Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Календарь развития ребенка » Что такое кризисы в развитии. Календарь кризисов (кризисы от 0 до 1 года)
Что такое кризисы в развитии. Календарь кризисов
КлиоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:35 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Возрастные кризисы развития
В развитии ребенка психологи и педиатры выделяют три стабильных периода: "младенческий" - с рождения до одного года, "раннее детство" - от года до трех, и "дошкольное детство" - от трех лет до семи. Каждая из этих стадий завершается так называемым кризисом развития.

Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап. Каждый кризис сопровождается появлением упрямства, непослушания, капризов, которые малыш чрезвычайно ярко проявляет. Таким образом, этих кризисов также три: кризис одного года, кризис трех лет и кризис семи лет. Обойти их не возможно - через это проходят практически все дети. Но для одних этот переход происходит проще, для других сопровождается более серьезными, значительными поведенческими проявлениями. Родители удивляются, ища причины таких внезапных изменений в поведении дочки или сына. Но эти изменения закономерны, свойственны всем детям в определенном возрасте, поэтому их назвали "кризисами развития".

Так почему же они возникают? Прежде всего, потому что у детей появляются новые потребности, а старые формы их удовлетворения уже не подходят, иногда даже мешают, сдерживают, и потому перестают выполнять свои функции.

Календарь кризисов
программка

Эта программка поможет вам расчитать те дни когда стоит быть готовым и набраться очень много терпения к капризам младенца, вернее это не капризы, а новый этап развития ребенка, от чего малыш пугается и начинает сильно липнуть к своей мамочке.




 
ЛеляДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:50 | Сообщение # 2

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
я не поняла как пользоваться, вернее как понять результат.
 
КлиоДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:10 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Леля)
я не поняла как пользоваться, вернее как понять результат.

эта программка работает почему-то только в Опере, в Мазиле результат не выдает(((.
В ячейки вписываешь дату рождения своего Смешарика и выходит календарь с вашими кризисами. Но вам уже поздновато им пользоваться, вы ведь уже почти взрослые smile




 
knopo4kaДата: Четверг, 04.02.2010, 01:34 | Сообщение # 4

Анастасия
правый берег
Читатель
Статус: Вне дома
прикольно
спас heart



 
КлиоДата: Четверг, 04.02.2010, 05:48 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Процесс развития ребенка протекает не плавно и гладко, а как бы рывками или скачками. В эти моменты меняется ситуация развития и наступают кризисы. Собственные возможности, способности и умения детей непрерывно увеличиваются и совершенствуются. А родители и другие члены семьи видят детей с позиции дня вчерашнего, с позиции того, что умели, хотели, любили они раньше. В соответствии с этим взрослые и строят свои отношения со своими отпрысками. Пока ребенок мал, он целиком зависит от взрослых, через них он взаимодействует с миром, познает его, удовлетворяет свои потребности. Но по мере взросления ведущая, определяющая роль взрослых отходит на второй план. Все большее число действий может быть выполнено самим ребенком без участия и помощи других людей. Но когда этими людьми являются самые близкие, то им кажется, что их ребенок остается все тем же и все так же нуждается в опеке и помощи.

Так в ходе развития возникают противоречия между новыми возможностями детей и старыми взаимоотношениями их со взрослыми. Они порождены инертностью нашего восприятия и мышления, неистребимой верой родителей в то, что они всегда останутся нужными своим детям. А детский протест против навязываемой опеки вызывает у них чувство обиды и непонимания. Разрешение возникающих противоречий происходит в форме кризисов развития. Их еще называют возрастными или нормативными по той причине, что избежать их невозможно. В моменты кризисов поведение детей резко меняется, в нем появляются ранее несвойственные черты, например повышенная капризность, своеволие, негативизм, упрямство, строптивость и склонность к бунтарству, иногда деспотизм и ревность, демонстративное неподчинение требованиям взрослых. Это создает трудности в общении и взаимодействии с ребенком, в уходе за ним, его воспитании.

Но не будем забывать, что они носят временный характер. Как только взрослые меняют свое отношение к ребенку, научаются воспринимать его с точки зрения растущих сегодняшних возможностей, предоставляют ему большую самостоятельность, предъявляют новые требования, негативные формы поведения исчезают.

источник vosp.ru

Добавлено (04.02.2010, 06:42)
---------------------------------------------
Кризис новорожденности
(0-2 месяца)

Кризис новорожденности был не открыт, а высчитан последним и выделен как особый, кризисный период в психическом развитии ребенка. Признак кризиса – потеря в весе в первые дни после рождения.

Социальная ситуация новорожденного специфична и неповторима и определяется двумя моментами. С одной стороны, это полная биологическая беспомощность ребенка, он не в состоянии удовлетворить ни одной жизненной потребности без взрослого. Таким образом, младенец – максимально социальное существо.

С другой стороны, при максимальной зависимости от взрослых ребенок лишен еще основных средств общения в виде человеческой речи.

В противоречии между максимальной социальностью и минимальными средствами общения заложена основа всего развития ребенка в младенческом возрасте.

Основное новообразование – возникновение индивидуальной психической жизни ребенка. Новое в этом периоде то, что, во-первых, жизнь становится индивидуальным существованием, отдельным от материнского организма. Вторым моментом является то, что она становится психической жизнью, ибо, согласно Выготскому, только психическая жизнь может быть частью социальной жизни окружающих ребенка людей.

Проявляется новообразование в форме комплекса оживления , который включает в себя следующие реакции:

общее моторное возбуждение при приближении взрослого;
использование крика, плача для привлечения к себе, то есть возникновение инициативы общения;
обильные вокализации во время общения с матерью;
реакция улыбки.
Комплекс оживления служит границей критического периода новорожденности, а сроки его появления – основным критерием нормальности психического развития ребенка. Комплекс оживления появляется раньше у тех детей, матери которых не только удовлетворяют витальные потребности ребенка (вовремя кормят, меняют пеленки и т.п.), но и общаются и играют с ним.

Где и как рожать

С этой точки зрения становится важной проблема родов. Однозначного мнения о том, где рожать ребенка и находиться ли при родах отцу, пока нет. В последние 40 лет эта проблема рассматривалась как медицинская и предпочитался традиционный способ рождения детей – в роддоме. Мать при этом являлась пассивным лицом.

На сегодняшний день существует несколько точек зрения на то, как вводить ребенка в этот мир. Появляются альтернативные способы. Наиболее известны следующие.

Роды по методу Ламаза

Роженицу учат специальным дыхательным упражнениям, которые облегчают роды. Муж присутствует и поддерживает жену. Преимущество метода – установление эмоциональных связей "муж – жена", "родитель – ребенок".

Метод Лебуйера

Сущность метода в том, чтобы при родах уменьшить воздействие стрессовых факторов на ребенка. Сторонники метода считают, что он обеспечивает более плавное и мягкое вхождение новорожденного в незнакомый ему мир и его лучшее физическое развитие. Интересы ребенка – главная забота акушера.

Существуют и другие методы, например, метод Брэдли, роды в домашних условиях и др.

Добавлено (04.02.2010, 06:43)
---------------------------------------------
Младенческий возраст
(2 месяца – 1 год)

Ведущий тип деятельности – непосредственно-эмоциональное общение со взрослым. Зависимость от взрослого носит всеобъемлющий характер. Например, когнитивный: все познавательные процессы реализуются в отношениях с матерью и с помощью нее.

Новообразования возраста:

К году ребенок произносит первые слова (складывается структура речевого действия);
Осваивает произвольные действия с предметами окружающего мира (структура предметного действия).
Речь

До года речь ребенка – пассивная : он понимает интонацию, часто повторяющиеся конструкции, но сам не говорит. Но именно в это время закладываются основы речевых навыков. Дети сами закладывают эти основы, стремясь установить контакт со взрослыми с помощью плача, гуления, воркования, лепета, жестов, а затем и первых слов.

Автономная речь формируется около года и служит переходной фазой между пассивной и активной речью. Иногда автономную речь называют детским жаргоном. По форме она является общением. По содержанию – эмоционально-непосредственной связью со взрослыми и ситуацией.

Особенности автономной речи:

не совпадает с речью взрослых артикуляционно и фонетически ("би-би"), а также по значению (многозначность одних и тех же вокализаций);
общение возможно только с людьми, посвященными в шифр детской речи, и в конкретной ситуации;
связь между словами своеобразна: речь напоминает ряд восклицаний, произносимых в аффекте.
Начало и конец автономной речи знаменует начало и конец кризиса одного года.

Активная речь. Возникает к 1,6 – 2 годам (у девочек раньше, чем у мальчиков). Запас слов к 1 году около 30. Вопросы "где?", "как?" выполняют специфические функции в организации и саморегуляции поведения. Первые слова – это слова-действия с целью изменения коммуникативной ситуации ("дай!"). Хотя по форме первые слова в большинстве случаев являются существительными, по сути они глаголы.

Во время обучения речи взрослым следует говорить с детьми четко, отчетливо, чтобы передавать им навыки правильной речи. Показывать и называть предметы, рассказывать сказки. Процесс усвоения языка происходит более успешно, если ему помогают родители.

Добавлено (04.02.2010, 06:46)
---------------------------------------------
Предметная деятельность

Предметная деятельность связана с развитием движений у ребенка. В последовательности развития движений есть закономерность.

Движущийся глаз. Известен феномен "глаза новорожденного" – они могут смотреть в разные стороны. К концу второго месяца эти движения уточняются, ребенок способен зрительно сосредоточиваться на предмете. К третьему месяцу движения глаз развиты почти так же, как у взрослого, формируется бинокулярное зрение.
Выразительные движения (комплекс оживления – см. выше).
Перемещение в пространстве – предпосылка усвоения деятельности с предметами. Ребенок последовательно учится переворачиваться, поднимать голову, садиться, ползать, становиться на ножки, делать первые шаги. Все это – в разные сроки, причем на сроки влияет стратегия родителей (см. ниже). Овладение каждым новым движением открывает ребенку новые границы пространства.
Ползание. Иногда пропускает эту стадию.
Хватание. К концу первого полугодия из случайных захватываний игрушки это движение превращается в намеренное.
Манипулирование предметом. Отличается от "настоящих" действий тем, что предмет используется не по назначению.
Указательный жест.
Произвольность движений и жестов, управляемость. Это база для новообразования – предметной деятельности.
Как только ребенок научается ходить, расширяются границы доступного мира. Следовательно, освобождаются реки и ребенок получает возможность действовать с вещами.

Предметная деятельность – это деятельность с предметами согласно их назначению. Но способ действия "не написан" на предметах, он не может быть открыт ребенком самостоятельно. Этому ребенок должен научиться у взрослых людей. Постепенно ребенок овладевает человеческим действием.

Он осваивает:

назначение предмета;
способы действий с предметами;
технику выполнения действий.
В освоении предметной деятельности огромное значение имеют игрушки. Их назначение находится в соответствии с ведущими деятельностями (сначала – в ориентировочном поведении, далее – в общении со взрослыми; затем – в предметной деятельности.

Добавлено (04.02.2010, 06:47)
---------------------------------------------
Умственное развитие

Согласно Пиаже, ребенок до года находится в 1 периоде умственного развития – сенсомоторном. Дети в это время еще не овладели языком и у них нет психических образов для слов. Знания о людях и окружающих предметах складываются у них на основе информации, полученной от собственных органов чувств и случайных движений. Сенсомоторный период проходит через 6 стадий, из которых 4 – до года.

Упражнение рефлексов. Дети "упражняют" все навыки, которыми обладают в данный период развития. Это безусловные рефлексы: сосание, хватание, плач. Кроме этого новорожденные еще умеют смотреть и слушать.
Первичные круговые реакции (1 – 4 месяц жизни). Ребенок начинает приспосабливаться к своему окружению, используя аккомодацию (приспособление старых схем к новой информации).
Вторичные круговые реакции (4 – 8 месяцев). Дети произвольно повторяют те формы поведения, которые доставляют им удовольствие; у них развивается способность восприятия постоянства объекта. С этим качеством связано появление в 7-8 месяцев первых страхов (страх "чужого"), а также восприятие постоянства объектов составляет основу привязанности к значимым для ребенка людям.
Координация вторичных схем (8 – 12 месяцев). Происходит дальнейшее развитие всех упомянутых способностей ребенка. Малыши проявляют первые признаки умения предвосхитить события (например, плачут при виде йода).

Добавлено (04.02.2010, 06:48)
---------------------------------------------
Базовая потребность возраста

Базовая потребность возраста – потребность в безопасности, защищенности. Она должна быть базально удовлетворена. В этом главная функция взрослого человека. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром замкнутой ситуацией. Э.Эриксон говорит о том, что в младшем возрасте у человека формируется чувство доверия или недоверия к окружающему миру (людям, вещам, явлениям), которое человек пронесет через всю жизнь. Чувство отчужденности возникает при дефиците внимания, любви, ласки, при жестоком обращении с детьми.

В этом же возрасте формируется чувство привязанности.

Выделяют 3 фазы процесса формирования детской привязанности: (1) малыш ищет близости с любым человеком; (2) учится отличать знакомых людей от незнакомых; (3) чувство привязанности возникает к тем людям, которые особо значимы для ребенка. Социальное общение, ощущение комфорта способствует формированию детской привязанности больше, чем своевременное кормление, так как придают этому чувству сугубо человеческий характер.

Вторая половина стабильного периода характеризуется расширением границ общения. Разрывается слитность взрослого и ребенка, появляются двое. Следовательно, изменяется социальная ситуация. В ее изменении – суть кризиса одного года.

Источник: Р.П. Ефимкина "Детская психология"






Сообщение отредактировал Клио - Четверг, 04.02.2010, 05:39
 
BesenokДата: Суббота, 13.03.2010, 22:23 | Сообщение # 6

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
интересно! мы тоже попробуем

 
Lady_KateДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:36 | Сообщение # 7

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
интересненький материал и программку проверим на личном примере :))



СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
KatrikДата: Вторник, 16.03.2010, 17:26 | Сообщение # 8

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
А что есть на более старший возраст???



 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 15:18 | Сообщение # 9

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
программу проверила, и прям совпало один в один, надо же!!!

 
MirabelleДата: Среда, 19.05.2010, 21:37 | Сообщение # 10

Виктория
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Правдивая программка.

 
КлиоДата: Среда, 19.05.2010, 23:47 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Да мне тоже очень нравится эта программка, никогда не подводила B)



 
tavi2008Дата: Среда, 25.08.2010, 00:03 | Сообщение # 12

Татьяна
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 5
Статус: Вне дома
Девочки как ни странно но у меня совпал календарь кризисов с поведением моей малышки. a0
 
lubchakДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:58 | Сообщение # 13

Анастасия
Бородинский
Читатель
Статус: Вне дома
Спасибо. Програмка просто супер! ^_^


 
ВикуляДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:26 | Сообщение # 14

Виктория
Коммунарский
свой человек
Сообщений: 461
Статус: Вне дома
Класс! Спасибо за полезную информацию и программку! Буду наблюдать!

 
КлиоДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:35 | Сообщение # 15

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Викуля, lubchak, не за что, очень рада, что вам она приодилась ^_^



 
Nade4kaДата: Суббота, 05.03.2011, 20:41 | Сообщение # 16

Николаевская Область
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Совпало абсолютно!!!!!!!!!!!!! Классная программка!!! Пригодится и на будущее


 
evaДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:18 | Сообщение # 17

milochka milochka
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 50
Статус: Вне дома
Спасибки за программку.Она и правда таки работает.
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Календарь развития ребенка » Что такое кризисы в развитии. Календарь кризисов (кризисы от 0 до 1 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: