Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Helga  
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » ПАСХА
ПАСХА
КлиоДата: Суббота, 03.04.2010, 14:05 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.
Вот как это было:

По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.



Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались.

В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик.

Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.

В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас.

Ангел же говорит им: «Не ужасайтесь; Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам».

Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле.

Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть».

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и др.) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными.




 
МышонокДата: Суббота, 03.04.2010, 23:13 | Сообщение # 2

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома


СП Покупок в Америке
СП Игрушек


Сообщение отредактировал Мышонок - Суббота, 03.04.2010, 23:15
 
ЮличкаДата: Суббота, 03.04.2010, 23:24 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
МышонокДата: Суббота, 03.04.2010, 23:25 | Сообщение # 4

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Воистину Воскрес!

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
ФеяДата: Суббота, 03.04.2010, 23:49 | Сообщение # 5

Елена
активный новичок
Сообщений: 52
Статус: Вне дома
Христос Воскрес!

 
КлиоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 06:13 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома




 
finnka-icyaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 06:47 | Сообщение # 7

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома

Мамульки Христос Воскрес!!!!


Жить счастливо не запретишь


Сообщение отредактировал finnka-icya - Воскресенье, 04.04.2010, 06:49
 
ТанечкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:04 | Сообщение # 8

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Воистину Воскрес!


 
irazipДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:47 | Сообщение # 9

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Христос Восрес!
 
БлеккиДата: Воскресенье, 04.04.2010, 11:02 | Сообщение # 10

Анастасия
Хортицкий р-он
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома

ХРИСТОС ВОСКРЕС!


всем удачи

 
КлиоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:24 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Окраска яиц натуральными красителями
Из книги П.Кампанелли "Возвращение языческих традиций"


Писанки - это магические амулеты, дарующие защиту и плодовитость. Бездетной женщине дарили писанку с изображением курицы. Чтобы получить обильный урожай, в первую и последнюю борозду поля закапывали яйца с изображением пшеничных колосьев и земледельческим орнаментом. Для защиты от пожара в дрме хранили писанки с голубым и зеленым орнаментом в виде меандра*. Если пожар все-таки разгорался, писанки обносились вокруг него, чтобы не дать огню распространиться.
Меандр - геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками; широко применялся в искусстве Древней Греции.


Крашенки тоже имели магическое применение.

Основной их задачей было исцеление путем переноса. Больной носил такое яйцо на шее подвешенным на нитке, и оно впитывало в себя хворь.
Чтобы предотвратить заражение крови, нужно было коснуться человека освященным яйцом.
Яйцо, положенное под улей, не давало пчелам покинуть его и увеличивало медоносность.
Перед засевом поля в него закапывали яйцо, завернутое в зеленый овес, в качестве амулета плодородия.
Когда строился новый дом, над дверными проемами вешали амулеты из красных крашенок, украшенных кисточками из пшеницы, чтобы умилостивить духов, которые могли быть потревожены, а фактически - попросить их о защите.

Едва ли можно сомневаться в том, что первыми крашеными яйцами послужили пестрые яйца, откладываемые дикими птицами, - маленькие шедевры в пастельных тонах. Должно быть, богатство их цветов, размеров и рисунков вдохновляло древнего человека, а сами яйца служили отличной пищей после долгих зимних месяцев. Первобытные люди знали множество природных материалов для получения красителей. Эти же материалы доступны и сегодня. Яйца можно окрашивать натуральными красителями в символические цвета и украшать магическими рунами.



Оттенки красного получаются из корня марены или из кошенили* (если вы не против того, чтобы кипятить яйца в растворе из насекомых). Если 2-3 яйца довести до кипения на медленном огне примерно в 0,5 л воды, добавив в нее 5-6 тонких веточек корня марены, получится нежно-розовый цвет телесного оттенка. Предварительно вскипятив марену в том же объеме воды, а затем добавив яйца, мы получим темный красно-пурпурный цвет.
Яйца окрашиваются в прекрасный розовый цвет, если сварить 2-3 штуки в 0,5 л воды, положив в нее 5-6 штук кошенили. Добавив больше кошенили, мы получим очень темный оттенок розового.
Немного луковой шелухи (примерно четвертая часть шелухи с большой луковицы), добавленной в любой из этих отваров, - и вам удастся добиться оттенка, почти неотличимого от "священного" алого цвета (если только у вас нет цветков дрока)
Желтый цветлегко получить из корня куркумы (вы найдете его в отделе пряностей почти в любом супермаркете). Самое незначительное количество красителя, примерно восьмая часть чайной ложки, дает яркий светло-желтый цвет. Добавляя краситель, мы получим оранжевый цвет.
Используя луковую шелуху, можно в зависимости от ее количества получить оттенки разной интенсивности: светло-оранжевый, абрикосовый, вплоть до густого ржаво-коричневого. Горсти луковой шелухи более чем достаточно для самого темного цвета.
Мать-и-мачеха и папоротник-орляк окрашивают яйца в светло-зеленыйцвет. Может быть, папоротник дает чуть более яркий оттенок. Яйца, крашенные в этих травах, получаются похожими на фазаньи. Если добавить совсем немного луковой шелухи или куркумы, цвет будет интереснее - с оттенком желтизны.
А из морковной ботвы получается чудесный бледный желто-зеленый цвет и без луковой шелухи.
На 2-3 яйца и 0,5 литра воды возьмите примерно пригоршню сушеной мать-и-мачехи, папоротника-орляка или морковной ботвы.
Размятые ягоды черники, брусники или голубики (ягода должна быть замороженной с прошлого года) с каплей уксуса придадут яичной скорлупе серовато-синий цвет. Если оставить яйца остывать в красителе, цвет может сгуститься до темного серо-фиолетового.
Изумительный оттенок -голубой, как яйца малиновки, - дают внешние листья краснокочанной капусты, если яйца сварить в них, добавив столовую ложку уксуса. Вскипятив отвар, оставьте кастрюлю на час остывать, затем слейте жидкость и оставьте в ней яйца на ночь. Потрясающий цвет будет стоить дополнительных усилий, но старайтесь не поцарапать яйца: краска очень нестойкая.

Магическую силу яиц, окрашенных натуральными красителями, можно значительно увеличить, нанеся на них магические руны и символы. Сделать это можно разными способами. Самый простой, разумеется, - нарисовать знаки и символы на яйце пером и чернилами или даже фломастером.
Но есть и способ более натуральный, который особенно годится для темных яиц - коричневых, покрашенных в луковой шелухе: наносите рисунок пером, обмакивая его в лимонный сок или отбеливающую жидкость. Они обесцвечивают краску, и руны и символы оказываются белыми.
К натуральным чернилам относятся сок скорлупы грецких орехов, сок лаконоса или желто-оранжевый сок из стебля чистотела (сам стебель можно использовать как перо).




 
АленчикДата: Воскресенье, 04.04.2010, 14:17 | Сообщение # 12

Елена
Хортицкий
активный участник
Сообщений: 231
Статус: Вне дома
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

 
ЛянаДата: Суббота, 23.04.2011, 23:39 | Сообщение # 13

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
 
TasyaДата: Суббота, 23.04.2011, 23:54 | Сообщение # 14

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
AlenkaSolncebestДата: Воскресенье, 24.04.2011, 04:05 | Сообщение # 15

Алёна
Бородинский
НА ВОЛНЕ ПОЗИТИВА
Сообщений: 477
Статус: Вне дома



 
margo83Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:48 | Сообщение # 16

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
 
kisul@Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:08 | Сообщение # 17

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома



 
Allo4kaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:11 | Сообщение # 18

Alla V.......
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Воистину Воскрес!!!Всем счастливой,светлой Пасхи!!!





Сообщение отредактировал Allo4ka - Воскресенье, 24.04.2011, 12:14
 
vavilova-27Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:38 | Сообщение # 19

Юлия
Южный
Читатель
Сообщений: 242
Статус: Вне дома


 
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » ПАСХА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: