Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Детишки от 1 до 2 (первые капризы, "НЕТ", НЕ БУДУ")
Детишки от 1 до 2
KatrikДата: Вторник, 19.01.2010, 00:36 | Сообщение # 1

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Как правильно воспитывать?



 
КлиоДата: Четверг, 04.02.2010, 08:06 | Сообщение # 2

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Дети от 1 до 2 лет. Язык и речь - пути к пониманию

Ирина Вопнярская

Мы уже говорили о необходимости привычных каждодневных действий для этого возраста как о средстве предотвращения поведенческих проблем. Сейчас мы поговорим о важности развития речевых навыков и умений ребенка - основного средства выражения его потребностей. Процесс обучения ребенка речи позволяет избежать непонимания ребенка со стороны взрослых и делает первого более независимым и активным. Основные моменты в обучении речи - это в первую очередь ваши умения говорить, слушать и объяснять.

Говорите с ребенком обо всем и всегда. Чем чаще вы будете обращаться к ребенку, тем быстрее он заговорит. Вы, конечно, можете целенаправленно давать ребенку выучить названия цветов и различных предметов. Но по-настоящему дети учатся говорить только тогда, когда с ними разговариваем мы, пусть даже дети не сразу понимают о чем. К трем годам дети, с которыми родители беседовали постоянно, имеют более богатый словарный запас и строят более сложные предложения. Совет. Когда вы будете общаться с ребенком, не обязательно ждать, чтобы он вам ответил что-нибудь членораздельное. Даже если ребенок будет лепетать что-то свое в ответ, говорите ему "Я с тобой согласна" или подобное. Обращаясь к ребенку, смотрите ему в глаза, старайтесь говорить не быстро и как можно четче.

Внимательно прислушивайтесь к вербальным и невербальным выражениям вашего ребенка. Уметь слушать для родителей - значит обращать внимание не только на слова ребенка, но и на язык его жестов. Слушая, вы даете своему ребенку понять, что вы интересуетесь его "проблемами", что вас интересует его личность. Такое поведение уже сейчас формирует нормальную самооценку, доверие к вам и вашему авторитету в решении сложных моментов и конфликтов, что очень пригодится вам, когда ваш малыш вступит в переходный возраст. Обратите внимание на то, чтобы вы не читали, не слушали радио, не говорили по телефону, не смотрели телевизор, когда разговариваете с ребенком. Своим примером вы уже учите ребенка слушать окружающих. Но вы также можете учить ребенка слушать звуки окружающей его природы, обращая его внимание на пение птиц и т.д. И последнее, прислушайтесь к себе, к своей манере речи и тембру голоса. Вы можете говорить слишком громко и резко (начальственным тоном) или слишком монотонно, тогда ребенок не будет вас слушать. Если вам самим сложно выбрать нужную манеру речи, понаблюдайте за окружающими, которые добились успеха в общении с детьми.

Объясняйте, что и как правильно употребляется. Дети слышат одно, но говорить об этом могут разными выражениями. Вы должны исправлять ребенка, настаивать, чтобы он употреблял правильные слова и выражения. Как это сделать, чтобы не обидеть его? Не говорите прямо "Ты не прав". Например, если вы сидите в машине, и ваш ребенок, посмотрев в окно, говорит "гав". Вы смотрите в том же направлении и видите собаку, тогда вы исправляете ребенка "Верно, это собака". Вы также можете превратить высказывание ребенка в вопрос. Например, если он говорит "буль", вы можете спросить "Ты хочешь пить?"

Еще один способ введения новых слов в правильном контексте - это расширение этого контекста. Например, если ребенок называет собаку, так как надо собака, а не "гав", вы даете ее описание "Да, это - рыжая или черная собака". Если ребенок просит бутылочку, вы можете спросить "Ты хочешь пить?". Таким образом, вы подтверждаете, что ребенок употребил слово верно, и подталкиваете его на дальнейший диалог.

Примеры ежедневного общения
Утро. "Доброе утро", "Хорошо спалось?", "Пора вставать", "Нужно поменять штанишки, они мокрые. Повторяй за мной "мокрый", "А теперь скажем доброе утро папе", "Идем завтракать. Ты хочешь яблоко или банан? Вот твоя ложечка. Она очень красивая, правда?"

Прогулка в город. "Маме нужно сделать покупки, мы идем гулять, одеваем кофточку, курточку...", "Мы сели в автобус\машину, повторяй за мной автобус\машина", "Посмотри на эти овощи, ты видишь желтые бананы, давай-ка положим их в тележку", "Теперь мы все взяли и идем в кассу, платить за покупки", "скажи "до свидания" тете"...

Время сна. "Пора готовиться ко сну", "Немножко почитаем, выбирай, какую книжку будем читать? Ах, эту. Хороший выбор", "Найди-ка на рисунке медвежонка. Молодец", "На сегодня достаточно, вот твое одеялко, закрывай глазки и засыпай. Спокойной ночи".

источник efamily.ru/articles/109/155






Сообщение отредактировал Клио - Четверг, 04.02.2010, 08:07
 
KatrikДата: Суббота, 06.02.2010, 17:02 | Сообщение # 3

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Интересно..... но если бы такой справочник да на каждую ситуацию!!!!!!!



 
juliyaДата: Суббота, 06.02.2010, 22:53 | Сообщение # 4

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Клио, Я эту статью вижу впервые, но именно так я себя веду со своей манюней. На примерах приведенных, вот почти слово в слово. Но доня все равно говорит мало, вот только начинает расширять свой словарный запас, ато до недавнего только мама-папа и "э" разными интонациями.

 
ЛеляДата: Суббота, 06.02.2010, 22:55 | Сообщение # 5

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
мы точно так же себя ведем, в результате этого или нет, но разговаривать начала после года
 
КлиоДата: Воскресенье, 07.02.2010, 07:35 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Но доня все равно говорит мало, вот только начинает расширять свой словарный запас, ато до недавнего только мама-папа и "э" разными интонациями

каждый ребетёночек на столько индивидуален, есть молчунишьки, которые молчат-молчат, а потом их как прорвет, что родители потом за голову хватаются. такая история была с моим братом, ему было годика 4, а словарный запас был у него скуден и ограничивался пару тройкой фраз - мама, папа, дай...И вот он однажды к маме приципился и говорит "мама, дай", мама уже все перебрала в кухне, что дай - водичку, сок, кашку....? А он все нет и дай. У мамы нервы не выдержали и она немного вскрикнула - что дай? говори по-человечески! И тут ребенка прорвало и слету фраза выскочила - мама, кофе дай biggrin




 
juliyaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 10:06 | Сообщение # 7

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
мама, кофе дай

Ничего себе просьба в ; года!!! happy


 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 11:48 | Сообщение # 8

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
С воспитанием у нас строго, и за этим слежу лично я-могу и прикрикнуть, и шлепнуть. Особенно если это касается распорядка дня, допустим спать не хочет в определенное время, или есть.
В свои почти 2 года разговариваем ОЧЕНЬ хорошо-поем песни, рассказываем стихи, задаем вопросы, можем построить сложноподчиненное предложение(короткое конечно), можем поговорить по телефону абсолютно на равных со взрослым.


 
Таня%Дата: Понедельник, 01.03.2010, 11:25 | Сообщение # 9

Татьяна
Ленинский
заинтересованный
Сообщений: 134
Статус: Вне дома
я пытаюсь по мере возможности описывать Масюне все smile

 
wwcДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:44 | Сообщение # 10

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Знаю и стараюсь следовать одному важному правилу: категорических запретов для малыша не должно быть больше 10, иначе они для него теряют силу.
Дабы не перешагнуть этот рубеж стараюсь все запретные вещи, просто убрать с глаз долой, вместо того, что бы через каждые полчаса говорить малышу "нельзя".
А если что-то не существенное, то не заостряю внимания и доце самой надоедает. Например недавноона взяла игрушку, которую нужно тянуть за собой на веревочке и стала громко стучать об пол. Минут 20 я вытерпела, а потом ей и самой надоело. biggrin biggrin если бы начала отбирать или реагировать на это, игра или продолжилась бы или начался бы скандал.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
VestaДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:57 | Сообщение # 11

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
wwc,
Quote (wwc)
если бы начала отбирать или реагировать на это, игра или продолжилась бы или начался бы скандал.

я абсолютно с вами согласна, надо нервишки железные иметь, но как же их не закалить с ребятенками нашими biggrin
у моей подруги, например, разговор короткий, не хочет есть - по шее, не хочет спать - ор такой, что соседи по батареям стучат. Я, конечно, такой методы не понимаю. С детьми нужно говорить на одном языке, как со взрослым. Хотя вот книга Масару Ибука (я не материлась, честно) гласит о том, что воспитывать нужно до 3 лет, после уже поздно и как раз все возможные запреты должны быть только до 3-х лет. Как вы к этому относитесь, форумчане?


 
Miracle_HannaДата: Вторник, 02.03.2010, 14:40 | Сообщение # 12

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Quote (Vesta)
что воспитывать нужно до 3 лет, после уже поздно и как раз все возможные запреты должны быть только до 3-х лет.

на Востоке используют следующие виды отношений:
до 5 лет - ребенок-царь, т.е. мама все делает ради ребенка
от 5 до 14 лет - ребенок-слуга, т.е. ребенка заставляют делать все
от 14-ребенок-друг


 
KatrikДата: Вторник, 02.03.2010, 14:48 | Сообщение # 13

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
wwc, полностью поддерживаю такое отношение



 
chachaДата: Вторник, 02.03.2010, 18:06 | Сообщение # 14

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
Говорите с ребенком обо всем и всегда. Чем чаще вы будете обращаться к ребенку, тем быстрее он заговорит. Вы, конечно, можете целенаправленно давать ребенку выучить названия цветов и различных предметов. Но по-настоящему дети учатся говорить только тогда, когда с ними разговариваем мы, пусть даже дети не сразу понимают о чем. К трем годам дети, с которыми родители беседовали постоянно, имеют более богатый словарный запас и строят более сложные предложения. Совет. Когда вы будете общаться с ребенком, не обязательно ждать, чтобы он вам ответил что-нибудь членораздельное. Даже если ребенок будет лепетать что-то свое в ответ, говорите ему "Я с тобой согласна" или подобное. Обращаясь к ребенку, смотрите ему в глаза, старайтесь говорить не быстро и как можно четче.

Ох не правда biggrin
В нашем случае уж точно wacko
У меня рот с самого рождения дочки не закрывается с утра до вечера, при том мы с ней такие беседы ведем...
Но вот она говорить не спешит, а зачем, мама и так все понимает)))

Добавлено (02.03.2010, 19:06)
---------------------------------------------

Quote
до 5 лет - ребенок-царь, т.е. мама все делает ради ребенка
от 5 до 14 лет - ребенок-слуга, т.е. ребенка заставляют делать все
от 14-ребенок-друг

Как по мне бред полный.. Как это ребено слуга??? И как у них, интересно, получается сначала до безобразия разбаловать ребенка, а потом заставить его служить. Мне кажется, кроме обозленной личности, при таком варианте, никто вырасти не может..


 
wwcДата: Вторник, 02.03.2010, 18:12 | Сообщение # 15

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
И как у них, интересно, получается сначала до безобразия разбаловать ребенка, а потом заставить его служить.

Получится. На Востоке все подругому и даже один и тот же поступок у нас и у них будет восприниматься по-другому.
Я была в Китае: поверьте там вообще другие люди, и не единицы, а действительно вцелом. Просто у них это вековое, а не просто модное течение в воспитании детей. wink



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
Miracle_HannaДата: Среда, 17.03.2010, 20:59 | Сообщение # 16

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
Просто у них это вековое
согласна
Quote (chacha)
до 5 лет - ребенок-царь, т.е. мама все делает ради ребенка
от 5 до 14 лет - ребенок-слуга, т.е. ребенка заставляют делать все
от 14-ребенок-друг

не нужно так категорично это воспринимать, просто вывод такой-после 5 лет ребенок уже достаточно взрослый чтобы выполнять определенные обязанности, которые до этого выполняли взрослые. Ну и больше правил появляется, ограничений-уже осознанных- которые ребенок просто ОБЯЗАН будет выполнять. Ну а подростковом периоде понятно, важно не отдалить и не оттолкнуть от себя ребенка и наладить с ним дружеские отношения
Quote (chacha)
до безобразия разбаловать ребенка
и почему до безобразия, можно просто давать ему все, что нужно, а потом после 5 лет перестать давать и сказать :"Ты достаточно большой, пора делать это самому". По-моему нормальный стимул к самостоятельности в 5 лет. Немного жестоко, но есть свои плюсы. Читала про случай в Великобритании по-моему, как мальчику лет 5-6 дали карту, мобильник и денег (точно не помню сколько)и бросили одного на незнакомой ему станции метро, а сами ждали его дома. Вот такой вот ранний тест на самостоятельность.

Добавлено (17.03.2010, 21:59)
---------------------------------------------

Quote (wwc)
стараюсь все запретные вещи, просто убрать с глаз долой,

это ж куда убирать надо, если мы уже стульчик подставить можем и достать все, что спрятали




Сообщение отредактировал Miracle_Hanna - Среда, 17.03.2010, 20:57
 
chachaДата: Среда, 17.03.2010, 21:18 | Сообщение # 17

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
можно просто давать ему все, что нужно, а потом после 5 лет перестать давать и сказать :"Ты достаточно большой, пора делать это самому". По-моему нормальный стимул к самостоятельности в 5 лет.

Это в смысле, бери сыночка спички сам, ты уже большой)))) Просто есть такие вещи, которые должны быть запрещены однозначно.. ИМХО


 
Miracle_HannaДата: Среда, 17.03.2010, 21:24 | Сообщение # 18

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Это в смысле, бери сыночка спички сам, ты уже большой))))

нет конечно, спички он в 5 лет брать не станет, а если возьмет, то не с целью их пожевать или поджечь дом (думаю так, хотя не уверена)
это всмысле ребенка так раньше учили добывать себе пищу, убирать за собой...ну все что взрослый чел делает, работать даже по мере возможности(бред конечно, но раньше так делали)


 
MargoДата: Четверг, 20.05.2010, 17:30 | Сообщение # 19

Марина
Хортицкой
заинтересованный
Сообщений: 149
Статус: Вне дома
Про "мама кофе дай" в начале - это класс! У меня мама тоже до 5 лет молчала, мычала и тыкала пальцами. Моя бабушка куда только её ни возила, все твердили ребёнок абсолютно здоров.А потом в 5 лет её прорвало, заговорила текстами! До сих пор рот не закроешь 2e



Сообщение отредактировал Margo - Четверг, 20.05.2010, 17:33
 
vasilisa77779Дата: Пятница, 25.06.2010, 15:00 | Сообщение # 20

Виктория
Бабурка
Василиса рукодельница!
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
В Китае свои обычаи а у нас сваи. Нас мамы воспитали и очень хорошо так, что нам можно воспитывать как у нас воспитывают на радной земле. А вообще каждая мама воспитывает своего ребенка как ей кажется лучше. notebook

 
lulamirДата: Четверг, 07.10.2010, 11:52 | Сообщение # 21

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Девочки, нужен совет, нас как подменили, сам малой вообще играть не хочет, только чтоб я рядом была и с ним играла, еще постоянно просит его водить за ручку, цепляется за все подряд у меня, у меня уже голова кружится по дому кругами ходить. А если я делаю не так как он хочет, начинается сразу вой, началось где то неделю назад. Че мне с ним делать, потокать его настроению и не допускать вытья или же для профилактики оставить самого поплакать, так он будет и час реветь, а потом целый день еще "вспоминать". Я уже не могу, сил не хватает, тем более я приболела, на улицу не ходим, боюсь на него сорваться, иногда так и хочется по жопке шлепнуть.


 
ИришаДата: Суббота, 09.10.2010, 09:51 | Сообщение # 22

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
ой, у нас недавно было похожее, она еще на руки все время лезла. Вылез зуб и все прошло! опять большую часть времени играет сама ^_^


 
lulamirДата: Суббота, 09.10.2010, 10:16 | Сообщение # 23

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Ириша, очень надеюсь что у нас это тоже временно.


 
eg1077Дата: Среда, 17.11.2010, 13:01 | Сообщение # 24

Гречко Елена
активный участник
Сообщений: 162
Статус: Вне дома
А у нас проблема в том что ребенок все делает назло причем это началось где-то месяц назад.Например:Дам ему сок в руки он начинает облизывать упаковку я ему говорю"нельзя облизывать она грязная ты можешь заболеть и попасть в больницу а там делают укольчики" так он специально будет облизывать пока я не прикрикну на него.И так буквально во всем.Еще толком не разговаривает но может кричать на всю улицу "Мама тикай я сям" и это именно тогда когда надо быстро переходить дорогу.Я слышала про кризис 3лет нам сейчас 1г11м что это тоже кризис?
 
raeno4kaДата: Среда, 17.11.2010, 13:03 | Сообщение # 25

Светлана
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
lulamir, у нас тоже самое. ничего не дает делать. стоит за штанину тянет и плачет


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Детишки от 1 до 2 (первые капризы, "НЕТ", НЕ БУДУ")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: