Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уход за ребенком » Как купать ребенка (Все о купании)
Как купать ребенка
МышонокДата: Пятница, 12.02.2010, 16:14 | Сообщение # 1

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием.

В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно. Мыть малыша мылом или специальным детским шампунем для тела и волос лучше не чаще одного двух раз в неделю.

После года ребенка моют один раз в 2-3 дня и по необходимости (при желании это, конечно, можно делать и чаще).
Температура воды для первых купаний должна быть +36-37С, для детей с маленьким весом и ослабленных +38С.

Продолжительность первых купаний 5-10 минут, затем по желанию это время можно постепенно увеличивать.

Считается, что хорошо купать ребенка перед предпоследним кормлением. Если ванна действует на ребенка возбуждающе (он долго не засыпает, предпочитает развлекаться и веселиться), то купать малыша лучше днем. Если же наоборот, он устает от процедур, то можно его купать непосредственно на ночь.

Первое купание малыша часто волнительно для родителей.

Здорового малыша можно купать практически сразу после выписки из роддома. Если состояние ребенка, по каким то причинам, внушает вам опасения, лучше повременить с купанием до общения с педиатром. В это время можно ограничиться подмыванием и умыванием лица малыша.

Многие молодые родители (особенно если малыш - первенец) испытывают страх перед новорожденным ребенком. Имеется в виду боязнь причинить малышу боль или что-нибудь ему сломать. Как правило, эти опасения безосновательны, т.к. дети, как ни странно, имеют большой запас прочности.

Во время купания нужно крепко держать ребенка (особенно намыленного). Лучше держать его левой рукой так, что бы поддерживалась голова ребенка, большой палец располагался под левым плечом ребенка, а остальные пальцы подмышкой. При такой поддержке правая рука остается свободной, ею намыливают тельце младенчика. Есть еще способ лучше – мыть ребенка вдвоем. Один – держит, другой – мылит. Намыливают малыша сверху вниз, в
последнюю очередь моется область между ножками. Подробнее как мыть эту область см. Подмывание.

Существует старый, «бабушкин» совет – в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, что бы малыш не испугался водички и собственного тельца. Возможно, им стоит воспользоваться.

После купания ребенка вытирают мягким полотенцем или пеленкой. Иногда бывает удобно воспользоваться стиральной машинкой, как своеобразным столиком, на которую заранее расстелено полотенце.

Нос и уши после водных процедур прочищают сухим ватным жгутиком.

Ребенка одевают и кормят (в награду за хорошее поведение).

Важное напоминание! НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ОДНОГО В ВАННОЙ! Даже на секундочку, даже «только мужу дверь открыть»! Причем это касается детей всех возрастов.

А как купаете вы? Какие травы добавляете или пенку?Какое мыло, шампунь вы используете? Как долго длятся ваши водные процедуры?......


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
ЛютикДата: Пятница, 12.02.2010, 19:19 | Сообщение # 2

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
купаем с первого дня и до сих пор каждый день, месяц первый с отваром череды, в три перешли во взрослую ванную, потому что лялька не помещалась в детскую (привыкла к фиксации ножек). раз в неделю мою мылком жидким чикко, а так каждый день добавляю соль морскую...это почетная роль папы нашего))))) я захожу в конце помыть писичу и попку (папа наш боится) ,вот мечтаю о стульчике для купания, потому что папа через 15 мин купания ноет - "устал"
 
КатрусяДата: Пятница, 12.02.2010, 20:51 | Сообщение # 3

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
недавно были у врача,он сказал что сухая кожа у на из-за того что мы купаем ее каждый день,сказала купать раз в неделю.Но мы всетаки купаем через день. Лютик, а вы после солевой ванны омываете ребенка?


 
ЛютикДата: Пятница, 12.02.2010, 22:06 | Сообщение # 4

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
нет, теряется смысл весь ... каждый раз после купания делаю легкий массажик с маслом и не шелушится ничего
 
КлиоДата: Пятница, 12.02.2010, 23:56 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Вспоминаю первое наше купание после роддома - это была целая эпопея happy
Мы так ответственно готовились к этому моменту, перекипятили 20 литров воды, сделала специально отвар с травок, дно ванночки положили пеленку, а на пеленку поставили еще и горку, я жутко волновалась и боялась что-то сделать не так. Но как показала практика, ничего страшного в этом процессе нет и он очень быстро закончился, длился не более 5 минут, приготовления заняло намного больше времени biggrin
В ванночке мы купались до трех недель, через день 1 раз с шампунем для деток от 0. С трех недель перебрались в большую ванную, где доця с папой занимались плаванием. smile




 
ЛеляДата: Суббота, 13.02.2010, 08:57 | Сообщение # 6

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Вспоминаю первое наше купание после роддома - это была целая эпопея

это точно.
эх, щас бы вернуть то время...
 
ЛютикДата: Суббота, 13.02.2010, 09:39 | Сообщение # 7

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Вспоминаю первое наше купание после роддома - это была целая эпопея

а к нам перед первым купанием для мастер-класса приехала моя мама , так сказать передать опыт)))))
 
ЛеляДата: Суббота, 13.02.2010, 12:31 | Сообщение # 8

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
Quote (Лютик)
приехала моя мама , так сказать передать опыт

к нам моя мама, да еще и моя бабушка biggrin
 
juliyaДата: Суббота, 13.02.2010, 15:42 | Сообщение # 9

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Из роддома мы выписались на 8 день, тк я после кесарево. Прищепка как раз отпала. Первый раз купали с моей мамой моей. Первые пару недель, может меньше купали в марганцовке, а потом в разных травках. Где-то до трех месяцев в маленькой ванночке купались. Купала с мужем всегда, только в последнее время сама купаю, то набираю ванну, то под душиком.
А вообще у нас купание это радость, а когда достаю из ванны слышат все соседи. Поначалу пока я складочки промазывала да одевала под громкий ор, муж бегал форточки закрывал, а то можно было подумать, что мы убиваем малу. wacko


 
ЖенаДата: Суббота, 13.02.2010, 15:46 | Сообщение # 10

Ирина
шевчик
активный новичок
Сообщений: 160
Статус: Вне дома
Quote (Мышонок)
А как купаете вы? Какие травы добавляете или пенку?

я в череде купала, а потом покупала соль морскую с чередой. Никаких опрелостей не было...
 
КлиоДата: Суббота, 13.02.2010, 16:06 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Лютик)
а к нам перед первым купанием для мастер-класса приехала моя мама , так сказать передать опыт)))))

а у нашей бабушки такие обиды были, что мы на первое купание ее не пригласили, так сказать, опыт свой, чтоб нам передала, до сих пор вспоминает cool




 
MistikaДата: Пятница, 19.02.2010, 23:12 | Сообщение # 12

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Мы тоже очень ответственно подошли к купанию. До месяца воду кипятили, малышку только в пеленочке опускали в ванночку, что б не пугалась. каждый день травку запаривала, то ромашку, то череду. По градуснику четко 37. Сейчас я уже не принимаю в этом участие, у нас папа купанием занимается
А кто нибудь слышал, что до года в день когда родился ребенок, его нельзя купать. Я не знаю почему, но по вторникам у нас выходной.




 
КатрусяДата: Суббота, 20.02.2010, 09:40 | Сообщение # 13

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
воду не кипятила никогда,с 3 мес. в большой ванне плаваем)


 
ЛютикДата: Суббота, 20.02.2010, 23:11 | Сообщение # 14

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
девочки biggrin купили стульчик для купания, патрясная вещь lol и апа не жалуется ,что спинка болит
 
mamaplusДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:29 | Сообщение # 15

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Мы воду не кипятили никогда, Купаемся или в большой ванне, или принимаем душ -что очень нравится. Подмываем Масика каждый день, а купаемся - через день-два. Но мы голопопим, поэтому раздражений никогда не было wink

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
VestaДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:08 | Сообщение # 16

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
мы купаемся каждый день, не купаемся только когда болеем. 1-й мес., купали 2-3 раза в неделю в травках или марганцовке, а все остальные дни в обычной воде. Девчонки, только не смеяться нам уже год с копейками, а мы в маленькой ванне до сих пор. biggrin

 
МышонокДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:30 | Сообщение # 17

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Quote (Vesta)
только не смеяться нам уже год с копейками, а мы в маленькой ванне до сих пор
и мы в маленькoй ваннoй т.к. бoльшая ванна 1,5м*1,5м и пoка ее наполнишь даже для малышки с нашим напoрoм вoды, мoжнo сoстариться.


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
MistikaДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:37 | Сообщение # 18

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Vesta,
Quote
маленькой ванне до сих пор.
мы тоже, просто в большой все купаются, и руки туда моют, а каждый день ее содой мыть wacko




 
КлиоДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:03 | Сообщение # 19

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
А у нас проблема в купании - это мытье головы wacko как только начинаем эту процедуру - крик-плач стоит на всю ванну, уже не знаю что делать wacko
А у вас как происходит головная помойка biggrin




 
MistikaДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:06 | Сообщение # 20

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Клио,
Quote
крик-плач стоит на всю ванну, уже не знаю что делать
где в инете видела такое приспособление одевается на голову, а волосики сверху достаются, и когда голову моешь, вода в глазки не попадает, может и вам такая штука нужна.
Мы нормально голову моем (тьфу тьфу), только бывает глазки натирает ручками, когда водичка попадает. Папа наш очень по этому поводу переживает.




 
NikochkaДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:52 | Сообщение # 21

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома
У нас с купанием все в порядке, вот только одна проблема мы наоборот не хотим вылазить, как только, видет что я хочу ее вытирать у нас такой крик начинается уххх. А вообще Вероника очень любит водичку и уже поняла если ручки грязные, то мы идем их мыть, так теперь специально их пачкает. wink Вот такая хитрюшка маленькая happy


 
МамаЕловаяДата: Вторник, 02.03.2010, 13:36 | Сообщение # 22

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
Мы купали 1 неделю в ванночке, а как пуп отпал, то в большую перешли. Папа наш - отвечал за заплывы. И ванну мыл, и купал Полинку по 20-30 минут. Воду делали 32-34 - тогда она в ней активно барахталась. А как достать, вытирать/одевать - так крик стоит wacko !!! Даже проныривали по чуть-чуть. Месяцев да 7-ми очень активно плавали, а потом она ползать научилась и стала из ванны уползать biggrin

Слингожизнь продолжается!
 
mamaplusДата: Вторник, 02.03.2010, 16:24 | Сообщение # 23

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
споминаю первое наше купание после роддома - это была целая эпопея happy
Мы так ответственно готовились к этому моменту, перекипятили 20 литров воды, сделала специально отвар с травок, дно ванночки положили пеленку, а на пеленку поставили еще и горку, я жутко волновалась и боялась что-то сделать не так. Но как показала практика, ничего страшного в этом процессе нет и он очень быстро закончился, длился не более 5 минут, приготовления заняло намного больше времени

У нас так с первым было. Ещё и свекровь приехала свой бесценный опыт передать. А с маськой - вообще песня! Моем его душиком, а в ванне - раз в неделю. Но - он у нас очень чистый, так как высаживаем, попа и всё остальное - love


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
BesenokДата: Суббота, 13.03.2010, 22:08 | Сообщение # 24

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
у нас под настроение, но вообщу купаться не любит. Голову мыть это насточщая катастрофа....... Нас слышно наверное на весь дом.

 
Олюшка12Дата: Вторник, 20.04.2010, 19:12 | Сообщение # 25

Олюшка Хвостикова
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Самое главное купать вместе с мужем, т.е. с папой - это так сближает всех членов семьи!
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уход за ребенком » Как купать ребенка (Все о купании)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: