Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
Крестные родители
dasha0310Дата: Вторник, 29.03.2011, 10:58 | Сообщение # 201

Дарья
Космос
активный участник
Сообщений: 335
Статус: Вне дома
мы крестили в прошлую субботу (26 марта), делюсь впечатлениями так сказать по горячим следам 2e Сначала решили крестить на космосе (церковь на остановке Южный рынок). Там сказали, что крестят они в любой день в 10, 12 и 14 часов. Стоит это удовольствие от 170 до 200 грн. - сюда входят цена обряда и иконка. Крестят максимум 3 малыша одновременно. Впускают всех, кроме мамы. Видео и фото съемка разрешена. Я хотела индивидуальное крещение и для этого нужно было бы доплатить еще 100 грн., но это не давало гарантии на индивид. крещение, т.к. сказали, что если на это время еще кто-нить приедет карапуза крестить, то батюшка им не откажет. Т.е. смысла заказывать индивид. нет. Меня это расстроило и решили крестить в другой. Крестить поехали в церковь возле Запорожского дуба на правом. Индивидуальная церемония нам обошлась в 250 грн. + 3 свечки купили. Иконку покупали сами отдельно. Меня в церковь пустили, но перед крещением Батюшка надо мной с малой прочел какую-то разрешающую молитву. Спросил как хотим окунать манюню: полностью или только ножки. Сошлись - только ножки. Церковь маленькая, но уютная. Фото и видео разрешили. Не понравилось только 2 момента: дверь в церковь не закрыли и туда пытались заходить люди (малая полураздетая и не май месяц), так на дверях стал мамин друг и никого не пускал. И Батюшка за церемонию парился с именем, то называл ее обычным (мирским) именем, то духовным, кот. мы выбрали. Я была в шоке %) Стою и думаю, зачем мы придумали эту муть с разными именами и каким теперь именем пользоваться когда за здравие свечку ставить. Моя сестра (она же крестная) и моя бабуля его все время поправляли, когда он ошибался, так он на них как оторвался ((( Я была от этого в бешенстве, но потом со слов бабушки он извинился вроде, лично я этого не слышала. Вся процедура крещения заняла где-то час.
Может кому-то будет полезна эта информация!
А на счет расходов, то все покупали мы сами, только крестный сам вызвался купить крестик и цепочку. Еще и спрашивал с какого мы металла хотим 2e


 
супермамаДата: Среда, 31.08.2011, 12:21 | Сообщение # 202

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 178
Статус: Вне дома
как вы относитесь к "перекрещению кумовства"????правда это или ложь??!!!спасибо!!!



 
Er1caДата: Среда, 31.08.2011, 12:25 | Сообщение # 203

Запорожская Область
опытная мамочка
Сообщений: 683
Статус: Вне дома
супермама, не слышала такого... dntknw это как? поссорились с кумовьями, а ну их.... других найдем????

 
супермамаДата: Среда, 31.08.2011, 12:39 | Сообщение # 204

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 178
Статус: Вне дома
а мы крестили нашу кроху в соборе"Святой Троицы" на Космосе .(возле 14 школы)..там же с мужем и венчались...Нам там очень нравится.....и все всегда объяснят.... покажут.....
И собор сам такой красивенький и светленький!!!!!
Крестными мы взяли наших друзей - Максима (с ним мы прошли Крым...и Рым....и медные трубы)...и Леся (одним словом чистый,искренний человечек). Я ими очень довольна!!!!!с самого процесса крещения до сегодня.....мне не важно, какие подарки они дарят(не в цене дело), а какое внимание уделяют моей кнопочке!!!!!Кума очень часто к нам приходит(так как живем в одном районе), а кум -сейчас в заграничной командировке(думаю, как приедит в город...сразу прилетит к нам в гости).

Добавлено (31.08.2011, 13:37)
---------------------------------------------
Er1ca, когда ты крестила ребенка у какой-то семьи...и один с членов этой семьи будут твоему ребенку крестными??!!!

Добавлено (31.08.2011, 13:39)
---------------------------------------------
и незнаююююююю если появится второй ребенок...даже кого брать кумовьями.......????????!!!!!!




 
Er1caДата: Среда, 31.08.2011, 13:03 | Сообщение # 205

Запорожская Область
опытная мамочка
Сообщений: 683
Статус: Вне дома
супермама, я считаю, что если вы уже кумовья, то зачем перекрещеватся... dntknw но если никого другого нормального нет, а ребенка крестить надо, то наверное это другой вариант. а даже раньше отрицательно смотрела, если родная тетя малыша крестит, или дядя, но если у родителей нет близких знакомых, то это вариант. это же вторые родители для ребенка!!!!!
я крестила девочку, подходила с ответственностью!!! живут они аж в Италии. с крестницей общаюсь по скайпу, а когда на месяц приезжают, то вижусь почти каждый день. причем вижусь не просто сижу смотрю на неё, а мы рисуем ,балуемся, бегаем, танцуем, иногда просит меня почитать, но я плохо читаю на итальянском, а малая смеется...)) я сейчас начала учить этот язык. на Новый год буду передавать передачку с подарками... но все-таки думаю ,главное не подарки, а внимание к ребенку ,общение....


 
yashaДата: Среда, 31.08.2011, 13:25 | Сообщение # 206

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Er1ca)
если родная тетя малыша крестит, или дядя, но если у родителей нет близких знакомых

да когда родня крестит это не вариант,а норма,а вариант,это когда друзей просят,если родственнников нет или подкачали с авторитетом 27

Добавлено (31.08.2011, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (супермама)
.даже кого брать кумовьями.......????????!!!!

родню,родню и еще раз родню,кроме них никто и в подметки не годиться,чужие люди(пусть вам сейчас кажется иначе и ваше отношение к друзьям близкое ,но это пока..........через Н лет все измениться)а родные людю связаны кровью и узами и никуда не денуться и отношение будет к ребенку гораздо ближе,чем какой-то МАни или Вани с соседнего подъезда,потому что интересы в жизни совпадают на сегодняшний день 27




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
merytanДата: Среда, 31.08.2011, 15:27 | Сообщение # 207

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
мы тоже крёстными брали для старшего сына родственников-моего брата и сестру мужа,для младшего голову ломали,и тоже пригласили родственников-двоюр. брата и сестру,а в последний момент сестра отказалась,мне так было обидно и не понятно...я тоже знаю,что отказ.нельзя dntknw И в итоге крёстной стала моя хорошая знакомая,говорит,что даже лучше если крестят не родственники.Хотя по-своему опыту вижу,что если не родственники,то связь теряется,и с годами даже не знаешь где искать этих крёстных,хотя всё индивидуально.

И ещё у меня вопрос-на крещении малыша батюшка не читал надо мной Молитву Матери,хотя уже прошло больше 40 дней после родов(крестили на Правом)как теперь быть-идти в церковь конкретно для этого??


 
колю4аяДата: Среда, 31.08.2011, 15:51 | Сообщение # 208

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Не знаю,девочки,может вы сейчас все меня зафукаете и подумаете,что я какая-то неправильная,но после моего опыта с кумовьями я именно к такому выводу пришла.Так вот.Все эти разговоры,что надо крестнику уделять кучу внимания,наверное для тех родителей,к-е не хотят или не могут уделять этого внимания сами своему ребенку и требуют его как бы ''по закону'' от крёстных.Вот почти все мы тут кого-то крестили.И если крестник-это не ребенок,н-р сестры или брата,а ребенок подруги-очень ли вы часто видетесь?И вообще очень ли вы часто видитесь со своими друзьями?Конечно,у каждого ведь своё мерило количества внимания:кому-то и раз в пол года достаточно,а кому-то каждую неделю надо,чтоб крёстная приезжала.
Я попала именно на таких товарищей,к-м надо было,чтоб я приезжала каждую неделю.О чём можно говорить,если все мы-работающие люди и очень часто с ненормированным графиком.Тут своего ребенка видишь только вечером после садика(в моём случае-после бабушки) и на выходных,а оказывается,что надо ещё и к крестнику обязательно заглянуть!А как же муж,домашние дела(а их ОЧЕНЬ!!!)много,да и просто вечер в кругу семьи и отдых просто с семьёй?И в итоге получается,что крёстная плохая!Она не ездит!!!
Эти все разговоры,что крёстный должен ходить с ребенком в церковь,азы духовные ему излагать.А так ли часто мы сами по себе ходим в церковь?И столько ли мы знаем о Боге,сколько нужно,чтоб всё рассказать ребенку?Среди нас не многие Библию Ветхий и Новый завет читали,что там уже и говорить...
На сегодняшний день,функция крёстного сводится практически во всех случаях именно к тому,чтоб покрестить ребенка(участие в самом обряде) и бывать на днях рождениях.Может где-то и не так,но в основном-именно так и обстоят дела.
Поэтому красиво рассуждать-это одно,а на деле...
Лично я никаких претензий к своим кумовьям не имею.Мы с мужем их попросили просто покрестить сына и всё.А напрягать людей,чтоб ходили ,носили подарки-это уже наглость!А о Боге я и сама своему ребенку расскажу,когда посчитаю нужным и увижу,что настал именно тот возраст,когда он всё правильно воспримет.
Возможно-это крик души.У меня сошли на нет отношения с моей кумой из-за её глупости и заносчивости.Общаться нет ни малейшего желания.И знаю,что меня в её семье вспоминают частенько,какая же плохая крёстная.




Сообщение отредактировал колю4ая - Среда, 31.08.2011, 16:00
 
blago7bДата: Среда, 31.08.2011, 15:59 | Сообщение # 209

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Я вообще не парюсь по этому поводу и никаким особым влиянием на ребенка, крестных не наделяю.


 
nastoykaДата: Среда, 31.08.2011, 16:29 | Сообщение # 210

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (merytan)
на крещении малыша батюшка не читал надо мной Молитву Матери,хотя уже прошло больше 40 дней после родов

Танюша, читают обычно когда ровно сорок или около того дней при крещении! Или тогда, когда после родов, точнее после 40 дней после родов, снова церковь начинаешь посещать - можно подойти к священнику у вас при храме!



 
merytanДата: Среда, 31.08.2011, 17:22 | Сообщение # 211

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома
спасибо, nastoyka, ато я думаю,что права не имею пока в церковь заходить dntknw

а к крёстным у меня особых требований или претензий не было и нет.Просто выбирали порядочных и приятных людей-добрых,открытых и отзывчивых 27


 
alkaponeДата: Суббота, 03.09.2011, 10:19 | Сообщение # 212

Alina Vernigora
Днепропетровская Область
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Мы взяли мою сестру родную крестной и очень хорошего друга мужа крестным,а из-за подарков выбирать-просто бред,мне кажется...
 
liliya_g06Дата: Суббота, 03.09.2011, 11:21 | Сообщение # 213

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
yasha,
Quote (yasha)
родню,родню и еще раз родню,кроме них никто и в подметки не годиться,чужие люди(пусть вам сейчас кажется иначе и ваше отношение к друзьям близкое ,но это пока..........через Н лет все измениться)а родные людю связаны кровью и узами и никуда не денуться и отношение будет к ребенку гораздо ближе,чем какой-то МАни или Вани с соседнего подъезда,потому что интересы в жизни совпадают на сегодняшний день

Я с вами не соглашусь. Меня крести мой родной дядя, но по каким-то соображениям, известным только ему, он прекратил с нами общение без каких либо объяснений уже много лет назад. Думаю что разошлись интересы и никакая родная кровь не спасла. Да и раньше то особо не баловал своим вниманием.

Я взяла в кумовья свою подругу, так она уже уделила ребенку внимания в 100 раз больше чем мой родной дядя (крестный папа). Может через какой-то промежуток времени у нас с ней и будут разные интересы и может даже мы прекратим с ней общаться, но я считаю что важно это внимание когда ребенок маленький, а потом уже им не до крестных родителей.
Но это сугубо мое мнение, и мой так сказать жизненный опыт.


 
лимон4икДата: Пятница, 07.10.2011, 18:26 | Сообщение # 214

Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 103
Статус: Вне дома
Подскажите, можно ли брать и для старшего и для младшего ребенка из одной семьи одних и тех-же крестных родителей?


 
ДжулиДата: Пятница, 07.10.2011, 23:23 | Сообщение # 215

Юлия Мороховская
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 361
Статус: Вне дома
лимон4ик, да абсолютно можно!!!у моих родственников такая же ситуация и крестные второму ребенку те же!в этой семье православный батюшка..он со воей женой берут опять тех же которые крестили их первого ребнка!...поэтому можно)

 
kohanаДата: Суббота, 08.10.2011, 23:50 | Сообщение # 216

Светлана Алферова
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
позвоните своим крестникам-крестницам...... tel



 
супермамаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:57 | Сообщение # 217

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 178
Статус: Вне дома
Quote (kohanа)
позвоните своим крестникам-крестницам...... tel
- хотя бы скиньте смс!!!!!!!!!!(и всем будет приятно)!!!!!!!!




 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Крестные родители (Крестины, роль крестных в жизни ребенка, обычаи)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: