Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Ортопед консультирует: Дисплазия тазобедренных суставов (Заббаров Рустам Анатольевич,Запорожская обл.детская больница)
Ортопед консультирует: Дисплазия тазобедренных суставов
КлиоДата: Пятница, 26.02.2010, 17:44 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Отвечает ТОЛЬКО! специалист!
Лицензия МОЗ Украины на частную практику АВ №492137, адрес кабинета - Доступно только для пользователей




 
ZRustamДата: Четверг, 01.04.2010, 19:58 | Сообщение # 26

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Мне 25 лет, до беременности очень часто ныли тазобедренные суставы(так мне кажется) при ходьбе, иногда были сильные тянущие боли то же только при ходьбе. При осмотре врача-вертебролога(я у него работала) никаких отклонений не нашли, потому рентген я не делала да и времени не было. Сейчас периодически я "ощущаю" свои суставы, но не болят. К какому врачу стоит обратиться?

Было бы правильно произвести рентгенисследование тазобедренных суставов. Если на снимках не будет патологии, то провести всестороннее исследование у гинеколога и невропатолога.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
ТанечкаДата: Четверг, 01.04.2010, 20:59 | Сообщение # 27

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Доктор спасибо за ответ.
Скажите за направлением на снимок идти к невропатологу?



 
ZRustamДата: Пятница, 02.04.2010, 16:25 | Сообщение # 28

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
Скажите за направлением на снимок идти к невропатологу?

Логичнее было бы к ортопеду.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
solivijaДата: Суббота, 03.04.2010, 18:49 | Сообщение # 29

Ольга
БШ
Читатель
Статус: Вне дома
Проконсультируйте, пожалуйста, дочке 3,5 месяца. Сделали рентген т/б суставов, описание рентгенолога: угол справа 21, слева 30. Четырехугольники асимметричные. Размеры справа h=12 мм, d=13 мм, слева h=10 мм, d=15 мм. Какое требуется лечение?

 
ZRustamДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:52 | Сообщение # 30

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (solivija)
дочке 3,5 месяца. Сделали рентген т/б суставов, описание рентгенолога: угол справа 21, слева 30. Четырехугольники асимметричные. Размеры справа h=12 мм, d=13 мм, слева h=10 мм, d=15 мм. Какое требуется лечение?

По описанию довольно серьезная ситуация. В вашем случае необходим осмотр для правильного принятия решения.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
solivijaДата: Вторник, 06.04.2010, 08:04 | Сообщение # 31

Ольга
БШ
Читатель
Статус: Вне дома
Спасибо за ответ!

 
KSENAДата: Среда, 28.04.2010, 16:06 | Сообщение # 32

Оксана
Читатель
Сообщений: 17
Статус: Вне дома
Quote (denita)
иногда слышу похрустывание в бедрах, иногда в плечах когда поднимаю за подмышки. Есть повод для беспокойства?

Доктор, проконсультируйте пожалуйста меня.Нам практически 10 мес у нас похожая ситуация,были на консультации у ортопеда ничего не обнаружили. И еще у старшей дочери была дисплазия тазобедренных суставов, может быть у младшей?




Сообщение отредактировал KSENA - Среда, 28.04.2010, 16:08
 
ZRustamДата: Четверг, 29.04.2010, 21:33 | Сообщение # 33

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (KSENA)
Нам практически 10 мес у нас похожая ситуация,были на консультации у ортопеда ничего не обнаружили.

Если ортопед сказал что все хорошо, то скорее всего так и есть.
Quote (KSENA)
И еще у старшей дочери была дисплазия тазобедренных суставов, может быть у младшей?

Вполне возможно. Иногда есть факторы, которые передаются по наследству и приводят к дисплазии т/б суставов.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
natiДата: Суббота, 08.05.2010, 16:40 | Сообщение # 34

Наталья
Жовтневый
Читатель
Сообщений: 6
Статус: Вне дома
Здравствуйте доктор!У моей дочки дисплазия тазобедренных суставов.В 3,5 месяца делали рентген, углы 31 и 33 градуса. Делаем массаж, электрофорез, прогревание, занимаемся плаванием, носим ортопедический матрасик. Скажите через какой промежуток времени ситуация может войти в норму и какие процедуры Вы бы посоветовали?

 
ZRustamДата: Суббота, 08.05.2010, 22:25 | Сообщение # 35

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (nati)
Здравствуйте доктор!У моей дочки дисплазия тазобедренных суставов.В 3,5 месяца делали рентген, углы 31 и 33 градуса. Делаем массаж, электрофорез, прогревание, занимаемся плаванием, носим ортопедический матрасик. Скажите через какой промежуток времени ситуация может войти в норму и какие процедуры Вы бы посоветовали?

В возрасте 3-4 месяцев такие параметры ацетабулярного индекса часто сопровождаются подвывихом т/б суставов. Главное в такой ситуации - правильное положение. Остальное только в помощь. При правильном лечении возможно до года справиться. Обязательно рентген-контроль в 6 месяцев.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
oksikДата: Суббота, 08.05.2010, 23:04 | Сообщение # 36

Оксана
шевчик
Читатель
Сообщений: 13
Статус: Вне дома
дочери уже год, рентген делали в 4 мес - ортопед сказал - норма
происходят ли изменения с 4 мес до года? в 4 был порядок, а сейчас все плохо, нужно ли делать снимок еще раз?
 
ZRustamДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:55 | Сообщение # 37

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (oksik)
дочери уже год, рентген делали в 4 мес - ортопед сказал - норма
происходят ли изменения с 4 мес до года? в 4 был порядок, а сейчас все плохо, нужно ли делать снимок еще раз?

Все зависит от исходной ситуации в 4 мес. Иногда, при функциональной незрелости т/б суставов (вариант нормы) и ранней осевой нагрузке (ребенка начинают "учить" ходить с раннего возраста) к году могут формироваться нарушения структуры т/б суставов по типу дисплазии. Если же, снимок оценен правильно и не было ранней осевой нагрузки все должно быть хорошо и в год и позже.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
feichaДата: Среда, 11.08.2010, 10:06 | Сообщение # 38

Галина
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В 3,5 месяца рентген показал ацетабулярный индекс S=28, D=29, ядра окостенений головок бедренных костей умеренно выражены. Крыши вертлужных впадин скошены. У нас дисплазия и необходимо серьёзное лечение? Заранее спасибо

Сообщение отредактировал feicha - Среда, 11.08.2010, 18:16
 
ZRustamДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:21 | Сообщение # 39

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (feicha)
В 3,5 месяца рентген показал ацетабулярный индекс S=28, D=29, ядра окостенений головок бедренных костей умеренно выражены. Крыши вертлужных впадин скошены. У нас дисплазия и необходимо серьёзное лечение? Заранее спасибо

Для точного ответа мало информации.
Но перечисленные параметры в верхней границе нормы. Для исключения дисплазии необходимо смотреть хотя бы снимок. Исключить дисплазию по этим данным нельзя.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
lulamirДата: Пятница, 03.09.2010, 11:04 | Сообщение # 40

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Добрый день, можете прокомментировать данную ситуацию. Только что были у ортопеда, так как педиатр сказала что возможно у нас небольшое плоскостопие, так ортопед сказал, что плоскостопие все равно раньше семи лет не ставят, но посмотрев на ножки сказала что возможно дисплазия. Ножки с рождения разводим хорошо, и сейчас хорошо развели - это хорошо, но когда коленки соединила, а стопы разведены, то врач сказала что очень сильно разведены. И увидела, что складочка паховая и ягодичная одна немножко длиннее другой, хотя малой не совсем ровно лежал, он все пытался посмотреть что там делаю. Дома положила ровно малого, на мой взгляд все симметрично. Надо ли нам делать рентген (это же все таки излучение) или может лучше найти другого специалиста?




Сообщение отредактировал lulamir - Пятница, 03.09.2010, 15:10
 
ZRustamДата: Суббота, 04.09.2010, 23:23 | Сообщение # 41

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (lulamir)
Добрый день, можете прокомментировать данную ситуацию. Только что были у ортопеда, так как педиатр сказала что возможно у нас небольшое плоскостопие, так ортопед сказал, что плоскостопие все равно раньше семи лет не ставят, но посмотрев на ножки сказала что возможно дисплазия. Ножки с рождения разводим хорошо, и сейчас хорошо развели - это хорошо, но когда коленки соединила, а стопы разведены, то врач сказала что очень сильно разведены. И увидела, что складочка паховая и ягодичная одна немножко длиннее другой, хотя малой не совсем ровно лежал, он все пытался посмотреть что там делаю. Дома положила ровно малого, на мой взгляд все симметрично. Надо ли нам делать рентген (это же все таки излучение) или может лучше найти другого специалиста?

Прокомментировать ситуацию не могу. Осмотритесь у еще одного специалиста.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
AnnAMДата: Суббота, 25.09.2010, 16:24 | Сообщение # 42

AnnA
Читатель
Сообщений: 3
Статус: Вне дома
Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста! У моей дочки был врожденный подвывих бедер. В 2,5 месяца ей поставили стремена Павлика. В 6 месяцев сделали рентген и сказали что у нее дисплазия обоих тазобедренных суставов. Ортопед порекомендовал поставить аппарат Гневковского , что мы и сделали. Выполняли все рекомендации, но аппарат разрешили снять только в 1 год 8 месяцев. До 2 лет одевали только на ночь. Все было нормально - ножки не болели, не хромала, бегала как все дети. Мы берегли ее суставы. А сейчас ей 7 лет 8 месяцев - сделали рентгенснимок и нам сказали что все ужасно плохо. Крыша не развивалась практически все эти годы. Она недоразвита. Что можно сделать СЕЙЧАС и принимать ли какие-то препараты кальция. Кроме этого у нее плоскостопие и скалиоз 1 степени. Помогите пожалуйста!!!
 
ZRustamДата: Суббота, 25.09.2010, 19:26 | Сообщение # 43

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (AnnAM)
Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста! У моей дочки был врожденный подвывих бедер. В 2,5 месяца ей поставили стремена Павлика. В 6 месяцев сделали рентген и сказали что у нее дисплазия обоих тазобедренных суставов. Ортопед порекомендовал поставить аппарат Гневковского , что мы и сделали. Выполняли все рекомендации, но аппарат разрешили снять только в 1 год 8 месяцев. До 2 лет одевали только на ночь. Все было нормально - ножки не болели, не хромала, бегала как все дети. Мы берегли ее суставы. А сейчас ей 7 лет 8 месяцев - сделали рентгенснимок и нам сказали что все ужасно плохо. Крыша не развивалась практически все эти годы. Она недоразвита. Что можно сделать СЕЙЧАС и принимать ли какие-то препараты кальция. Кроме этого у нее плоскостопие и скалиоз 1 степени.

В возрасте Вашего ребенка какие-либо препараты будут неэффективны и даже могут навредить. Не хочу давать поспешные рекомендации - необходимо увидеть снимки вашего ребенка. Возможно нарушение структуры сустава у Вашего ребенка не повлияет в будущем на функцию сустава.
ХОЧУ ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ВСЕХ МАМОЧЕК - ЛЮБЫЕ ВИДЫ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ, НОСЯТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО!!!
Сколиоз 1 степени трудно различать со сколиотической осанкой, которая устраняется легко с помощью массажа. Достоверно их различить возможно только с помощью рентгенографии позвоночника. Если есть снимки позвоночника, выкладывайте.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
Lenka-penkaДата: Среда, 29.09.2010, 09:33 | Сообщение # 44

Елена
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 639
Статус: Вне дома
Рустам Анатольевич,скажите пожалуйста,сколько сейчас стоит ваша консультация на дому?
 
ZRustamДата: Среда, 29.09.2010, 15:33 | Сообщение # 45

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Lenka-penka)
Рустам Анатольевич,скажите пожалуйста,сколько сейчас стоит ваша консультация на дому?

На дому консультация 80 грн.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
natiДата: Среда, 24.11.2010, 15:45 | Сообщение # 46

Наталья
Жовтневый
Читатель
Сообщений: 6
Статус: Вне дома
Здравствуйте Рустам Анатольевич.У моей дочери дисплазия.В 3,5 месяца сделали рентген, углы были 31 и 33.Носили матрасик, делали массаж и процедуры.В 7 месяцев сделали рентген углы были уже 24 и 26.Матрасик сняли, продолжали делать массаж.Сейчас моей дочке 1 год 1 месяц, мы сделали опять рентген, углы 29 и 30.Ядра окостеневшие.Были у двух врачей, мнения кардинально различаются.Подскажите в таком возрасте это нормальные углы?Если нет, нужно ли носить опять матрасик или можно обойтись массажем?Последний снимок прилагаю.
Прикрепления: 4077541.jpg (98.2 Kb)


 
ZRustamДата: Среда, 24.11.2010, 22:30 | Сообщение # 47

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (nati)
У моей дочери дисплазия.В 3,5 месяца сделали рентген, углы были 31 и 33.Носили матрасик, делали массаж и процедуры.В 7 месяцев сделали рентген углы были уже 24 и 26.Матрасик сняли, продолжали делать массаж.Сейчас моей дочке 1 год 1 месяц, мы сделали опять рентген, углы 29 и 30.Ядра окостеневшие.Были у двух врачей, мнения кардинально различаются.Подскажите в таком возрасте это нормальные углы?Если нет, нужно ли носить опять матрасик или можно обойтись массажем?Последний снимок прилагаю.

В таком возрасте ацетабулярный угол должен быть меньше, но по снимку соотношения в тазобедренных суставах практически не нарушены. Необходимо применение отводящей бедренной шины и комплекс физиотерапии.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
natiДата: Четверг, 25.11.2010, 08:24 | Сообщение # 48

Наталья
Жовтневый
Читатель
Сообщений: 6
Статус: Вне дома
Спасибо ec

 
InnakhlДата: Среда, 01.12.2010, 16:06 | Сообщение # 49

Inna
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Здравствуйте

Моя дочь-моя жизнь

Сообщение отредактировал Innakhl - Среда, 01.12.2010, 16:09
 
YanaДата: Суббота, 11.12.2010, 11:43 | Сообщение # 50

Яна
Читатель
Сообщений: 3
Статус: Вне дома
Здравствуйте. Рустам Анатольевич, проконсультируйте пожалуйста. Мне в роддоме сказали, что у моей дочери установочная левосторонняя кривошея и в месяц показать ортопеду, мы пошли в месяц к ортопеду в нашу детскую поликлинику, назначил курсы масажей, каждый месяц ходили к нему на прием, делали все как он прописовал, также каждый месяц ходим к невропатологу, был тонус на ножках и ручках, прошли лечение и делали разслабляющий масаж. За это время каждый месяц ортопед и ножки дочки смотрел, говорил, что все впорядке: хорошое разведение, ровненькие складочки, я его спрашивала нормально ли, что дочка постоянно лежит сложив ножки "жабкой", только после трех месяцев начала пытатся их вытягивать, он говорил, что нормально. Мы за ножки и не переживали, раз ортопед сказал, что все хорошо, значит так и есть, лечили кривошею. Когда пришли в 9 месяцев, нашего врачя заминял другой, сказал, что хорошое разведение ножек тоже может быть плохо и сказал для страховки сделать ренген. Мы сделали и были в шоке, ренгенолог нам написала: выражена латерализация бедер, больше справа, ацетабулярный угол 24 градуса : дисплазия суглобов. Что нам теперь делать, как лечить, дочке уже 9 месяцев? Она уже научилась седеть, сама научилась хорошо стоять, держась за бортики манежа, и даже танцует, ножки ее совсем не беспокоят, стоять она очень лубит. Когда узнали диагноз стоять ей уже не даем. Прилагаю ренген дочки в 9 месяцев
Прикрепления: 8578760.jpg (166.6 Kb)


Сообщение отредактировал Yana - Суббота, 11.12.2010, 11:48
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Ортопед консультирует: Дисплазия тазобедренных суставов (Заббаров Рустам Анатольевич,Запорожская обл.детская больница)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: