Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Консультация юриста (консультацию ведёт Шилко Наталия)
Консультация юриста
natanДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:01 | Сообщение # 26

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Quote (vikusiti)
natan, хочу с вами проконсультироваться. До ухода в декрет, я работала в ЧП, была оформлена через центр занятости, больничный до родов и после мне оплатили по минималке, но у меня были тяжёлые роды и в связи с этим мне должны были ещё доплатить за это, но этот вопрос так и завис. Хотелось бы узнать, можно ли сейчас решить этот вопрос ( рожала в 2008 г.)? И какая доплата полагается в таком случае? P.S. Вопрос я перенесла из темы "пособие на ребёнка".

Насколько я знаю, при тяжелых родах вместо 56 дней оплачивается 70 дней больничного. Вам его должны были оплатить перед тем, как назначить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и единоразовым пособием.
 
vikusitiДата: Четверг, 20.01.2011, 10:10 | Сообщение # 27

Виктория
Шевченковский
активный новичок
Сообщений: 43
Статус: Вне дома
Спасибо.

 
KatrikДата: Четверг, 27.01.2011, 10:36 | Сообщение # 28

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
Какие нюансы нам нужно учесть, что не упустить, если произошла авария с травмами и крупными повреждениями автомобиля, виновником которой является другая сторона (они это признали, ГАИ засвидетельствовало). Виновник, естественно ищет менее затратные пути возмещения ущерба.... Да и вообще, какой ущерб необходимо учитывать - а ущерб приченен и машине, и здоровью, и работе (человек некоторое время не может работать по состоянию здоровья и также по причине негодности автомобиля - нет средства передвижения-нет работы)...




 
natanДата: Суббота, 29.01.2011, 15:40 | Сообщение # 29

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Если вкратце то, учесть нужно следующее: материальный и моральный ущерб. Материальный складывается из фактического ущерба(затраты на ремонт автомобиля, запчасти, расходы на лечение и.т.п.) и упущенной выгоды (то, что автомобиль являлся источником заработка и в связи с его поломкой этот заработок не был получен. Но здесь надо обосновывать расчетами). Вообще все подтверждается документами, поэтому все чеки и квитанции храните.
Моральный ущерб состоит из моральных страданий вследствие повреждения здоровья, порчи имущества, изменения привычного уклада жизни и т.п.
 
FarmДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:42 | Сообщение # 30

Katrin Katrin
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 164
Статус: Вне дома
Декрет оформила 24 декабря. Дородовые ещё не заплатили. Что делать, как быть?

 
FelicitaДата: Среда, 16.02.2011, 19:29 | Сообщение # 31

Донецкая Область
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Здравствуйте. Была сегодня в ЖЭКе, паспортист сказала что наша квартира неправильно оформлена, потому что мы оформляли покупку квартиры через биржу, а не у нотариуса. И, что переоформление ведется через суд.
Квартиру мы покупали в 1999 году. Тогда куплю-продажу можно было оформлять, как через нотариуса, так и биржевым контрактом. Товарная биржа, на которой мы оформляли покупку квартиры существует и сейчас. Действительно ли необходимо оформлять какие-то дополнительные документы на право собственности? Если да, то что нам предпринимать?
Спасибо.


 
natanДата: Четверг, 17.02.2011, 07:34 | Сообщение # 32

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Обратиться к специалисту для консультации и при необходимости составления иска о признании сделки действительной.
 
loveДата: Четверг, 17.02.2011, 16:10 | Сообщение # 33

Любовь
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Добрый день, Наталья, хотелось бы получить вашу консультацию вот по какому вопросу: моему ребенку 2 года, я нахожусь в декретном отпуске до окончания этого периода у нас должен появиться еще один малыш. Подскажите пожалуйста оплатят ли мне больничный дородовой без выхода на работу и каков порядок действий с моей стороны? заранее спасибо.
 
irmorДата: Четверг, 17.02.2011, 16:29 | Сообщение # 34

Ирина Морозова
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 46
Статус: Вне дома
Добрый вечер,Наталья!У нас сложилась такая ситуация:у мужа умерла мать(дом оформлен на неё,не приватизированный),с ней проживал старший сын с семьей(жена и ребенок 4 г).В течении полугода подали на наследство,и брат конечно!Но брат дом продавать не хочет,и половину нам отдавать тоже не собирается!Т.Е.полюбовно мы не разберемся!Мы снимаем квартиру!Каковы наши шансы в суде?Вообще реально как то выбить половину?Прошло уже 3 года!Заранее огромное спасибо!


 
natanДата: Пятница, 18.02.2011, 05:40 | Сообщение # 35

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Ваш вопрос не формата он-лайн консультаций, т.к. есть масса нюансов, которые нужно выяснять на личной встрече с юристом. Вы пишите дом не приватизированный, тогда он не должен входить в состав наследственной массы. Подавать заявление о принятии наследства, еще не значит оформить свидетельство о праве на наследство и т.д.
Я бы Вам рекомендовала лично, со всеми документами обратиться за консультацией к юристу.
 
кукусяДата: Четверг, 07.04.2011, 18:49 | Сообщение # 36

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
Добрый вечер, Наталья. Подскажите пожалуйста, у моей сестры сложилась такая ситуация. Несколько лет назад ее муж взял очень дорогую машину в кредит, она и его брат являются поручителями. Сестра с мужем уже два года вместе не живут, недавно он подал на развод. Сейчас выяснилось что он уже полгода не платит кредит по машине, и банк вот-вот подаст в суд за неуплату. Имущества записанного на мужа нет. Сестра же живет в своей приватизированной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Мы сейчас переживаем чтоб не отобрали квартиру в которой живет сестра. Предполагаем или оформить дарственную на половину квартиры принадлежащей сестре на нашу маму или переоформить ее половину на дочку (но тогда надо будет оформлять опекунство). Могут быть еще какие-нибудь варианты выхода из ситуации?

 
kru_kengaДата: Четверг, 07.04.2011, 19:34 | Сообщение # 37

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Наталья, скажите пожалуйста в какие сроки сейчас должныприводить в исполнение судебные решения



От большой любви получаются красивые детки)))
 
natanДата: Пятница, 08.04.2011, 08:36 | Сообщение # 38

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Quote (кукуся)
Добрый вечер, Наталья. Подскажите пожалуйста, у моей сестры сложилась такая ситуация. Несколько лет назад ее муж взял очень дорогую машину в кредит, она и его брат являются поручителями. Сестра с мужем уже два года вместе не живут, недавно он подал на развод. Сейчас выяснилось что он уже полгода не платит кредит по машине, и банк вот-вот подаст в суд за неуплату. Имущества записанного на мужа нет. Сестра же живет в своей приватизированной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Мы сейчас переживаем чтоб не отобрали квартиру в которой живет сестра. Предполагаем или оформить дарственную на половину квартиры принадлежащей сестре на нашу маму или переоформить ее половину на дочку (но тогда надо будет оформлять опекунство). Могут быть еще какие-нибудь варианты выхода из ситуации?

Вы квартиру в залог отдавали при получении мужем кредита? Если нет, то предложенные Вами
варианты правильные, можно поступить так (только почему нужно оформлять опекунство?, там берется просто согласие органов опеки и попечительства, насколько я знаю). А возможно оформить договор займа и залога под него с близким человеком и оформить договор залога в реестре. имущество, находящееся в залоге не подлежит взысканию. Это если вы не хотите терять право собственности на свою часть квартиры.
По материальным затратам выясняйте у нотариуса, что будет дешевле.
 
кукусяДата: Пятница, 08.04.2011, 20:37 | Сообщение # 39

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
Спасибо большое за консультацию!!! 06

 
КурочкаДата: Четверг, 28.04.2011, 16:18 | Сообщение # 40

Елена Курочка
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 12
Статус: Вне дома
Добрый день, Наталья. Хотела бы с Вами проконсультироваться. Хотя заранее предполагаю, что положительного разрешения для нашей ситуации законом не предусмотрено. Но все же может хоть что-нибудь.... Т.к. нас наша ситуация очень огорчает.
Над нашей квартирой поселились новые соседи полтора года назад и все это время у них не прекращается ремонт - стуки-грюки, перфоратор, дрель почти каждый день. Нашему ребенку столько же сколько и ремонту соседей - полтора года. Пока ребенок был маленький и спал несколько раз в день мы терпели все это и могли вывести ребенка на коляске спать на улицу. Сейчас ребенок спит 1 раз в день в период 15.00-18.00 и всегда в это время соседи включают свою "артилерию". Ребенок вскакивает, кричит от испуга, не может, естественно, при подобном грохоте уснуть и после этого весь день насмарку. Да и нервы ребенка из-за постоянной невозможности отдохнуть днем расшатываются. Мы попытались поговорить с ними, но в ответ услышали грубость и нежелание считаться с чужими потребностями. В связи со всем этим хотели бы у Вас узнать есть ли какие-нибудь меры присечения подобного с точки зения законодательства? Или все что нам остается - лечить потом ребенка у невролога?????
 
kami1107Дата: Четверг, 28.04.2011, 18:08 | Сообщение # 41

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
Добрый день, подскажите, пожалуйста: правда, что мне пособие на второго ребекънка дадут только если я оформлю обоим детям прописку? первый ре не прописан был и мне выплатили все полностью, обратилась за вторым пособием - требуют прописку. не хочу ее оформлять, имеют ли право требовать?

Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
ДарьянаДата: Пятница, 06.05.2011, 15:14 | Сообщение # 42

Дарья
Шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 81
Статус: Вне дома
Добрый день Наталья!
Подскажите как нам дейсьвовать в такой ситуации:
2,5 недели назад у нас в спальне был установлен кондиционер (спилит система настенная). У нас с оседями общая стена, дом 5 эт. Вот прошло время и пришла соседка утверждая, что при установке крндиционера у нее на стене пошла трещина, а у нее новый ремонт. Почему не пришла раньше, говорит что дома ее не было, но точно дома был ее совершеннолетний сын.
Но в одно время с нами этажем выше (над нами) люди в тотже стык устанавливали и себе кондиционер. От кого точно пошла трещина неизвество.
Подскажите как с правой стороны действовать нам правильно. Ведь она может такой счет выставить, то на всю квартиру хватит денег.


 
natanДата: Пятница, 06.05.2011, 19:14 | Сообщение # 43

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
Добрый день, подскажите, пожалуйста: правда, что мне пособие на второго ребекънка дадут только если я оформлю обоим детям прописку? первый ре не прописан был и мне выплатили все полностью, обратилась за вторым пособием - требуют прописку. не хочу ее оформлять, имеют ли право требовать?

Прописка, в настоящее время она называется регистрация места постоянного местонахождения, в соответствии с решением Конституционного суда не должна влиять на возникновение или прекращение каких-либо прав гражданина. Т.е. возможна выплата пособия по уходу за ребенком без регистрации ребенка, но по месту фактического места проживания одного из его родителей. Другое дело, что не все жилищные организации или ЖСК соглашаются выдавать справки о фактическом месте проживания ребенка.

Добавлено (06.05.2011, 20:14)
---------------------------------------------
Too Дарьяна
На данный момент вам действовать пока нет никаких оснований. Т.к. требования соседки еще не озвучены. Вопрос решаться должен, желательно. мирным путем при условии предъявления адекватных претензий с ее стороны. Если она выставляет завышенную сумму к возмещению и вы с ней не согласны, то тут выход один. Официальное проведение экспертизы, (по ее инициативе и ею оплачиваемой) на предмет, в результате чего возникла трещина, какой ущерб возник в результате установке кондиционера (если докажут причинную связь( и на какую сумму. Т.е. свои требования она должна доказать в суде.

 
ДарьянаДата: Пятница, 06.05.2011, 19:56 | Сообщение # 44

Дарья
Шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 81
Статус: Вне дома
natan, спасибо за консультацию

 
КурочкаДата: Суббота, 07.05.2011, 10:13 | Сообщение # 45

Елена Курочка
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 12
Статус: Вне дома
Наталья, надеюсь на Ваш ответ, жду его уже вторую неделю, но Вы так и не ответили на мой вопрос?????
 
natanДата: Суббота, 07.05.2011, 16:08 | Сообщение # 46

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Quote (Курочка)
Наталья, надеюсь на Ваш ответ, жду его уже вторую неделю, но Вы так и не ответили на мой вопрос?????

Извините за задержку с ответом.
Ваша ситуация не так однозначна. С одной стороны, Кодексом об административных правонарушениях Украины ст. 150 предусмотрено наложение и взыскание штрафа за нарушение правил пользования жилыми помещениями.
Однако п. 9 правил пользования помещениями жилых домов и общежитий запрещено проводить ремонтные работы своего помещения. сопряженные с шумом, с 21-00 до 8-00 в будние дни и круглосуточно в праздничные и нерабочие дни.
 
kami1107Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:02 | Сообщение # 47

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
natan, спасибо - была в нашем ЖСК - они не о что справку - прописывать по хорошему не хотят - так что буду прописывать! спасибо за ответ!!

Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
HoneyДата: Понедельник, 20.06.2011, 06:42 | Сообщение # 48

Ирина
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 96
Статус: Вне дома
Наталья, подскажите пожалуйста, я как мать одиночка получаю пособие до 3-х лет около 1000 грн. Ходила на перерасчет, и мне сейчас пришло уведомление, там насчитали
до 3-х лет 130 грн
по доходам 708грн.,
А как матере одиночке и как малообеспеченым семьям в помощи отказано, обьяснив тем что среднемесячный доход превышает или равен прожиточному минимуму.
Могу ли я что-то зделать чтобы повысить сумму пособия?
И еще, скажите пожалуйста, дочке в сентябре будет 3 года, на работу идти я еще не буду, сколько я буду получать?
Спасибо!!!


 
opalonДата: Среда, 06.07.2011, 13:43 | Сообщение # 49

Ирина
Хортицкой
заслуженная мамочка
Сообщений: 922
Статус: Вне дома
Мой вопросик!!!!
Осенью моей дочке будет 3 года,но в сад мы еще не пойдем!!!Я устроена официально на предприятии!Могу ли я продлить декрет,чтобы мой стаж не прерывался??? dntknw



 
natanДата: Суббота, 09.07.2011, 19:45 | Сообщение # 50

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Quote (opalon)
Мой вопросик!!!!
Осенью моей дочке будет 3 года,но в сад мы еще не пойдем!!!Я устроена официально на предприятии!Могу ли я продлить декрет,чтобы мой стаж не прерывался???

Отпуск по уходу за ребенком можно продлить, если на то есть медицинские показания- при наличии справки с мед.учреждения отпуск по уходу за ребенком продлевается до 6-лет.
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Консультация юриста (консультацию ведёт Шилко Наталия)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: