Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » ГДЕ ЛУЧШЕ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА? (Церкви Запорожья и ближайших сел, отзывы о них)
ГДЕ ЛУЧШЕ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА?
ЕленаДата: Среда, 20.04.2011, 09:35 | Сообщение # 1

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 211
Статус: Вне дома
Мы решили крестить ребенка, правда еще не знаю, какую церковь выбрать. Хочется, чтобы все прошло удачно, ведь крестить можно всего один раз. Больше склоняюсь к маленькой церкви - не хочется попасть "на поток". Я думаю, что не только я столкнулась с такой проблемой.
Нашла в инете список церквей, но там в основном большие.
Кто знает, где у нас в городе или в ближайших селах (там тоже могут оказаться хорошие) есть церквушки (как позвонить), что можете о них сказать?
Надеюсь, что эта информация окажется полезной не только для меня, но и для тех, кто собрался крестить детей или венчаться.

Добавлено (19.04.2011, 19:42)
---------------------------------------------
Из того, что я нашла:
Кафедральный Свято-Андреевский собор во имя Апостола Андрея Первозванного
Адрес: 69068, г. Запорожье,ул. 8 Марта, 50
Тел.: (061) 720-48-86
Настоятель - протоиерей Константин Костюкович

Кафедральный Собор Святой Троицы, Запорожская Епархия УПЦ Киевского Патриархата
Адрес: 69040, г. Запорожье,ул. Калинина, 101

Свято-Покровский Кафедральный собор
Адрес: 69002, г. Запорожья, ул. Горького, 139
Тел.: (0612) 62-71-33
Настоятель - протоиерей Олег Семенчук

Религиозное общество Римо-Католической Церкви при Храме Бога Отца Милосердного
Адрес: 69035, г. Запорожья, ул. Заводская, 21-а
Тел.: (061) 213-33-33

Свято-Никольский храм
Адрес: г. Запорожье, ул.Песчаная, 8
Тел.: (0612) 52-22-06
Настоятель - протоиерей Сергий Марущак

Свято-Никольская церковь
Адрес: г.Запорожье, ул.Тополина, 34-а
Тел.: (0612) 96-01-30
Настоятель - протоиерей Владимир Беспалый

Украинская Автокефальная Православная Церковь св.Николая
Адрес: г. Запорожье, пр. Юбилейный, 1-а
Тел. (061) 226-81-40
Настоятель церкви - о.Владимир

Свято-Покровский Кафедральный Собор. УПЦ МП.
Адрес: г. Запорожье, Ул. Анголенко
Тел. 8(061)214-96-90

Добавлено (20.04.2011, 10:35)
---------------------------------------------
Еще я знаю, что есть церковь на Гагарина (возле УВД). Она работает с 9.00 до 17.00




Сообщение отредактировал Елена - Среда, 20.04.2011, 09:36
 
OlivkaДата: Среда, 20.04.2011, 10:01 | Сообщение # 2

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Елена)
Больше склоняюсь к маленькой церкви - не хочется попасть "на поток".

Тоже больше люблю маленькие церквушки с домашней атмосферой, где священник знает всех по именам. Всегда посещаем только одну церковь. Она находится на Бабурке возле завода Весна. Крестят там только по одному ребенку, толпы из 10 младенцев и их крестных нет. Недавно крестила сына моя сестра, нам очень понравилось.
Координаты, если кому-то нужно: церковь Преображения Господнего. тел 277-13-11. Настоятель церкви о.Василий.


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
Marishka_HappyДата: Среда, 20.04.2011, 11:01 | Сообщение # 3

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Елена, Я так понимаю, что вам всё равно в какой религии крестить ребенка? Вы приверженец какой-то веры или нет? А то список храмов какой-то неопределенный. Тут и Московский Патриархат и Киевский Патриархат (автокефальная церковь), и Католическая церковь...
Вы бы определились с религией для начала...
Например если крестят в автокефальной церкви то потом перекрещивают в храме Московского Патриархата (считается, что в автокефальных храмах нет Святого Духа и все фиктивно т.к. они самопровозглашенные)...
Quote
Украи́нская правосла́вная це́рковь Киевского патриархата (укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату; также или Ки́евский патриарха́т; сокращённо УПЦ КП) — религиозная организация на Украине, именующая себя православной, поместной и автокефальной церковью[5]. Не имеет официального признания в таковом качестве со стороны мирового православия[6] и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира. Является одной из трёх основных православных общин Украины.
(взято из Википедии)


 
kisul@Дата: Среда, 20.04.2011, 12:01 | Сообщение # 4

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Мой кум, очень много знает о церквях и о службах которые там проводят, и как проводят!!! И единственная церковь, где на его взгляд более ли мение правильно правят службу находится на выезде из Запорожья, точно района не знаю, вроде Космос :ab:, ту церковь мы посещаем на все церковные праздники, и малого крестили тоже там, хотя сами мы с Бабурки, но ездим аж туда!!! 27

Добавлено (20.04.2011, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (Елена)
Хочется, чтобы все прошло удачно, ведь крестить можно всего один раз. Больше склоняюсь к маленькой церкви - не хочется попасть "на поток".

На сколько я знаю, можно заказать одиночное крещение в любой церкви, как делали мы!! Кроме крестных и моего малыша в церкви никого не было!



 
ЕленаДата: Среда, 20.04.2011, 14:37 | Сообщение # 5

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 211
Статус: Вне дома
(Я просто выложила все, что нашла. Вдруг кому-то пригодится)

Quote (Marishka_Happy)
Вы бы определились с религией для начала... Например если крестят в автокефальной церкви то потом перекрещивают в храме Московского Патриархата (считается, что в автокефальных храмах нет Святого Духа и все фиктивно т.к. они самопровозглашенные)...

Спасибо за совет, а то я не настолько сильно разбираюсь. Я как-то думала, что церковь, она и есть церковь. Я, конечно, догадывалась, что они отличаются, но не думала, что настолько сильно.

У меня возник вопрос. Может он, конечно, лишний. Мне почему-то кажется, хотя я может и не права, что от священника тоже много зависит ведь если он проводит обряд, то при этом должны вкладываться эмоции и мысли, что тоже очень много значит. Я имею ввиду, что священник с УПЦ КП может оказаться сильнее (в плане энергетики) священника Московского Патриархата. Ведь крещение это не картошку купить и, я думаю, здесь должно идти вложение энергетики (насколько я понимаю, крещение в разных православных церквях проходит приблизительно по одному сценарию). Извините, это я не в плане "подколоть", мне просто интересно. Просветите, please!
Что Вы думаете по этому поводу?

Добавлено (20.04.2011, 15:37)
---------------------------------------------

Quote (kisul@)
И единственная церковь, где на его взгляд более ли мение правильно правят службу находится на выезде из Запорожья

Quote (kisul@)
ту церковь мы посещаем на все церковные праздники, и малого крестили тоже там, хотя сами мы с Бабурки, но ездим аж туда!!!

Если возможно, напишите точнее как ее найти. Буду ждать.


 
kisul@Дата: Среда, 20.04.2011, 14:44 | Сообщение # 6

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Елена, я у кума спрошу как она называется и где точно находится и напишу 27


 
Marishka_HappyДата: Среда, 20.04.2011, 20:13 | Сообщение # 7

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Елена)
У меня возник вопрос. Может он, конечно, лишний. Мне почему-то кажется, хотя я может и не права, что от священника тоже много зависит ведь если он проводит обряд, то при этом должны вкладываться эмоции и мысли, что тоже очень много значит. Я имею ввиду, что священник с УПЦ КП может оказаться сильнее (в плане энергетики) священника Московского Патриархата. Ведь крещение это не картошку купить и, я думаю, здесь должно идти вложение энергетики (насколько я понимаю, крещение в разных православных церквях проходит приблизительно по одному сценарию). Извините, это я не в плане "подколоть", мне просто интересно. Просветите, please!
Что Вы думаете по этому поводу?


Несомненно, вы правы. От священника многое зависит. Но как правило вы выбираете священника заранее, можете с ним пообщаться. И даже по глазам батюшки видно, насколько он близок к Богу, добр и человечен- главные качества для священнослужителя.
А по поводу сценария крещения- в разных религиях оно отличается. В нашем случае я говорю о православном крещении. Во время крещения не только окунают (обливают) ребенка святой водой и читают над ним молитвы но и совершают миропомазание. Т.е. мажут миром малышу ручки, ножки, личико и т.д. Это маслице миро варит патриарх. А так как в Киевском патриархате патриарх самопровозглашенный и миро это не несет в себе той частицы святости.
Соответственно если деток крестят в УПЦ КП (Украинской Православной Церкви Киевского патриархата) то впоследствии совершают миропомазание в храме Московского патриархата. А крещение только водой в УПЦ КП допускается. В исключительных случаях допускается даже крещение обычным человеком а не батюшкой и обычной водой. (например вдалеке от цивилизации, когда некрещенный человек присмерти, то можно крестить его обычной водой и он будет считаться крещенным). А вот таинство миропомазания совершает только священник и только святым миром сваренным патриархом.

Вот, надеюсь понятно объяснила.
И вот, кому интересно.
Спискок церквей города Запорожья




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Среда, 20.04.2011, 20:16
 
VALДата: Среда, 20.04.2011, 20:56 | Сообщение # 8

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
А еще когда мы крестили малыша, нам батюшка сказал, что его обязательно нужно еще и причастить -- без этого обряд как бы неполным, вернее незаврешенным, будет.
И еще желательно, чтобы крестные перед крещением исповедались и причастились.

Добавлено (20.04.2011, 21:56)
---------------------------------------------
А чтоб пост в тему был, добавлю, что мы крестили в Свято-Никольской церкви на Южном рынке. Там отдельное помещение для обряда крещения



 
Marishka_HappyДата: Среда, 20.04.2011, 21:01 | Сообщение # 9

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (VAL)
А еще когда мы крестили малыша, нам батюшка сказал, что его обязательно нужно еще и причастить -- без этого обряд как бы неполным, вернее незаврешенным, будет.
И еще желательно, чтобы крестные перед крещением исповедались и причастились.

Правильно. И для ребенка очень хорошо причащать после крещения каждые 2 недели в течение первого года жизни. Хотя бы раз в месяц для тех кому это проблемно.


 
kisul@Дата: Среда, 20.04.2011, 22:09 | Сообщение # 10

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Quote (Елена)
Если возможно, напишите точнее как ее найти. Буду ждать.

Кафедральный собор Святой Троицы ул. Калинина 101а
Телефон: 95-16-81





Сообщение отредактировал kisul@ - Среда, 20.04.2011, 22:10
 
margo83Дата: Четверг, 21.04.2011, 00:13 | Сообщение # 11

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (kisul@)
На сколько я знаю, можно заказать одиночное крещение в любой церкви, как делали мы!! Кроме крестных и моего малыша в церкви никого не было!

да, мы крестили в
Quote
Кафедральный Свято-Андреевский собор во имя Апостола Андрея Первозванного
есть возможность крестить одного, просто заранее договориться о дне и времени, стоит чуть дороже (на 50грн. кажется).
Quote (Елена)
насколько я понимаю, крещение в разных православных церквях проходит приблизительно по одному сценарию). Извините, это я не в плане "подколоть", мне просто интересно. Просветите, please! Что Вы думаете по этому поводу?

Ну да сценарий один, но всё же отличается. Была на 2-х крестинах, и у разных батюшек по разному всё же.
 
margo83Дата: Четверг, 21.04.2011, 00:25 | Сообщение # 12

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
Была на 2-х крестинах, и у разных батюшек по разному всё же.

в одной и той же церкви.
 
VALДата: Четверг, 21.04.2011, 08:37 | Сообщение # 13

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
Quote (kisul@)
Кафедральный собор Святой Троицы ул. Калинина 101а

это Киевский патриархат, т.е. самопровозглашенная церковь, с таким же успехом можно провести обряд и самому ИМХО



 
kisul@Дата: Четверг, 21.04.2011, 08:41 | Сообщение # 14

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
VAL, я в этом не сильна, но возразить все же могу!!!! В моем окружении есть люди которые разбираются в этом, и которым лично Я склонна доверять, и это единственная церковь в нашем городе где ПРАВИЛЬТНО правят службу. А
Quote (VAL)
самопровозглашенная церковь

она или нет, я не знаю... Это дело лично каждого,
Quote (VAL)
провести обряд и самому

или в
Quote (kisul@)
Кафедральный собор Святой Троицы



 
ЛилиДата: Четверг, 21.04.2011, 10:16 | Сообщение # 15

Лилия
Запорожье-левое
свой человек
Сообщений: 663
Статус: Вне дома
мы крестили в Свято-Андреевском соборе. крестили вместе со всеми детками. заплатили 150 грн. Всё так быстро было - минут 20 всего. Очень маленькая крестильная комната, и половина людей туда не влезло. все стояли в холле


 
OlivkaДата: Четверг, 21.04.2011, 10:19 | Сообщение # 16

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Соответственно если деток крестят в УПЦ КП (Украинской Православной Церкви Киевского патриархата) то впоследствии совершают миропомазание в храме Московского патриархата.

Первый раз о таком слышу! О том, в какой церкви есть Святой Дух, а в какой нет нам говорят те же служители церкви, которые рекламируют свою парафию. Просто у Московского патриархата оторвали огромный куш прибыли. Это только денежный вопрос!
Я крестила своего ребенка в церкви Киевского патриархата и в свое время пришлось пару раз обратиться к "видящим" людям. Никто из них не сказал мне, что мой ребенок некрещенный.

А о том, что в

Quote (Marishka_Happy)
автокефальных храмах нет Святого Духа

кто Вам сказал или показал? Легче спорить о присутствии или отсутствии жизни на Марсе.

Я например хожу в одну и ту же церковь и мне все равно кто и чего с кем делит. Храм выбирают душой.


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"

Сообщение отредактировал Olivka - Четверг, 21.04.2011, 10:19
 
nastoykaДата: Четверг, 21.04.2011, 11:00 | Сообщение # 17

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Копирую свой пост из темки о крестных родителях, что б снова не писать

Quote (nastoyka)
"А какое отличие между Московским и Киевским патриархатом, то что они не могут поделить между собой власть, нас мне кажеться не должно касаться". Дело здесь не в дележе власти - тут проблема глубже! Смысл любого таинства(в соединении человека с Господом), а священник на самом деле является посредником этого. Христос на тайной вечере возложил руки на апостолов и этим положил начало рукоположению, которое продолжается да нашего времени(можно так сказать эстафета, которая передает частицу Святого Духа на служителей церкви). Киевский Патриархат - самопровозглашенный -а значит нет преемственного рукоположения, что значит невозможность и не действенность Таинства, как такового! Надеюсь смогла доступно объяснить! Кстати - недалеко от Бородинского - в Владимировке(маршрутка туда через Ладожскую проходит) есть очень хорошая церковь!У меня есть телефон замечательного священника оттуда(сам он живет на Бабурке) - можно договориться и оговорить все вопросы заранее. Там нет определенной таксы - сколько можешь - столько даешь!И всегда одно крещение, а не среди толпы, где и торжественность момента сложно прочувствовать!

И еще - как ни крути, а если доведется вам поехать в паломничество с ребенком по святым местам - В Киево-Печерскую Лавру, Почаевскую или Святогорск - очень жаль, что ваш ребенок не сможет приобщиться к таинствам, так как крещение не будет считаться совершенным!
Грустно, что у нас в стране такой раскол произошел и многие люди не осознают заблуждения, так как понимаю, что искренние и добрые люди погут встретиться везде :( Вон посмотрите католики не пытаються разделиться на французскую, немецкую или итальянскую, хотя там и языковые барьеры и территориальные намного масштабнее!





Сообщение отредактировал nastoyka - Четверг, 21.04.2011, 11:02
 
kisul@Дата: Четверг, 21.04.2011, 11:42 | Сообщение # 18

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Лили, малого крестили, около часа, хоть и один был, сколько платили не знаю, т.к. этим занимался кум 27


 
ЕленаДата: Четверг, 21.04.2011, 12:55 | Сообщение # 19

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 211
Статус: Вне дома
Спасибо за информацию

 
RianaДата: Четверг, 21.04.2011, 13:25 | Сообщение # 20

Татьяна Полупан
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Я дважды крестная, с разницей в семь лет, оба раза крестила в храме на Южном Рынке. Получилось что обряд совершал один и тот же батюшка.
Когда встал вопрос, где крестить ребенка - я мужу сказала, где хочешь договаривайся, только не на Южном.
У меня была идея в соборе на Анголенко, все-таки девочка. Да и собор стоит на историческом месте. Или муж не туда зашел, или там неправильно понял, ему сказали что там не крестят. Крестили нас в Свято-Введенском храме, рядом с собором. Я не пожалела ни секунды. Мы были сами - всех посетителей попросили выйти. Я присутствовала во время обряда, оказывается если ребенку есть 40 дней то мама может присутствовать, представьте какое я получила удовольствие. А на мой вопрос, можно ли мне присутствовать - доброжелательно ответили - а вдруг малышку нужно будет успокоить, или покормить. Атмосфера домашняя, спокойная, батюшка - иерей Виктор Турчаненко, вначале познакомился с моей четырехмесячной манюней, "посюсюкал" с ней, провел беседу с нами родителями, с крестными. Полностью нас не окунали - полили на головку. Манюня, спустя некоторое время начала хныкать, а батюшка спросил, наверное спать уже пора или кушать, а не связывал ее плачь с нечистым. Что еще... а, нам подарили кучу подарков - в предверии Пасхи - сувенирные свечки, куча литературы с постными блюдами, Открытки самоделки для пасхальных яиц, брошюрки разные - мы остались довольны!!! А еще получились замечательные фотки и видео.
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ предварительно побывать в этом храме.
Еще, если выбирать священника - очень мне нравится Отец Александр Мирошниченко - служит в Свято - Андреевском храме, у него самого по-моему трое деток, он у нас читал лекции на курсах повышения квалификации, и приходил к детям в садик.


 
Marishka_HappyДата: Четверг, 21.04.2011, 14:27 | Сообщение # 21

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
кто Вам сказал или показал? Легче спорить о присутствии или отсутствии жизни на Марсе.
Я например хожу в одну и ту же церковь и мне все равно кто и чего с кем делит. Храм выбирают душой.

nastoyka, все очень подробно объяснила по этому поводу. Поддерживаю её!
Может конечно я слишком резко выразилась. Ведь действительно не мне судить.
Мой отец священник и если что-то неясно я иду консультироваться к нему. Так что это не мое личное мнение.

Quote
Храм выбирают душой

Совершенно верно 27
И я верю в то, что Бог все же слышит людей, которые молятся... независимо от того в каком они храме находятся!




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Четверг, 21.04.2011, 14:38
 
VALДата: Четверг, 21.04.2011, 19:54 | Сообщение # 22

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
nastoyka, спасибо за твою ссылочку, я тоже ее искала, но тему про крестных не смогла найти (((


 
NathalyДата: Четверг, 21.04.2011, 21:34 | Сообщение # 23

Наташа
Космос
активный участник
Сообщений: 152
Статус: Вне дома
Я тоже занялась вопросом крещения ребенка, оказалось, что в разных храмах разные порядки. Где-то крестят только в субботу-воскресенье, где-то каждый день, кроме больших праздников, а где-то каждый день (даже на Пасху). Вообщем все настолько индивидуально, что даже странно - ведь по идее, закон Божий должен быть один!


 
kisul@Дата: Четверг, 21.04.2011, 21:38 | Сообщение # 24

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Nathaly, Да Божий один, но у каждой церкви свой!!!


 
AndgelДата: Четверг, 21.04.2011, 23:14 | Сообщение # 25

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (kisul@)
Да Божий один, но у каждой церкви свой!!!

и это больше всего огорчает :( :( :( в одной церкви исповедь бесплатна а в другой деньги надо платить. (многие исповедь проходят и причащение перед крестинами ребенка так сказать что бы быть чистым душой перед тем как брать на себя обязательство за чужую душу, тем более ребенка-надеюсь правильно выразилась.)




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » ГДЕ ЛУЧШЕ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА? (Церкви Запорожья и ближайших сел, отзывы о них)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: