Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha, wwc  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Общество » Честита Баба Марта! (1 марта - большой болгарский праздник)
Честита Баба Марта!
nastoykaДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:33 | Сообщение # 1

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
До знакомства с мужем, он у меня болгарин по отцу - для меня словосочетание Честита Баба Марта ничего б не значило! Но после нашего знакомства, а после и замужества я увлеклась болгарской историей, обычаями и праздниками.Почему и сына назвала болгарским именем - что бы всегда помнил о своих корнях! 10c
Я поздравляю всех, кто имеет в роду болгар, с этим праздником!
А для остальных расскажу немножко об этом празднике!

БАБА МАРТА



Баба Марта - один из самых почитаемых болгарских обычаев, сохранившихся до наших дней. В этот день каждый дарит близким специальный амулет, называемый “мартеница”, на здоровье и для укрепления сил на следующий год. Мартеницы изготавливаются специально для 1 Марта, когда исторически по болгарским народным прадициям начинается новый хозяйственный год.

По народным представлениям весна начинается с приходом Бабы Марты. Ее двойственный образ, то веселый , то сердитый, одновременно утверждающий и отрицающий, представляет женское начало, порождающее жизнь, и в то же время – тоже женское, но стихийное и разрушающее начало.

Месяц март - единственный женский месяц, месяц зачатия весны и земли, рождения лета и плодородия. Его знаком является мартеница, символ пробуждения и культа солнца.
Белый цвет мартеницы первоначально символизировал мужское начало, силу, светлую солнечную зону. Позднее, под воздействием христианской мифологии обозначает девственность и непорочность – белый цвет - цвет Христа. Красное женское начало, здоровье: это - знак крови, знак оплодотворения и рождения. Первоначально женские свадебные одежды в Болгарии были красными.
Мартеница является своеобразным амулетом против злых сил и одевание мартеницы – один магический ритуальный акт: переплетенные белая и красная шерстяные нитки защищают человека через механизмы контактной магии.

ТРАДИЦИЯ

Рано утром хозяйки стирают и вывешивают перед домами красные предметы одежды (халаты, пояса, пряжу, коврики, скатерти) которые должны оберегать дом, чтобы в него не могли войти злые силы, люди, нехорошие мысли , болезни и бедность. Когда Баба Марта их увидит, то засмеется и запечет солнце!

Предварительно женщины переплетают красные и белые шерстяные - мартеницы, которые зацепляют на каждого члена семейства. Мартеницы должны быть так переплетены, как невесты заплетаются около женихов. Невесты носят мартеницы справа, а старые девы – слева. Холостяки носят с разделенными концами ниток, а женатые изрезанные до узла (чтобы не засматривались на других женщин).

Мартеницы защищают человека от сглаза и болезней, снимают их только когда увидят первого журавля, и вешают на уже позеленевшее или цветущее дерево. В некоторых местах мартеницы клали под большой камень и через 9 дней смотрели, что есть под ним. ЕСли найдут там муравьев, то это значило, что год будет богат с овцами, если покрупнее живность (жуки), то удача с разведением коров, в крупном животноводстве. Поэтому в некоторых местах мартеницу называют “гадалушка”. В других местах ее бросали в реку: чтобы по воде им удавалось во всех начинаниях, а все плохое утекало, как вода.

Первые мартеницы были только из двух ниток: красной и белой. Но в последствии, народное чувство красоты создало оригинальное творчество, названное мартеница. Стали добавлять бусинки, изображать различные фигуры из ниток, появились разнообразные добавки к ним: неповторимые куклы “Пижо и Пенда - то, что видите на картинке”.

А завтра постараюсь выложить вам мартенички, которыми мы обменяемся с мужем 27



 
xeniaДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:49 | Сообщение # 2

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Ой nastoyka, Я по фамилии так и думала,что ты тоже болгарка!!!У меня муж тоже болгарин.Очень хороший и интересный обычай!Прости за нескромный вопрос из какого приазовского села муж родом?:Мой из Богдановки.Мой чистокровный болгарин. 27 27 27

Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
nastoykaДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:06 | Сообщение # 3

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
xenia, мой свекр родом из Гирсовки!
Так у тебя тоже фамилия болгарская 27 ?
А вы празднуете 1 марта в семье? Если нет - вводи традицию! B)



 
xeniaДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:17 | Сообщение # 4

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
nastoyka, Да ,фамилия у нас болгарская.С ударением на первый слог.По матери у мужа фамилия Сивов.А по отцу-Патевский.

Добавлено (28.02.2011, 22:17)
---------------------------------------------
читокровный болгарин!Даже разговаривает по-болгарски.у нас нет знакомых болгар,давайте дружить!


Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
nastoykaДата: Вторник, 01.03.2011, 09:22 | Сообщение # 5

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
xenia, мы всегда открыты для дружбы и общения!
Еще раз с праздником вашу семью! 10c



 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Общество » Честита Баба Марта! (1 марта - большой болгарский праздник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: