Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Синехии
Синехии
wwcДата: Среда, 02.06.2010, 15:45 | Сообщение # 1

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote
Красивым словом «синехия» мы называем слипание малых половых губ. Наблюдения говорят о том, что от 0,5 до 3 % всех девочек так или иначе сталкивается с этой проблемой (были исследования, которые говорили о цифрах, до 30%(!), но ведь это если очень всматриваться….). Вероятно, распространенность явления намного выше, но, к счастью, в большинстве случаев состояние протекает бессимптомно, и далеко не все родители считают своим долгом обращать на это внимание при отсутствии жалоб у ребенка. По последним данным пик проблемы приходится на возраст 1-2 года.
Давайте разбираться?

Этиология развития синехий до конца неясна. Большинство физиологов полагают, что основной причиной служит низкий уровень эстрогена у новорожденных девочек. Вероятно, свою роль играет и низкий уровень гигиены, а также воспаление любой природы, повреждающее нежный слизистый слой. В любом случае исходом становится слипание внутренних поверхностей половых губ, видимое невооруженным глазом.
Основную роль эстрогена подтверждают клинические наблюдения, показавшие, что синехии не встречаются у новорожденных девочек, когда в крови ребенка высок уровень материнского эстрогена. Эти исследования опровергли существовавшее когда то мнение, относившее синехии половых губ к врожденным патологиям. В пользу этой теории говорит и тот факт, что к моменту полового созревания, когда у девочки повышается собственный уровень эстрогена, как минимум, 80% даже самых тяжелых случаев разрешаются самостоятельно и бесследно.

Как ставится диагноз.

Для постановки диагноза достаточно обычного осмотра. Большинство случаев выявляется случайно при врачебном осмотре или внимательном осмотре родителями. После аккуратного разведения больших половых губ, видно, что малые губы склеены вместе на некотором протяжении серой или белой тонкой полупрозрачной пленкой.

Никакие другие исследования не требуются. Для исключения некоторых иных состояний внешне похожих на синехии также достаточно обычного визуального осмотра. Лабораторные исследования не показаны.
Подавляющее число случаев синехий малых половых губ протекает бессимптомно. Только в некоторых случаях к внешней клинике синехий прибавляются картина инфекции мочевых путей или вульвовагинита. Нет причинной связи между неосложненными синехиями и возрастанием риска инфекции мочевыводящих путей и только в случае застоя мочи во влагалище и выше уровня слипания этот риск возрастает.


Источник: lib.komarovskiy.net/sinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html

Итак. Короткая предистория.
Про такую "фигню" я услышала от знакомой. Еще подумала: какое-то странное заболевание - и забыла. Потом наткнулась в инете на фото и "начала наблюдение" за своей малявкой. Когда что-то заподозрила (полгода) понесла к детскому геникологу, врач подтвердила мои подозрения (!!) Сказала, что я очень рано все заметила поэтому хватит курса Овестина (мазь такая). Вроде так и получилось - помазали, на контрольном осмотре сказала врач, что все в норме.
Когда малявке было год и 5 месяцев она стала чесать писюшку и там появилось покраснение. Опять к геникологу. Она ничего не нашла, прописала какие-то ванночки и "замеждупрочим" сказала, что у вас-то синехии. Опять!!! Неделю промазали Овестином - не помогло на этот раз.
Вот только что вернулись от врача: она нам разделяла половые губки. Должна сказать, что малявка держалась молодцом, хоть и хныкала, но отвечала на мои вопросы и не истерила. Теперь недельку поддерживающих процедур и на контрольный осмотр.
Самое плохое:
никто не знает причину возникновения синехий - все, что говорят - лишь теории;
никто не знает вероятность рецедива, говорят, что до 5-6 лет очень высокая;
никто не знает, что нужно делать, что бы снизить эту вероятность до минимума.
:(
Вот так. Кто-то еще сталкивался с такой бякой? Как лечили и лечили ли вообще. Многие советуют не трогать, если они не мешают мочевыделению.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
ИндигоДата: Пятница, 18.06.2010, 19:31 | Сообщение # 2

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
никто не знает причину возникновения синехий - все, что говорят - лишь теории

Причина возникновения - отсутствие смазки. Причина отсутствия смазки - недостаточное количество гормона.

Quote
никто не знает вероятность рецедива, говорят, что до 5-6 лет очень высокая

Вероятность рецидива высока до тех пор, пока у ребенка не начнет вырабатываться гормон. У всех деток он начинает выделяться в достаточном количестве в разном возрасте. Чаще это происходит годикам к 2.

Quote
никто не знает, что нужно делать, что бы снизить эту вероятность до минимума

Что делать нельзя ни в коем случае: разрывать синехии механическим путем или хирургическим. Чем чаще разрыв, тем больше вероятность рецидива. Да и на психическом здоровье ребенка это отражается.

Что надо делать: Во-первых - обработка синехии кремом "Овестин" (1 раз в сутки, лучше на ночь, тонким слоем) и кремом "Контрактубекс" (до 2-х раз в сутки утром и днем) ежедневно до момента полного расхождения синехий. Если расхождение не произошло через 2-3 недели, то нужно сделать перерыв в применении овестина, но оставить обработку контрактубексом в течение 7-10 дней. Кроме того, обязательно соблюдение диеты, невызывающей проявления дерматита (ярко розовая полоса от клитора до анального отверстия, высыпания по типу крапивницы или шелушение кожи на промежности, на щеках или на других частях тела). Подобная тактика ведения позволяет избежать травмирования психики ребенка, ликвидировать синехии и предотвратить повторное слипание половых губ.




Сообщение отредактировал Индиго - Пятница, 18.06.2010, 19:32
 
wwcДата: Пятница, 18.06.2010, 19:41 | Сообщение # 3

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Индиго, о! Ну хоть кто-то знает что-то об этом.
Quote (Индиго)
Если расхождение не произошло через 2-3 недели, то нужно сделать перерыв в применении овестина

Именно. У нас после первого курса расхождение само прошло. В вот второй раз не помогло. Кстати, ходили на прием к врачу на контрольный осмотр, сказала, что все-таки идеально губки не разошлись. Но так как они не мешают мочевыделению, трогать больше не будем. Просто каждый вечер смазывать их детским маслицем, что тоже снижает риск сростания.
Так же следить и если возникнут подозрения опять ней. Вот так.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья


Сообщение отредактировал wwc - Пятница, 18.06.2010, 19:41
 
ИндигоДата: Пятница, 18.06.2010, 19:43 | Сообщение # 4

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Не смазывать ничем ни в коем случае. Масло способствует скоплению болезнетворных бактерий и закупоривает поры. Начнется опять воспаление и срастание.

 
wwcДата: Пятница, 18.06.2010, 19:54 | Сообщение # 5

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Масло способствует скоплению болезнетворных бактерий и закупоривает поры

Даже так? Но Овестином мне как-то стремно мазать постоянно, даже с перерывами - все таки гормональный преперат.

Кстати, тоже недавно читала, что если сростание не мешает мочевыведению, то его вообще не нужно трогать.
Зачем тогда все геникологи поизводят эту процедуру???



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
yashaДата: Пятница, 18.06.2010, 20:16 | Сообщение # 6

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
мда,у моих дочек у убеих была такая бромлема,обращалась к очень проверенному гинекологу,обошлись без всяких гормональных препаратов,у старшей обнаружили тогда,когда срослись губки так,что входа во влагалице видно не было,решили проблему так,принимали сидячии ванны в травке(травян.сбор которым пользовались все при купании младенцев) потом ложились на кроватку и я руками аккуратно разводила половые губки,как массажик,медленно растягивала эту пленочку,через неделю все разошлось,с тех пор пользуемся только антибактериальным мылом и не пользуемся одноразовыми подгузниками,рецидива не было сильно следила за этим и слежу до сих пор,у младшей начало сростаться с 3х недель,но я во время спохватилась и разводила в течении нескольких дней и все прошло,закладывала 2 ночи эритромициновую мазь,я заметила что сростаться начинает если походим в одноразовых подгузниках............так что мы ими не пользуемся и проблем с писюхой больше нет!Но я заглядываю регулярно,что одной что второй!

Добавлено (18.06.2010, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (wwc)
Зачем тогда все геникологи поизводят эту процедуру???

я с старшей побегала с перепугу по многим кабинетам и поздавали кучу анализов и мазков и узи бегала делала почек и надпочечников,скажу следующее,при мочеиспускании в лежачем положении под эту пленочку попадает моча и скатывается во влагалище.............а это дело уж изрядно может подпортить детородные функции,и воспалительных процессов не избежать в этом случае,мы тогда прошли комплекс антибиотиков......потому что обнаружили какой-то грипок у малой,точно какой не помню давно это было,так что я на этом деле "собаку сьела" как говорится




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ИндигоДата: Пятница, 18.06.2010, 21:00 | Сообщение # 7

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Ничего постоянно мазать не надо. Разным деткам по-разному и степень сращивания у всех разная, но обычно хватает таких 1-3 курса при сращивании до половины. Нам хватило 1,5 курса.

Если нет сращивания более 2/3 длины, и нет дальнейшего развития такого процесса, то действительно можно вообще ничего не делать.

Аллергии же, опрелости и пр. воспалительные процессы только способствуют сращиванию.


 
642736Дата: Пятница, 04.03.2011, 13:53 | Сообщение # 8

Виктория kivi
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 68
Статус: Вне дома
Периодически надо "туда" заглядывать всем у кого девочки,чем раньше мамочка, это заметит тем лучше. Мы решили эту проблему в 4 мес. B) В таком возрасте процедура проходит без хирургического вмешательства и почти без лекарств. Детям постарше уже приминяют рассечение и заживает уже дольше. Сейчас, очень распростронённое заболевание синихии, по-этому разумно было бы, рассказывать о нем еще в роддомах, чтобы мамочки успевали среагировать .:27:

 
ЛилиДата: Пятница, 04.03.2011, 14:48 | Сообщение # 9

Лилия
Запорожье-левое
свой человек
Сообщений: 663
Статус: Вне дома
фух. напугали.....побежала своей посмотрела. вроде всё нормально. тьфу-тьфу


 
FronyaДата: Пятница, 04.03.2011, 15:18 | Сообщение # 10

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
yasha, а я то думаю, чего это вы подгузниками не пользуетесь? Ты писала в темке про горшок 27 2e А вот оно что.... dntknw

 
PolinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 17:08 | Сообщение # 11

Полина
В самом центре:)
активный участник
Сообщений: 215
Статус: Вне дома
У нас тоже такая беда была. Срослось практически полностью влагалище и еще малые половые губки к большим приросли. Нам гинеколог тоже прописала Овестин и содовые ванночки, а после них массаж, который описывала yasha. Синехии на влагалище разошлись. Чуток внизу сращение есть, но буквально пару милиметров, по этому я ничего не делаю. Девочки, а часто вы дочек подмываете с мылом? Я вычитала, что мыло раздражает слизистую, начинается усиленная эпитализация, и из-за низкого количества гормонов происходит сращение. Гинеколог сказала мне подмывать малышку с мылом только после того как покакает. А если бывает, что не какает, так я ее просто водичкой обмываю.
А малые половые губки от больших так и не отошли, врач сказала прийти на рассечение, но я решила не ходить. Думаю прийдет время и все нормализуется yes


СП по смесям пряностей
СП силиконовых форм для выпечки, мыла, шоколада, льда


Сообщение отредактировал Polinka - Пятница, 04.03.2011, 17:10
 
PrimaДата: Пятница, 04.03.2011, 21:31 | Сообщение # 12

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Quote (Polinka)
Девочки, а часто вы дочек подмываете с мылом?

Свою малявку стала подмывать Лактацидом (средство для интимной гигиены) после похода к гинекологу в 11 месяцев. Синехии у нас были на самой ранней стадии развития. Поэтому мы обошлись только содовыми ванночками.
Я тоже считаю, что синехии появляются при ношении подгузников. Это мое личное мнение. Поэтому старались как можно меньше их носить дома, а только на улицу или в дорогу, или на ночь.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
yashaДата: Пятница, 04.03.2011, 21:46 | Сообщение # 13

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Prima)
то синехии появляются при ношении подгузников

1000%

Добавлено (04.03.2011, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Polinka)
а часто вы дочек подмываете с мылом?

стараюсь не чаще 4х раз в неделю,даже после покаков мою просто водой,но мы ж без подгузников и нам частый туалет не требуется,ходит на горшок в основном,а если напакасничает в труселя в любимый угол ,тогда и моемся ну и на ночь обязательно,так что даже простыми подмываниями я её не беспокою
Quote (Polinka)
но буквально пару милиметров,

у моей Златули тоже такое появилось после того как начали подгузниками на улицу пользоваться в октябре,я после ванной развожу каждый день чтоб срощение не увеличивалось и пока всё ок

Добавлено (04.03.2011, 22:44)
---------------------------------------------
Fronya, ага ага

Добавлено (04.03.2011, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (642736)
рассказывать о нем еще в роддомах, чтобы мамочки успевали среагировать

вот вот ия о том же,но все почему-то умалчивают,наверное потому что сразу звучит вопрос,а от чего ж сие происходит,но никто не любит обвинять чудо инновацию ПОДГУЗНИК ОДНОРАЗОВЫЙ,вот и молчат как рыбы,а нам потом как угорелым бегать по гинекологам с грудниками :(




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ТанечкаДата: Пятница, 04.03.2011, 21:54 | Сообщение # 14

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Я мама мальчика, но хирург нам тоже пишет синехии, поэтому это не только проблема мам-девочек. Открывали головку два раза, первый раз когда начал часто писюн воспаляться(собиралась смазка под кр. плотью и не выходила), а второй раз уже открытый, снова прилипла крайняя плоть к головке. Теперь жесткий контроль.


 
yashaДата: Пятница, 04.03.2011, 21:56 | Сообщение # 15

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
Я мама мальчика, но хирург нам тоже пишет синехии, поэтому это не только проблема мам-девочек

ага,есть такое,знакомы и много наслышены с детской площадки,часто мамашами обсуждается,только еще есть другое название у вашей каки ФИМОЗ!!!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ТанечкаДата: Пятница, 04.03.2011, 22:04 | Сообщение # 16

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Фимоз - врождённая или приобретённая узость отверстия крайней плоти полового члена. так шо нам такое не грозит у нас просто синехии 27


 
yashaДата: Пятница, 04.03.2011, 22:32 | Сообщение # 17

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
или приобретённая

из-за синехий,я так поняла рассказы мамашек




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
СеструлькаДата: Пятница, 04.03.2011, 22:54 | Сообщение # 18

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
если виноваты подгузники,то почему в советские времена синехии тоже были? dntknw

Танечка, то есть головка открывалась вообще, просто приросла?

 
ТанечкаДата: Пятница, 04.03.2011, 22:56 | Сообщение # 19

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
из-за синехий,я так поняла рассказы мамашек

какая это бяка :(



 
yashaДата: Пятница, 04.03.2011, 23:10 | Сообщение # 20

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Сеструлька)
сли виноваты подгузники,то почему в советские времена синехии тоже были

по тому что подгузники были,но не одноразовые а марлевые и не все мамаши сознательно меняли после каждого мочеиспускания!!!!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ТанечкаДата: Пятница, 04.03.2011, 23:18 | Сообщение # 21

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Сеструлька, приклеилась я бы так сказала, открывается, но под головкой не отходит иногда полностью кр. плоть.


 
СеструлькаДата: Пятница, 04.03.2011, 23:22 | Сообщение # 22

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
yasha, да не факт, в синехиях факторов много...и перегревание и частое мытье мылом, реже недомывание...просто памперс не всегда враг номер 1
Танечка, пустьпапа потихоньку открывает каждый день не отрывая ничего, постепенно отойдет...
При фимозе лучше не трогать минимум до 7ми лет,а-то и вообще, но синехии другое...хотя и они могут сами пройти.
 
FronyaДата: Пятница, 04.03.2011, 23:32 | Сообщение # 23

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Quote (Polinka)
Девочки, а часто вы дочек подмываете с мылом?

Послле "покаков" только, а так просто под проточной водичкой, всё ок.


 
ТанечкаДата: Суббота, 05.03.2011, 20:56 | Сообщение # 24

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Quote (Сеструлька)
но синехии другое...хотя и они могут сами пройти.

когда открыли головку доверяла мытье папе, но через время когда я мыла сыночка не смогла полностью отодвинуть, под головкой все прилипло и собралась смегма, пришлось снова идти к хирургу. теперь слежу за гигиеной, а то папе жалко ребенка, потому что сыну не нравится данная процедура.

Добавлено (05.03.2011, 21:56)
---------------------------------------------
так шо у нас само не проходит



 
PolinkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:06 | Сообщение # 25

Полина
В самом центре:)
активный участник
Сообщений: 215
Статус: Вне дома
Я даже и не знаю, мы с детства без памперсов, и подгузки марлевые я ей сразу меняла всегда. А есть детки постоянно в памперсах и таких проблем нет. Возможно памперсы тоже влияют, но влияние их невелико (имхо).

СП по смесям пряностей
СП силиконовых форм для выпечки, мыла, шоколада, льда
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Синехии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: