (Мартынья)
Приготовилась умирать

в точку, те же ощущения

Quote (Мартынья)
полдня и полночи с компрессом из капусты - полдня и полночи с мазью.

тоже это делаю, пока без результатов



 
МартыньяДата: Среда, 09.06.2010, 09:11 | Сообщение # 23

Елена
Бородинский
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Quote (lulamir)
это случайно не Галина?

Да!! Галина!)
Ой...тьху-тьху...желаю скорейшего выздоравления! Я старалась соблюдать послельный режим по-мере возможности, муж с малой сидел



 
lulamirДата: Среда, 09.06.2010, 09:55 | Сообщение # 24

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Мартынья, я тоже сейчас в кровати валяюсь, а с малым свекровь, спасибо ей. Мне галина помогла наладить гв, когда педиатр сказала что может и не получится.
температура у меня спала, 37 где то, но грудь болит, жду медсестричку.



 
ЮличкаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:06 | Сообщение # 25

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
wwc
А у меня подозрение на лактостаз.
Темп. 40 и грудь болит...пипецц...я сошла с ума..

Andgel
wwc, начни с элементарного масажа груди что бы убрать молочные пробки! Лактостаз часто заканчивается неинфицированным маститом поэтому не медли а спасай себя

wwc
Andgel, спасибо. Я сразу созвонила сь к консультантом по ГВ: она как раз отсоветовала массаж. Частые прикладывание (подбородок малыша к уплотнению), холодный капустный лист. Пока не паникую - может эффект темп.

wwc
Девочки, личный совет - никаких пуш-апов, пока кормите. Анализирую: уплотнение там, где сдавливал бюстик (хотя абсолютно без боли и дискомфорта

Mil@YA
wwc, и у нас такое было. Только температурило от простуды. И тож грудь очень болела. Помогло сцеживание (правда, руками врача). Так что ваш консультант, скорее всего права.

Mil@YA
И, кстати, врач довольно болезненно мне массировал тогда но и не давил. Сама бы я тогда так не смогла. А капустный листик и постоянный отток молока - самое оно. Выздоравливайте поскорее!!!!

Andgel
массаж груди необходимо делать мягкими и плавными движениями от периферии к центру. Также помогает прикладывание холода на 15-20 минут+Перед прикладыванием приложите теплую примочку на сосок и ареолу на 3-5 минут, чтобы расширить центральные протоки и облегчить отделение молока

Lapochka
wwc, я очень тебя понимаю. Держись. Нужно чуть поработать и тогда пройдет. Мне помогал душ теплый, потом массаж и сразу кормежка этой грудью. Несколько такий приемов подряд через нескольо часов и обычно проходило. Желаю побыстрее справится с этой напастью

Дракошка
очень эффективный метод, проверен много раз: кормление в лежачей позе, только переверните малыша на 180 градусов, чтобы ножки оказались возле твоей головы! Честно, за пару кормлений пройдёт, и не нужно будет цедиться! Если не понятно написала, попробую ещё раз , только попросите!

Andgel
Дракошка, а можно вопрос-чем это помочь может? Обьясни пожалуйста с точки зрения физиологии человека.
wwc
Andgel, Чаще всего, когда ребенок сосет, подбородок находится внизу груди, а самая эффективная стимуляция со стороны подбородка малыша, поэтому если ребенка "крутить", то грудь равномерно будет расцеживаться.

ups1994
Попробуйте покормить ребёнка как бы из под руки. Чтобы ребёнок находился своими ножками под грудью где уплотнение. И когда он будет "сосать" он в первую очередь потянет молоко из закупоренного протока. Ребёнок лучший лекарь. Моей доченьке уже 1 год и 10 месяцев, а мы всё ещё на грудном вск
21:05
wwc
Кстати, уплотнение у меня сверху со стороны подмышки

Dashka
wwc, мне тоже очень помог капустный лист(только обязательно его посеки ножом, чтоб сок выделялся) с заменой каждые 3ч. и массаж с сцеживанием, только сама ты не сцедишся как надо, это больно, нужно чтоб кто-то(меня мама сцеживала) или пробуй свою детку прикладывать как Дракошка писала.

wwc
ups1994, вот и нам год и 10 - и мы на ГВ.
так и делаю.
Спасибо, родные, панадол выпила, лист капусты (посеченный) на груди, малявка исправно "лечит" маму, лежим вальтом. Ей даже нравится, я ее хвалю, она так старается.

Дракошка
Я так поняла, за меня уже объяснили! И всё правильно, так что профи на форуме хватает!
ПыСы. Я троих киндеров кормила до двух лет, и маленького Топтыжку уже 1 год и 1 месяц, итого 7 лет молочного стажа, за это время было всякое!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Лактостаз и мастит
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: