Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Лактационные кризисы
Лактационные кризисы
ФеяДата: Среда, 07.04.2010, 08:14 | Сообщение # 1

Елена
активный новичок
Сообщений: 52
Статус: Вне дома
Временное уменьшение количества молока – не повод бить тревогу и докармливать малыша смесями. Во время грудного вскармливания это случается с каждой кормящей мамой. И не один раз. Делай все правильно, и молочко вернется.

Состояние, когда малыш вдруг начинает отворачиваться от груди или требовать ее практически непрерывно, тебе уже наверняка знакомо. Но даже если ты сталкиваешься с этим впервые, не торопись выносить приговор.

Лактационный кризис (или временное снижение выработки молочка) – явление совершенно нормальное. Обычно это связано с изменением твоего гормонального фона, интенсивным ростом малыша и изменением режима питания, когда кроха начинает кушать реже, но больше. Чаще всего это происходит к концу первого месяца жизни младенца, между третьим и четвертым, на седьмом-восьмом, а иногда и на двенадцатом месяце.

У некоторых мам лактационные кризисы могут происходить каждые полтора-два месяца. Длятся они, как правило, несколько дней, но могут растягиваться и на неделю.

Антикризисная программа

Скорее всего, уже после первого кризиса, ты выработаешь собственные правила поведения и в следующий раз будешь точно знать, что делать. А пока воспользуйся нашими (проверенными на собственном опыте) советами.

1. Первая и главная помощь при гиполактации – частые прикладывания ребенка к груди. И днем, и ночью. Например, раз в час (желательно, не чаще 1,5-2часов). Ночью можно увеличить интервал до 2-2,5 часов. Очень важными для хорошей лактации считаются утренние часы, примерно с 3 до 7 часов. Покорми в этом время кроху два, а, если получится, и три раза.

2. Не давай малышу смесь. Ведь молочко гораздо питательнее и вкуснее. Тебе кажется, что он недоедает? Уже через пару дней все наладится и малыш с удовольствием наверстает упущенное.

3. Откажись от физических нагрузок. Занятия физкультурой отложи до лучших времен. Ведь интенсивные упражнения снижают выработку молочка. Улучшению лактации способствует зарядка, направленная на мышцы плечевого пояса (интенсивные вращения плечами, руками).

4. Старайся больше спать, отдыхать и ограждать себя от стрессов. Гормоны усталости и стресса подавляют молочный гормон пролактин и выработка молока снижается.

5. Готовь сборы для повышения лактации. В их составе используются лактогенные компоненты, такие как семена тмина, аниса, льна, экстракт мелиссы и другие. Они совершенно безопасны для малыша. Пить их нужно максимально горячими.

6. Пересмотри рацион питания. Ешь больше мяса, не забывай об овощах, фруктах, кисломолочных продуктах. Пей минимум два литра жидкости в сутки.

7. Выполняй массаж теплыми струями воды по возможности перед каждым кормлением. Стань под душ и направь струи на область между лопатками и грудь (массажируй по часовой стрелке). Это улучшает кровообращение в районе груди и стимулирует выработку молочка.

8. Предлагай малышу обе груди в одно кормление. Но только по очереди – сначала первую «до нуля», потом вторую. Следующее кормление рекомендуется начинать с той груди, на которой закончилось первое кормление. Кормить по пять минут каждой грудью, все время переворачивая ребенка. Делай не меньше, чем по три «подхода» к каждой груди.

И помни! У тебя не уменьшается количество молока. Просто малыш подрастает и ему требуется все больше пищи. Дай организму время настроиться на выработку нужного объема и все наладится.


 
TasyaДата: Среда, 07.04.2010, 08:56 | Сообщение # 2

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
У меня был первый кризис месяца в три, когда у манюни более или менее выработался какой то график. Проснулась утром, а грудь почти пустая, как мне показалось. У меня был шок, ведь я изначально собиралась кормить не меньше года. Мне мама и подружка сказали что все нормально и объяснили что делать. Особо на еду я не наседала, а вот водички больше пила, особенно во время кормления. И все быстро наладилось. А второй кризис в семь месяцев, когда прикорм ввела. Но тут то я уже была готова и быстро со всем справилась.
Но я знаю, что многие мамочки паникуют и вводят прикорм и как следствие молоко уходит.
Кто очень хочет кормить, тот это будет делать. Просто нужно и в этом деле не пускать все на самотек. 51



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ФеяДата: Среда, 07.04.2010, 09:02 | Сообщение # 3

Елена
активный новичок
Сообщений: 52
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
Кто очень хочет кормить, тот это будет делать.

эх, я вот хотела, а не получилось....((((
Но я с тобой согласна! ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ И ХОТЕТЬ КОРМИТЬ!!! Так что девочки, если кто-то когда-то будет в такой ситуации, не отчаивайтесь, боритесь за ГВ!!!


 
TasyaДата: Среда, 07.04.2010, 09:51 | Сообщение # 4

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Я не по наслышке знаю о проблемах с ГВ. Не могла сама расцедится и мне посоветовали одну женщину, медсестру из роддома. Так она меня неделю мучала. Я пищала от боли. Моя доця за ту неделю потеряла много в весе. Желтуха дома началась, чуть в больницу не загремели. Меня сцеживали и манюню с ложки кормили. Как вспомню, кошмар просто. Но спасибо участковой, о которой я писала выше, не настояла на докармливании, заставляла с ложки кормить сцеженым молоком. Мы это все пережили и до год и три потом лилось как из ведра.
Девчонки, не опускайте руки. Ничего нет полезней материнского молока.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ФеяДата: Среда, 07.04.2010, 10:43 | Сообщение # 5

Елена
активный новичок
Сообщений: 52
Статус: Вне дома
Tasya, ты молодец, многие в такой ситуации просто
Quote (Tasya)
опускайте руки

04


 
VegaДата: Пятница, 23.04.2010, 16:26 | Сообщение # 6

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
А я до 3- х месяцев просыпалась с полной грудью, а теперь просыпаюсь - а там так...чтоб на раз покушать. Но я так понимаю после 3-х месяцев дети побольше едят. да и ночью она ест 3 раза. Так что я не паникую. В весе за последний раз набрали меньше чем положено на 200 грамм, но мы до этого перебирали в 2,5 раза. И еще я смотрю как она себя ведет. С голоду не орет, значит не голодная. Но с докормом не спешу, хотя иногда остается ощущение что она не наелась. Девочки а у вас как? бывает ли такое что кажется что ребенок не наелся но при этом он спокен?


 
nastoykaДата: Пятница, 23.04.2010, 23:35 | Сообщение # 7

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (Vega)
А я до 3- х месяцев просыпалась с полной грудью, а теперь просыпаюсь - а там так...чтоб на раз покушать.

Vega, это нормально - просто у тебя установилась лактация - количество молока=потребностям ребенка.

Quote (Vega)
В весе за последний раз набрали меньше

Обычно дети максимально набирают первые 3 месяца, дальше идет по нисходящей, так как если набирать такими же темпами - ребенок к году просто не сможет поднять массу своего тела 2e

Quote (Vega)
бывает ли такое что кажется что ребенок не наелся но при этом он спокен?

Вот такого точно быть не может - если ребенок голоден об этом узнают все обитатели квартиры и еще близлежащие соседи 27
Так что, Vega,
27 Vega, будь спокойна у вас все хорошо!
И на самом деле очень правильно, что
Quote (Vega)
с докормом не спешу



 
ЛютикДата: Суббота, 24.04.2010, 00:18 | Сообщение # 8

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
а мне в роддоме предлагали докармливать, а на самом деле просто не правильно прикладывала масявку, только до этого догнала я ,а не 5 врачей ,которые постоянно приходили
у меня недавно совсем мало молочка стало, и доця дольше начала смоктать, ну и насмоктала 2e все гуд! а я больше стараюсь пить жидкости
 
VegaДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:29 | Сообщение # 9

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
Сижу глотаю слезы, чтоб муж не видел....какой то лактационный кризис, каких то 3 дня температуры ... и молока что то почти не осталось (((((( От таких мыслей даже встать со стула тяжело :( не в моих правилах расстраиваться вообще, тем более, так на долго...а тут что то так подкосило что сегодня с манюней даже гулять не пошла.... ноги еле по квартире носят. Казалось, выйду на улицу и все станут оборачиваться и тыкать пальцами - вот она, та что не смогла прокормить((((((((((((((((( А я так настроилась еще за долго до рождения что до года - как 2 пальца об асфальт !!! Даже когда за 3 и 4 месяц не набрала малявка положенного веса(у нас вообще в запасе с первых месяцев остался), даже когда 4-х месячный ребенок заместь положеных 3 - 3,5 часов выдерживал только 2, я еще верила, а тут - температура(((( а она сосет сосет и только раза с 6-го глотает...не смогла я больше ее так мучить. Позвонила мужу и попросила купить какую нибудь смесь((( пришлось признаться себе что она голодная...А она так схватила ту бутылочку, будто всю жизнь ее держала, и даже когда смесь закончилась, еле забрала....она наверное у меня все время голодала в последние 2 месяца((((((((((((А глазены такие круглые!! Ела и не моргнув на меня смотрела!!Вдула 100 грамм и глазом не моргнув.А теперь почему то так от этого тяжело....ни о чем другом думать не могу...муж успокаивает, а я...как объяснить то, что можно только чувстовать...даже не пытаюсь. делаю вид что все нормально...малышка заснула на моей подушке...даже перекладывать ее не буду. Пусть хоть ночью сосет.Не молочная я фея оказалась((( не молочная. :(


 
nastoykaДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:49 | Сообщение # 10

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Vega, солнышко!Не отчаивайся!У меня в 3 месяца - тоже было такое -слезы градом и ОГРОМНЫЙ страх, что я не докормлю своего малыша даже до полугода!Пишу тебе в личку!


 
КлиоДата: Вторник, 27.04.2010, 05:45 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Vega, зайка, все будет хорошо, не отчаивайся. Главное желание ну и наследственность, конечно, твоя мама до скольки тебя докормила? У меня у подруги такое было - молочка не стало и все, что она только не делала, но у ее мамы тоже такое было, перешла на смесь. Ничего все нормально, растет здоровенький шустренький карапузик B)



 
VegaДата: Вторник, 27.04.2010, 07:40 | Сообщение # 12

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
Клио, Привет! Моя мама докормила меня аж до месяца(к сожалению) а потом загремела с маститом в больницу и не видела меня почти до 4-х месяцев. А вот брата до пол года. так что может и наследственность. Посмотим....сопли я уже утерла, благодаря nastoyka, щас здраво прикину что и как. Но факт остается фактом. ребенок всю ночь спл, а не просыпался как обычно по 48 раз на ночь. Только в час и в 5 проснулась. И с ТАКИМ полным памперсом, чего давно уже небыло! Значит всетаки не наедалась.


 
wwcДата: Вторник, 27.04.2010, 07:59 | Сообщение # 13

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Vega)
даже когда 4-х месячный ребенок заместь положеных 3 - 3,5 часов выдерживал только 2,

Vega, у малышей этого возраста нет времени, которое они обязанны терпеть " не евши" - это мнение совковых педиатров. Моя малая месяцев до 3-4 практически круглосуточно висела на груди. Это не говорит о недостатке пищи.
Quote (Vega)
ребенок всю ночь спл, а не просыпался как обычно по 48 раз на ночь.

Это, конечно, да. Смесь гораздо тяжелее ГМ и перерабатывается дольше него, поэтому малыши и спят после нее дольше, чем после сиси. ;) Мо до сих пор по ночам раза 2-3 можем просыпаться сисю попросить.
Quote (Vega)
Только в час и в 5 проснулась. И с ТАКИМ полным памперсом, чего давно уже небыло! Значит всетаки не наедалась.

Тоже не совсем точный показатель. ГМ усваивается почти на 90%, а смесь естественно меньше - отсюда и количество пописов.

Vega, но ты все равно не переживай. Я прекрасно понимаю, что писать гораздо легче, чем смотреть на плачущего ребенка. Тем более когда по близости нет толковых грудных консультантов, а только педиатры и бабушки. :)
Желаю вам быстрого поправления и перехода на мамино молочко. 06



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
VegaДата: Вторник, 27.04.2010, 09:44 | Сообщение # 14

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
wwc,
нашла одни "+" в пользу моего кормления! Она у меня не плачет!!! простоОООчень часто ест и в весе последние 2 мес набирала меньше положенного на 200 гр.



 
wwcДата: Вторник, 27.04.2010, 10:25 | Сообщение # 15

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Vega)
wwc,
нашла одни "+" в пользу моего кормления! Она у меня не плачет!!! простоОООчень часто ест и в весе последние 2 мес набирала меньше положенного на 200 гр.

Vega, вот и правильно искать плюсы. :)
Не нужно подгонять своего малыша под "положенное" - это изначально неправильно. Тем более, ты пишешь, что первые месяцы вы перебирали. ))))))
Малышу 4 месяца - он наверняка стал больше двигаться: пытаться сесть, ползать, тянуться к игрушкам - на это и уходит энергия. ;)
Так что не переживай. Пусть малыш
Quote (Vega)
простоОООчень часто ест
и будте оба здоровы.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
margo83Дата: Вторник, 27.04.2010, 12:37 | Сообщение # 16

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Где-то 1-1,5 месяца назад я простыла, и в результате одним "прекрасным" вечером малыш поел с обеих грудей, а через полчаса - снова есть захотел, а молока практически нет. Хорошо на форуме я жаловалась на покраснения груди и за то, что меньше молока стало тоже сказала и девченки посоветовали заняться налаживанием ГВ, а то хотела уже покупать какую-то смесь или докармливать супчиком (по совету педиатра). Стала чуть больше пить (ела я нормально и до этого) и прилаживать к груди каждый час. и ттт за 4-5 дней всё наладилось. yes
Потом я расслабилась, а когда приехала в гости сестра и увидела, что малыш плачет, а я сижу, сказала:"Он же кушать хочет - покорми его!" 2e А я сказала: "Так он только час назад ел" - и она заставила меня кормить неглядя на время, а ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ сыночка ^_^ .
Теперь только так и стараюсь делать. За что ей СПАСИБО 06

Добавлено (27.04.2010, 13:37)
---------------------------------------------
и вам девчонки тоже

 
КлиоДата: Вторник, 27.04.2010, 13:00 | Сообщение # 17

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
margo83, ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС, ТЫ МОЛОДЕЦ, ЧТО СУМЕЛА СОХРАНИТЬ СВОЕМУ МАЛЫШУ САМОЕ ЦЕННОЕ ПИТАНИЕ B)
это тебе




 
nastoykaДата: Вторник, 27.04.2010, 13:21 | Сообщение # 18

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Девченки, нужно все таки найти к нам на форум консультанта по ГВ!!!И себя вначале помню, и девченок так жалко,когда у них проблемки и помочь своим личным опытом не всегда удается!Если у кого-то есть края в центрах развити деток - поговорите!Видно, что этот специалист будет востребован! 27


 
VegaДата: Вторник, 27.04.2010, 13:22 | Сообщение # 19

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
и прилаживать к груди каждый час. и ттт за 4-5 дней всё наладилось.

так она не хочет каждый час есть. Начинает вредничать если ей грудь сую. Но через каждые 2 выедает обе груди. Я переживаю что она получает не 120 а в половину меньше. Так как в "нелюбимой" груди молока гораздо меньше.Ну посмотрю сегодня как получится. Постараюсь обойтись. Я ведь этого очень хочу. Ходила в магазин, накупила себе семян укропа, щас заварю.



 
TasyaДата: Вторник, 27.04.2010, 14:10 | Сообщение # 20

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Vega, когда я кормила, то замечала как мое настроение влияет на лактацию. как угодно, но старайся не нервничать. одна небольшая ссора с мужем привела к тому, что я утром проснулась с пустой грудью.
мне наша участковая медсестра посоветовала пить самый обычный чай для повышения Лактации "Селезнев", продается в аптеках и очень не дорого стоит. мне очень помог, он именно на травках.

Добавлено (27.04.2010, 15:08)
---------------------------------------------
и даже если вдруг ничего не получится это не самое страшное. Ты нужна своему ребенку главное здоровой. Много замечательных малышей и здоровеньких вырастают на смешанном или вообще искусственном вскармливании.
Главное не болейте, а все остальное это временные трудности.
Нашла не плохую статью, сама делала практически все эти рекомендации повышение лактации

Добавлено (27.04.2010, 15:10)
---------------------------------------------
да вот еще Vega, это тебе за твои старания молодец, не сдавайся
[img][/img]



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля


Сообщение отредактировал Tasya - Вторник, 27.04.2010, 14:12
 
margo83Дата: Вторник, 27.04.2010, 14:37 | Сообщение # 21

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Vega, ну правильно - хочет через 2 часа, пусть через 2, но не реже старайся. Удачи!!!

Клио, спасибо. 2e
 
wwcДата: Вторник, 27.04.2010, 14:37 | Сообщение # 22

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
nastoyka, на сколько мне известно, у нас в городе только один сертифицированный консультант по ГВ.((
Quote (Vega)
Я переживаю что она получает не 120 а в половину меньше

Vega, не переживай и не зацикливайся на цифрах- они ооочень усредненны. Все детки разные. Значит твой малыш другой и не хочет расти по строгим периатрическим нормам. 27



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
wwcДата: Вторник, 27.04.2010, 14:47 | Сообщение # 23

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Вспомнила еще в вашем возрасте у нас было несколько дней, когда малявка отказывалась брать грудь, пока не проголодается вконец. Я нашла информацию, что да, бывают такие периоды у деток. Есть несколько хитростей, которые могут помочь прикладываниям.
1. укачать малыша и когда он будет в полудреме попробовать дать ему грудь. В таким состоянии у деток чаще срабатывает рефлекс, а не желание-нежелание.
2. давать грудь во время ходьбы (по комнате туда-сюда). Когда малыш начнет активно сосать, можно будет сесть, конечно, а то так сильно не походишь.))))))))
3. укрыться с головой простыночкой, то есть как бы создать микромирок, что бы малыша не отвлекали посторонние объекты и звуки.
4. можно давать грудь, прыгая на фитболе (конечно, без лишнего энтузиазма 27 ).

Нам тогда очень помог 4-ый вариант. Все 4-5 дней не слазила с фитбола.))))))



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
VegaДата: Вторник, 27.04.2010, 15:20 | Сообщение # 24

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
wwc, Прикольно про фитбол. Я б до такого не додумалась)) Tasya, девочки, спасибо вам всем !!!!! Я буду очень стараться. Я вчера еще могла из-за школы переневричать. Щас такие школы и программа - что хошь не хошь будешь невричать.


 
nastoykaДата: Вторник, 27.04.2010, 16:20 | Сообщение # 25

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Vega,ты посмотри какая у тебя группа поддержки ^_^ ^_^ ^_^ - мы кого хочешь выведем из состояния уныния!
Еще в догонку к советам от wwc, не знаю как вы спите - но сейчас лучше спать с дочей вместе!

Quote (wwc)
nastoyka, на сколько мне известно, у нас в городе только один сертифицированный консультант по ГВ.((

Дала Vega, ее телефон. 27
Я встретила 2 толковых консультантов на своем пути,одна из них дипломированный, другая готовилась им стать.





Сообщение отредактировал nastoyka - Вторник, 27.04.2010, 16:24
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Лактационные кризисы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: