Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Дакриоцистит новорожденных (глазки закисают)
Дакриоцистит новорожденных (глазки закисают)
КлиоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:58 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
У нас был врожденый дакриоцистит, что мы только не делали и массажики, и капельки капали, и глазки промывали, все помогало но на несколько дней и все начиналось заново массажи-промывки-закапывания...Голова кругом шла. В 3 месяца нам сделали бужирование слезных канальчиков в нашей областной детской больнице, записывались за месяц, тогда эта процедура стоила 50грн.
Детку твоего забирают, а ты стоишь под дверью и слышишь как твой детенок там орет не своим голосом, сердце кровью обливалось, у меня у самой там случилась легкая истерика. Эта прожедура длится не более 10 минут, но тогда они мне показались вечностью.
Но бужирование нужно делать и чем раньше тем лучше. После этого у нас все ОК, ттт.




 
MistikaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:51 | Сообщение # 2

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
у нас тоже закисали, но слава Богу, массажик мой помог, как узнала про бужирование слезных канальчиков :sweated день и ночь массажировала, что б не делать это.





Сообщение отредактировал Mistika - Суббота, 30.01.2010, 22:52
 
КлиоДата: Суббота, 30.01.2010, 22:55 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Mistika, вам повезло, нам массажики не помогали(((, потому пришлось бужировать



 
MistikaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:59 | Сообщение # 4

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
я б наверно не пережила эти 10 минут под дверью.
нам когда в роддоме кровь на анализ брали с головы, так я вмести с манюней рыдала. cry




 
ЛютикДата: Воскресенье, 31.01.2010, 08:14 | Сообщение # 5

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
все через это проходят
Quote (Mistika)
так я вмести с манюней рыдала.

моей ляльке не помогли капли, массаж, промывание отварами..... тоже ездили в областную

 
КлиоДата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:06 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Mistika)
я б наверно не пережила эти 10 минут под дверью. нам когда в роддоме кровь на анализ брали с головы, так я вмести с манюней рыдала.

я тоже рыдала под дверью, но понимала, что лучше сейчас сделать, а не откладывать на потом. Потому как деткам после года уже делают по общим наркозом эту процедуру




 
MistikaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:51 | Сообщение # 7

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
Quote
делают по общим наркозом эту процедуру

УЖАС cry




 
KammiДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:37 | Сообщение # 8

ДОБРАЯ ФЕЯ
Набережная
активный участник
Сообщений: 245
Статус: Вне дома
Я наверно до года вместе с малой плакала на всех процедурах,так жалко было это маленькое создание которое не понимает зачем ей делают больно! нам тоже в 3 мес. делали такую процедуру.


 
tany_lazarДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:10 | Сообщение # 9

T@ny
космический
активный новичок
Сообщений: 50
Статус: Вне дома
у нас тоже закисали где-то в 2 мес. один очень сильно (глаза после сна не мог открыть) мы ходили к окулисту и он прописал капли офтадек. помогли за пару дней. ну и ромашкой промывали. недавно опять один глаз начал закисать весь красный был опухший, и опять офтадек с ромашкой нас спасли. smile


 
BonyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:18 | Сообщение # 10

Елена
Правый берег
свой человек
Сообщений: 540
Статус: Вне дома
У нас закисал один глазик с рождения.В роддоме сказали покапать тобрекс и если не пройдёт обратиться к окулисту. Мы прокапали и ничего. Затем промывали и чаем и ромашкой и фурацилином.И так и закисал. Ждали до 3-х месяцев, а потом поехали по рекомендациям з форума к Оксане Павловне в 1ю детскую на Космоме.Она нам сделала бужирование слезных канальчиков и ттт всё ОК!!!!!!!!!!!

 
КлиоДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:28 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Bony)
Оксане Павловне в 1ю детскую на Космоме.

Да Оксана Павловна классный специалист, мы у нее тоже были, только в Кенгуру (она там тоже принимает). Она нам капельки назначила, прокапали и глазки ттт перестали закисать happy




 
КАРАПУЗДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:59 | Сообщение # 12

NOVICEK
Коммунарский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Девочки 66 Когда у моего малыша начал подкисать один глазик, мы чем только не лечили и так с 4-х до 8-ми месяцев, жалко его было отдавать на промывку, а потом записались в обл. детскую нам там глазик промыли и .....после этого всё ОК!!! По мне так лучше 5 мин. потерпеть, чем мучаться себе и ребятенку!!! Теперь так и поступаю... Нам мамам приходится и не такое переживать.... Так что все мамы мужайтесь!!!! 73 73 73
 
finnka-icyaДата: Четверг, 08.04.2010, 16:26 | Сообщение # 13

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
В первые дни после рождения у детей нередко появляется гнойное отделяемое из глаз. Одной из причин гнойного отделяемого может быть дакриоцистит новорожденных - воспаление слезного мешка.

Почему развивается это заболевание?

Обычно у всех людей слеза из глаза по слезоотводящим путям идет в носовой ход. К слезоотводящим путям относят: слезные точки (верхняя и нижняя), слезные канальцы (верхний и нижний), слезный мешок и слезно-носовой канал, который открывается
под нижней носовой раковиной (здесь слезная жидкость испаряется благодаря движению воздуха при дыхании), это 1,5 – 2,0 см от наружного носового отверстия. Сзади полость носа сообщается с верхним отделом глотки (носоглоткой). В период внутриутробной жизни у ребенка в слезно-носовом протоке имеется желатинозная пробка или пленка, которая защищает его от околоплодных вод. В момент рождения при первом вдохе и крике новорожденного пленка прорывается, и создается проходимость канала. Если этого не происходит, то слеза застаивается в слезном мешочке, присоединяется инфекция, развивается острый или хронический дакриоцистит.
Первыми признаками дакриоцистита, которые выявляются уже в первые недели жизни, являются наличие слизисто-гнойного отделяемого из конъюнктивального мешка одного или обоих глаз, слезостояние, слезотечение (редко) в сочетании со слабо выраженным покраснением конъюнктивы. Этот процесс часто принимают за конъюнктивит.
Основным признаком дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного содержимого через слезные точки при надавливании на область слезного мешка. Иногда этот симптом не выявляется, что может быть связано с предшествующей медикаментозной терапией. Для уточнения диагноза проводят колларголовую пробу (проба Веста). В глаза закапывается 1 капля 3 % раствора колларгола (красящее вещество). Предварительно в полость носа вставляется ватный фитилек. Появление красящего вещества на фитильке через 5 минут после закапывания, оценивается как положительная проба. Пробу считают замедленной при обнаружении краски в носу через 6-20 минут и отрицательной позже 20 минут. Пробу также можно считать положительной, если после закапывания колларгола произошло просветление конъюнктивы глазного яблока в течении 3-х минут. Отрицательный результат слезно-носовой пробы указывает на нарушение проводимости в слезоотводящей системе, но не определяет уровень и характер поражения, поэтому необходима консультация ЛОР-врача, т.к. канал – слезно-носовой, так если у ребенка насморк, слизистая слезных путей отекает, просвет суживается и затрудняется отток слезы. Тяжелым осложнением нераспознанного и нелеченного дакриоцистита новорожденных может быть флегмона слезного мешка, сопровождающаяся значительным повышением температуры тела и беспокойством ребенка. Как исход заболевания нередко образуются свищи слезного мешка.
При хроническом течении процесса основным клиническим признаком является обильное гнойное отделяемое из слезного мешка, которое заполняет всю глазную щель, обычно после сна или плача.
После установления диагноза необходимо сразу приступить к лечению. Для начала изучите анатомию слезоотводящих путей, проекцию слезного мешочка (см. выше). Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки.
1. Выдавите содержимое слезного мешочка.
2.Вытрете ватным тампоном прежде смоченным в теплой кипяченой воде
3. Проводите массаж области слезного мешка, осторожно надавив 5 раз указательным пальцем сверху вниз толчкообразными движениями, стремясь прорвать желатинозную пленку.
4. Закапать дезинфицирующие капли (посоветуйтесь с врачем)
5. Эти манипуляции проводить 4 – 5 раз в день.
Массаж проводится как минимум в течении 2-х недель. По данным литературы и нашим данным желатинозная пробка рассасывается или прорывается к 3-4 месяцам, если родители правильно и аккуратно выполняют вышеуказанные рекомендации.
Если эти манипуляции не дали желаемого результата, то необходимо проведение зондирование слезно-носового канала в условиях глазного кабинета. Зондирование слезно-носового канала представляет собой сложную, болезненную и далеко не безопасную процедуру. Под местной анестезией (обезболивание), с помощью конических зондов Зихеля, расширяются слезные точки и слезные канальцы, затем более длинный зонд Боумена №6; №7; №8 вводится в слезно-носовой канал и прорывает имеющуюся там пробку, затем канал промывается дезинфицирующим раствором. После проведения зондирования необходимо обязательно 1 неделю проводить массаж (см. выше) для профилактики рецидива, связанного с образованием спаечного процесса.
Зондирование неэффективно лишь в тех случаях, когда дакриоцистит обусловлен другими причинами: аномалия развития слезно-носового канала, искривление носовой перегородки и др. Этим детям необходимо сложное оперативное вмешательство – дакриоцисториностомия, которая проводится не ранее 5–6 лет.

зы: еще :

Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, он встречается у 1-5% новорожденных. Дакриоцистит диагностируется в первые дни и недели жизни, поэтому бывает, что диагноз младенцу ставится уже в роддоме.

Причинами заболевания могут быть:
- Патология носа и окружающих тканей вследствие воспаления или травмы.
- Непроходимость носослезного протока к моменту рождения ребенка, из-за наличия так называемой желатинозной пробки, не рассосавшейся к моменту рождения.

В норме, свободное сообшение между носослезным протоком и полостью носа формируется на 8-м месяце внутриутробного развития. До этого времени выходное отверстие слезного канала закрыто тонкой перепонкой. К моменту рождения у большей части перепонка рассасывается, либо прорывается при первом крике ребенка. Если же пленка не рассасывается или не прорывается, то возникают проблемы со слезоотведением. Как и в большинстве случаев, исход заболевания зависит от своевременной диагностики и вовремя проведенного лечения.

Первыми признаками заболевания является слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из глаза, припухлость во внутреннем углу глаза.
Довольно часто педиатры это расценивают как коньюнкитвит и назначают противовоспалительные капли, но это лечение не помогает.
Отличительными признаками дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного характера, при надавливании на область слезных точек.

Лечение начинают с массажа слезноносового канала. Цель массажа - прорвать желатинозную пленку. Массаж слезноносового канала производят несколькими толчкообразными или вибрирующими движениями пальца с некоторым давлением, направленным сверху вниз, от верхней части внутреннего угла глаза вниз. За счет созданного повышенного давления в носовом протоке, эмбриональная пленка прорывается. ( не напоминает ли Вам это принцип вантуза?)
Массаж нужно делать 8-10 раз в день. Если в ближайшие дни эффекта нет, то его нужно продолжать в течение месяца. Гнойное отделяемое, которое выдавливается из слезного мешка, необходимо убрать ватным шариком, смоченным в отваре ромашки, заварки чая, или календулы.

Если массаж не помогает, то необходимо жесткое зондирование слезноносового канала. Его лучше делать в 2-х, 3-х месячном возрасте.

Для проведения этой процедуры необходимо сдать анализ крови на свертываемость, и осмотр ЛОР–врача, для исключения патологии носовой полости. После процедуры зондирования продолжается лечение в виде капель еще в течение недели по назначению врача, и массаж желательно проводить в течение месяца.

Добавлено (08.04.2010, 17:26)
---------------------------------------------
Просто я сталкивалась с этим, и хочу чтоб другие не паниковали, как я. И не боялись громкого слова зондирование. А просто делали если без него не обойтись.


Жить счастливо не запретишь
 
LapochkaДата: Вторник, 11.05.2010, 08:03 | Сообщение # 14

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Quote (finnka-icya)
не боялись громкого слова зондирование

На самом деле все не так безобидно, как вы утверждаете. Бужирования с первого раза оказывается еффективны м только в 30%. Есть детки которым бужировали до 7 раз. Т.к. ткань рубцуется у всех по-разному и может опять перекрываться проток.
Мы делали бужирование в 3,5 месяца. Не помогло ни на день, зато моя спокойная детка это плохо очень перенесла - 4-х часовая истерика 2 раза приключилась, чего не было никогда раньше. Я когда позвонила врачу и она услышала как манюся плачет - прибежала за 5 минут (думала я ей что-то сломала, такой был крик)
В результате ребенок 2 месяца не давал себя ложит на спинку - начиналась истерика. Несколько раз из-за этого пропускали кормления.
В итоге завтратдолжны идти на повторное бужирование (а нам уже 6 мес). Боюсь ужасно. Так что мой совет - старайтесь массажировать, не затягивайте, а если не получается, тогда бужируйте пока детка маленькая




СП по интернет-магазинам Германии
 
КлиоДата: Вторник, 11.05.2010, 09:26 | Сообщение # 15

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Lapochka, удачки вам, мы будем держать за вас кулачки yes yes yes



 
LapochkaДата: Вторник, 11.05.2010, 14:06 | Сообщение # 16

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Клио, спасибо за поддержку. Капала ТОБРЭКС и массажировала - 2 дня не закисают. Решила подожду, если начнут опять киснуть - тогда отправлю папу. Сама буду возле лестницы. Сердце 2 раз не выдержит.



СП по интернет-магазинам Германии
 
juliaДата: Суббота, 02.10.2010, 16:54 | Сообщение # 17

юлия
хортицкий
Читатель
Сообщений: 57
Статус: Вне дома
У нас такого не было , а подружки тоже ездили на Космос пробивать слезные каналы. 10c




 
ЮляZДата: Суббота, 02.10.2010, 20:43 | Сообщение # 18

Julia
.........
свой человек
Сообщений: 374
Статус: Вне дома
Мы тоже столкнулись с этой проблемой, до 2-х месяцев лечили каплями и массажами, промывали разными отварами. Окулист настаивала еще подождать, но мы решили чем раньше, тем лучше. Зондировали канал в 2,5 месяца, процедура очень неприятная и болезненная, но когда я взяла ребенка на руки она сразу успокоилась и никаких изменений в ее поведении не было. Пока мы ждали в отделении своей очереди привели годовалого мальчика на повторное зондирование, это конечно ужасно в таком возрасте процедура переносится гораздо тяжелей. Наши друзья тоже столкнулись с такой проблемой, в два месяца они повели ребенка на прием в Визус, там врач как-то хорошо придавила ребенку слезный канал, и все у них прошло без зондирования.
 
BelkaДата: Понедельник, 11.10.2010, 09:53 | Сообщение # 19

Наталия
Запорожье
активный новичок
Сообщений: 77
Статус: Вне дома
У нас тоже дакриоцистит,с рождения. Мы пошли к врачу(светило мировое кстати),нам назначили Окомистин,промывать Фурациллином и т.д. Через 2 неделе все прошло, НО через месяц заново.И так мы дотянули до годика. Потом у нас были очень серьезные проблемы с глазами и операция под общим наркозом.

Добавлено (11.10.2010, 10:53)
---------------------------------------------
Непроходимость слезного канала- она не пройдет без бужирования, капельками снимается инфицирование, но проблема остается и когда она вдруг проявится мы не знаем. через 2 недели,месяц, полгода...Только вот в годик это уже операция под общим наркозом и куча послествий


 
raeno4kaДата: Суббота, 30.10.2010, 22:10 | Сообщение # 20

Светлана
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
а как делать массаж?


 
ВеруськаДата: Суббота, 30.10.2010, 23:59 | Сообщение # 21

Маргарита
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 33
Статус: Вне дома
Привет всем мамочкам! Очень знакомый случай У нас тоже дакриоцистит,с рождения. Сначала капали тобрексом. Потом в 3 месяца пробивали в областной больнице, только после этого полегчало. Сейчас нам 1.1 год, но глаза так и остались нашим слабым местом, только не умоемся травкой, либо какая кака на улице попадет в глазик, сразу идет закисание.
 
КлиоДата: Воскресенье, 31.10.2010, 03:08 | Сообщение # 22

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (raeno4ka)
а как делать массаж?

При дакриоцистите новорожденных лечение начинают с толчкообразного массажа сверху вниз области слезного мешка, который проводят 3—4 раза в сутки в течение 10—15 дней, После массажа в конъктивальный мешок закапывают растворы антисептиков.

При отсутствии эффекта в течение 1—2 нед проводят пассивное промывание слезных путей растворами антисептиков.

Если массаж и промывание оказались! неэффективными, делают зондирование с помощью боуменовского зонда.




 
finnka-icyaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:19 | Сообщение # 23

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
Quote (Lapochka)
Так что мой совет - старайтесь массажировать, не затягивайте, а если не получается, тогда бужируйте пока детка маленькая

Я о том же. Я очень боялась. А когда первый рас стояла эти 3-5 мин за дверями, у меня просто сердце обливалось кровью. (пишу и снова переживаю это...) И второй рас пришлось вести. Но затягивать не желательно т.к. малышу хуже для него это больший стресс (чем старше тем больший стресс), чем для нас. Позднее обращение к специалисту может повлечь кучу неприятностей и осложнений. Так что всем удачи.


Жить счастливо не запретишь
 
Scorpi_zpДата: Суббота, 06.11.2010, 17:09 | Сообщение # 24

Анна
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 45
Статус: Вне дома
finnka-icya, сочувствую вам. У нас тоже такое было, сначала одинЮ, а потом и второй начал закисать, даже глазки открыть бедняжка не мог. Мы тоже записались на бужирование,, но не понадобилось Сначала капали левомицетин, потом пенницилин, а потом тобрекс. В один прекрасный день я увидела слезки, и все начало проходить ^_^

 
vikachyДата: Вторник, 09.11.2010, 07:09 | Сообщение # 25

Виктория
Правый
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
У нас киснет глаз с рождения, но нам все окулисты твердят, что бужировать не надо, в нашем случаи это лишняя процедура, у нас киснет глаз из-за носа,а нос забит из-за дисбиоза. Вот лечим дисбиоз и глаз уже почти не киснет.
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Дакриоцистит новорожденных (глазки закисают)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: