Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: margo83, Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Выпечка, десерты, сладости » Куличи
Куличи
vitaДата: Суббота, 20.03.2010, 10:55 | Сообщение # 1

вита
Жовтневый
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
Девочки, на носу Пасха. Мой ребенок уже школьник и все года мы вместе делаем куличи, даже когда он был в люльке -совмещала.Но вот незадача- каждый год по разному рецепту делаю и всё как то не получается найти "свой " рецепт.Всё чего-то не хватает .Предлагаю выкладывать проверенные вкусные рецепты куличей( без излишеств типа 10 -15 яиц и т.п)
 
колю4аяДата: Среда, 24.03.2010, 14:25 | Сообщение # 2

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Кстати,для тех,кто в выпечке новичок,нашла формы для выпечки пасок-ОБАЛДЕННЫЕ,в METRO-разъёмная,внутри покрытие антипригарное.Правда,не очень дёшево,но зато это ж вещь,не баночки от консервов и на долго хватит.
А мой рецепт такой:
0.5л молока
пол пачки живых дрожжей
5 яиц
1 стак.сахара(можно больше,если любите сладкое)
1 мал.пачку маргарина
1 кг муки
щепотка соли
Молоко нагреть,чтоб было теплое,но палец держать можно.В отдельной чашке,взяв грамм 50 уже теплого молока,развести дрожжи с 1 ст.ложкой сахара.Накрыть блюдцем и дать подойти(подходит быстро 3-4 мин.)Подошедшие дрожжи вылить в молоко.Добавить растопленный маргарин,ванилин,пол нормы муки и соль.Всё вымесить,чтоб тесто было как густая сметана и поствить на 1ч в тёплое место подходить.Через час добавить остатки муки( 0.5 кг муки),опять вымесить и поставитьещё на 1 час подходить.Уже подошедшее тесто хорошо вымесить( долго около 15 мин.),чтоб отлипало от рук.Формочки смазать маслом и на дно положить кружки бумаги,чтоб не прилипло к дну(иначе потом уже не достанешь паску из формы).Формы наполнять на половину-тесто сильно подходит!!!Наполненные формы оставить подойти возле тёплой духовки около 15 мин.,а потом поставить печь.


 
LanaДата: Пятница, 02.04.2010, 21:44 | Сообщение # 3

Lana
Южный
активный новичок
Сообщений: 70
Статус: Вне дома
Твороженная Пасха (рецепт не мой, нашла в одноклассниках, думаю интересно, если еще и шоколадом полить)
Для мам, которым некогда печь, предлагаю рецепт сырой творожной паски.

2,5 кг творога;

200 г сливочного масла;

200 г сахара;

250 г сметаны;

соль по вкусу.

Творог дважды протереть через сито. (я использую блендер) Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить, перемешать, заполнить пасочницу (использую сито, выстеленное марлей), закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на 12 часов в холодильник.

PS: Творог я делаю сама, сметану беру "Симбивит", поэтому спокойно можно давать и ребенку старше года. Часто делаю на пол порции, украшаю в соответсвии с пасхальной символикой.


 
ТанечкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:06 | Сообщение # 4

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Вот такие у нас получились пасочки 63 63 63




 
juliyaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:01 | Сообщение # 5

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Танечка, красота!
А у меня пасочки из хлебопечки, получились очень вкусные.


 
КлиоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:01 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Танечка, juliya, ням-ням-ням, такие пасочки аппетитные получились
Юлькин, а у тебя вообще разносоловая - и изюм вижу и курагу и еще там что-то...Что еще в пасочку положила?




 
ЮличкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:27 | Сообщение # 7

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
девочки, вы такие умнички, такие пасочки!

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
juliapsihologДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:07 | Сообщение # 8

Юлия
Кировский
заинтересованный
Сообщений: 109
Статус: Вне дома
Мы с дочерью вот такую композицию создали на праздничном столе, хоть Машеньке и 4 месяца, но кулич пекся и для нее))) Муж сказал, ты съешь, а через молочко передастся манюне))
 
ТанечкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:10 | Сообщение # 9

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
juliapsiholog, очень красиво 54


 
КлиоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 21:00 | Сообщение # 10

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (juliapsiholog)
хоть Машеньке и 4 месяца, но кулич пекся и для нее))) Муж сказал, ты съешь, а через молочко передастся манюне))

как трогательно 26




 
juliyaДата: Понедельник, 05.04.2010, 08:40 | Сообщение # 11

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Клио, ложили и изюм, и курагу, и чернослив, и орехи

 
juliapsihologДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:13 | Сообщение # 12

Юлия
Кировский
заинтересованный
Сообщений: 109
Статус: Вне дома
Танечка, Клио спасибо!!!
А вот какую композицию сложили после прихода из Храма, ходили с 4 месячной малышкой, батюшка который нас венчал и крестил Машеньку окропил водой с ног до головы 73
Большой кулич для папы, средний для мамы, а маленький для дочери, с родительского дома повелось, что святить нужно вино, куличи, яйца, соль и шматочек сальца 63 А, когда приходим завтракать обязательно нужно помазать губки сальцом, чтобы весь год были алыми и не заветривались))) а у вас есть какие то традиции, приметы в этот день?
 
колю4аяДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:25 | Сообщение # 13

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Девчонки,вы все молодцы!Ведь домашняя выпечка-это вкусно,безопасно(знаешь,какие продукты положила),и намного дешевле,чем в магазине.А у меня паски получились очень вкусные,но на вид не очень(даже не фотала)-белое покрытие впиталось,и они не красивые.

 
ТанечкаДата: Понедельник, 05.04.2010, 19:43 | Сообщение # 14

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
juliya, они небось такие вкуснючие 10 знаю какой хлеб из хлебопечки вкусныыыыыыыый, могу только представить ваши пасочки 63
juliapsiholog, я всегда за традиции они помогают сплотить семью 41 Молодцы.



 
zonseДата: Пятница, 08.04.2011, 09:03 | Сообщение # 15

svetlana
шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
juliya, Юлечка поделись пожалуста рецептом пасхи из хлебопечки 27 и какая у тебя хлебопечка

 
kisul@Дата: Пятница, 08.04.2011, 09:30 | Сообщение # 16

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Я очень люблю куличи, но сама печь не умею, точнее не пробовала, для меня это высшая математика 2e Печет мама, свекровь, в магазинах никогда не покупала)))


 
FronyaДата: Пятница, 08.04.2011, 10:07 | Сообщение # 17

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
juliapsiholog, красотень!!!!!!!! Умнички!

Добавлено (08.04.2011, 11:07)
---------------------------------------------

Quote (zonse)
Юлечка поделись пожалуста рецептом пасхи из хлебопечки и какая у тебя хлебопечка

ага-ага)))) Уже записываем!


 
виваДата: Пятница, 08.04.2011, 10:34 | Сообщение # 18

наталья
космос
опытная мамочка
Сообщений: 506
Статус: Вне дома
Танечка, juliya, juliapsiholog, Девочки - молодчинки,выглядит супер,думаю на вкус еще лудше!!!!!!!! B)



 
СолнышкоДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:33 | Сообщение # 19

Оксана Дудка
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 221
Статус: Вне дома
Нашла ОЧЕНЬ много рецептиков куличей в хлебопечке..... http://hlebopechka.ru/. 27



"С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…"
 
OlivkaДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:01 | Сообщение # 20

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (vita)
Предлагаю выкладывать проверенные вкусные рецепты куличей( без излишеств типа 10 -15 яиц и т.п)

Рецепт у меня более чем проверенный, по нему пекла еще моя бабушка. А вот на счет излишеств можно поспорить: Пасха (кулич) должна быть "богатой", это символическая выпечка, а не просто пряник. Поэтому я на ней не экономлю! Глядя как широко отмечает Пасху наш народ: алкоголь ящиками, мясо ведрами, да и свежие овощи (с нитратами по бешеным ценам) думаю, что сэкономить можно на чем-то другом! ИМХО
Опять же огромное спасибо Олюсе за формочки для куличей!!!
Состав:
Молоко- 0,5 литра
Сливочное масло - 75 гр.
Маргарин- 75 гр.
Ванильный сахар - 1пак.
Соль- щепотка
Сахар- 500гр (мы любим сладкую)
4 желтка (белки взобьются с сахаром)
3 яйца
сметана - 0,5 стак.
дрожжи - 100 гр.
Изюм и курага - 250 гр.

Приготовление в принципе так же как и у колю4ая, (сообщение№2) так-что повторяться не буду! Но бродит она у меня не менее 4 часов т.к. в рецепте много жиров! Зато она долго не черствеет.



"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
колю4аяДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:59 | Сообщение # 21

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Olivka, у меня тоже паски стоят долго,около недели и не черствеют

 
OlivkaДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:02 | Сообщение # 22

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
колю4ая, Не подумай, что я хотела тебя обидеть!!! Даже не сомневаюсь что твои Пасочки долго не черствеют! Ты же мастерица тортиков, а поэтому с выпечкой на ТЫ! B)


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
vitaДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:32 | Сообщение # 23

вита
Жовтневый
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
Olivka, спасибо!!!! 7яиц на 100гр. дрожжей и 0.5 сметаны-не излишества ab Всё точно так же как у Колючей???? хочу попробовать....И ещё: мож кому надо щя формочки бумажные пропитанные с дырочками (для брожения-дышания) в Ашане продаются от 1гр. с копейками махонькие для деток до 4 гр. (огромные) для куличей.Взяла неск. штук по 2 и 3гр. на пробу.Делитесь ещё своими вкусняшками B)

Сообщение отредактировал vita - Понедельник, 11.04.2011, 20:35
 
КлиоДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:41 | Сообщение # 24

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Ой, мамочки, раздразнили аппетит, так куличиков захотелось, наверно Пасхи не дождусь.
Леночка, в этом году хочу попробовать твой рецептик сделать, вопросик такой - на каком этапе замешивания теста нужно добавлять изюм с курагой, чтоб они равномерно распределились по всему тесту?




 
juliyaДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:49 | Сообщение # 25

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
zonse, у нас хлебопечка Бенатон. А рецепты надо поискать, уже ж год прошел почти, и хлебопечкой у меня муж заведует.

 
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Выпечка, десерты, сладости » Куличи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: