Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Редкие виды рукоделия » Мыло своими руками
Мыло своими руками
RomantikaДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:07 | Сообщение # 101

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Lapochka, а ты где все это заказывала?

 
LapochkaДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:32 | Сообщение # 102

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
frivolity, спасибо большое. Сам процесс очень понравился. Romantika, в арома-клубе, так кажись называется. Киевский интернет-магазин. На предыдущей страничке есть ссылочка. Там и формочки есть. И видео мастер-классы. Очень все понятно обьясняется.



СП по интернет-магазинам Германии
 
ИришаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:13 | Сообщение # 103

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
Lapochka, молодец! классно получилось! а моя основа на почте валяется, надеюсь в четверг заберу... и в пятницу буду мыло варить ^_^

Добавлено (19.10.2010, 15:13)
---------------------------------------------
Лариса, ого, основа дорого стоит! лучше всего в АромаКлубе заказывать. там и выбор больше.



 
LapochkaДата: Вторник, 19.10.2010, 21:12 | Сообщение # 104

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Ириша, спасибо!!!! Мужу говорю: тебе какое мыло нравится, с какого начнешь? А он мне: ну то, со львом. Долго смеялась, там ведь женский профиль нарисован был 2e



СП по интернет-магазинам Германии
 
RomantikaДата: Вторник, 19.10.2010, 21:26 | Сообщение # 105

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Lapochka, а ты отдушки покупала?

 
LapochkaДата: Вторник, 19.10.2010, 21:32 | Сообщение # 106

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Romantika, нет, не покупала. Мне не нравится сама идея использования отдушек, ведь покупаешь основу и варишь, думая чтобы поменьше химии было. Эфирные масла - обалденно пахнут. Я с лимонным делала - положила в шкаф на полочку просохнуть. Утром открыавю - такой запах приятный!!! Хочу с кофе сделать мылко-скраб, думаю тоже хорошо пахнуть будет. То, что на ромашке, пахнет ромашечкой!!!



СП по интернет-магазинам Германии
 
chachaДата: Среда, 20.10.2010, 00:23 | Сообщение # 107

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Ну вот зачем я пошла на этот арома клуб... Это ж хана.... Эх, плакали мои сбережения, завтра пойду тратить :(

 
chachaДата: Среда, 20.10.2010, 01:09 | Сообщение # 108

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Так, вот, что решил заказать..
Девочки, все учла? нет масел, их куплю в аптеке




 
LapochkaДата: Среда, 20.10.2010, 06:33 | Сообщение # 109

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
chacha, да вроде бы все.



СП по интернет-магазинам Германии
 
frivolityДата: Среда, 20.10.2010, 08:34 | Сообщение # 110

Татьяна
Павло Кичкас
Читатель
Статус: Вне дома
Хорошее дело заразное))) Я как только захожу на сайт- 200-300грн как и нет.
И каждый раз хочется новенького.
Сейчас начинаю сдерживать себя)))
 
chachaДата: Среда, 20.10.2010, 08:49 | Сообщение # 111

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
только вот все читала, смотрела, а в итоге запуталась.. Чтобы прозрачная основа оставалась прозрачной, какой краситель нужно брать?

 
ИришаДата: Среда, 20.10.2010, 09:06 | Сообщение # 112

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
Хочу формочку "сердце роз"!!!! Я когда заказывала ее не было... придется опять заказ делать 2e муж еще не знает о моих тратах 2e ну и пусть, спать спокойнее будет 2e да мне еще надо прозрачную основу заказать... 1fbcce


 
LapochkaДата: Среда, 20.10.2010, 21:28 | Сообщение # 113

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
chacha, у меня основа немного помутнела после того как я добавила оливковое масло.



СП по интернет-магазинам Германии
 
frivolityДата: Четверг, 21.10.2010, 07:53 | Сообщение # 114

Татьяна
Павло Кичкас
Читатель
Статус: Вне дома
От оливкового и облепихового мутнеет прозрачная основа. В прозрачную лучше меньше нормы масла вводите.
Лаванда сухая со временем дает зелено-коричневый оттенок- те фиолетовое мыло не будет.
Для прозрачной покупала -водорастворимые красители-они со временем мигрируют. Еще не пробовала масло растворимые.
Сухие пигменты хорошо использовать и микку-перламутр.
 
chachaДата: Четверг, 21.10.2010, 09:08 | Сообщение # 115

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
frivolity, так эти ж сухие нужно как-то в глицерине разводить, если я правильно поняла...

 
ИришаДата: Пятница, 22.10.2010, 14:24 | Сообщение # 116

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
Наконец-то я его сделала! Шоколадно-лимонное с глицерином, кокосовым маслом, маслом виноградных косточек

Осталось немного шоколадного мыла - пошло даме на прическу 2e остальное ромашковое мыло, добавила цветки ромашки, но не стала процеживать



 
LapochkaДата: Пятница, 22.10.2010, 19:53 | Сообщение # 117

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Ириша, а как делала шоколадное? Красивое мылко. Но мое все равно сушит кожу.



СП по интернет-магазинам Германии
 
ЕлкаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:18 | Сообщение # 118

Ирочка
Правый берег
активный новичок
Сообщений: 40
Статус: Вне дома
Берем самый черный пречерный шоколад и растапливаем его. Хорошо еще добавить немного сухого молока или сливок, будет мягче мылко по воздействию.

Fuck...тически всё замечательно!!!

Натуральное мыло ручной работы, аромaкосметика
 
ИришаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:21 | Сообщение # 119

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
Lapochka, Шоколадное: основа + кокосовое масло + масло виноградных косточек + глицерин + шоколад + ЭМ лимона. Пахнет просто класс! вкусно! B)

Добавлено (22.10.2010, 22:21)
---------------------------------------------
а я шоколад потерла на мелкую терку и просто засыпала в расплавленную основу, он там и растаял 2e О! в следующий раз добавлю сухого молока, спасибо Елка,



 
ЕлкаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:25 | Сообщение # 120

Ирочка
Правый берег
активный новичок
Сообщений: 40
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
frivolity, так эти ж сухие нужно как-то в глицерине разводить, если я правильно поняла...

Не всегда это необходимо. Есть минеральные пигменты и минеральные перламутровые пигменты - когда мылка мало, можно их по чуть-чуть сыпать сухими и хорошо размешивать. Тогда перламутр будет сверкать лучше. если пигменты диспергировать в глицерине - их будет немного легче ввести в мыльную массу, но при таком способе неизбежны потери красящего пигмента. Можно некоторые пигменты и красители диспергировать в масле, которое добавляется в мыло.
Очень хороши для детской кожи - масло сладкого миндаля и абрикосовой косточки, при обветренной коже - масло макадамии, при раздраженной и сухой - масло авокадо.
Кстати, если при окраске мыльной основы использовать пигменты, а не красители, то тогда слои не будут мигрировать (смешиваться между собой), таким образом можно сделать очень интересные цветные мылки.
Попробуйте взять белую основу (или детское мыло), натереть его на терке для корейской морковки, чтобы получились такие длинные завивающиеся соломинки из мыла. Эти соломинки кладем в смазанную форму (в данном случае - чем проще форма, тем лучше. Это может быть стаканчик из-под йогурта, коррексы от печенья или сухофруктов), слегка сбрызгиваем спиртом и заливаем эти стружки немножко подкрашенной и ароматизированной прозрачной основой. После того, как растопленная основа вылита - еще раз побрызгать будущее мылко спиртом (во избежание некрасивых пузырей на поверности) и оставляем остывать. Результат - просто прелесть - в прозрачном, например, голубом мылке парят белые стружки))))


Fuck...тически всё замечательно!!!

Натуральное мыло ручной работы, аромaкосметика
 
ИришаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:29 | Сообщение # 121

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 116
Статус: Вне дома
Елка, ой класс! я так тоже попробую сделать


 
chachaДата: Пятница, 22.10.2010, 21:31 | Сообщение # 122

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Елка, огромадное спасибо B) !!! ну так теперь же еще вопросик)) Где ж взять все эти прелести
Quote
масло сладкого миндаля и абрикосовой косточки, масло макадамии, масло авокадо

Сколько стоит примерно? сколько там мл?


 
ЛарисаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:33 | Сообщение # 123






Вот нашла интересные советы! Может кому то пригодятся))))
* Считается, что соль делает мыло тверже, а сахар увеличивает пену.
* Сахар и мёд - плавители.
* Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.
* Касторовое масло, помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании, придает мылу кремообразное ( с пеной , как у шампанского ) качество , не добавляет твердости . Касторка – если даже немножко добавить – будет хорошо пениться.
* Добавление слишком большого количества масел способствует тому, что мыло получается слишком мягким и влажным, и не затвердевает.
* Когда мыло разлито в формы, на его поверхности могут образоваться пузырьки воздуха. Следует заранее приготовить пульверизатор со спиртом (водкой). Одного нажатия на пульверизатор достаточно, чтобы пузырьки осели.
* Сухая корица - становится скрабом а не ароматом (в детском мыле)
* Корица с молоком - мыло будет пахнуть корицей.
* Соль, добавленная в горячую мыльную массу, разлагает содержимое кастрюли на воду и мыльные хлопья.
* После добавления соли нельзя добавлять воду, иначе мыло свернется.
* Шоколад или порошок какао дают белёсый налёт при хранении мыла
* Цветное мыло: зелёное мыло - с петрушкой, жёлтое - с облепиховым маслом.
* Листья петрушки - дает светло-зеленый яблочный оттенок.
* Водоросль ламинария - увлажняет, смягчает, защищает кожный покров, способствует обновлению тканей
* Морковный сок (а также варенная и размятая морковь) добавлять после густения мыльной массы. Придает мылу красивую окраску, которая, к сожалению, спустя несколько месяцев немного выцветает.
* Листья крапивы - при добавлении в мыло появляется приятный зеленый оттенок.
* Оранжевый - морковь;тыква;облепиховое масло.
* Зеленый - люцерна (придаст акварельную зелень);огурец (добавляют для получения оливкового цвета);хна, порошок (придаст оттенки от оливкового до коричневого, 15 мл хны на 2,3 кг мыла);водоросли спирулины (сделают мыло от болотно-зеленого до изумрудного цвета);шалфей;шпинат;петрушка или укроп;лавр.
* Голубой - эфирное масло ромашки
* Кофейная гуща, кофе - очищает, дезодорирует, убирает запах с рук, однако, заглушает запахи эфирных масел; Кофейное мыло обладает сильным кофейным ароматом, если добавить кофейный порошок после схватывания мыла – будет хороший пилинг-эффект.
* Цедра цитрусовых - эффект пилинга, фиксатив для цитрусовых масел. Кожура лимона или апельсина – высушенная и хорошо размельченная – еще один излюбленный компонент садовых мыл. Размельченная в порошок, кожура хорошо фиксирует летучие цитрусовые ароматы, такие как бергамот, апельсин и лимон. Кожура придает мылу интересный вид, но может при слишком большой концентрации осушать кожу. Поэтому используйте экономно.
* Глина белая - цинк, кремень, магний; идеальна для укрепления волос и восстановления дряблой кожи, при выпадении волос
* Глина зеленая - сужает поры, антибактериальное действие, улучшает работу сальных желез, уход за проблемной кожей и жирными волосами.
 
ЕлкаДата: Пятница, 22.10.2010, 22:28 | Сообщение # 124

Ирочка
Правый берег
активный новичок
Сообщений: 40
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Елка, огромадное спасибо !!! ну так теперь же еще вопросик)) Где ж взять все эти прелести
Quote
масло сладкого миндаля и абрикосовой косточки, масло макадамии, масло авокадо

Сколько стоит примерно? сколько там мл?


Ну тебе лично я уже говорила, где взять))))) И ссылку в личке кидала.
А масла эти фасуются обычно от 50 до 100 мл и стоимость их от 16-18 грн (это кунжут, абрикоска, макадамия, миндаль).

Лариса, советы очень интерсные, но есть несколько нюансов - тут перепутаны советы для мыла с нуля и мыла из основы.
По поводу соли в мыле - не нужно класть соль в мыло. пока вы не станете уверенным в себе мыловаром. От соли мыло просто расслоится. В промышленности мыло "высаливают" то есть при помощи натрия хлорида извлекают природный глицерин. Опытные мыловары варят специальное соляное мыло, у него куча полезностей, но об жтом в другой раз.
А сахар - да. сахар плавитель, помогает быстрее растопить мылко. Но основа нормально топится и без сахара. Другое дело - сорбит. Его можно использовать как дополнительный увлажнитель в мыле и как стабилизатор пенности мыльного бруска. Но добавлять его более 3% не советую.
По маслам - об увеличении пенности и твердости эти заметки относятся только к мылу с нуля.
Мыло, покрашенное органическими красителями (соками трав, овощей и т.п.) очень быстро потеряет свой цвет. И даже может приобрести не самый приятный цвет. Дальше - если добавляете органику (цветы, овощные и фруктовые соки, пюре), обязательно хорошо высушите мыло в проветриваемом темном месте (идеально - в картонной коробке в шкафу), потому что часто такое мыло портится. Попросту - протухает, то есть овощи и фрукты в таком мыле могут просто сгнить.

Ой, страшно как я написала))) Ну это я из опыта своего и моих приятельниц-мылковарилок)))))


Fuck...тически всё замечательно!!!

Натуральное мыло ручной работы, аромaкосметика
 
ЛарисаДата: Пятница, 22.10.2010, 23:14 | Сообщение # 125






Елка, спасибо что скорректировали!
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Редкие виды рукоделия » Мыло своими руками
Поиск: