Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Специалист по ГВ » Основы питания кормящей мамы
Основы питания кормящей мамы
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:15 | Сообщение # 1

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
1. Лучшей пищей ребенка до года является живое молоко матери. Оно усваивается почти полностью.
2. Вторым источником питания является для него искусственная смесь. Она не только не идет ни в какое сравнение с молоком матери, но еще и продукт мертвый. И даже то, что в ней содержится усваивается частично.
3. Третьим по значимости является в этом возрасте прикорм пищей со стола. Эта пища почти совсем не усваивается, так так у ребенка в этом возрасте еще незрелый желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). К тому же, несвоевременное и неграмотное введение прикорма провоцирует многие болезни, в том числе и аллергии, заболевания поджелудочной железы, ожирение и пр. пр.

Что нельзя употреблять кормящей матери и ребенку минимум до года (что можно, указано в диетах, соответствующих возрасту ребенка):

Наркотики
Курево
Алкоголь (даже безалкогольное пиво)
Консервированное
Концентрированное
Шоколад
Пищевые добавки
Эссенции
Кофе
Чай в пакетиках
Крепкий чай
Мороженное
Маргарин
Майонез
Плавленые сырки
Манку
Колбаски, сосиски и др. полуфабрикаты
Коровье молоко
Сгущенку
Газированные напитки
Сахар
Соль
Макароны, вареники, пельмени и картошку в больших количествах
Копчения
Соления
Фаст-фуд
Изюм
Сметана (первое время)
Хлебобулочные изделия из муки в/с (первое время)
Крабы
Раки
Грибы
Скумбрия
Лук (нежелателен)
Чеснок (нежелателен)
Кукуруза (первое время)
Редис

Что следует ограничить:

Помидоры
Цитрусовые
Клубника
Малина
Тропические фрукты
Яйца
Мед
Орехи
Деликатесные сорта рыбы
Кондитерские изделия
Черный хлеб
Бобовые
Виноград
Сало
Жирное мясо
Мясные бульоны
Витамины в таблетках (делать перерывы в приеме или пить половинную дозу)

Частенько сталкиваюсь с тем, что кормящие мамы говорят "У меня молоко нежирное", "У меня ребенок на ГВ в весе не прибавляет, может, прикорм пора вводить?", "Ребенеок постоянно висит у меня на сисе, но наверное, не доедает..." и пр. На поверку чаще всего оказывается, что кормящая мама неправильно питается ("От каш меня воротит", "Мясо (хлеб, овощи....) я не ем с детства") или вообще не доедает ("Ну, утром бутер с чаем..., потом в обед кефир с рогаликом..."). Особенно это относится к миниатюрным женщинам и женщинам, старающимся затянуть свои тела после родов в какие-то придуманные размеры (Кстати, не припомню ни одной кормилицы-топ модели Подмигивающий ). А потому хочется посоветовать кормящим мамам следующее:

ПИТАЙТЕСЬ ПОЛНОЦЕННО (согласуйте с диетой, соответствующей возрасту ребенка):

1. Вес кормящей мамы не должен резко снижаться (более 500 г в неделю - уже сигнал SOS) и тем более быть меньше, чем до беременности.
2. Вес ребенка должен постепенно расти.
3. Употребляйте продукты всех пищевых категорий:
жиры
белки
углеводы
минералы
витамины
и пищевых групп:
злаки
овощи
фрукты
молочные продукты
мясо, рыба, бобы, яйца, орехи
4. Питайтесь малыми порциями, но часто.
5. Сочетайте и чередуйте продукты послабляющие с закрепляющими
6. Рацион мамы:
42% рациона - хлеб, злаки, макароны (основа питания кормящей мамы - каши)
19% - местные овощи по сезону
15% - местные фрукты по сезону
12% - мясо, рыба, бобовые, яйца, орехи
12% - молоко, йогурт, творог, сыр


 
margo83Дата: Понедельник, 21.06.2010, 14:48 | Сообщение # 2

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Вот всё прочла. B)
До 4-х месяцев я придерживалась такой диеты. Теперь ем почти всё. Ограничиваю солёное, копченое, жирное и т.п.


Сообщение отредактировал margo83 - Понедельник, 21.06.2010, 14:48
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:49 | Сообщение # 3

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
До 4-х месяцев я придерживалась такой диеты. Теперь ем почти всё. Ограничиваю солёное, копченое, жиреное и т.п.

Почти все есть вам еще нельзя. Вы еще крошки.


 
margo83Дата: Понедельник, 21.06.2010, 14:55 | Сообщение # 4

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
нет, ну конечно я стараюсь ограничивать, но ... Вот борщик можно кушать, отбивные куриные?

Добавлено (21.06.2010, 15:55)
---------------------------------------------
жирное мясо не ем, правда колбасу стала есть...

 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:57 | Сообщение # 5

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
Вот борщик можно кушать

Состав?

Quote
отбивные куриные?

Состав?

Quote
колбасу стала есть...

Состав?


 
lulamirДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:47 | Сообщение # 6

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Я до сих пор придерживаюсь ограничений которые перечисленные выше, единственное чем себя побаловало, эту несколько раз мороженное пломбир съела. А сейчас могу скушать малинку и клубничку.
И мне вот интересно, какая рыба относится к деликатесным сортам (я рыбку очень люблю)



 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:16 | Сообщение # 7

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
несколько раз мороженное пломбир съела

Состав?

Quote
А сейчас могу скушать малинку и клубничку.

Обе эти ягоды относятся к сильнейшим аллергенам. Употреблять их в 8 месяцев, как бы вам самой этого не хотелось, не советую.

Quote
какая рыба относится к деликатесным сортам

Горбуша, кликач, сёмга, лосось...


 
margo83Дата: Понедельник, 21.06.2010, 18:46 | Сообщение # 8

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Борщ - картофель, свекла, морковь, лук, яйцо, капуста, куриный (Ряба) бульон.
Отбивная мясо куриное, обмакивается в муку и яйцо, жарится на Олейне.
А колбаса - докторская, молочная, магазинная не домашняя.
А ещё грибы жареные с сердцами, со сметаной.
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:43 | Сообщение # 9

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Картофель - не более 1 средней картофелины в день
Морковь - не более половины средней в день
Яйцо - только желток раз в неделю

куриный (Ряба) бульон - Что это?

Жарится на Олейне - Ничего жаренного нельзя

Колбаса докторская, молочная - состав?

Грибы - нельзя до 4 лет.

Сметана - не более 1 ст. л. в день


 
yashaДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:52 | Сообщение # 10

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Шоколад

а чего в нас плитку в роддоме запихивали сразу после родов?
Quote (Индиго)
овощи

например какие???я сьела тоненький ломтик помидора,у нас таааак болел живот,пока не сделала массажик животика по часовой стрелке и не намазала попочку масличком,газики не отходили,это первый и последний был мой экспиримент с овощами!!!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:05 | Сообщение # 11

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
а чего в нас плитку (шоколада) в роддоме запихивали сразу после родов?

Перепутали, наверное, в спешке. Она для медсестер предназначалась. :)

Quote
например какие (овощи)???я сьела тоненький ломтик помидора,у нас таааак болел живот,пока не сделала массажик животика по часовой стрелке и не намазала попочку масличком,газики не отходили,это первый и последний был мой экспиримент с овощами!!!

Помидоры внесены в список "следует ограничить" (см. выше).

С огурцами и редисом вообще не советую экспериментировать.

Какие овощи можно есть? Те, что указаны в вашей диете согласно возраста ребенка (кол-во указано там же). Скорее всего это будут капуста, картофель, морковь, петрушка, укроп. Если сомневаетесь, можно ли, лучше спросите.


 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:25 | Сообщение # 12

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
нет,сказали сьесть плитку шоколада сразу после родов,даже спрашивали есть у меня или нет,если нету пусть муж привезет

Знаете, yasha, в нашей медицине столько еще советских маразмов, что я уже и комментировать устаю. :)

Видимо, они хотели поднять вам давление (у нас до черного чая с сахаром доходили :( ) после родов, а о ребенке, как всегда, никто и не подумал.


 
wwcДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:39 | Сообщение # 13

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
нет,сказали сьесть плитку шоколада сразу после родов

Нам не предлагали, но тоже неоднократно такое слышала. Что-то связано с потерей крови у мамы во время родов, для поднятия давления. Но только сразу после родов - потом незя.:)

Я, к слову, не особо парилась по-поводу диет, не ела только 100% аллергенные продукты. Самое последнее, что наконец-то стала есть - грибы - пару месяцев назад. При том, что я и муж аллергики, малявка замечательно переносила всю пищу (даже мой кофе после 6-ти мсяцев). Мы не знаем что такое диатез, аллергия, дерматит и прочая ерунда. Не было расстройств или запоров.
Индиго, я очень много перечитала различной литературы. Такие жесткие ограничения не встречала. 2e У меня бы депрессия началась. Большинство ссылаются на то, что молоко образовывается не из содержимого желудка же, а из лимфы, а продукты питания в нее не попадают. Что скажете?



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
yashaДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:48 | Сообщение # 14

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
ы не знаем что такое диатез, аллергия, дерматит и прочая ерунда. Не было расстройств или запоров

у меня тоже самое с второй ни диатезов ни болей с животиком,какает вообще замечательно........как даст струю через всю кровать летит и рыгочит лежит,а я ела и пару клубничек и пару малинок и смородинку и абрикоску и на моём творожном ёгурте налит шоколад,я его хоть и не люблю отодвигаю но всё равно поподается,а диатеза нету,значит дитя не аллергик(хотя я сама уже 16 лет умираю от аллергии,летом уже задыхаюсь периодически,пока кормлю только нет аллергии,но так было и с первой тоже)и первой я вообще давала малинку и клубничку,по капельке сочка с месяца и абрикосы она у меня ела в 3 месяца(мне педиатр сказала ввести прикорм супчики с 3х месяцев,уж много она у меня набирала)так если уже и супчики давать так и яблочка я ей пекла и бананчик давала и тоже никакого диатеза,а со стулом проблемы были с рождения,но это у неё в меня проблема(сделали узи в 2,5 года загиб кишки,как у меня) так я тоже раз в 3 дня хожу и ничего жива пока(хотя пока кормлю стул мой нормализовался))))!!!!
Так может и не заморачивать себя по этому поводу раз всё хорошо,просто не употреблять прохие продукты,копчёное,соленое и острое,майонезы там всякие и т.д.???




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:50 | Сообщение # 15

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
wwc,
Quote
Самое последнее, что наконец-то стала есть - грибы - пару месяцев назад.

Грибы детям до 4 лет нельзя. да и взрослым в больших количествах они не рекомендованы.

Quote
малявка замечательно переносила всю пищу (даже мой кофе после 6-ти мсяцев)

После употребления кофе вы измеряли у ребенка частоту пульса?

Quote
Мы не знаем что такое диатез, аллергия, дерматит и прочая ерунда. Не было расстройств или запоров.

Возможно, такое и бывает, но я с таким в реальности еще не сталкивалась. :)

Quote
Большинство ссылаются на то, что молоко образовывается не из содержимого желудка же, а из лимфы, а продукты питания в нее не попадают. Что скажете?

Скажу, что съеденная вами шоколадка максимум через полчаса начинает всасываться через кишечник в кровь, а еще через пару сек по кровотоку доставляется в молочную железу.




Сообщение отредактировал Индиго - Понедельник, 21.06.2010, 20:51
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:53 | Сообщение # 16

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
yasha,
Quote
Так может и не заморачивать себя по этому поводу раз всё хорошо,просто не употреблять прохие продукты,копчёное,соленое и острое,майонезы там всякие и т.д.???

Родители вы.


 
yashaДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:57 | Сообщение # 17

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Родители вы

мне просто интересно если нет внешних проявлений проблем,ни коликов ни аллергий,значит всё нормально???Для чего вообще была создана диета кормящей,от каких проблем она избавляет?может диатез и запоры это и не самая страшная беда,может где-то всё таки таится другая проблема?




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:02 | Сообщение # 18

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
yasha,
Quote
может диатез и запоры это и не самая страшная беда,может где-то всё таки таится другая проблема?

Диатез (а точнее аллергические проявления) - это кожная реакция организма на введение в него ядов. На коже это покраснения, а на печени (в это же время) - язвы.

Запоры - это нарушение пищеварения. А нарушение пищеварения - это нарушение выведения шлаков из организма. Будет страдать опять же весь организм.

Так что даже этого уже достаточно.




Сообщение отредактировал Индиго - Понедельник, 21.06.2010, 21:04
 
yashaДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:08 | Сообщение # 19

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Так что даже этого уже достаточно

ну значит если у нас этого нет,значит не стоит беспокоится и придерживаться диеты в рамках разумных приделов?Просто мой обычный вес 45 кг,сейчас я пока вешу 53кг(хотя весила сразу после родов 65),если я буду есть только то что можно,то похудею сильно,а в итоге ребенок будет не дополучать необходимых питательных веществ для роста,а я в свою очередь тоже буду страдать,я первую пока выкормила заработала остеохандроз и от сильных нагрузок 2 грыжи межпозвоночные !!!Так что тут нужно золотая середина.....я так думаю,главное не наносить вред здоровью ребена




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ИндигоДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:16 | Сообщение # 20

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
yasha,
Поступайте, как считаете нужным. А если будут конкретные вопросы ко мне - милости прошу в отдельную темку.


 
nastoykaДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:07 | Сообщение # 21

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
очень много перечитала различной литературы. Такие жесткие ограничения не встречала. У меня бы депрессия началась.

+100

Когда у сына были газики питалась так как описывает Индиго, - каши,отварное мясо и рыба,нежирные супчики,творог без сахара, печеные яблоки зеленых сортов - все это было до одного места.Пока 4 месяца не исполнилось - животик мучал. Да и я извелась с такой диетой - совсем отощала - только сын хорошо набирал.Времени не было для себя отдельно готовить - муж такое есть отказывался 2e
Поэтому согласна что нужно кушать все, кроме вредных продуктов(копченого, отстрого,жаренного,консервов,покупных тортов) но понемножку и смотреть на реакцию ребенка.





Сообщение отредактировал nastoyka - Понедельник, 21.06.2010, 22:09
 
wwcДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:11 | Сообщение # 22

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Грибы детям до 4 лет нельзя. да и взрослым в больших количествах они не рекомендованы.

Да малявке я и не даю грибы, конечно!!! 2e И не планирую в скором будущем. Ее во многом ограничиваю: сладости, соки, консервация и пр. Да и вообще-то как-то грибы - исключительно по праздникам.)))
Я просто к тому, что мне кажется, что даже от полстакана ягод, которые скушает мама, редко какому малышу будет плохо. Во всем должна быть мера, конечно!
Индиго, и еще. Мы не спорим - мы рассуждаем. 27 А я еще и спрашиваю, так как в своих взглядах уверенна и если они ошибочны, хотелось бы вовремя об этом узнать.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
margo83Дата: Вторник, 22.06.2010, 00:09 | Сообщение # 23

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
куриный (Ряба) бульон - Что это?

это в смысле бульон из курицы "Наша Ряба", совсем нежирный получается 2e
Quote (nastoyka)
каши,отварное мясо и рыба,нежирные супчики,творог без сахара, печеные яблоки зеленых сортов - все это было до одного места.Пока 4 месяца не исполнилось - животик мучал

Вот у меня также было :( , что ещё так могло повлиять на газообразование (кроме моего питания)? Лишний воздух?
 
ИндигоДата: Вторник, 22.06.2010, 01:57 | Сообщение # 24

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Quote
бульон из курицы "Наша Ряба"

До года вам можно есть только супы на воде. С года - на вторичном бульоне. И дело не только в жирности.

Quote
Вот у меня также было :( , что ещё так могло повлиять на газообразование (кроме моего питания)?

Если бы вы соблюдали диету, мы бы искали другие причины, а так 99% неприятностей было спровоцировано вашим питанием.


 
AndgelДата: Воскресенье, 01.08.2010, 14:29 | Сообщение # 25

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Коровье молоко

?????
Quote (Индиго)
12% - молоко, йогурт, творог, сыр

?????
Простите, но помоему это противоречие! Какое же тогда молоко должно быть в рационе мамы? Порошковое, козиное или какое?
:dntknw:

Добавлено (01.08.2010, 15:29)
---------------------------------------------
или у меня глюк или, ИМХО, то что нужно и то чего нельзя немного противоречит друг другу. И почему манку нельзя?




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!


Сообщение отредактировал Andgel - Воскресенье, 01.08.2010, 17:24
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Специалист по ГВ » Основы питания кормящей мамы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: