Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: wwc  
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Всё о родах » Поведение на родах (наше и врачей) (кто рычал, кто кричал, кто-то вовсе промолчал...)
Поведение на родах (наше и врачей)
wwcДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 1

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Собственно, вот. Создаю тему, ибо появилась в том необходимость. 27
Делимся...



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
wwcДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 2

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Как хорошо, что ты можешь контролировать свои эмоции, не каждому такое дано.

Помоему нормальный акушер как раз должен быть готов к тому, что женщина может повести себя на родах неадекватно, и держать ситуацию в своих рках - его прямая обязвнность.
Я, к примеру, легко переношу боль, так что роды для меня оказались плевым делом в этом плане. А знаю девочек, которые уже н первых схватках просились на кесарево, лишь бы не исытывать боль.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
chachaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 3

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
А знаю девочек, которые уже н первых схватках просились на кесарево, лишь бы не исытывать боль.

И я просила, и просила обезболить как-то, но мне сказали, что нельзя, т.к. шейка не открывалась.
Я ревела, не могла пошевелиться, и не от того, что капризная, а от того, что больше не могла терпеть боль.
Когда мне сказали залазить на кресло, я на него взлетела, т.к. понимала, что сейчас моей боли придет конец.


 
yashaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 4

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
chacha, я имею в виду,что у нас медицина не принудительная,хочешь лечишся,а хочешь нет!!!!!!Я в роддоме была 2 раза,и прекрасно видела картину как видут себя мамульки на осмотре после родов,пищат,вижжат,ноги сжимают,одна вообще ногой врачу так двинула что у него очки поломались и губу до крови разбила..............вот и результат,плохо врач посмотрел и не смог увидеть остатки или разрывы,а то что остатки "места" остаются,так это физиологическая проблема рожениц ,а не врачебная ошибка,и только тщательный осмотр и наблюдение за мамочкой могут во время выявить это осложнение,а за осмотр я уже писала выше...............врач не имеет право насильно лечить человека,всё ДОБРОВОЛЬНО,не хочешь,до свидания,а если доверяешь то терпишь на этом кресле,сцепив зубы и со слезами и выходишь домой здоровый!!!!Не забывайте что только у нас медицина бесплатная,в цивилизованых странах больницы и ВРАЧИ-боги!!!!

Добавлено (02.07.2010, 14:00)
---------------------------------------------

Quote (wwc)
А знаю девочек, которые уже н первых схватках просились на кесарево, лишь бы не исытывать боль.

я тоже сколько лежала после родов,так знала кто когда родил.........по крикам из родзала,когда рожала я,никто не слышал................я рожаю молча,тихо сам с собой,а укол обезбаливающий и я просила,всё думала что сейчас схватки усилятся и мне прийдет капец,но это всё было тихо и аккуратно,и соответственное ко мне отношение было и врача и акушерки,как с людьми так и они с тобой,эта боль оправдана и я считаю можно себя контролировать ведь мы же МАМОЧКИ!!!!!это моё мнение




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
NikochkaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 5

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
Не забывайте что только у нас медицина бесплатная

только на словах, а на самом деле не так.....
Quote (yasha)
и я просила,всё думала что сейчас схватки усилятся и мне прийдет капец,но это всё было тихо и аккуратно,и соответственное ко мне отношение было и врача и акушерки,как с людьми так и они с тобой,эта боль оправдана и я считаю можно себя контролировать ведь мы же МАМОЧКИ!!!!!это моё мнение

yasha, без обид, но я с тобой не соглашусь насчет того что все должны молча терпеть ( ведь у всех разный болевой порог) и контролировать (я например не помню как рожала было все в тумане не то чтобы еще и контролировать себя), и все не могут быть одинаковые. У меня есть подружка так она упрасила врача делать кесерево так как боль не переносит и панически боится так что МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ 27



 
ЛютикДата: Суббота, 03.07.2010, 07:11 | Сообщение # 6

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
я считаю можно себя контролировать ведь мы же МАМОЧКИ!

НЕЛЬЗЯ в некоторых ситуациях! я много чего могу вытерпеть ,но во время схваток стонала так,что .... было ОЧЕНЬ больно...
 
yashaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 7

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Лютик)
о во время схваток стонала так,что .... было ОЧЕНЬ больно.

типа мне было приятно,всем больно рожать,абсолютно всем,но родовые боли имеют весомейшую причину.........РЕБЕНОК,я бы орала еслиб мне ногу отрезали без обезболивания или аппендикс резали,но нервировать врача и акушерку когда из меня вылазит ЖИЗНЬ я не могла,я вообще человек который может себя контролировать,и вредных привычек у меня нет,согласна что не все такие.........но роды можно и потерпеть,опять же,это моё мнение!!!!Я вообще прикалывалась всё время пока рожала,с меня вся смена уписивалась,меня там долго еще помнить будут......но больно мне было так же как и всем!!!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ЛютикДата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 8

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
ну рада за Вас в таком случае
 
chachaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 9

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
я вообще человек который может себя контролировать,и вредных привычек у меня нет,
ec


 
margo83Дата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 10

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
yasha, да уж нельзя всех под одну линейку (то бишь - по себе не судят) ab
Quote (yasha)
ведь они тоже люди и у них есть свои семьи,дети и с БОЛЬНОЙ головой после каждой роженицы-истерички тоже не нравится ходить,да ВРАЧИ ЖИЗНЬ и нам спасают и детям,мы должны быть им только благодарны,когда люди болеют куда они бугут в первую очередь..к врачам,когда нужна опперация и на корне жизнь человека,кто помогает ВРАЧИ,да как можно к ним так относится???Да бывают врачебные ошибки,но если взять сколько жизней они спасают........то одна загубленная нечаянно,от усталости или еще от чего,это капля в море!!!!

Как это одна загубленная от усталости... :o

Quote (yasha)
но это всё было тихо и аккуратно,и соответственное ко мне отношение было и врача и акушерки,как с людьми так и они с тобой,эта боль оправдана и я считаю можно себя контролировать ведь мы же МАМОЧКИ!!!!!это моё мнение

Кто-то может, замечательно, но не все такие герои
Quote (Лариса)
Я знаю процесс родов как со стороны врача так и со стороны роженицы. За день так наслушаешься этих криков, что в конечном итоге перестаешь на них реагировать. Иначе просто свихнутся можно. улыбаться каждой роженице тоже не будешь. Врач такой же человек как вы, и встать мог без настроения и дома проблем куча. Короче лыбу тянуть целый день не будешь

Лариса, но ведь никто не заставлял Вас - врачей выбирать такую профессию, к сожалению, в каждой профессии есть свои минусы, свои трудности. От любой работы можно устать. НО ЭТО ВСЁ ЖЕ НЕ ОПРАВДАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! 7f
Поэтому sori но и мы, и Вы, как мамы, имеем полное право жаловаться на невнимание и жестокость врачей, ведь роды действительно такой непростой процесс и всем хочется в этот момент поддержки и даже крепкого словца-подсказки, но не ругани и оскорблений 3d0
 
yashaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 11

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
жестокость врачей, ведь роды действительно такой непростой процесс и всем хочется в этот момент поддержки и даже крепкого словца-подсказки, но не ругани и оскорблений

по этому и разрешили совместные роды,пусть вас холят и лелеят ваши родные,а врачам оставьте просто выполнять свою работу а не работу ПСИХОЛОГА и ПСИХОТЕРАПЕВТА!!!!им нужно принять у вас роды,они это и делают........всё остальное вы требовать не должны




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
margo83Дата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 12

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
по этому и разрешили совместные роды,пусть вас холят и лелеят ваши родные,а врачам оставьте просто выполнять свою работу а не работу ПСИХОЛОГА и ПСИХОТЕРАПЕВТА!!!!им нужно принять у вас роды,они это и делают........всё остальное вы требовать не должны

yasha, да, если разрешили совместные роды - согласна, но вот, если не пустили мужа (как у меня), то уж увольте, терпите молча!!!!!!!!!!!!!!!! 2e Не нужно коментировать мои действия и воспитывать меня, я сама решу кричать мне (мне допустим так легче!!!!!), плакать или что ещё мне делать ^_^ Ведь пишут же во всех теперешних Памятках, что роженица во время родов может делать всё что ей хочется (ну в рамках конечно разумного) 27
 
ЛарисаДата: Суббота, 03.07.2010, 07:13 | Сообщение # 13






margo83, конечно никто в шею не гнал идти учится на врача. Но роженицы это очень сложные и тяжелые для общения люди.... Даже если они того не хотят, невольно и у них крепкое словцо срывается. Взаимо вежливость это такая редкость! Вы же уверенны, что врачи вам что-то должны. А мы врачи уверенны что и нам надо относиться по человечески. Если слесарь ошибется в своей работе то ошибку можно исправить. А вот ошибки врачей это более глобально. На чаше весов жизнь. А это много. Можно чуть чуть отвлекусь... когда у меня после трех часовой борьбы за жизнь пациентки на последних минутах операции у нее остановилось сердце и реаниматологи ничего не смогли сделать - я не просто была в шоке, я была на грани срыва. Это была первая смерть человека под моим скальпелем....Женщине было 68, у нее был рак матки.... Шансы что операция пройдет без осложнений были не большие, но ей хотелось жить... и она рискнула. Месяц я не могла даже зайти в операционную, думала все! только бумажная работа. Но мой наставник, гениальных хирург онколог, который преподавал у меня в институте поддержал меня и сказал слова после которых я поняла зачем я стала врачом "Ты можешь сейчас встать и уйти и забыть о том что ты врач, а можешь еще тысячу жизней спасти." На следующий день я снова была в оперзале. Да, ошибки бывают, но процент спасенных намного больше.
Да, роды сложный процесс, и врачи и роженица должны быть в тандеме. Значит нужен и профессионализм врача и желание роженицы.
Простите, что так сумбурно....


Сообщение отредактировал Лариса - Пятница, 02.07.2010, 23:38
 
vitaminkaДата: Суббота, 03.07.2010, 07:13 | Сообщение # 14

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
Quote (Лариса)
Да, роды сложный процесс, и врачи и роженица должны быть в тандеме. Значит нужен и профессионализм врача и желание роженицы.

ага, полностью согласна!

Quote (Лариса)
когда у меня после трех часовой борьбы за жизнь пациентки на последних минутах операции у нее остановилось сердце и реаниматологи ничего не смогли сделать - я не просто была в шоке, я была на грани срыва. Это была первая смерть человека под моим скальпелем....

я бы, наверное, еще и по этой причине не смогла бы быть врачом... Лариса, я вами восхищаюсь! B)



 
margo83Дата: Суббота, 03.07.2010, 07:13 | Сообщение # 15

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Лариса, Вы конечно правы 27
Quote (Лариса)
Но роженицы это очень сложные и тяжелые для общения люди.... Даже если они того не хотят, невольно и у них крепкое словцо срывается. Взаимо вежливость это такая редкость!

Взаимовежливости у нас нет нигде dntknw
Quote (Лариса)
Да, роды сложный процесс, и врачи и роженица должны быть в тандеме. Значит нужен и профессионализм врача и желание роженицы.

А это конечно же самый лучший вариант для обеих сторон!!!

Добавлено (03.07.2010, 01:32)
---------------------------------------------

Quote (Лариса)
Вы же уверенны, что врачи вам что-то должны. А мы врачи уверенны что и нам надо относиться по человечески. Если слесарь ошибется в своей работе то ошибку можно исправить. А вот ошибки врачей это более глобально. На чаше весов жизнь. А это много.

Должны или нет это ещё вопрос, просто здесь я сужу по себе.
Я стараюсь ответственно относиться к своей работе (иногда даже может слишком :( ), поэтому такого же отношения требую от других, в т.ч. и к себе хорошего отношения dntknw

Добавлено (03.07.2010, 01:34)
---------------------------------------------
Вот мои слова по этому поводу с другой темки

Quote (margo83)
Я вот стараюсь выслушать каждого обратившегося одинаково внимательно (несмотря на усталость и др. проблемы, всё как у всех бывает в жизни) , а люди к нам (я помощник депутата) обращаются разные с разными проблемами, со своими характерами и своими "тараканами" в голове, и вот приходится иногда такооооооое выслушивать и не один час, но терпение и ещё раз терпение - такова моя работа.

Добавлено (03.07.2010, 01:35)
---------------------------------------------
Я не хвастаю, просто факт ab

 
chachaДата: Суббота, 03.07.2010, 08:13 | Сообщение # 16

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Я вела себя нормально, плакала, кричала, но никого не оскорбляла, ничего не требовала. Просила, чтобы со мной посидели, т.к. была сама. Врач наверное поступала правильно. чтобы я совсем не раскисла, приходила, считала схватки, уходила. Пару раз заходила акушерка, ее смена как раз заканчивалась, очень жалею, что не она роды принимала, она была просто супер. Гладила меня, успокаивала. После того, как были уплачены деньги меня один раз посмотрели и в день выписки сняли швы, усЁ... А мне хотелось какого-то большего внимания, что-ли. Хотя в день родов она зашла в палату, похвалила меня перед мамой моей, сказала, что я все делала правильно и вообще молодец....



Сообщение отредактировал chacha - Суббота, 03.07.2010, 08:15
 
TanyunyjДата: Суббота, 03.07.2010, 09:55 | Сообщение # 17

Таня
Космос
заинтересованный
Сообщений: 126
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
орала еслиб мне ногу отрезали без обезболивания или

На третьи сутки схваток(и стимуляций тоже),я ни разу не пикнула!Мне сделали эпидуралку на час,что-бы востановить общее сост.,и собрали консилиум по поводу делать мне кесарево или нет,но зав. не разрешила,позвали хирурга,который засунул руки,и открыл шейку(с 4 см),порвав при этом влагалище на британский флаг(наркоз к тому времени уже отошел!) Как вы думаете орала я,или нет?



 
yashaДата: Суббота, 03.07.2010, 18:26 | Сообщение # 18

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Tanyunyj)
влагалище на британский флаг

это другая ситуация,тут идет речь просто о схватках




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
chachaДата: Суббота, 03.07.2010, 18:30 | Сообщение # 19

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
тут идет речь просто о схватках

так вот схватки у всех разные. У меня тетя когда второго рожала, так ее соседки по палате офигели, они и не знали, что ей рожать в тот день. Она лежала и просто читала книгу, а потом встала и говорит, все пора идти, сейчас потуги начнутся и побрела за врачем.


 
ЛарисаДата: Суббота, 03.07.2010, 18:42 | Сообщение # 20






Ну конечно девочки! Это только сопли у всех одинаковые! А роды - это чисто индивидуально!!!! Двух одинаковых в родах женщин - не бывает!!!!
 
margo83Дата: Суббота, 03.07.2010, 20:39 | Сообщение # 21

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Лариса, B) как точно Вы сказали 27
Да что тут спорить, ведь можно рожать у одного и того же врача и мне будет хорошо, а другой - всё плохо...
 
RomantikaДата: Суббота, 03.07.2010, 20:56 | Сообщение # 22

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
я тоже кричала при схватках, а точнее стонала, как то легче становилось, да и врач мне с акушеркой говорили, что можешь кричать сколько влезет( или вылезет ^_^ ), но когда уже рожала, то молчала, боялась ребеночка испугать

 
КлиоДата: Суббота, 03.07.2010, 21:17 | Сообщение # 23

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
у меня попались замечательные врачи,их было несколько, т.к. попала на пересменку, одна дама была сосредоточенная и спокойная (зав.род.отделением), а вторая такая весела, она когда в палату заходила и шутила, здорово поднимала настроение 2e , жаль что не запомнила их имена :( . Вернее я их помнила до потуг (читала их бейджики), а потом как отшибло. И акушерка у меня суперская была Ольга Викторовна, мировая женщина, тоже всегда когда заходила в родзал подбадривала. Мне было жутко больно и от боли у меня в глазах темнело и кругом шла голова, я и стонала и плакала и кричала, здорово доставалось мужу, то не так сел, тоне там помассажировал.....и много от меня он там претензий наслышался. Теперь стыдно мне, но в тот момент я контролировать свои эмоции просто была не в состоянии :( . Родила я с другим врачем очень милый дядечка, который тоже не был обделен чувством юмора, но он пришол когда у меня уже начинались потуги и сразу же ушел к другой роженице, когда масеньку достали и положили мне на живот, все остальное делала акушерка. Так что 9 РД всем врачам респект и уважуха B)



 
TanyunyjДата: Воскресенье, 04.07.2010, 06:48 | Сообщение # 24

Таня
Космос
заинтересованный
Сообщений: 126
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
и я считаю можно себя контролировать ведь мы же

Далеко не все могут!!!У меня подруга сознание теряла от болевого шока...Ну не могла она контролировать это!Если у тебя с болевым барьером все окей,то ты у нас умница,и просто супер МАМОЧКА,а все остальные неадекватные истерички,и хорошего отношения они не заслуживают(я не имею ввиду,когда врачей строят и оскорбляют,это как раз можно контролировать)...



 
krista_hondaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:50 | Сообщение # 25

Юлия
Пески
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
Ой,а у меня пока схватки были,больно было дико,но у меня особенность такая,когда мне очень больно,но никто не трогает,я просто в себя ухожу и как-будто медитирую,со стороны так кажется,мычу и покачиваюсь.Со мной мама рядом была,так вот я,пока она меня не трогала,стояла на коленях перед кроватью,локти на кровати,руки под подбородком,как -будто молилась-так мне легче всего было,и мычала.Только когда она до меня дотрагивалась,или обнимала,начинала орать и причитать,мама не трогай меня,она быстро поняла,просто напротив села и смотрела на меня,так легче мне было.А на кресле уж дала жару,роды тяжелые,таз не расходится,рвусь по всем фронтам,хоть и ребенок совсем маловесный,и ору как оглашанная,думаю:все,капец пришел.Ходак надо мной стоит,я на него смотрю,мне так стыдно за свои крики,хана и в какой-то момент между криками собралась с силами и сказала:вы меня простите,я никак не могу не орать,я орать буду,а вы меня покрепче держите и малышу вытаскивайте,главное ее спасайте!В ответ было 2-ух секундное молчание,а потом дружный смех,даже мама моя сквозь слезы смеялась,до сих пор прикалывается,мол,какая вежливая 2e Так под мои вопли и под приколы врачей до конца родов доскакали,правда в конце малыша застряла и я не могла вытолкнуть,и через 10 мин акушерка рявкнула:"Все!не слышу сердцебиения!"И Ходак говорит,давайте снимаем(в смысле с кресла),резать будем,хоть одну,но спасем,а акушерка моя:"Малыш,ну пожалуйста выскакивай,сколько можно нас и маму мучать"Она очень хорошая и очень меня жалела.Мне кажется,я даже и не тужилась,но через 2 секунды вылезла головка,а потом и моя маленькая,но здоровая дочка.Прикалывались над нами,пока не выписали,говорили,одна орала,но дико извинялась,а вторая без особого приглашения вылазить никак не хотела 1fbcce

 
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Всё о родах » Поведение на родах (наше и врачей) (кто рычал, кто кричал, кто-то вовсе промолчал...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: