Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамочкино здоровье » Переливание крови (насколько безопасно?)
Переливание крови
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 13:35 | Сообщение # 1

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Переливали ли вам кровь?
Насколько безопасно переливание крови?




 
Er1caДата: Четверг, 27.10.2011, 13:35 | Сообщение # 2

Запорожская Область
опытная мамочка
Сообщений: 683
Статус: Вне дома
Katrik, ну у тебя и темки... бррр...!!!
иголок боюсь, особенно когда с вены кровь берут....
а насчет переливания: там же у них аппарат стоит, через который кровь проходит, главное заранее эту кровь проверить на все возможные болячки инфекционные... а то по телеку показывали, как некоторым людям перелили кровь с ВИЧ...




Сообщение отредактировал Er1ca - Четверг, 27.10.2011, 13:38
 
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 13:39 | Сообщение # 3

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Да вот нашла такое:

Quote

Ирина (1 коммент.):
27 Май, 2010 в 18:15
У меня такой вопрос, моей подруге после кесарева сечения (была большая кровопотеря) было переливание крови. Ей сказали, что после такой процедуры необходимо 2 года ходить в КВД и сдавать анализ на ВИЧ. Она очень растерялась и не попросила объяснить-зачем? Чем обуславливается эти анализы?
Я в интернете тоже не могу найти информацию, может Вы расскажите-зачем нужны эти проверки? (для успокоения только что родившей мамочки)

Врач скорой помощи (1354 коммент.):
27 Май, 2010 в 19:01
Скорее всего, для исключения риска заражения ВИЧ. Хотя вся кровь кроверяется, из-за так называемого “серологического окна” при переливании крови остается минимальный шанс заразиться ВИЧ. Подробнее читайте здесь:
happydoctor.ru/info/46


Quote
Сейчас мы подошли к главному вопросу, на который я обещал ответить в прошлый раз. Можно ли заразиться при переливании проверенной донорской крови? Ответ: ДА. Взятую у донора кровь тщательно проверяют на наличие ряда инфекций: ВИЧ, сифилиса, гепатитов. Кроме этого, донор заполняет анкету, где должен подтвердить, что в последние несколько месяцев или даже год (точную цифру не помню) у него не было случайных и опасных связей, он не наркоман, никогда не болел гепатитом, сифилисом и т.д. Но проверяют кровь на наличие именно антител к ВИЧ, а для их образования должно пройти 2-3 месяца, иногда это период затягивается до 4-6 и даже 8 месяцев! По этой же причине после возможного заражения ВИЧ исследование крови при отрицательном результате необходимо повторять через 2 месяца.
В иммунологии период от инфицирования до появления значимого (которое можно выявить) количества антител называется “серологическим окном” (serum — сыворотка). То есть по анализам человек здоров, а в реальности — заражен.


т.е. у человека взяла кровь, в которой, вроде, нет антител.... а они появились у него только через несколько месяцев. а эту кровь кому-то перелили!

КОШМАР!!!!






Сообщение отредактировал Katrik - Четверг, 27.10.2011, 13:44
 
Er1caДата: Четверг, 27.10.2011, 13:43 | Сообщение # 4

Запорожская Область
опытная мамочка
Сообщений: 683
Статус: Вне дома
Katrik,
если ты спрашиваешь по острой нужде, а не просто так, то я разузнаю. как? что? и где лучше?!


 
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 13:46 | Сообщение # 5

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
спасибо. острой нужды нет.
случайно забрела в эти дебри. теперь буду копать подробней.
но мне была бы интересна любая информация.




 
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 13:49 | Сообщение # 6

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote
Поэтому сейчас при переливании любых компонентов крови больной (или хотя бы родственник) должен написать расписку о том, что ему известны возможные последствия переливания препаратов крови. Замечу, что если больной откажется от переливания, то ему придется написать расписку об отказе и возможных последствиях. Если же пациент без сознания, насколько я знаю, срочный вопрос о переливании крови (гемотрансфузии) решает консилиум врачей. В любом случае, в истории болезни надо на пол-листа написать обоснование к данной процедуре.




 
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 13:52 | Сообщение # 7

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote
Зато в мировой практике придумано и длительно используется переливание аутологичных (собственных) компонентов крови. За некоторое время перед плановой операцией у пациента берут кровь, которую потом можно перелить ему во время операции. Таким образом, переливание собственных компонентов крови — единственный метод со 100% надежностью.


надо свою кровь заморозить и хранить в морозилке!!!! 2e




 
БруклинДата: Четверг, 27.10.2011, 13:59 | Сообщение # 8

Настина мама Настина мама
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 151
Статус: Вне дома
Любое переливание крови проводится строго по показаниям и не есть супер полезное для организма. Прежде всего єто стресс для иммунной системы и костного мозга. Ну и пока на УКРАИНЕ не будут Кварцевать плазму - как делают в той же Беларуси - до тех пор, будут роженицы, получившие кровопотери в родах и получившие плазму по показаниям - будут через 1-5 лет обнаруживать у себя гепатит С.
 
FronyaДата: Четверг, 27.10.2011, 14:00 | Сообщение # 9

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Мне начали переливать после 1- го кесарева, пришёл папа в реанимацию и сказал убрать всё. Убрали. 2e

 
yashaДата: Четверг, 27.10.2011, 14:04 | Сообщение # 10

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
т.е. у человека взяла кровь, в которой, вроде, нет антител.... а они появились у него только через несколько месяцев. а эту кровь кому-то перелили!

да,например человек заразился ВИЧ в этом месяце или вообще вчера-сегодня перед сдачей крови,а антитела в ВИЧ в нашем организме появляются не сразу dntknw
Quote (Katrik)
надо свою кровь заморозить и хранить в морозилке!!

я думаю в креобанке можно хранить свою кровь 27




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
KatrikДата: Четверг, 27.10.2011, 14:05 | Сообщение # 11

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Бруклин, а если действительно хранить свою кровь и в случае необходимости ее перелить?



 
PrimaДата: Четверг, 27.10.2011, 14:43 | Сообщение # 12

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Katrik, мне кажется в нашей стране нет гарантии, что твою кровь будут правильно хранить и не потеряют случайно. 2e

А если серьезно, то становится страшно от того, что никто из нас не защищен от последствий переливания крови.
Вроде, как врачи делают все возможное для спасения человека и в то же время донорская кровь сама по себе представляет опасность. %)

Еще есть случаи в медицинской практике, когда по ошибке влили не ту кровь или не стем резусом.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
yashaДата: Четверг, 27.10.2011, 14:47 | Сообщение # 13

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Prima)
когда по ошибке влили не ту кровь или не стем резусом.

чаще еще бывает что тому кому льют изначально не верно установили группу и резус,бывает всякое,а
Quote (Prima)
что твою кровь будут правильно хранить и не потеряют случайно.

существует оборудование специальное где не только кровь хранят,а стволовые клетки и даже тела(чаще просто головы) там все настолько оборудовано,что значение нахождения в какой-либо стране не имеет смысла,тем более есть практика уже зарубежная и все недочеты устранены по их "первооткрытиям" 2e




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
БруклинДата: Четверг, 27.10.2011, 14:51 | Сообщение # 14

Настина мама Настина мама
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 151
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
Бруклин, а если действительно хранить свою кровь и в случае необходимости ее перелить?

Quote (Prima)
Katrik, мне кажется в нашей стране нет гарантии, что твою кровь будут правильно хранить и не потеряют случайно. 2e

Ну почему же - существует же Банк плацентарной крови, все официально и там потерять нереально... Так же за рубежом и свою кровь переливают (есть банк крови). Давайте не забывать, что иногда кровопотерю можно возместить и другими методами, без компонентов крови. Не все же кесарева заканчиваются переливанием крови - откапают физиорастворы.
 
PrimaДата: Четверг, 27.10.2011, 15:01 | Сообщение # 15

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
За некоторое время перед плановой операцией у пациента берут кровь, которую потом можно перелить ему во время операции. Таким образом, переливание собственных компонентов крови — единственный метод со 100% надежностью.


Этот метод надежнее, конечно. B)
Я в детстве перенесла 3 операции, но о таком родители мне не рассказывали. Значит, не понадобилось, слава Богу.

Добавлено (27.10.2011, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (Бруклин)
Ну почему же - существует же Банк плацентарной крови, все официально и там потерять нереально...

Quote (yasha)
там все настолько оборудовано,что значение нахождения в какой-либо стране не имеет смысла,

Это вселяет надежду на то, что не все так плохо.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами


Сообщение отредактировал Prima - Четверг, 27.10.2011, 14:58
 
yashaДата: Четверг, 27.10.2011, 17:41 | Сообщение # 16

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Бруклин)
откапают физиорастворы.

просто разжижая свою,я так понимаю?Но это ж зависит от кол-во потери,я так понимаю до 1л еще можно отделаться и растворчиком,а если больше,то увы.............




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
xeniaДата: Пятница, 28.10.2011, 09:01 | Сообщение # 17

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Katrik, Моя работа напрямую связана с переливанием донорской крови.Скажу следующее:переливать нужно по жизненным показаниям.Т.к хоть,кровь и проверяют,а плазма карантинизированная,всё равно существуют малые риски инфицирования тем же гепатитом В и С.Донорскую кровь проверяют на сифилис,гепатит В(Hbs Ag),но на СПИД не проверяют.из-за дорогих тестов на него.Поэтому всё по острым показаниям.

Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
KatrikДата: Пятница, 28.10.2011, 09:06 | Сообщение # 18

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
xenia, спасибо за ответ... B)



 
xeniaДата: Пятница, 28.10.2011, 09:10 | Сообщение # 19

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Katrik, не за что!Если что интересно спрашивай-готова разразиться лекцией 2e 2e 2e

Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
KatrikДата: Пятница, 28.10.2011, 09:34 | Сообщение # 20

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote (xenia)
Скажу следующее:переливать нужно по жизненным показаниям.

Ксения, а скажи, пожалуйста, а если вдруг надо переливать по жизненным показаниям, есть другие альтернативы?




 
xeniaДата: Пятница, 28.10.2011, 09:39 | Сообщение # 21

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Katrik, если,по жизненным показаниям:массивная кровопотеря и критически низкий уровень гемоглобина,то других альтернатив,к сожалению нет

Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
KatrikДата: Пятница, 28.10.2011, 09:53 | Сообщение # 22

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
xenia, значит, самый безопасный вариант - иметь запас своей крови на такой вот крайний случай..



 
xeniaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:09 | Сообщение # 23

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Katrik, Катюш-ну что значит "запас своей крови"?Смотри.если ты имеешь ввиду свою консервированную кровь-ничего не выйдет-т.к эритроцитроцитарная масса хранится при +4 градусах-31 день(по новым стандартам,раньше было 21 день),а плазма при -20 градусах- год,если ниже -20 градусов,то 2 года.На всю жизнь не хватит 2e Да и если на станции переливания крови храниться будет(а больше и негде),то там используют по необходимости на других реципиентов(тем кому льют кровь),тебя дожидаться не будут 2e Разве что в банке крови, где хранят пуповинную кровь,стволовые клетки.Да и то, в нашем городе этого нет,насколько мне известно он в Киеве

Добавлено (28.10.2011, 11:09)
---------------------------------------------
Quote (yasha)
просто разжижая свою,я так понимаю?Но это ж зависит от кол-во потери,я так понимаю до 1л еще можно отделаться и растворчиком,а если больше,то увы.............

yasha, совершенно верно B)


Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.



Сообщение отредактировал xenia - Пятница, 28.10.2011, 10:13
 
KatrikДата: Пятница, 28.10.2011, 10:13 | Сообщение # 24

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
xenia, ясно, спасибо....
значит, никакой гарантии! :(




 
xeniaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:22 | Сообщение # 25

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
значит, никакой гарантии!

Катюш,абсолютной гарантии нет ни в чём.
Желаю побольше оптимизма yes Не всё так плохо.Далеко не все,кому проводили гемотрансфузии инфицирвались гепатитами и ВИЧ.Многим эта процедура спасла и продолжает спасать жизнь ec


Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.



Сообщение отредактировал xenia - Пятница, 28.10.2011, 10:32
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамочкино здоровье » Переливание крови (насколько безопасно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: