Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Ручной ребенок
Ручной ребенок
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:18 | Сообщение # 1

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
У меня малышка практически все время находится на руках. Играет сама с игрушками минут 10-15, очень редко когда дольше. Если не брать на руки, она естественно плачет. Таким образом мы играем, ходим, летаем, танцуем и прочее у мамы (папы, если он дома) на руках. Иногда правда может полежать в коляске в квартире, но тоже не долго и лучше, чтобы катали. Правда, теперь и 15 минут маме хватает, чтобы что-нибудь сделать. Спим только на улице, дома редко. Если засыпает, то 1 раз минут на 20-30.
Дома читаю ей книжки, играемся игрушками, слушаем музыку, ежедневно делаем гимнастику и массажик, гуляем на улице. Подскажите нормально ли что она так привыкла к маминым рукам и как вы "развлекаете" своего ребенка?




Сообщение отредактировал Nusha - Понедельник, 11.04.2011, 15:21
 
КотаДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:24 | Сообщение # 2

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Nusha, Танюш у нас точно такая же ситуация, я пережила это время. Легче стало когда начала ползать, и еще легче - когда начали топать. Мы свою так приучили, чуть заплачет сразу на руки. Спали только на улице, и то зимой, я с ней гуляла пока окончательно не замерзну... все дети разные, но у нас похожие ситуации.


 
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:33 | Сообщение # 3

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Кота, Анюта мы еще пока не ползаем и не сидим.
Quote (Кота)
Мы свою так приучили, чуть заплачет сразу на руки.
У нас точно также. Жду, может когда сядет, станет полегче и может ей будет проще и интересней играться.


 
juliyaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:53 | Сообщение # 4

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Nusha, вот уже почти три года, а моя доня такая же "ручная", к тому же еще и мамина. Ни с кем кроме меня не хочет быть.
Конечно, сейчас уже не ношу на руках, но я должна быть всегда рядом и принимать участие во всем, что она придумает.


 
Marishka_HappyДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:55 | Сообщение # 5

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
И у нас та-же история. Но я не жалуюсь. Одеваю слинг, её туда, и все довольны 27
Иногда она может, минут 20 максимум, полежать в кроватке, если ей игрушек накидаю.
Правда в последние два дня вообще кошмар стал- видно на зубы. Ноет постоянно, даже на руках. Надо не просто держать а ходить по комнате - что-то показывать, рассказывать, в общем отвлекать. Тогда не плачет.

Добавлено (11.04.2011, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (juliya)
Конечно, сейчас уже не ношу на руках, но я должна быть всегда рядом и принимать участие во всем, что она придумает.

это же хорошо!
Главное сохранить подобное доверие и эту близость! 10c




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Понедельник, 11.04.2011, 15:55
 
juliyaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:08 | Сообщение # 6

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, ага, попробуй посопротивляться. Моя барышня с рождения имеет командный голос, моментально переходящий в командный крик 2e Маму строит в два ряда на раз!

 
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:23 | Сообщение # 7

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Надо не просто держать а ходить по комнате - что-то показывать, рассказывать

Да, у нас также, потому что ей все интересно. Надо открыть шкаф, чтобы она посмотрела, в руки, что-нибудь взяла и т.д. В слинге мы не очень сидим в одном положении, а раньше тоже в нем носила. Вот на руках для нее простор - стоя, лежа, полубоком, то полетать нам надо
Quote (Marishka_Happy)
Но я не жалуюсь
Я не жалуюсь на то, что она у меня ручная, значит ей так комфортней. Скорее это у бабушек и некоторых знакомых вызывает недоумение. Они начинают мне говорить, что пора отучать, а то избалуете.
Quote (juliya)
Моя барышня с рождения имеет командный голос, моментально переходящий в командный крик
Да у нас голосочек тоже еще тот, кого хочешь построит.




Сообщение отредактировал Nusha - Понедельник, 11.04.2011, 16:26
 
kru_kengaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:30 | Сообщение # 8

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Не знаю девочки.Скажу свое мнение на личном примере.КТО получается из ручных детей.Меня мама таскала постоянно на руках.Я у нее все время была голодная замерзшая и беззащитная.В итоге когда она меня повела в садик я цеплялась за юбку,орала и рвала фонтаном.Она уходила а я с мучениями доживала до вечера.Отправить меня на лето к бабушке-неделя веселой жизни бабушке обеспечена пока я не смирюсь.После школы я сидела и прислушивалась.Мы жили на шестом этаже и я маму узнавала по стуку каблуков потом бежала к двери и слушала как открывается лифт

Добавлено (11.04.2011, 17:30)
---------------------------------------------
При всем при этом я боялась всего на свете: темноты, одиночества (при этом была жутко некомуникабельна),смерти и т.д..Любимое занятие было-лечь с мамой на кровать взять ее руку и щипать пока она не заберет.Ксати спала я тоже с ней.А еще до сих пор мучаюсь от постоянного холода.
Когда она то же самое делала первые два месяца с моей дочкой-я не выдержала и начала делать все наоборот.Результат налицо




От большой любви получаются красивые детки)))
 
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:30 | Сообщение # 9

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
kru_kenga, я тоже была у мамы ручным ребенком. В садик со слезами на глазах. В лагерь, когда в 6 лет первый раз поехала через неделю уже была дома. Но получилось так, что мои родители в 5 классе переехали в частный дом в другой конец города. Я не захотела бросать школу и осталась жить с дедушкой и бабушкой. В итоге с 5 класса я самостоятельная барышня.

 
juliyaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:41 | Сообщение # 10

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
kru_kenga, думаю это зависит от личности самого человека.
Если б у моей мамы в свое время была возможность таскать меня на руках, она бы носила. Но вышла на работу, когда мне было 10 месяцев. А еще на ней был частный дом, гектары земли в селе, так что особо не потаскаешь.
И тем не менее в садик я всегда со слезами ходила, в лагерях не была (благо бабушка в селе была), у меня куча комплексов и большая неуверенность в себе. В школе я была особнячком, только в институте нормально было.

Моя сестра более коммуникабельна чем я, но тоже лагерь не признала, мама на третий день ее забрала.

Так что общительность и самостоятельность - это не обязательно не быть ручным ребенком.


 
kru_kengaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:51 | Сообщение # 11

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Кстати у брата,который на 10 лет старше меня еще все хуже.Я как-то выбралась и стала самостоятельной

Добавлено (11.04.2011, 17:51)
---------------------------------------------
Просто во всем надо соблюдать меру.ИМХО.Вот моя знакомая вообще до года к ребенку не подходила.Ну только покормить, памперс поменять.Сейчас ему 4 года и куча неврологии :(




От большой любви получаются красивые детки)))
 
КлиоДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:52 | Сообщение # 12

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (kru_kenga)
Скажу свое мнение на личном примере.КТО получается из ручных детей.

могу опровергнуть такое мнение, у меня дочь первый год жизни провела практически на мне, стоило ее только положить или скрыться с поля зрения - рев стоял на всю Бабурку. Но как только она начала ходить, мама отошла на второй план, сейчас довольно общительный, самостоятельный и характерный ребенок, не боится новой обстановки, и всегда открыта к новым впечатлениям. Как нам сказал психолог, у ребенка хорошо настроена связь с внешним миром, и это формируется в первый тяжелый год жизни ребенка. Так что любите своих чад и носите их на руках, пока они этого хотят, потому как этот период проходит очень быстро, пользуйтесь моментом, мамочки 27 slingomama




 
kru_kengaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:55 | Сообщение # 13

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
думаю это зависит от личности самого человека.

Да это не показатель, но у ребенка отношение к миру воспитывается в большей степени мамой.И если мама будет постоянно думать что вот ребеночек же маленький бедненький его так жалко, то так оно скорее всего и будет всю жизнь.




От большой любви получаются красивые детки)))
 
juliyaДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:07 | Сообщение # 14

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Так что любите своих чад и носите их на руках, пока они этого хотят, потому как этот период проходит очень быстро, пользуйтесь моментом, мамочки

B)
Quote (kru_kenga)
.И если мама будет постоянно думать что вот ребеночек же маленький бедненький его так жалко

а кому же думать и жалеть своего ребенка, как не маме. Вот мне очень не хватало материнского внимания из-за того. что она была занята


 
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:17 | Сообщение # 15

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Quote (kru_kenga)
Вот моя знакомая вообще до года к ребенку не подходила.Ну только покормить, памперс поменять.Сейчас ему 4 года и куча неврологии

По-моему это очень печально :(
Quote
Чудодейственный физический контакт
Ношение ребенка на руках способствует развитию у него тактильной чувствительности (чувства прикосновения, осязания). Для малыша эти чувства являются едва ли не главными. Об этом свидетельствует, например, раннее внутриутробное (на 5-6 неделе беременности) формирование тактильных рецепторов (нервных клеток, передающих в головной мозг информацию о прикосновении и осязании), опережающее развитие всех других органов чувств. Тактильные рецепторы не собраны в один орган, как глаз или ухо, а рассеяны по всему телу, особенно их много на кончиках пальцев и губах, меньше всего - на плечах, бедрах и спине. Выделяют несколько видов и типов таких нервных клеток. Одни быстро передают в мозг информацию о касании и отключаются (например, мы быстро перестаем ощущать давление ремешка от часов на руке), другие работают медленнее, но зато длительно посылают сигналы в мозг, где осуществляется их обработка. При этом, ваши действия должны начинаться с одного - подойти к ребенку и взять на руки, что бы переодеть, накормить, укачать, спеть колыбельную песенку (при этом малышу совсем не важно есть ли у вас музыкальный слух) и пр.. Прижавшись к матери, малыш успокаивается, согревается, не тратит время и энергию на крик и плач, а начинает присматриваться и прислушиваться ко всему, что происходит вокруг. Кроме того,

* Ношение на руках тренирует вестибулярный аппарат (особенно если мама периодически будет ходить по кругу, например, вокруг стола, одновременно совершая плавные движения из стороны в сторону, вверх-вниз и вперед-назад).
* Наблюдая за артикуляцией матери, слушая ее, ребенок готовится к самостоятельному освоению речи.
* Малыш может улавливать интонации знакомого с внутриутробного периода жизни голоса, перенимать эмоциональное состояние матери.
* У молодой мамы снижается тревожность и улучшается настроение (что особенно важно при депрессивном состоянии, наблюдающемся у некоторых женщин после родов).
* Практический опыт наглядно демонстрирует, что недоношенные дети быстрее догоняют сверстников в развитии, если растут, находясь постоянно в непосредственной близости от матери -на руках: даже ее дыхание способствует стабилизации дыхательного ритма младенца.

Берем на руки - балуем?
Можно ли, часто беря малыша на руки, избаловать его? Если потребности ребенка не игнорируют, не отказывают ему в ласке и тактильном контакте, то это вовсе не означает, что его балуют и плохо воспитывают. Любовь -это не синоним плохого воспитания, тем более, если мы говорим о малыше, которому всего несколько недель. Существует мнение, что до 12 месяцев избаловать ребенка нельзя -до этого возраста все его "капризы" обоснованы потребностями, поэтому взрослый должен во всем потакать малышу. И только по достижении малышом года родители должны выборочно относиться к его запросам -исходя из того, чем они вызваны. С этого возраста малышу уже можно прививать понятие о том, что потребности есть не только у него, но и у окружающих его людей. Во что выливается наша сдержанность Жесткие методики воспитания, согласно которым брать ребенка на руки означает баловать его, игнорируют естественную потребность малыша в постоянном присутствии матери (или того, кто за ним ухаживает). Пропагандируя принцип раннего формирования "самостоятельности", они имеют существенные отрицательные черты. Во-первых, у ребенка, сознательно отлучаемого от матери, не формируется доверительное, доброе отношение к миру, и это непременно негативно скажется в его взрослой жизни. Во-вторых, ограничение телесного контакта между матерью и малышом не способствует возникновению между ними взаимных чувств. Неудивительно, что ребенок в подобных случаях воспринимается как помеха для привычного образа жизни и обычных дел. А кроха постоянно нуждается в общении и его плач -это призыв ко всем и в первую очередь к маме: "Я голоден!", "У меня грязный подгузник!", "Мне трудно уснуть!". Ведь даже в тех случаях, когда, казалось бы, нет никаких причин для слез, малыш может разразиться обиженным или сердитым плачем -потому что он еще не готов к одиночеству, слишком сильна еще его биологическая связь с мамой. В-третьих, следует иметь в виду, что строгое отношение к ребенку, когда взрослые стараются не показывать своих чувств и эмоций по отношению к чаду, не является залогом хорошего воспитания малыша и его дальнейшей успешности. Конечно, чаще всего у молодой мамы очень много хлопот по дому. Поэтому если она будет часто брать малыша на руки, придется пожертвовать какими-то делами. К тому же носить ребенка на руках еще и физически не очень легко. В общем, при желании причин для сведения телесного контакта с ребенком к минимуму можно найти множество. Здесь необходимо расставить приоритеты и решить, что для вас важнее -ежедневная рутина или развитие ребенка. Если же вы хотите как следует заниматься ребенком и одновременно не запустить быт, поищите себе помощников-союзников, с которыми можно все успеть.
Ученые утверждают
Американские ученые установили, что прикосновения к телу способствуют лучшему формированию иммунитета, стимулируют центральную нервную систему, выработку гормонов и даже повышают уровень гемоглобина в организме человека. Психологи располагают данными, что те дети, которым не давали плакать в первые месяцы жизни, вовремя устраняли причины дискомфорта, впоследствии выросли более спокойными, чем те, которым предоставляли возможность "наплакаться".
Это интересно
Известно, что уровень психомоторного развития детей, постоянно находящихся "на маме", выше, нежели у тех их сверстников, телесный контакт с матерью у которых ограничен (правда, это касается лишь первых лет жизни). К таким выводам пришли исследователи, изучавшие детей в африканских странах, где малыши с рождения находятся на спине у мамы, привязанные к ней платком или куском материи. Причем матери настолько хорошо "чувствуют" своих детей, что даже не пользуются пеленками: в нужный момент они просто достают чадо из лоскута, "высаживают" и после отправления ребенком физиологических потребностей помещают обратно.





Сообщение отредактировал Nusha - Понедельник, 11.04.2011, 17:17
 
kru_kengaДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:25 | Сообщение # 16

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
а кому же думать и жалеть своего ребенка, как не маме. Вот мне очень не хватало материнского внимания из-за того. что она была занята

Вот об этом я и говорю.Что нужно соблюдать меру.

Добавлено (11.04.2011, 18:25)
---------------------------------------------

Quote (Nusha)
Если потребности ребенка не игнорируют, не отказывают ему в ласке и тактильном контакте, то это вовсе не означает, что его балуют и плохо воспитывают

Для этого не обязательно день и ночь носить на руках




От большой любви получаются красивые детки)))
 
Marishka_HappyДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:26 | Сообщение # 17

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Так что любите своих чад и носите их на руках, пока они этого хотят, потому как этот период проходит очень быстро, пользуйтесь моментом, мамочки

plus1 58 B)
Quote (kru_kenga)
И если мама будет постоянно думать что вот ребеночек же маленький бедненький его так жалко, то так оно скорее всего и будет всю жизнь.

а зачем жалеть-то? нужно ЛЮБИТЬ!

Я с 3х лет росла с бабушкой в Никополе. Мама работала в Запорожье и виделись мы в лучшем случае раз в неделю. Но в садик я почти не ходила, убегала оттуда, за мной гонялись воспитатели и мама. Мне не хватало внимания мамы. Да и в семье нашей (2 старших брата у меня), как-то было не принято открыто выражать любовь.
Каков итог: из меня вышло то-же, что написала Юля

Quote (juliya)
у меня куча комплексов и большая неуверенность в себе. В школе я была особнячком, только в институте нормально было.

крайне закомплексованная личность. Правда после 16 лет я "взялась" за себя и научилась не бояться никого, уважать и любить себя. А моей маленькой я теперь буду давать как можно больше любви и тепла и не буду стесняться говорить "я тебя люблю!"
ведь дети требуют любви. И можно быть рядом с ребенком постоянно и в то-же время не уделять ему внимание. А можно играть, разговаривать, целовать, щекотать, массажировать и т.д глядя в глаза малышу, даря ему ласку и любовь. И такой ребенок должен расти менее склонным к стрессам.

Правда в этой теме еще очень много всяких факторов влияющих на развитие личности и характера ребенка. Например общение с другими людьми помимо мамы. У нас например часто гости и Катя у всех на ручках пересидит, переиграется пока не устанет. Не думаю, что она впоследствии будет прятаться за мою юбку... Хотя время покажет 2e


 
КотаДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:29 | Сообщение # 18

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (Nusha)
Существует мнение, что до 12 месяцев избаловать ребенка нельзя -до этого возраста все его "капризы" обоснованы потребностями, поэтому взрослый должен во всем потакать малышу. И только по достижении малышом года родители должны выборочно относиться к его запросам -исходя из того, чем они вызваны. С этого возраста малышу уже можно прививать понятие о том, что потребности есть не только у него, но и у окружающих его людей. Во что выливается наша сдержанность

Полностью согласна! В год ребенок уже может многое объяснить жестами, слогами, мимикой, да и просто поведение.
Quote (kru_kenga)
Вот моя знакомая вообще до года к ребенку не подходила.Ну только покормить, памперс поменять.Сейчас ему 4 года и куча неврологии
я вообще не понимаю таких матерей! Кто же обнимет твоего ребеночка, кто успокоит, ласково по воркует...
Согласна с
Quote (Клио)
Так что любите своих чад и носите их на руках, пока они этого хотят, потому как этот период проходит очень быстро, пользуйтесь моментом, мамочки



 
Marishka_HappyДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:35 | Сообщение # 19

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote
Психологи располагают данными, что те дети, которым не давали плакать в первые месяцы жизни, вовремя устраняли причины дискомфорта, впоследствии выросли более спокойными, чем те, которым предоставляли возможность "наплакаться".

А вот такого отношения я вообще не понимаю. dntknw Убрал раздражающий фактор и ребенок не плачет. Другое дело, когда это истерики на почве всяких капризов в сознательном возрасте. Но вот когда дают "наплакаться" младенцам это однозначно неправильно!


 
kru_kengaДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:39 | Сообщение # 20

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Но вот когда дают "наплакаться" младенцам это однозначно неправильно!

Согласна.




От большой любви получаются красивые детки)))
 
NushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:47 | Сообщение # 21

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
И можно быть рядом с ребенком постоянно и в то-же время не уделять ему внимание. А можно играть, разговаривать, целовать, щекотать, массажировать и т.д глядя в глаза малышу, даря ему ласку и любовь. И такой ребенок должен расти менее склонным к стрессам.

plus1
Quote (kru_kenga)
Quote (Nusha)
Если потребности ребенка не игнорируют, не отказывают ему в ласке и тактильном контакте, то это вовсе не означает, что его балуют и плохо воспитывают

Для этого не обязательно день и ночь носить на руках

Не обязательно конечно.


 
HezHakomkaДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:30 | Сообщение # 22

Анастасия
Орджонекидзовский
активный участник
Сообщений: 291
Статус: Вне дома
Nusha, У нас было почти тоже самое, но с каждым месяцем становилось всё легче, можно рядом посадить книгу почитать, можно высыпать зёрнышки перебирать... примеров уйма чем можно занять ляльку чтоб она не сидела на руках, но вам ещё надо подрасти. 2e Действительно, научиться сидеть, ползать - будет легче, а когда ходить начнёт так это вообще сказка! А на не понимание родствеников старайся не обращать внимания, это твой ребёнок - кому как ни тебе лучше знать как с ним обращаться. Повторюсь что мы переросли этот возраст и всё прошло само собой! 27



Сообщение отредактировал HezHakomka - Понедельник, 11.04.2011, 20:31
 
dinaДата: Среда, 13.04.2011, 14:16 | Сообщение # 23

Юлия
Новая Каховка
заинтересованный
Сообщений: 393
Статус: Вне дома
HezHakomka, B)
Только поползет или пойдет - на руках уже не удержишь))
Мы все время на руках были на улице в слинге, дома требовал, что бы его носили и все показывали, постоянно нужно было с ним, даже в туалет не отпускал. А теперь такой самостоятельный на улице машет "пока" и сам идет куда ему нужно, только успевай ловить.


 
колю4аяДата: Четверг, 14.04.2011, 17:48 | Сообщение # 24

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Я честно оттаскала на руках до года.Первые пол года вообще и кушала с сыном на руках,и пока спал,старалась всё сделать,что возможно.Бывало,пойдём на улицу с коляской(ещё лежачей),а он на руки хочет.Что делать?Несу,и коляску толкаю.Но когда начал сидеть и ползать-стало легче.Ведь раньше ему было интересно что-то,но сам он добраться не мог.Вот и просился на ручки.Да и просто хорошо на маме повисеть.Всё равно носила.
А в год ему уже самостоятельности хочется,да и ходить начал.Сам себе дела придумывал:то с пылесосом возится,то с кастрюлями.И я решила,что хватит,тяжёлый стал.Начал ходить-вперёд сам.На улице я не беру и он привык,что со мной мы гуляем за ручку.Зато бабушки жалуются,что он на руки просился.
Уже нам 3 года,со мной нормально идём по улице,разговариваем.Зато к папе только вышли-сразу ''На шейку''.
Я,конечно,беру на руки даже сейчас,когда просит,или пожалеть,или болеет.Но больше я сижу,а он на коленки сядет.Просто мне тоже тяжело уже-16 кг носить.
Но спим мы до сих пор всей семьёй на одном диване 2e


 
ЛенусикДата: Среда, 20.04.2011, 20:50 | Сообщение # 25

Лена
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 210
Статус: Вне дома
У меня сынишка тоже постоянно на руках, но я особо не переживаю по етому поводу) ec Конечно на улице бывает тяжеловато его нести и коляску котить, ну ниче уже привыкла да и сына стал както поспокойней на улице! Ну вот хочу что бы засыпал он не наруках а то потом три часа с разных поз пытаюсь положить в кроватку что бы не разбудить)Ну а так мне очень приятно когда моя лялька рядом! Ну как будет дальше я не знаю, пока не сильно тяжело на руках носить, мы всего 5,5 кг.

 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Ручной ребенок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: