Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Ацетон у ребёнка (кто сталкивался?)
Ацетон у ребёнка
ЮличкаДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:09 | Сообщение # 1

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Сегодня опять у малой повысился ацетон. Как мне он уже надоел - диету соблюдаем, правда иногда могу позволить что-то вкусненькое... Может кто избавился успешно от этой ерунды навсегда? faint

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
chachaДата: Среда, 17.02.2010, 17:57 | Сообщение # 2

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
В возрасте 7 лет избавитесь biggrin У меня мама работает в семье, где у обоих детишек ацетонимический синдром. Наблюдаются у лучших специалистов. Но стабильно раз в пол года у деток повышается ацетон, в больничку, под капельницу на 2 суток и домой. Избавится от него нельзя, малейший пищевой раздражитель, малейший стресс у ребенка, малейшая истерика - все это может привести к повышению ацетона. Так, что крепитесь. Штука, конечно, не приятная, но и не смертельная. Главное, но вы наверное знаете, как можно больше жидкости в эти дни. Полисорб дать и ну еще кучу всего. Если нужно конкретнее могу спросить.

 
ЛеляДата: Среда, 17.02.2010, 18:04 | Сообщение # 3

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
ацетонимический синдром

а как он проявляется?
 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 18:31 | Сообщение # 4

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Если нужно конкретнее могу спросить.

спасибо, я уже на этом собаку съела... как снять знаю, но если кроме полисорба, энтеросгеля, щелочной воды, диеты есть что-то лучшее, хотелось бы узнать конечно же...
Quote (Леля)
а как он проявляется?

запах изо рта, тесты показывают наличие его в моче. Так же ребёнок может быть вялым... В крайнем случае, если не уследить - рвота, может даже и понос быть.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
chachaДата: Среда, 17.02.2010, 18:59 | Сообщение # 5

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Ну я и не стала писать... Думаю если проблема есть, то мамочка лучше знает. А лечение только то, что вы написали. Деткам которых смотрит мама оно не помогает, у них сразу начинается рвота, ничего есть-пить не могут, их сразу под капельницу.

 
KatrikДата: Среда, 17.02.2010, 19:37 | Сообщение # 6

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Интересненько... никогда не сталкивалась с такой проблемой... но иногда замечала, что соск после ночи издает слегка "ацетонический" запах... у нас тоже может быть такая проблема?
к кому обращаться? какие анализы сдавать, чтоб выявить?




 
chachaДата: Среда, 17.02.2010, 19:39 | Сообщение # 7

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
В аптеке продаются тесты на ацетон, писяете на палочку специальную и там по шкале смотрите.

 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 19:42 | Сообщение # 8

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
никогда не сталкивалась с такой проблемой...

в Запорожье как-то меньше об этом знают... У нас про ацетон знает почти каждая мать. Может на него влияют особенности региона???


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
chachaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:50 | Сообщение # 9

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Юличка, а мне кажется, что вода тут не последний фактор. Я так понимаю, что ты из Крыма, а с водой там ситуация не простая, ну по крайней мере у нас так считают.

 
ЮличкаДата: Четверг, 18.02.2010, 21:12 | Сообщение # 10

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
а мне кажется, что вода тут не последний фактор.

может ты и права... в Одессе у многих ацетон, это уже как норма


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КлиоДата: Среда, 17.03.2010, 10:30 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Консультировалась со своим врачом про ацетон, так вот он сказал что это отголоски Чернобыля. И ацетон нужно держать под контролем лет до 12 должны нормализоваться био-химические процессы в организме и ацетон должен пройти, если такого не случится, тогда большая вероятность развития сахарного диабета 57



 
АленчикДата: Среда, 17.03.2010, 11:46 | Сообщение # 12

Елена
Хортицкий
активный участник
Сообщений: 231
Статус: Вне дома
chacha, а в какой аптеке продаются тесты?Мы в конце лета попали в больницу с таким диагнозом,так я потом искала такие тесты и так не нашла.

 
MistikaДата: Суббота, 03.04.2010, 12:18 | Сообщение # 13

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Клио,
Quote
ацетон должен пройти, если такого не случится, тогда большая вероятность развития сахарного диабета
ничего себе, я думала это фигня какая то, и название такое странное. Нужно и себе пойти тесты купить, а то что то такое я тоже у нас замечаю. и когда в больницу попали, у нас до 4 крестиков он был 56




 
АленчикДата: Суббота, 03.04.2010, 15:20 | Сообщение # 14

Елена
Хортицкий
активный участник
Сообщений: 231
Статус: Вне дома
Mistika, у нас тоже был 4 плюса.

 
zonseДата: Суббота, 03.04.2010, 18:42 | Сообщение # 15

svetlana
шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Мы тоже сталкивались с ацетоном год назад, нам тогда хорошо капельница помогла и еще какое то коричневое лекарство в ампуле (не помню блин как называется) :-((( Его еще в течении суток ампулу нужно выпить.

 
MistikaДата: Суббота, 03.04.2010, 20:36 | Сообщение # 16

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
zonse,
Quote
какое то коричневое лекарство в ампуле (не помню блин как называется)
ага, я тоже не помню, мы его пили, оно еще такое сладенькое. Хорошо помогает, ацетон сразу понижается.
А у вас он почему повысился?

Добавлено (03.04.2010, 21:36)
---------------------------------------------
Аленчик, а у вас он почему повысился? Сказали причину? 56




 
ЮличкаДата: Суббота, 03.04.2010, 21:13 | Сообщение # 17

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Mistika)
ага, я тоже не помню, мы его пили, оно еще такое сладенькое. Хорошо помогает, ацетон сразу понижается.

девочки, вспомните пожалуйста...


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
chachaДата: Суббота, 03.04.2010, 21:51 | Сообщение # 18

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Юличка, спросила у мамы, она точно не помнит, но что-то типа - Цитралгинин, может девчонки вспомнят.

 
ЮличкаДата: Суббота, 03.04.2010, 21:58 | Сообщение # 19

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
цитраргинин, гугл показал, СПАСИБО, сейчас прочту про него

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
zonseДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:48 | Сообщение # 20

svetlana
шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Юличка,
ага, по моему так называется, потом расскажешь как вам помогло или нет


 
MistikaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:54 | Сообщение # 21

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Юличка,
Quote
цитраргинин
точно он, мы эту ампулу в 150 мл. воды разводили, а потом нужно было потихоньку выпить.




 
ЮличкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:30 | Сообщение # 22

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (zonse)
ага, по моему так называется, потом расскажешь как вам помогло или нет

куплю на всяк случай, но лучше пусть этих случаев не будет...


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ТанечкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:02 | Сообщение # 23

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
цитраргинин

нам прописали после приема антибиотиков для печени.

Добавлено (04.04.2010, 20:01)
---------------------------------------------
Понимаю, что биохимики и физиологи могут нещадно раскритиковать примитивизм моего объяснения, но, попытаюсь, тем не менее, объяснить Вам суть этого явления. Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени). У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т.е. и запах ацетона и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье. Избыток ацетона раздражает рвотный центр, поэтому поить не всегда удается. Тогда либо вводят жидкости внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства (например, церукал) после чего опять-таки активно поят. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот), заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы. Бывает в таблетках и в ампулах (можно открыть ампулу и выпить содержимое). Принимать при любой опасности в дозе 5 мг на кг веса 3 раза в день. 1 мл 5% раствора = 50 мг. Дитя это перерастет обязательно, скорее всего, намного раньше, чем к 10 годам. Последнее. Дефицит глюкозы и, соответственно, появление ацетона - один из симптомов сахарного диабета. Но при этой болезни дело не в том, что глюкозы не хватает, а в том, что она не усваивается. Отсюда и совершенно другие методы лечения.

Добавлено (04.04.2010, 20:02)
---------------------------------------------
Из Комаровского

Добавлено (04.04.2010, 20:02)
---------------------------------------------
на фоне ОРВИ, когда потребности нарастают, у ребенка не хватает запасов, поэтому для поддержания нормального сахара в крови он переходит с расщепления углеводов на расщепление жиров (это просто приспособительная реакция). У некоторых детей избыток ацетона может вызывать еще и "ацетонемическую рвоту", т.к. ацетон сам по себе токсичен (правда дети гораздо легче переносят его избыток, чем взрослые).
Эта особенность обычно проходит к 6-8 годам (по данным мировой литературы).
Единственное неприятное последствие, к которому это может привести - это снижение уровня сахара/глюкозы в крови во время присоединения ОРВИ или других сопутствующих заболеваний.
Такие дети довольно часто попадают в детские эндокринологические отделения для обследования, так как во время ОРВИ (или др. заболеваний) или отказа от пищи запасы организма довольно быстро истощаются, сахар в крови падает, что может приводить к потере сознания. Для сравнения: обычный ребенок может голодать до 3 суток, поддерживая нормальный уровень сахара в крови, а такие дети даже на фоне абсолютного здоровья, менее 18 часов (а на фоне заболевания потребности возрастают, поэтому намного меньше!).
Снять подобные проявления можно просто сахаросодержащими продуктами. Так что на фоне ОРВИ или в любых других ситуациях, когда Вы чувствуете от ребенка запах ацетона - давайте сахар или сладкое питье!
Некоторые мамы для контроля ситуации покупают тест-полоски для исследования мочи на ацетон, но если Вы хорошо улавливаете запах - то это не обязательно.
Сахар крови в Вашей ситуации часто проверять не стоит, т.к. на фоне "обострения" он будет довольно низким (у подобных пациентов сахар около 2 ммоль/л не редкость), а натощак - соответствовать нижней границе нормы (как у Вас и получилось).
Повторюсь, что
- эта особенность организма пройдет самостоятельно с возрастом.
- на фоне ОРВИ - более частое кормление продуктами/напитками, содержащими сахар (некоторые авторы также рекомендуют снижать содержание в пище жиров, хотя это необязательно).

Витебская Алиса Витальевна, детский эндокринолог



 
ЮличкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:25 | Сообщение # 24

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
Витебская Алиса Витальевна, детский эндокринолог

спасибо за эту статью... такой не встречала.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЛянаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:15 | Сообщение # 25

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
ну....... напугали, а можно поподробней об этих тестах, где их купить и как правильно называются? я мамаша перепуганная, малышка у ная первая (опыта нет), так что лучше проверить (если уж у многих есть такая проблема)
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Ацетон у ребёнка (кто сталкивался?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: