Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детские документы » Первые документы малыша (Свидетельство о рождении, где и как оформлять)
Первые документы малыша
КлиоДата: Среда, 03.02.2010, 14:40 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Итак, ваш долгожданный малыш появился на свет! Вы уже дома в новых непривычных заботах: кормление, пеленание, укладывание на сон и многое другое. Но среди круговорота дел не забудьте: новорожденный ребеночек должен стать полноправным гражданином государства, поэтому необходимо заняться оформлением документов.

1. Регистрация рождения
Желательно зарегистрировать вашего малыша в течение месяца после рождения, но если так быстро не успеете – не страшно (все же муки выбора имени для дитя – дело серьезное), но вот через год могут начаться проблемы, и, как ни парадоксально, придется доказывать факт рождения ребенка в суде.

Заявление о рождении ребенка (в письменной или устной форме) можно подать в любое отделение ЗАГС вашего города, вне зависимости от прописки. Подавать заявление могут как оба родителя (это обязательно в том случае, если брак гражданский), так и один из них или даже любое уполномоченное лицо, например, бабушка малыша.

Нужные документы: справка о рождении (ее дадут в роддоме при выписке) и паспорта папы и мамы (если заявление подает уполномоченное лицо, дополнительно его паспорт и доверенность от родителей малыша).

Документ о регистрации рождения (то есть самый первый документ малыша – свидетельство о рождении) предоставляется родителям в день обращения. Главное узнайте заранее часы работы нужного вам отдела ЗАГСа.

Однако бюрократическую процедуру можно превратить и в праздник, устроив торжественную церемонию имянаречения (такую услугу предоставляют отделения ЗАГС Москвы). На церемонию в зал торжественной регистрации пригласят родителей, старших братьев и сестер, родственников новорожденного и, конечно, самого маленького «виновника» события. Можно устроить праздник и для нескольких дружественных семей одновременно. Часто участие в церемонии принимают представители префектур, которые дарят новорожденным подарки.

2. Прописка
Далее необходимо определиться с местом прописки ребенка. Оформление происходит в паспортном столе при наличии паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка. Если родители прописаны в разных местах, то дополнительно нужно предъявить выписку из домовой книги с места жительства второго родителя (не к которому прописывают; это нужно для того, что бы ребенка ненароком не зарегистрировали бы по двум местам жительства). Согласия других членов семьи, проживающих в квартире, не требуется. Регистрацию необходимо также произвести в течение первого года жизни малыша.

3. Гражданство
Не стоит забывать, что с получением свидетельства о рождении малыш еще не стал гражданином Украины. Посему придется отправляться за получением еще одной справки – без нее вашего ребенка не выпустят за рубеж. В паспортно-визовое отделение милиции нужно принести оригиналы и копии паспортов обоих родителей, опять-таки свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и выписку из домовой книги, где указано, что ребенок прописан в квартире, а за квартирой не числится долгов. Требования могут несколько различаться, поэтому советуем разведать обстановку заранее.

После оформления документов не забудьте о пособиях при рождении ребенка. С единовременным пособием лучше не затягивать, получить его можно будет только до того времени, как вашему малышу исполнится 6 месяцев.

Не стоит бояться (кажущихся кошмарными) метаний по муниципальным учреждениям – если все нужные бумаги вы подготовите заранее и уточните подробности о возможных «подводных камнях», «завалявшихся» именного в вашем районе/городе, оформление бумаг не займет много сил, времени и нервов.

Добавлено (03.02.2010, 15:40)
---------------------------------------------
Загсы Запорожья

Городской ЗАГС
(0612) 62-43-93, 62-42-41
ул. Пушкина, 2


Заводской ЗАГС
(0612) 35-65-34
ул. Сеченова, 25 б

Областной отдел РАГС
(0612) 62-30-11
ул. Украинская, 48

Жовтневый ЗАГС
(0612) 62-42-52
ул. Коммунарская, 58

Ленинский ЗАГС
(0612) 57-03-33
ул. Анри-Барбюса, 9 а

Хортицкой ЗАГС
(0612) 49-70-59
пр. Советский, 15

Шевченковский ЗАГС
(0612) 67-07-15, 68-03-97
ул. Бочарова, 1

Коммунарский ЗАГС
(0612) 96-09-73
ул. Сытова, 11

Орджиникидзевский ЗАГС
(0612) 32-14-52
пр. Ленина, 173






Сообщение отредактировал Клио - Среда, 03.02.2010, 14:36
 
ЛеляДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 2

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
мы еще не прописывали, у нас частный дом, и что нам за это будет?
а про пункт 3. Гражданство вообще не знала и не пойму что за справку там выдадут.
 
КлиоДата: Среда, 03.02.2010, 14:52 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Леля)
мы еще не прописывали, у нас частный дом, и что нам за это будет?

я думаю ничего, знаю прописка нужна когда пособие на второго ребетенка оформляешь (там нужна справка о составе семьи).
Quote (Леля)
Гражданство вообще не знала и не пойму что за справку там выдадут.

я так понимаю эта справка нужна тогда, когда с малышом заграницу везжать собераешься, мне в этом году загранпаспорт менять, узнаю поподробней и отпишусь wink




 
ЛеляДата: Среда, 03.02.2010, 14:57 | Сообщение # 4

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
я так понимаю эта справка нужна тогда, когда с малышом заграницу везжать собераешься, мне в этом году загранпаспорт менять, узнаю поподробней и отпишусь

спасибо, это очень актуально для нас!
 
wwcДата: Четверг, 04.02.2010, 12:35 | Сообщение # 5

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
И мы не прописывались.
Как в том анекдоте все не решим у кого выгоднее. biggrin biggrin biggrin



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
OlgaДата: Вторник, 09.02.2010, 19:18 | Сообщение # 6

Ольга
БШ
Читатель
Сообщений: 11
Статус: Вне дома
И мы не прописаны, тоже волнует этот вопрос, что нас ожидает??7 штраф?


Если женщина ради мужчины готова на все - она его родила!!!

 
wwcДата: Вторник, 09.02.2010, 19:33 | Сообщение # 7

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Olga)
И мы не прописаны, тоже волнует этот вопрос, что нас ожидает??7 штраф?

Нет. Никаго штрафа не существует за отсутствие регистрации. Прописка, как бы вообще отменена. ))))) Все не привыкнем... biggrin



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
ЛютикДата: Вторник, 09.02.2010, 22:41 | Сообщение # 8

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
а я слышала ,что если не сразу прописывать ре,то головняк, и пересчитывают квартплату с его рождения все равно...
 
juliyaДата: Вторник, 09.02.2010, 22:52 | Сообщение # 9

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Лютик)
пересчитывают квартплату

Квартплата идет за квадратные метры и не зависит от кол-ва прописаных. А если на все стоят счетчики, включая газ, так можно и не мучаться с пропиской или как теперь с регистрацией.


 
BesenokДата: Пятница, 12.03.2010, 08:22 | Сообщение # 10

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
И мы еще бомжонки без прописки! Думаем все потом.... потом... И это потом уже почти год.

 
NikochkaДата: Пятница, 12.03.2010, 15:15 | Сообщение # 11

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Квартплата идет за квадратные метры и не зависит от кол-ва прописаных.

это смотря за что, нам в том месяце принесли счет за квартиру так там отдельно вынесли за вывоз мусора, а там начисление от кол-ва чел., которые прописаны
а еще я пересчитывала детское пособие так тоже заставили принести справку, о составе семье, поэтому мы малую сразу прописали, а то от нашего государства все, что угодно можно ожидать 63



 
МорскаяДата: Среда, 12.05.2010, 14:45 | Сообщение # 12

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
мы тоже не прописывали ребенка, пока и не собираемся , так как своей квартиры еще нет, вот и не знаем каких родителей напрячь с пропиской внука!

 
TasyaДата: Среда, 12.05.2010, 15:04 | Сообщение # 13

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
я первоначально как оформляла пособие, так у меня сразу справку потребовали о составе семьи вот мы и прописались до месяца.
и по поводу квартплаты, так еще и газ считают на количество человек и вывоз мусора и еще там что то по содержанию дома по моему.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ТанечкаДата: Среда, 12.05.2010, 15:26 | Сообщение # 14

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
И у нас бомжик 2e 2e 2e


 
КлиоДата: Среда, 12.05.2010, 22:44 | Сообщение # 15

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Танечка, это ни че страшного до тех пор пока детский проездной не начнете делать, там обязательно нужно справка с места жительства ребенка 27



 
ТанечкаДата: Четверг, 13.05.2010, 08:01 | Сообщение # 16

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Клио,
Quote (Клио)
детский проездной

это что такое? просвети пожалуйста 2e



 
КлиоДата: Четверг, 13.05.2010, 08:02 | Сообщение # 17

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
это детский загранпаспорт или же когда ты соберешься в свой или мужа занести данные о ребенке 27



 
ТанечкаДата: Четверг, 13.05.2010, 08:08 | Сообщение # 18

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Клио, спасибки, пока не буду заносить 2e


 
АлинуськаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:52 | Сообщение # 19

Алина
Хортицкой
активный новичок
Сообщений: 30
Статус: Вне дома
мы тоже сразу прописали малявочку, т.к., когда оформляли пособие, потребовали справку о составе семьи. Зато теперь головняка меньше))))

 
londenДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:41 | Сообщение # 20

Ольга
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
Так пересчитывают квартплату или нет??? А мы у родителей после рождения жили.
 
AndgelДата: Пятница, 30.07.2010, 13:22 | Сообщение # 21

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
А правда что малявкам делают индефикационные коды?
У меня у одной подруги дочери в 3и мес сделали, но, занимался её муж и поэтому что и как и зачем она не знает :( .




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
МадимДата: Пятница, 30.07.2010, 13:43 | Сообщение # 22

Марина
Бабурка
активный участник
Сообщений: 166
Статус: Вне дома
И нас принимайте к бомжикам 2e у меня такой вопрос- вам вписывали ребенка в паспорт? регистрировал сына муж, в паспортах наших нет никаких отметок о нашем ребенке. ПРосто у моих родителей в паспортах вписаны мы с сестрой. Разъясните мне, люди.

счастье есть! его не может не быть!

 
VredinaДата: Пятница, 30.07.2010, 13:54 | Сообщение # 23

Вика
Ленинский
активный новичок
Сообщений: 35
Статус: Вне дома
Quote (Andgel)
А правда что малявкам делают индефикационные коды?

Да правда мы тоже уже сделали. Мне говорили что без индефикационного кода в детские сады не берут. Только я незнаю правда ето или нет! %)


 
МадимДата: Пятница, 30.07.2010, 13:57 | Сообщение # 24

Марина
Бабурка
активный участник
Сообщений: 166
Статус: Вне дома
Quote (Vredina)
Мне говорили что без индефикационного кода в детские сады не берут

еще лучше :(


счастье есть! его не может не быть!

 
AndgelДата: Пятница, 30.07.2010, 17:58 | Сообщение # 25

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Vredina)
Мне говорили что без индефикационного кода в детские сады не берут. Только я незнаю правда ето или нет!

Нет, не правда. Некоторые мамы вообще в первый раз слышат о кодах несмотря на то что ихни киндерята 3-3,5 лет ходят спокойно в садики.
А даже если это где-то и так то сомневаюсь что без него прям уж не возьмут.

Добавлено (30.07.2010, 18:58)
---------------------------------------------

Quote (Мадим)
в паспортах наших нет никаких отметок о нашем ребенке. ПРосто у моих родителей в паспортах вписаны мы с сестрой

Такое вполне возможно. Сейчас даже не все ЗАГСы штампы в паспорт ставят о браках-есть наглядные примеры когда с точки зрения закона его не ставят хотя должны были. А вообще кто-то в курсе что даже после смены фамилии необходимо снова ехать в ЗАГС и ставить штамп о браке?Так вот-необходимо!Хотя реально ставят процентов 10 людей.

П.С. Я просто документовед с юр уклоном поэтому пытаюсь всё узнать и разузнать.-это если кто-то подумал откуда я могу знать о таких нюансах не имея еще своих детей.




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!


Сообщение отредактировал Andgel - Пятница, 30.07.2010, 17:59
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детские документы » Первые документы малыша (Свидетельство о рождении, где и как оформлять)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: