Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katrik  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уют в доме » Скатерти (какае бывают и как правильно подобрать.)
Скатерти
TasyaДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:23 | Сообщение # 1

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Вы вспоминаете о своей бабушке? Возможно, у нее были обычные в ее время шкафы с приданым или сундуки. Здесь хранилось столовое и постельное белье, которое начинали готовить и украшать задолго до свадьбы. Это белье берегли, бесценные скатерти стелили на стол только по воскресеньям и в праздники.

Существует множество видов скатертей. Классический материал для них — лен и хлопчатобумажная ткань. Лен — добротная, очень плотная на ощупь ткань, которая, однако, легко мнется. Но если подвергнуть лен специальной оброботке, он не будет требовать большого ухода. Полулен помимо льняной нити содержит хлопчатобумажное или синтетическое волокно.

Льняные или хлопчатобумажные скатерти, с блестящими выпуклыми узорами называются камчатными. Белая камчатная скатерть по-прежнему служит в самых торжественных случаях. Диолен, акрил, дралон и присет — ткани нового поколения. Они не требуют особого ухода и потому подходят для ежедневного пользования. Иногда скатерти из этих тканей сделаны таким образом, что нижний цветной ее слой проглядывает сквозь верхний, и скатерть играет новыми цветами.

Кроме того, существуют скатерти, украшенные узорами в тон фарфору: либо набивные, либо вышитые вручную.

Сервировка стола. Скатерть. Лен.

Сервировка стола. Скатерть из египетского хлопка.

Сервировка стола. Хлопчатобумажная скатерть.

Сервировка стола. Скатерть. Шелковый люстрин.
Скатерти могут быть разных размеров. Наиболее употребительны 130x160,130x230 или 130x280 см для прямоугольных и 130x150, 160 в диаметре — для круглых столов. В специализированных магазинах вам предложат и скатерти особого кроя, например, овальные.

Кроме уже указанных, существует множество новых видов текстиля, которые можно использовать в качестве скатерти. Речь идет о рулонных тканях в клетку или в полоску или материях с цветами или фантастическими узорами. Подходят также блестящие подкладочные ткани с множеством оттенков. В рулонах ткани чаще всего имеют ширину 90, 120 или 130 см. Если материя слишком узка для стола, вы можете сшить вместе два полотна. В качестве скатерти можно использо-воть самые неожиданные материалы, например, пластмассу, обои или металлическую фольгу. Фольга подходит главным образом для праздников на свежем воздухе: она ничего не впитывает и легко моется.

Выбор скатерти всегда должен соответствовать поводу и цели застолья. Следует осторожно относиться к скатертям с ярким рисунком. На пеструю скатерть можно ставить только однотонную посуду.

Скатерти с узорами в тон фарфору подходят к любому случаю. При выборе следует учитывать и психологию цвета: красные и желтые тона приветливы, синие и зеленые — напротив, холодноваты, сдержанны. Если вы хотите, чтобы ваш стол выглядел элегантно, постелите скатерти белых или пастельных тонов. Пестрые набивные ткани создают атмосферу радости в детский день рождения. Затейливо вышитые создают нужное настроение на Рождество и Пасху.

Скатерть — основа всей композиции стола: фарфор, бокалы, ножи, вилки, ложки, салфетки, свечи и цветы должны с ней гармонировать. И здесь каждый может поэкспериментировать, чтобы претворить в жизнь свое представление о цвете.

Если у стола непрочное покрытие, можно подстелить под скатерть подкладку из одноцветной хлопчатобумажной фланели (мольтона). Следует обратить внимание на то, чтобы подкладка не морщила. Проще всего привязать ее к ножке стола или закрепить резиновой петлей. Мольтон бережет скатерть и предохраняет ее от растягивания, а также приглушоет стук тарелок, ножей, вилок, ложек и бокалов.

Чистую, аккуратно отутюженную скатерть раскладывают на фланели ток, чтобы средняя заглаженная складка шла параллельно длинной стороне стола Скатерть лучше всего смотрится, если свисает с края стола на 15—25 см. Больше она может свисать лишь в том случае, если нужно спрятать ножки изношенного стола или козлы самодельного. Если стол длинный и нужны две скатерти, то вторую кладут так, чтобы внешний стык не был виден от входа.

Когда стелите скатерть, обращайтесь с ней бережно. На фотографиях показано, как это делают профессионалы. Складывая скатерть, следите за тем, чтобы края совпадали.

Скатерть из мольтона привязывают ленточкой к ножке стола

Возьмите скатерть двумя руками и потяните к себе

Скатерть разложена гладко

Сейчас мы чаще всего используем скатерти, которые не впитывают жидкость. Их можно постирать и легко протереть мокрой тряпкой. Это очень удобно, но эти скатерти не так красивы. Я была на выставке-продаже и увидела стенд со скатертями, на которых края вышиты кружевом и заболела ими. Хочу купить себе такую. Но стоит она дороговастенько конечно. Но вот недавно узнала от одной знакомой, что в наших украинских селах бабульки не забыли о своем мастерстве и сейчас очень активно учат этому молодежь. И даже в селах нашей области. Уже договорилась приобрести такую. Как только она будет у меня, сфотаю и похвастаюсь.
А чем вы украшаете свои столы на праздник и в будни?



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ЛянаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:43 | Сообщение # 2

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
Вы вспоминаете о своей бабушке? Возможно, у нее были обычные в ее время шкафы с приданым или сундуки. Здесь хранилось столовое и постельное белье, которое начинали готовить и украшать задолго до свадьбы. Это белье берегли, бесценные скатерти стелили на стол только по воскресеньям и в праздники.

вот и у меня остались две льняные скатерти
стелю только по праздникам
а остальное - и скаретью не назовешь :(

 
ДракошкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:53 | Сообщение # 3

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
я сама вышивала себе скатерти, крестиком, очень кропотливо и долго, но обе у меня купили мои же гости 2e за очень таки приличные денежки, аж не удобно, как они уговаривали 2e Но я человек, почти без отказный 2e
Сейчас пользуюсь обыкновенной, не знаю как материал называется, белая такая, с набивным белым рисунком, а другой с маленьким ребёнком то и не сильно попользуешься, хотя уже присматриваю себе новый рисунок и сразу под него гостей 2e



 
ЛянаДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:06 | Сообщение # 4

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (Дракошка)
хотя уже присматриваю себе новый рисунок и сразу под него гостей

и покупателей 2e
я - первая
 
margo83Дата: Понедельник, 25.04.2011, 19:48 | Сообщение # 5

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
А чем вы украшаете свои столы на праздник и в будни?

мы вообще пока не купили себе хоть какую-то мало-мальски приличную скатерть :(
Это моя боль %) Пока ничего не выбрала ab
 
колю4аяДата: Понедельник, 25.04.2011, 23:51 | Сообщение # 6

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Я очень хочу купить себе тканевую скатерть,она так красиво смотрится!!!А все эти клеенчатые,хоть и удобны,но на вид-не фонтан.Где у нас в городе нормальный выбор?

 
TasyaДата: Вторник, 03.05.2011, 15:01 | Сообщение # 7

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (колю4ая)
Где у нас в городе нормальный выбор?

я только на выставках видела опупенные скатерти. давно по подобным магазинам не ходила. Но мне кажется если поискать, то и под заказ сошьют красиво, с кружевом ну или еще с чем то. Кто этим занимается, думаю предложит массу вариантов, о чем мы и не догадываемся.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
TasyaДата: Вторник, 03.05.2011, 15:08 | Сообщение # 8

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
смотрите какая красота

а вот эта


а эта как смотрится, сразу кажется, что на такой скатерти все очень вкусное подают



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
TasyaДата: Вторник, 03.05.2011, 15:09 | Сообщение # 9

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
такую вот хочу



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
LapochkaДата: Суббота, 14.05.2011, 21:59 | Сообщение # 10

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Quote (Дракошка)
уже присматриваю себе новый рисунок и сразу под него гостей

ой, не могу ^_^ Класс
Раньше не понимала прикола в скатертях, была классная дорогая клеенка, устраивала полностью. А вот разговаривала с сетрой по скайпу и она показазала мне их обеденный стол - я просто офигела от красоты такой., как красиво все смотрится, очень красивая скатерть, нежная такая. И главное что я скатерть эту на сайте видела, но внимания не обратила. Вот теперь думаю 2 или 3 сраз брать. Или на одной попробовать?




СП по интернет-магазинам Германии
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уют в доме » Скатерти (какае бывают и как правильно подобрать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: