Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Желтушка новорожденных
Желтушка новорожденных
КлиоДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:24 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Чрез 2-3 дня после рождения кожа ребенка, а также белки его глаз вдруг становятся желтоватыми, порою - достаточно сильно. Это случается с примерно 50% новорожденных. Почему так происходит?

До рождения в организме ребенка вырабатывался и работал фетальный гемоглобин, приспособленный для переноса кислорода из крови матери через плаценту. Когда малыш рождается, фетальный гемоглобин становится ненужным и постепенно заменяется на зрелый. При этом фетальный гемоглобин разрушается, выделяя в том числе и желтый пигмент - билирубин. Иногда незрелая печень малыша не успевает выводить из организма билирубин, и он откладывается в коже, придавая ей желтоватую окраску.

В большинстве литературы написано, что желтушка проходит через 1-2 недели, но это не так - даже очень легкая ее форма (как была у Артема - я ее даже не увидела, пока мне врач на это не указала) держится около месяца. В тяжелых случаях ребенку прямо в роддоме будут ставить капельницы и помещать малыша под кварцевую лампу.

Что можно сделать, чтобы желтушка быстрее прошла? Во-первых, нужно побольше гулять (ультрафиолет губительно действует на билирубин), на прогулке не закрывать личико ребенка. Во-вторых, нужно периодически поить ребеночка прохладной кипяченой водой с ложечки (только не переусердствуйте, иначе получится, что младенец "ест" одну воду). Рекомендуется часто (3-4 раза в день) купать малыша, а на ночь добавить в ванночку отвар желчегонных трав (зверобоя, календулы).

Хотя, если у вас небольшая желтушка, то делать с ней ничего не надо - она не доставляет неудобств ребенку и скоро пройдет сама.

А как было у вас?




 
juliyaДата: Понедельник, 29.03.2010, 06:44 | Сообщение # 2

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Мы вошли в те 50% процентов, которых пронесло. Но стали свидетелями недолеченной желтушки. У моей поруги у дочки желтушка была. Она выполняла комплекс положенных мероприятий. А т.к. кожа самого ребенка смуглая, то на глазок было не понятно прошла желтушка или нет. Педиатр решила, что прошла. А когда в мес 5-6 по направлению уже другого педиатра сдали печеночные анализы крови, потому что ребенок болел часто, эти показатели зашкаливали. Пришлось ребенка лечить и у инфекиониста и у кардиолога и у невролога. Сейчас, слава богу, все в порядке. Поэтому совет мамочкам, у деток которых желтушка, лучше сдать анализ, чем потом бороться с бесконечными простудными и не только болезнями малыша. 38
будьте здоровы




Сообщение отредактировал juliya - Понедельник, 29.03.2010, 06:44
 
finnka-icyaДата: Понедельник, 29.03.2010, 08:12 | Сообщение # 3

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
А у нас была желтушка. Нас даже выписали с роддома с ней. Когда приехала домой первым делом заварила отвар шиповника и пила до всирачки. У нас желтушка через два дня и след простыл)))) 63 63 63

Жить счастливо не запретишь
 
ТанечкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:56 | Сообщение # 4

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
finnka-icya, в роддоме долго держать не будут просто могут в больницу запереть. 38 У нас был билирубин 265, выписывали 240 предложили госпитализацию, но я отказалась. Пролежали в роддоме 7 дней. Ставили лампу, но она до одного места. Дома пили полисорб, галстену, потом только узнала, что хепель хеелевский можно было купить и голову не морочить. Во время родов кололи окситоцин, потом неонатолог сказала, что стимуляция может способствовать повышению билирубина. Все закончилось благополучно 73


 
КлиоДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:11 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
нас с роддома выписали на третий день и была легкая желтушка, через пару дней она сома сошла, мы ничего не делали



 
Miracle_HannaДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:08 | Сообщение # 6

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
В роддоме дежали с желтушкой 6 дней, под лампой и капельницей, выписались, побыли дома и ровно в месяц попали в ОПН на космосе опять же с ней. Там лежали тоже неделю.Так что лучше лечить сразу.

Добавлено (29.03.2010, 15:08)
---------------------------------------------

Quote (Танечка)
хепель хеелевский

нам не помог, пили его все время и Эссенциале Форте


 
МарусяДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:53 | Сообщение # 7

Марина
Симферополь
активный новичок
Сообщений: 48
Статус: Вне дома
Мы в роддоме пролежали с желтухой 4 дня, потом перевели в 5 детскую с билирубином 364, лежали под лампой - не помогало, только начала давать хепель - билирубин начал падать, еще смекту разводила и давала масику 15


 
TasyaДата: Четверг, 08.04.2010, 14:11 | Сообщение # 8

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
нас тоже выписали на третий день с небольшой желтушкой, дома она усилилась. Участковый врач предложила госпитализацию под лампу. Но я боюсь больниц панически и отказалась. Тогда пригласили зав поликлиникой нашей. Она наша хорошая знакомая и сейчас главврач пятой детской, так она была в шоке когда козявку увидела. У меня были проблемы с грудью и я не могла нормально кормить и доця все теряла в весе. Дело было в пятницу и она дала мне срок до понедельника расцедить грудь и как можно чаще прикладывать дочку. В противном случае госпитализация. Я три дня мучилась сама и кроху мучила, но все таки до понедельника желтизна начала заметно сходить. Больше мы ничего не делали. И потом до месяца уже набрали потерянный вес и кило сто сверху и приобрели румянец и пухлые щечки.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 14:04 | Сообщение # 9

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Tasya, хорошо, что вы справились сами, без больнички!
нас тоже посетила желтушка, но не очень сильная, никаких мер мы не принимали, прошла где-то на второй недельке.правда судили мы и наш педиатр о желтушке только по кожным покровам, кровь ни разу не сдавали


 
nastoykaДата: Вторник, 11.05.2010, 15:42 | Сообщение # 10

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
да нас тоже пронесло! Кстати тоже слышала, что если
Quote (Танечка)
Во время родов кололи окситоцин, потом неонатолог сказала, что стимуляция может способствовать повышению билирубина
поэтому я просила не колоть во время родов окситоцин. Связано это или нет - но желтуха нас миновала!Сочувствую всем, кого она настигла - только малыш появился - столько волнений да еще эта бяка(маме в начале и так нервов хватает)!



 
Aleno4kaДата: Среда, 12.05.2010, 00:31 | Сообщение # 11

Алена
Космос
Читатель
Сообщений: 208
Статус: Вне дома
Меня эта желтушка накрыла по полной.
На 3-й день билирубин был 320, а после 3-х дневного "лечения" в 3 роддоме - 480!!!!
У меня и молоко стало пропадать, и похудела я и поседела за это время!
Перевели нас в ОПН на Космосе, пролежали мы там еще около 3 недель, пока сбили билирубин до 200. С таким нас и выписали. Потом уже дома допаивались хепелем...
Зато у нас не было коликов - вообще!!! Мне кажется что это из-за антибиотиков. Сначала убили напрочь всю флору, а потом всякими Лактобактеринами и т.д. её восстанавливали. Я думаю, что за счет этих бактерий и не было такого ощутимого метеоризма и вздутия.



СП одежды по Английским сайтам (Next,George,Tesco и др.) с разрешения администрации
 
wwcДата: Среда, 12.05.2010, 09:25 | Сообщение # 12

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
А у моей малявки такой оттенок кожи, что кадый второй врач подозревал желтушку, при этом обавляя: " или это вы и есть такие..."
А после того как участковая сказала: а давайте вы для профилактики Эссенциале пропьете? Я ответила: а давайте для профилактики мы кровь на биллирубин сдадим, а не месячного ребенка лекарствами будем поить. Биллирубин оказался выше нормы, но не значительно, что-то там прописали, но я решила ничего не давать.
Через 2 недели без лекарств все показатели были в норме и больше мы к этому вопросу не возвращались.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
yashaДата: Среда, 12.05.2010, 12:32 | Сообщение # 13

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
у нас тоже обнаружили желтуху когда мы проходили осмотр в месяц у своего участкового педиатра,нам дали направление на сдачу анализа на печеночные пробы,крови накапали очень мало но смогли определить АЛТ-1,8 и тимолов.проба-1,7,короче анализы у нас оказались плохими АЛТ не должен привышать нормы 0,68....нам назначили галстену по 1 кап/3рд принимать 10 дней,и мы померяли билитестом билирубин был 90,и если через 10 дней желтуха не пройдет сдать анализы на торчьинфекцию,я еще поехала в роддом к своему хорошему врачу нам дополнительно назначили хеппель и хепар-композитум.......перездали АЛТ через 2 недели у нас 0,58 УРА УРА мы здоровы и не пришлось колоть опять венку моей крохе на торчьинфекции,а оказалось проблема была в моем молоке,оно сильно гормональное что даже моя манюня набрала 2 кг за месяц и мы веслили 5300.в масяц....вот печеночка и не справилась с нагрузкой!!!!



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
MirabelleДата: Среда, 19.05.2010, 21:21 | Сообщение # 14

Виктория
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
У нас не было желтушки. Но когда приходила уже домой медсестра патронажная, постоянно возмущалась что мы желтенькие. 3d0

 
MilaДата: Суббота, 28.08.2010, 14:51 | Сообщение # 15

Оксана
винница
Читатель
Сообщений: 37
Статус: Вне дома
У младшего желтушка была 2 месяца. Хотели нас и под лампу и под капельницы. Но как раз грипп этот раздутый ходил и я боялась вообще из дому лишний раз нос высунуть , тем более ребенка в больницу везти. Тянула-тянула я, а потом начала давать Хеппель по четвертинке, короче, таблетку мы не допили - все прошло...
 
margo83Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:26 | Сообщение # 16

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Нас не хотели с роддома выписывать, был высокий билирубин, ночь пыталась держать (на своих руках, т.к. вертелся, снимал с глаз защитные очки и расцарапал личико) под лампой, но билирубин не понизился, направили в ОПН, написала отказ, поехали домой. А дома участковая посмотрела, сказала поить водичкой и ещё назначила Хеппель, по 1/4 таблетки, пропили неделю. Всё прошло.
Правда сначала заставили нас сдать печеночные пробы (нам было 10 дней от рождения), т.к. участковая припёрлась к нам в 20-00 часов и он под лампой показался ей слишком жёлтым :( .
И как же он плакал бедняжечка - кровь брали из венки на голове :( :( :( :( :( , я стояла за дверью, думала сама зарыдаю, так они ещё нам на голове шишечку надавили, так сильно держали, чтоб остановилась кровьЭ, и нас всё же отправили из-за этой непонятной шишечки на голове в ОПН 3d0 3d0 3d0

Добавлено (29.08.2010, 10:26)
---------------------------------------------
И-З-В-Е-Р-Г-ИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3d0 :o

Сообщение отредактировал margo83 - Воскресенье, 29.08.2010, 09:25
 
СеструлькаДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:24 | Сообщение # 17

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
У меня старший был с желтухой 10 дней в роддоме капали и светили лампой, толку мало, выписали домой, пили хепель и все подряд, выпаивали. Вес набирал оч хорошо, в месяц предложили гоститализацию во 2ю детскую, побывала там и отказалась от этого, были в гепато-центре, сдавали аналицы, прошла желтуха только после 2х месяцев. Вообще считаю,что физиологическая желтуха на то и физиологическая,чтоб ничего с ней не делать,пройдет сама.
 
AndgelДата: Вторник, 31.08.2010, 12:06 | Сообщение # 18

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
А нас выписала с роддома сказав что малой здоров. Желтушки нету.
А вот участковый врач на следующий день сказал что у нас есть небольшая желтушка и не стоит на неё даже обращать внимания.
Так что фух! Пронесло! ^_^

А вот подруга моя имела большую проблему недавно, дело в том что у неё муж японец и по смешению генов и судьбы малыш у них родился немного желтый! %) Все анализы в норме а малыш всё равно желтый! А вот врачи во всю кричали что у малыша желтушка и нужно срочно чуть ли не госпитализировать! Пришлось вызывать мужа с деловых встреч что бы тот садился срочно в самолёт и летел в Запорожье для подтверждения национальных особенностей! 2e Вот такая историю произошла в одном из наших роддомов с моей подругой.




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
Marishka_HappyДата: Вторник, 14.09.2010, 10:39 | Сообщение # 19

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Желтушка...
Меня тоже окситоцином стимулировали. При чем когда я спросила что мне колят и не окситоцин ли? Акушерка ответила "почему сразу окситоцин". Более развернутого ответа я так и не дождалась. Но судя по эффекту это был именно он.
Сегодня сдали кровь из пальчика и венки. На инфекции и билирубин. Вечером будет результат.
Началась эта бяка на второй день после выписки. Сейчас малая желтая ужас :( Надеюсь все решим без больницы...
Пьем Хепель и загораем на солнышке. С молоком уже проблем нет но в весе набрали мало...


 
СеструлькаДата: Вторник, 14.09.2010, 11:21 | Сообщение # 20

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, а при чем окситоцин?
 
wwcДата: Вторник, 14.09.2010, 11:56 | Сообщение # 21

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Сеструлька)
Marishka_Happy, а при чем окситоцин?

говорят, что он провоцирует желтушку новорожденных.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
frivolityДата: Вторник, 14.09.2010, 11:57 | Сообщение # 22

Татьяна
Павло Кичкас
Читатель
Статус: Вне дома
Из народных еще отвар шиповника слабенький пить и вообще обильное питье.Быстрее выйдет эта кака.

И следите за билирубином -у нас на 3й день скакнул показатель.
И конечно же загорайте,сегодня солнышко 27

 
wwcДата: Вторник, 14.09.2010, 12:01 | Сообщение # 23

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (frivolity)
Из народных еще отвар шиповника слабенький пить и вообще обильное питье.

а мне гениколог сказала обильным питьем не баловаться (а тем более мочегонными), так как почки всю беременность работают на износ, ни к чему им дополнителная нагрузка.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
СеструлькаДата: Вторник, 14.09.2010, 12:19 | Сообщение # 24

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
говорят, что он провоцирует желтушку новорожденных.

я не верю в это ab
frivolity, это логично,что на 3й день скаканул, так и проявляется неонатальная желтуха.
 
frivolityДата: Вторник, 14.09.2010, 19:40 | Сообщение # 25

Татьяна
Павло Кичкас
Читатель
Статус: Вне дома
wwc я не учла что кормят грудью, я имела ввиду питье ребеночку. Хотя нас в роддоме еще заставляли отпаивать.
Мне тоже кололи- и я думаю тоже окситоцин.Но я думаю если бы это было тесно связанно врачи бы не стимулировали тк последствия желтушки могут быть хуже.

После проведение в роддоме 9 дней -молока как и не было. Полтора месяца я себя и мучила и выкручивала 70мл максимум могла выдавить. dntknw

Сообщение отредактировал frivolity - Вторник, 14.09.2010, 19:43
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Желтушка новорожденных
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: