Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам
Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 02:46 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Кормление грудью по сути своей является естественным процессом, логическим продолжением беременности и родов. Получавший через плаценту питательные вещества, находящийся в постоянном телесном контакте с матерью, ребенок после рождения попадает в надежные материнские руки к ее груди. С грудным молоком малыш получает не только жизненно необходимые жиры, белки, углеводы, микроэлементы, витамины, но и эмоциональную привязанность к матери, чувство доверия к окружающему миру, ощущение психологического комфорта.

Организм будущей мамочки начинает готовиться к предстоящему процессу грудного вскармливания уже во время беременности. Большинство беременных женщин отмечают увеличение груди, пульсацию или болезненность. Соски становятся чувствительными, околососковый кружок темнеет. В груди усиливается кровоснабжение, что приводит к тому, что становятся более заметными вены. Примерно на 12 неделе из сосков при надавливании может выделяться желтоватая жидкость - молозиво.

Одновременно с этим беременной женщине необходимо самой подготовиться к предстоящему процессу кормления грудью. При этом на женщину со всех сторон сыпятся различные рекомендации, зачастую устаревшие и не всегда верные, способные иногда даже навредить! Давайте попробуем разобраться, что же нужно делать для подготовки к предстоящему кормлению грудью, а чего делать не следует.

Добавлено (10.02.2010, 03:45)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 03:46)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей




 
mamaplusДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:51 | Сообщение # 2

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Отличная статья! Добавлю - важен НАСТРОЙ НА ГВ, а также самообразование в этом вопросе, ведь зачастую мнения врачей и наших мам - устарели. Ничего специально готовить не надо - важно помнить
только 3% женщин неспособны кормить ребёнка, а значит
ВЫ МОЖЕТЕ!
Очень полезно пообщаться с консультантами по ГВ, и попросить, чтобы они проконтролировали ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИ.
Удачного долгокормления!


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 13:01 | Сообщение # 3

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Клио,
очень полезная статья! я сама грудь не готовила никак перед родами, молозива было много на последних месяцев, а потом и молока было много, хотя наверное это просто совпадение, так как тоже читала что зависимости прямой в этом вроде как нет.


 
КлиоДата: Вторник, 11.05.2010, 13:14 | Сообщение # 4

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Морская, я тоже грудь не готовила и столкнулась с первыми очень болезненными трудностями :(



 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 14:58 | Сообщение # 5

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Клио, ты имеешь ввиду что соски были очень чувствительными?
у меня просто так было :(


 
ИндигоДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:10 | Сообщение # 6

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Не надо: готовить грудь.

Надо выучить:

1. Позы прикладывания
2. Правильный захват груди
3. Уход за грудью во время ГВ
4. Диету кормящей на первый год
5. Техники отрыгивания воздуха
6. Нормы стула младенца первого года жизни.

И подготовить места для кормления и смены памперсов.


 
КлиоДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:28 | Сообщение # 7

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Морская)
Клио, ты имеешь ввиду что соски были очень чувствительными?

соски то сосками, у меня молоко не выходило Марго не могла высосать, потом заработала лактостаз :( , но все закончилось благополучно B)
Quote (Индиго)
Не надо: готовить грудь.

а ни кто и не говорил, что грудь готовить нужно!




 
nastoykaДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:47 | Сообщение # 8

Надежда
наСТОящая мама
Сообщений: 1846
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Надо выучить: 1. Позы прикладывания 2. Правильный захват груди 3. Уход за грудью во время ГВ 4. Диету кормящей на первый год 5. Техники отрыгивания воздуха 6. Нормы стула младенца первого года жизни.

А я бы добавила обучение техникам массажа груди и сцеживания - так как существуют ситуации - когда это может понадобиться - когда молоко прибывает после родов и грудь каменной становиться, если образуютсмя уплотнения.И далеко не всегда ребенок может в этом помочь - как бы он не старался. ab



 
ИндигоДата: Вторник, 22.06.2010, 02:00 | Сообщение # 9

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Сцеживать грудь ни в коем случае нельзя. Особенно при застоях. Чем больше сцедите, тем больше придет.

 
Scorpi_zpДата: Вторник, 23.11.2010, 00:06 | Сообщение # 10

Анна
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 45
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Сцеживать грудь ни в коем случае нельзя. Особенно при застоях. Чем больше сцедите, тем больше придет.
Согласна, ведь молоко образовывается по закону "Спрос-предложение".
Quote (Клио)
приобретать заранее предметы, которые могут помешать налаживанию грудного вскармливания, такие как соски, бутылочки, термосы для бутылочек и т.п.
- B) во время Б тоже купила соски( собака сьела) и бутылочки(пригодились несколько раз, когда приходилось ребенка оставлять)


 
AndgelДата: Вторник, 23.11.2010, 00:15 | Сообщение # 11

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Scorpi_zp)
соски( собака сьела)

Прости, Ань, у меня истерика! Эт как сьела?

Quote (Scorpi_zp)
бутылочки(пригодились несколько раз, когда приходилось ребенка оставлять)

а я вообще без них как без рук! Даже чай или водичку даю Сашке постоянно в бутылочке.




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
kami1107Дата: Вторник, 23.11.2010, 11:35 | Сообщение # 12

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
у меня молоко не выходило Марго не могла высосать

у меня на этом ГВ и закончилось, но я сцеживалась 6 месяцев, чтобы хоть 2-3 раза малыш смог съесть грудное молоко...теперь в ожидании второго уже настраиваюсь на ГВ, приглашу в родзал всех успешных знакомых и специалистов, потому что мед персонал оказался не на высоте в этом вопросе!


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
КудряшкасьюДата: Вторник, 23.11.2010, 11:37 | Сообщение # 13

Ирина
Kosmos forever!
активный участник
Сообщений: 563
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
Quote (Клио)
у меня молоко не выходило Марго не могла высосать

оооооооо.... я с этим намучилась! но меня расцедили и все стало хорошо!
 
VestaДата: Среда, 24.11.2010, 11:47 | Сообщение # 14

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
Quote (nastoyka)
так как существуют ситуации - когда это может понадобиться - когда молоко прибывает после родов и грудь каменной становиться, если образуютсмя уплотнения.И далеко не всегда ребенок может в этом помочь - как бы он не старался.

согласна на все 100%, нужно смотреть по груди и насколько активно сосет малыш, можно не сцеживаться, а чуть подцедить. Общалась с консультанттом по ГВ, так вот, действительно, бывают такие ситуации, когда необходимо хотя бы чуть-чуть подцедить, для того чтобы компании, которые продвигают смеси не наваривались на молодых мамочках!


 
DashkaДата: Среда, 24.11.2010, 13:16 | Сообщение # 15

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Сцеживать грудь ни в коем случае нельзя.

Я не согласна! В первые 2 дня после родов у меня грудь налилась так, что дотронуться было невозможно, молоко постоянно текло просто так, даже без дотрагиваний, подкладывала не прокладки для груди, а полотенца для рук...доця ела ооочень мало, только спала, поэтому в моём случае просто необходимо было сцеживаться, причём немало...но тем не менее где-то дней через 10 я уже не сцеживала, всё пришло в норму! Так что думаю это очень индивидуально и нужно смотреть по обстоятельствам! 27



 
UlinkaДата: Пятница, 18.03.2011, 00:39 | Сообщение # 16

Юлия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Quote (Dashka)
Сцеживать грудь ни в коем случае нельзя.

Мне тоже пришлось сцеживаться, что бы сохранить ГВ, так как кормить смогла грудью только на 9-ий день после родов.
 
kami1107Дата: Пятница, 18.03.2011, 10:35 | Сообщение # 17

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
последние дни активно читаю все на эту тему - ох и не простая это задача - ГВ!!!!!!!!!!
а скажите, вот у меня ряд вопросов:

- первое время ребенка будить для кормлений надо?
- и если да - то как часто,
- а если он соснул пару раз и спит 4 часа (у меня малый так делал, но так как ГВ не удалось, то спрашиваю совет)
- а когда надо срочно паниковать что все пропало? - у меня малый не какал ни писял 4 дня, все время спал или орал на груди - на этом все обломались и дали смесь.

оч хочется кормить, советы Гали Нестерук читаю на всех форумах, с ней лично знакома - она оч позитивна, а я паникерша, к тому же муж не выдержит ни моих ни доциных мучений, уже изучил предложения по всем смесям, знает все составы....


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
VestaДата: Пятница, 18.03.2011, 11:11 | Сообщение # 18

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
первое время ребенка будить для кормлений надо?

я будила, каждые 3 часа, мне так в роддоме сказали делать
Quote (kami1107)
а если он соснул пару раз и спит 4 часа

я еще каждые 3 часа памперс меняла, подмывала - процедура страшно не нравилась, поэтому он вопел и успокаивался у груди, 1-й месяц было тяжело, а потом и грудь стала вырабатывать нужное кол-во молока для ребенка и ему хватало
Quote (kami1107)
а когда надо срочно паниковать что все пропало?

кризисы в ГВ случаются, нужно в этот период пить обильно, ребенка прикладывать почаще и не паниковать, что ребенку не хватает молока, и не докармливать смесью. Сейчас не хватает через 3 дня будет хватать. У нас было 3 кризиса за все ГВ, слава Богу продержались. И у вас все получится, я в этом уверенна!


 
kami1107Дата: Пятница, 18.03.2011, 11:16 | Сообщение # 19

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
Vesta, спс B)

Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
finnka-icyaДата: Пятница, 18.03.2011, 11:29 | Сообщение # 20

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
Quote (Индиго)
Особенно при застоях. Чем больше сцедите, тем больше придет.

Я согласна т.к. сама прошла через это. Пока малыш сам не высасывал, я очень мучалась от боли, притом, что сцеживать пробовала, и муж мне помогал. Все без толку было.
Quote (kami1107)
первое время ребенка будить для кормлений надо? - и если да - то как часто,

На меня в роддоме медсестра наорала, за то что дитя не кормлю каждые 4 часа (он спал по 6-7 часов). Я ей ответила "ребенок знает когда ему спать и когда ему есть". И сейчас пропаганда такова: прикладывать к груди по требованию. Из этого следует: ребенок потребовал предложила, спит пусть спит себе на здоровье. Значит он нуждается на данный момент во сне. И нечего его трогать.


Жить счастливо не запретишь
 
Marishka_HappyДата: Пятница, 18.03.2011, 12:06 | Сообщение # 21

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Vesta)
кризисы в ГВ случаются, нужно в этот период пить обильно, ребенка прикладывать почаще и не паниковать, что ребенку не хватает молока, и не докармливать смесью. Сейчас не хватает через 3 дня будет хватать. У нас было 3 кризиса за все ГВ, слава Богу продержались. И у вас все получится, я в этом уверенна!

B) У нас тоже были кризисы. Советы эти самые лучшие! Главное- уверенность, что все наладится!
Quote (kami1107)
а когда надо срочно паниковать что все пропало? - у меня малый не какал ни писял 4 дня, все время спал или орал на груди - на этом все обломались и дали смесь.

А в каком возрасте это было у малыша?
Я думаю:
Надо было будить и кормить. Я до 5 месяцев будила по ночам малую.
Не какать малыш может до 4х дней- на ГВ это говорит о том, что всё усваивается
Жидкости пить МНОГО, особенно когда молока мало.

Моя история. Может пригодится.
У нас аврал был первый месяц.
Особенно тяжело было первую неделю и дни в род.доме. У Кати уздечка язычка была короткая и она не могла правильно взять грудь. В результате у меня на сосках были волдыри. И она была 50%грудь\50% NAN...(давала со шприца)
На 5й день к нам приехал хирург и подрезал уздечку. Проблемы с правильным прикладыванием сразу отпали и волдыри вскоре зажили. А через пару дней я решила отказаться от NANа. Просто убрали смесь и всё.
Было тяжело. Молока было мало, грудь была как тряпочка но я прикладывала и массировала и придавливала грудь чтоб какие-то капли выдавить малышке. И все время рядом со мной была бутылка с моршинской без газа. За день я выпивала около 3-4х литров. А еще глушила лактационный чай Hipp.
Через пару дней таких мучений молоко начало прибывать.
Такой кризис повторился когда нам был 1 месяц, потом где-то в 2.5 месяца и в 3.5. Пару раз нервы сдавали, хотелось взять смесь но начитавшись советов на нашем форуме я решила стоять до конца. Терпела, держалась и молоко появлялось снова B)
Кстати.
Молоко прибывает прямо во время кормления, это даже чувствуется- такое тепло в груди появляется и малышка начинает тут-же часто-часто глотать)) Так прикольно 58

Добавлено (18.03.2011, 13:06)
---------------------------------------------
Еще один момент по поводу протирания сосков полотенцем.
Я так делала всю беременность. Не грубым полотенцем а обычным.
Что такое трещины на сосках я не знала. Были волдыри но они не лопнули и не трескались.
А значит всё-таки есть смысл в этом протирании. Т.к. кожа становится не такой нежной и тонкой. И меньше подвержена воздействию.


 
lulamirДата: Пятница, 18.03.2011, 12:14 | Сообщение # 22

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
- первое время ребенка будить для кормлений надо?

мое мнение,что будить надо, это я по собственному опыту говорю и так, кстати, мне Галина Нестеренко советовала. У меня малой мог спать и два и три и пять часов и не есть, а откуда же он силы будет брать чтоб потом покушать. Я заводила будильник и днем и ночью и через каждые три часа поднимала малого и пыталась кормить. Два часа пытаюсь, час посплю и опять по кругу. Первый месяц в ужасе вспоминаю, очень тяжелым он был у нас. Но я рада что смогла наладить ГВ, чему малой до сих пор радуется. А вот подружка моя считала что раз спит, значит ему так надо и не будила, в 2,5 м попали они в больницу с истощением и на этом ГВ закончилось.



 
kami1107Дата: Пятница, 18.03.2011, 12:36 | Сообщение # 23

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
у меня малый не какал ни писял 4 дня, все время спал или орал на груди - на этом все обломались и дали смесь.

А в каком возрасте это было у малыша?

ему было 4-5 дней! и это было так грустно - он был явно истощен, хотя глазки горели - как вспомню так вздрогну - второй раз я этого не переживу!!!!
ВЕРЮ ЧТО ВО ВТОРОЙ РАЗ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!! И БУДУ МОЛОЧНОЙ МАМОЙ КАК МИНИМУМ ГОД!!!


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес



Сообщение отредактировал kami1107 - Пятница, 18.03.2011, 12:40
 
VestaДата: Пятница, 18.03.2011, 13:14 | Сообщение # 24

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
Quote (finnka-icya)
Я ей ответила "ребенок знает когда ему спать и когда ему есть". И сейчас пропаганда такова: прикладывать к груди по требованию. Из этого следует: ребенок потребовал предложила, спит пусть спит себе на здоровье. Значит он нуждается на данный момент во сне. И нечего его трогать.

я согласна с этим высказыванием, что ребенку лучше знать, когда есть, а когда спать, НО ХОДИТЬ С КАМНЕМ В ГРУДИ, А ПОТОМ НЕ ДАЙ БОГ ТЕМПЕРАТУРА, МАСТИТ, И ВСЕ КОНЕЦ ГВ. Поэтому думаю, нужно смотреть по ситуации, если соня - поднимать, а если малыш активно сосал. а потом отрубился на часика 3-4, то не вижу смысла паниковать и подбегать к нему с оголенной грудью. ИМХО

Добавлено (18.03.2011, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (kami1107)
И БУДУ МОЛОЧНОЙ МАМОЙ КАК МИНИМУМ ГОД!!!

так и будет, главное положительный настрой!!!

Добавлено (18.03.2011, 14:14)
---------------------------------------------
kami1107, мне мама тоже часто говорила, что малыш не доедает - худенький, постоянно хочет сосать, а молока у меня (по ее мнению мало), но я не сдавалась, соски не было, бутылки тоже, обильное питье прямо во время кормления и ребенок висящий на груди частенько, НО как результат 1 год и 2 недели были на ГВ. До 6 мес., прикорм никакой не давала. Поэтому мамам и бабушкам часто приходити в голову мысль, что

Quote (kami1107)
он был явно истощен

не хватает молочка...и
Quote (kami1107)
на этом все обломались и дали смесь
. Лучше постараться и давать грудь. КРИЗИСЫ ГВ БЫЛИ У ВСЕХ!!! Все у вас будет хорошо. Главное этого очень хотеть!!!


 
ЕленаДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:28 | Сообщение # 25

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 211
Статус: Вне дома
Quote (Vesta)
А я бы добавила обучение техникам массажа груди и сцеживания - так как существуют ситуации - когда это может понадобиться - когда молоко прибывает после родов и грудь каменной становиться, если образуютсмя уплотнения.И далеко не всегда ребенок может в этом помочь - как бы он не старался.

Да, это правда, у меня такое было. Причем в роддоме я специально спросила по поводу массажа, но мне сказали, чтобы я просто почаще прикладывала ребенка. В итоге она ничего не могла "добыть", а я страдала от того, что соски были искусаны "не по-детски" и вдобавок грудь была как камень. Я делала массаж перед тем,как кормить и в процессе самого кормления помогала "добыть" молоко. Первые месяцы мы ели минут по 40. В итоге я ее кормила до 8 месяцев чисто на ГВ (не получалось вводить прикорм-ее сыпало) и до 1,6 года подкармливала.
Для того, чтобы было молоко перед кормлением можно пить теплый чай с молоком (у меня сестра так делала. даже если ребенок орал, она не кормила, пока не выпьет чай и кормила долго) я разбавляла сгущенку, т.к. на чай сыпало.
Еще я заметила, что молока больше после рыбы, кефира, сыра.


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: