Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Как наладить грудное вскармливание (ваш опыт ГВ)
Как наладить грудное вскармливание
nastoykaДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:28 | Сообщение # 1

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Девочки, я уверена, что опыт "бывалых" в этом вопросе всегда будет ценнее, чем горы литературы и лекций по этому вопросу при консультациях!


 
juliyaДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:45 | Сообщение # 2

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Я очень боялась, когда меня прокесарили, что у меня не будет молока. Я в роддоме пила чай для кормящих мам. Но на 4-5 день молоко как пошло и было его столько, хоть тройню корми. Я придерживалась современных взглядов на ГВ. Не сцеживалась а часто прикладывала ребенка к груди по очереди. И обязательно кормление ночью, что и для ребенка более питательно и для лактации хорошо. Ну а главное мамочкам не нервничать и все будет ок!

 
nastoykaДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:54 | Сообщение # 3

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Напишу о себе - все мысли во время беременности сводились - как пройдут РОДЫ! biggrin И это нормально.
Но роды прошли и мой самый родненький комочек захотел кушать и с этого началась наша эпопея! Я прикладывала ребенка к груди постоянно - он висел на ней по полтора -два часа и не наедался, так как естественно вначале в груди молока еще нет.Было больно соскам - очень советую купить Пурелан(там в составе только растительные компоненты - смывать не нужно и хорошо заживляет).Молока у меня не было очень долго - пошло на 6-день(это тем, кого убеждают, что должно прийти на 3-й сутки!), так что паниковать не стоит.Но естественно, что ребенок орал сутки напролет, потерял больше полкило и в какой-то момент я согласилась его докормить с роддоме смесью, так как мне просто стало его жалко.Но сразу оговорюсь - это крайняя мера.Докармливала ровно 3 раза - пока не появилось молоко.Когда прибыло молоко и даже до этого всем советую постоянно разминать и массировать грудь - потому, что может стать как камень и потом ее расцеживать ой как непросто.Если у вас есть кому помочь -простите помочь расцедить.Если нет - пробуйте это делать под теплым душем.И прикладывайте ребенка постоянно.Я купила молокоотсос Авент, очень хвалят и подруги. и в инете.Мне не подошел - руками это делать удобне и главное, как молокоотсос может размассировать уплотнение, если оно есть?Когда мне казалось, что молока мало и образуются "камни" в груди я начала бурную деятельность - обзвонила подруг с опытом ГВ,задавала вопросы на форумах, звонила консультантам по ГВ и в итоге нашла медсестричку от Бога из 5 роддома, которая согласилась приехать ко мне домой и расцедить застои и закупорки в груди!Пишите в личку дам ее координаты,если вам будет нужно!Я ждала дикой боли, так как каждодневные сцеживания и массажи - это что-то sad Кто прошел - поймут!А здесь - 2 часа мягких поглаживаний и абсолютно мягкая грудь.Она объяснила, что по венозной сетке на груди роженицы можно определить где у нее молочные протоки располагаются, а дальше для специалиста - дело техники!После этого - я счастливо и легко кормлю сына уже год - никаких сцеживаний, никаких бутылок и никаких застоев!Так что мое мнение -важно правильно расцедить грудь - так как молоко пропадает тогда, когда в груди появляются закупорки, они постепенно увеличиваются и результат - его становиться меньше!Добавлю - важно держать грудь в тепле - не переохлаждаться.Хорошо есть - это тоже очень важно!Чай с молоком - это вообще самое-то!
И конечно стараться не нервничать!Нервы губительно сказываются на количестве молока!
Ну а в конце самое главное - если вы ХОТИТЕ кормить своего малыша грудью и ГОТОВЫ приложить для этого небольшие усилия - у вас все обязательно получиться! heart





Сообщение отредактировал nastoyka - Понедельник, 01.02.2010, 21:57
 
juliyaДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:01 | Сообщение # 4

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote
если вы ХОТИТЕ кормить своего малыша грудью и ГОТОВЫ приложить для этого небольшие усилия - у вас все обязательно получиться!

Согласна на 100%


 
КлиоДата: Вторник, 02.02.2010, 03:36 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Когда лежала в РД проблем не было т.к. было молозиво и его было мало. А как вписали нас домой на 3 сутки и начало прибывать молоко, вот здесь и начался мой кошмар, грудь наливалась так, что ее аж распирало от молока, дочь все не выпивала, получились застои в обеих грудях, молоко только капало, Масенька грудь рассосать не смогла. Промучалась я с этими каменюками всю ночь, расцедить не могу, дотрагиваюсь, а меня как током бьет от боли. Сама очень боялась, что не смогу выкормить свою звездочку, от этого жутко на душе становилось, а от боли на стенку лезть хотелось. Что делать, за что хвататься. Попросила мужа помочь мне в расцеживании, он грудь мне массировал, а я сцепив зубы - терпела эту боль, с груди молочко только капало. С утра позвонила в роддом, рассказала ситуацию, сказали, что акушерка которая роды принимала должна и расцедить, а она будет на работе через два дня. Я в шоке, тут ночь еле выдержала, а то 2 дня - с ума сойти можно. Вызвала свою маму, мама прмчала, сразу ведикт - РАСЦЕДИТЬ, сама знаю, вопрос в другом, как? Мама начала пытаться мне массажи делась и сцеживать грудь, тоже ничего не получается - я реву и от боли и от страха, что мое ГВ на этом может и закончится, а во время Б. я себя настраивала кормить до года, а нам только 4дня, а я ничего сделать не могу sad . Послала мужа на поиски молокоотсоса. Позвонила своей массжистке (она медработник и массажами занимается) рассказала всю ситуацию. Она быстро приехала - посмотрела и сказала - ВАЗЕЛИН, начала мне делать спец.массаж и о чудо молочко побежало, так одна сися отремонтировалась, а потом и вторая. Доченька проснулась, приложила ее к груди и она так жадно зачавкала и наевшись без труда и усилий, опять заснула - счастью моему не было предела happy ^_^ happy
Мой Любимка купил класснючий молокоотсос Медела на батарейках - вещь суперская и очень выручала до тех пор пока лактация не наладилась


Производитель: Medela
Страна: Швейцария
Основные преимущества молокоотсоса Mini Electric™:
Полностью автоматический и безопасный прибор
Имитирует естественный цикл сосания младенца
Имеет плавную регуляцию силы отсасывания
Изготовлен из высококачественного пропилена, который не вступает в реакцию с молоком
Легко собирается, используется и обрабатывается
Обеспечивает нежное и эффективное сцеживание
Работает как от электрической сети, так и от батарей
Питается от сети или сменных батарей
Совместим со всеми бутылочками Medela

Поставляется с блоком питания.
Гигиеничен, все части легко моются и стерилизуются.[c]






Сообщение отредактировал Клио - Вторник, 02.02.2010, 03:39
 
chachaДата: Вторник, 02.02.2010, 10:27 | Сообщение # 6

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Боже, девочки, какой кошмар cry У меня ттт с этим проблем не было.Малышка первые сутки проспала в роддоме, а на второй день у меня уже молочка было достаточно. кушали мы конечно по часу, периодически засыпая) Месяце на 6 кормления у меня по непонятной причине стало намного меньше молока, хотя прикорм я не вводила и кормила доцю только грудью. Мне помогала обычная вода. Никакие чаи, еда и т.п, а обыкновенная вода. Выпивала чашку воды залпом и через минут 5 начинало прибывать молоко smile

 
ЛеляДата: Вторник, 02.02.2010, 10:35 | Сообщение # 7

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
мамочки, какие вы все героини!
у меня от попыток ГВ только лишний вес остался. Про то, что медсестры приезжают, расцеживают, еще что-то я узнала уже у м/с из 5-го роддома, когда она приезжала ляле массажи делать, но тогда у нас никакого ГВ уже и в помине не было.
ходила во время Б на курсы в ЖК по вскармливанию, но там ничего подобного не рассказывали, говорили только, что прикладывайте почаще и будет вам счастье. И ночью прикладывайте, но в то же время высыпайтесь хорошо...
 
wwcДата: Вторник, 02.02.2010, 11:18 | Сообщение # 8

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Молодцы, девочки, то боретесь за ГВ.
Расскажу и я нашу историю.
Родила, приложили к груди, два дня малявочка сосала молозиво. Все вроде бы отлично. Но в ночь со второго дня на третий доця устроила истерику, не брала грудь, не спала. К часу ночи она отрубилась и....за всю ночь ни разу не проснулась, чтоб взять грудь. В итоге она не сосала около 12 часов. Для новорежденного это очень долго. Утром пришло молоко. Но малявка не хотела брать грудь. Пришли нас смотреть перед выпиской. Меня без проблем, сказали домой. Когда же пришла заведущая детского отделения осматривать дочь, она ужаснулась. Она просто не смогла разбудить малышку!! Взвесили - потеря веса почти 10% от первоначального. И это при том, что мы родились маловесными.
Нас не выписали. Заведущая дала мне задние за сутки набрать хотя бы 50гр, иначе переведут в детскую городскую.
А теперь ода медсестричкам детского отделения 4-го роддома. Ни одна не предложила дать ребенку смесь!!!! ОНи мне показали как сцеживать грудь. Потом муж принес молокоотсос и с этим проблем не возникло. Дальше, что бы не давать ребенку бутылку с соской, девочки научили меня кормить ребенка со шприца (без иглы!!).
Так я провела всю ночь:сцедилась, покормила со шприца, завела часы на "через полтора часа" и опять по кругу. К утру Насят первый раз у меня потянулась к груди после нескольких порций молочка со шприца. Когда нас взвешивали у нас было +100гр!!!! smile Нас выписали без проблем.

А через сутки я выбросила шприц, спрятала молокоотсос и больше нам ничего из этого не пригодилось, так как мы все делали как советуют девочки консультанты по ГВ.

Желаю и Вам успешного ГВ. Не паникуйте, верьте и Вас все получится!!!



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
nastoykaДата: Вторник, 02.02.2010, 11:51 | Сообщение # 9

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Леля, по поводу ночных прикладываний - решила все просто - я положила масика с самого начала рядом(из-за разрывов было очень тяжело первый месяц садиться, подыматься).Мы спим так уже год и папа с нами,хотя иногда уходит на отдельную кровать.Зато малый ночью почти не просыпается- он начинает кряхтеть, ворочаться и я в полусне сразу даю ему грудь - он пососет минут 10 и снова спит.Меня это не напрягает - очень сочувствую мамочкам на ИВ, когда им среди ночи нужно бегать готовить смесь, стерелизовать бутылки, а потом еще масика укладывать снова! shock


 
wwcДата: Вторник, 02.02.2010, 12:01 | Сообщение # 10

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
Меня это не напрягает - очень сочувствую мамочкам на ИВ, когда им среди ночи нужно бегать готовить смесь, стерелизовать бутылки, а потом еще масика укладывать снова!

Да, действительно.
ГВ при успешном его ведении заканчивается ранее года чаще всего у мамочек, которые перестают кормить ночью. Потому что кормить ночью по требованию и высыпаться, при условии, что малыш спит не с вами очень тяжело, это практически нереально. Совместный сон решает эту проблему идеально. Потому что, что бы дать малышу сисю, не нужно разбуркиваться и вставать.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья


Сообщение отредактировал wwc - Вторник, 02.02.2010, 12:02
 
КатрусяДата: Вторник, 02.02.2010, 12:05 | Сообщение # 11

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
А я в рддоме пробыла 8 дней и только на восьмой день малышка взяла грудь.Остальные 7 кормила смесью из ложечки.Ей подрезали "уздечку",а я сцеживалась.И соску он со второго дня рождения сосала.Зато выписались без потери веса.Досих пор кормимся грудью.


 
wwcДата: Вторник, 02.02.2010, 12:20 | Сообщение # 12

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Катруся)
И соску он со второго дня рождения сосала.

Катруся, значит вы везунчики. И слава Богу! Это как и в случае простуды: одни от промокших ног хватают бронхит, а другим ничего. Поэтому, если есть возможность и хочешь долго кормить, то лучше не рисковать. wink



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
nastoykaДата: Вторник, 02.02.2010, 13:54 | Сообщение # 13

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
wwc, согласна с вами - я сцеживалась в первые два месяца иногда, так как нужно было ездить в больницу и Златика моего кормили из бутылочки, так ближе к 2 месяцам мальчик принципиально отказался от груди!Сколько слез моих было пролито, сколько нервов - но спасибо консультантам ГВ.Я убрала пустышку, бутылочки - один день он конечно повозмущался, но природа берет свое - ребенок без еды не останется и грудь возьмет.У нас все нормализовалось к вечеру - хотя ел только, когда засыпал сначала - но через пару дней он уже забыл, что такое бутылочка и не вспоминает до сих пор. Потом я приучила его к чашечке и с 4 месяцев мы пьем только из нее.
А у подруги - 2 детей , оба были на ГВ и при этом кушали из бутылочек!Так что все очень индивидуально! wink



 
КатрусяДата: Вторник, 02.02.2010, 15:32 | Сообщение # 14

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
а я и говорю в моем конкретном случае.вы правы лучше не рисковать


 
juliyaДата: Вторник, 02.02.2010, 17:57 | Сообщение # 15

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote
Совместный сон решает эту проблему идеально.

Только одна проблемка, ГВ мы уже прекратили а совмесный сон остался и когда закончиться неизвестно surprised
Кроватка у нас для мебели стоит, доня приципиально туда не хочет, сразу просыпаеться и дикий крик. lol


 
wwcДата: Вторник, 02.02.2010, 18:15 | Сообщение # 16

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Только одна проблемка, ГВ мы уже прекратили а совмесный сон остался и когда закончиться неизвестно

Спорить не буду, так как мы не дошли еще до этого рубежа. Однако, по мнению психологов, если ребенка не пытались насильно переложить в отдельную кроватку, то трем годам он сам захочет самостоятельности. На этот переход так же можно подтолкнуть с помощью игры: новая постель, спальная игрушка и какой-нибудь сюжет. Так что, еще есть время.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
juliyaДата: Вторник, 02.02.2010, 18:19 | Сообщение # 17

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote
он сам захочет самостоятельности.

Те мне еще как минимум год спать на одном бочкутрем годам


 
wwcДата: Вторник, 02.02.2010, 18:37 | Сообщение # 18

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Те мне еще как минимум год спать на одном бочкутрем годам

Ну.... biggrin biggrin biggrin у всех по-разному. Одни до 5-ти лет спят. Другие сами уходят, третьих насильно перекладывают. Попробуйте договориться. Придумать интересную церемонию отхода ко сну.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
АленаДата: Среда, 03.02.2010, 00:55 | Сообщение # 19

Алена
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 124
Статус: Вне дома
я с сыном сломала всю лактацию cry .Никто мне не помогал в роддоме. Предложили сразу смесь. Молоко пришло на 5-й день в очень малом количестве. Сначала были на смешеном, потом на питании. Сейчас взяла телефончик консультанта по ГВ( спасибо за него) и хочу наладить лактацию в роддоме, а потом уже выписываться. Господи помоги мне в этом деле.

 
wwcДата: Среда, 03.02.2010, 08:31 | Сообщение # 20

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Алена)
хочу наладить лактацию в роддоме, а потом уже выписываться. Господи помоги мне в этом деле

Алена, желание - это уже полдела. wink Все получится.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 10:21 | Сообщение # 21

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
У меня доця тоже в 3 месяца начала воротить нос от сиси, добрые бабушки и родственники настояли на своем-начать докармливать, так как с трудом удавалось заставить ее хоть немного почмокать....Я по своей тогда неопытности согласилась. Результатом отказа оказался первый зуб! biggrin Вот так вот. Как он вылез, Даша успешно продолжила кушать маму! Так что не нужно бросать ГВ только потому что ребенок по каким-то причинам несколько дней не ест...
Чтобы улучшить лактацию пила чай HIPP с фенхелем, делала ванночки для груди в теплой воде, ела орехи, пила чай с молоком.


 
mamaplusДата: Суббота, 20.02.2010, 20:12 | Сообщение # 22

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
С первым ребёнком 10 лет назад был мастит и операция, от которой на груди остались рубцы. с Маськой я тоже намучилась с налаживанием ГВ. Были трещины и ре глотал кровь. Боялась повторения - и панически боялась сцеживаться. Потом - спасибо консультантам по ГВ - исправили захват, вылечили трещины. Появилось уплотнение - ездила расцеживать - оказалось не лактостаз и не мастит, а галактоцеле - киста с молоком (как я поняла - последствия прошлого) Лечилась у маммолога - делали пункцию и откачивали гной. Но ГВ, слава Богу, не прерывали. Сейчас нам три с половиной месяца - и надеюсь, кормиться будем и дальше.

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
ТанечкаДата: Вторник, 23.02.2010, 21:33 | Сообщение # 23

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Проблемы у нас начались на второй день после родов. Грудь "раздуло" и масик не мог ее взять, расцедить из мед. персонала никто не брался(сваливали друг на друга). Ночью орал на весь этаж, прибежала дежурная акушерка принесла докорм. Ели накормили у меня истерика, что молока нет и т.д. Кое-как с мужем сидели ночью сцеживали молоко никто не показал как это правильно делать все ходили смотрели говорили что надо сцедиться а как это сделать никто не знает. Спасли положение накладки для груди, муж купил в аптеке меделовские. Они очень тонкие и удобные, сыночка сразу накинулся на сисю. И только тогда моя грудь почувствовала облегчение. Самое главное - это еще и ночное кормление. Ночью нужно кормить постоянно чтобы вырабатывалось молоко. Если спит надо будить обязательно. И не надо слушать врачей которые твердят обратное. Значит они в этом вопросе не компетентны.

Добавлено (23.02.2010, 22:33)
---------------------------------------------
Лактация устанавливается в первые несколько месяцев, потом чаи, и все остальное не уместно. Чем чаще, тем лучше. Тогда будет молоко.



 
wwcДата: Среда, 24.02.2010, 10:27 | Сообщение # 24

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
Если спит надо будить обязательно.

Танечка, Будить вовсе не нужно. Малыш с удовольствием берет во сне сисю и посасывая дальше отдыхает. wink



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
VestaДата: Среда, 24.02.2010, 18:03 | Сообщение # 25

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
я для повышения лактации принимала апилак в таблетках и чай селезнева для кормящих.

 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Как наладить грудное вскармливание (ваш опыт ГВ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: