Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Ваша история отлучения от груди
Ваша история отлучения от груди
DashkaДата: Четверг, 11.11.2010, 22:21 | Сообщение # 1

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
Девчонки, вот решила создать такую темку, чтоб в подробностях знать как Вы прошли через этот этап. У нас есть общая тема по этому вопросу, но все отвечают понемногу и в разных постах и в итоге непросто сложить всё в кучу...Было бы хорошо, если будут освещены такие моменты:
- почему решили отлучать (ребёнок стал отказываться, Вы устали кормить...)
- Ваш порядок отлучения (дневные, ночные, вечерние, утренние кормления...) и какие кормления чем заменяли (прикармливали "взрослой" едой, пели песенки, укачивали...)
- как вёл себя ребёнок в процессе отлучения и после того (требовал грудь или нормально воспринимал отказ мамы на просьбу "посисяйничать", был раздражительным или спокойным, стал лучше спать...)
- сколько по времени занял весь процесс (возраст малыша при убирании первого кормления и на момент последнего)
- Ваше психологическое состояние (тяжело-легко ли перенесли все этапы)

Ну и конечно ЛИЧНО ВАШИ моменты во время этого, Ваши чувства, переживания, пожелания и советы по этому поводу!
Заранее СПАСИБО!!! ec



 
natkaДата: Четверг, 11.11.2010, 22:36 | Сообщение # 2

Наталья
Пески
активный участник
Сообщений: 209
Статус: Вне дома
Очень хорошая темка,постою послушаю ec



 
КотаДата: Пятница, 21.01.2011, 16:51 | Сообщение # 3

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
мне тоже очень интересно будет узнать ваши истории 27

Добавлено (21.01.2011, 17:51)
---------------------------------------------
хотя есть тема уже и там довольно много историй...



 
komazovaДата: Суббота, 22.01.2011, 23:39 | Сообщение # 4

Llyudmila Komazova
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 35
Статус: Вне дома
Я считаю, что отлучать надо когда вы сами почувствуете, что кормление приносит вам дискомфорт...и то не сразу а постепенно ...так сказать свести на нет...

 
eg1077Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:34 | Сообщение # 5

Гречко Елена
активный участник
Сообщений: 162
Статус: Вне дома
Я точно не помню но где-то прочитала что если ребенку долго расказывать что сисю надо отдавать другим деткам ,что большим деткам сися уже не надо,то с ребенком очень легко договориться ,главное воспринимать его как взрослого человека ,а не как маленького ребенка.ну и конечно большую роль играет настроение самой мамы если она не готова то нечего и начинать и сами намучиетесь и ребенку только хуже сделаете.Я уже писала как мы бросили сисю(вернее отдали маленькой ляле),но могу расказать в подробностях.О том как бросить кормить и когда это лучше сделать я думала еще когда ребенку было 6мес.,узнавала у всех подруг как они это делали. но в основном все отдавали на несколько дней бабушкам и все проблемы решались,Мне этот вариант не подходил по причине отсутствия одной бабушки(моей мамы) и сильной занятости другой бабубшки(свекрови).Когда ребенку было 1,2меся убрала все дневные кормления.кроме на сон.просто в один день мне надоело его кормить днем(как это не жестоко звучит).давала попить воду.варила вкусненькие компотики.завлекала игрушками.через 3дня он забыл что такое сисю днем.В 1,8я убрала все ночные кормления.было тяжелей ,но я больше с ним обнималась ночью,предлагала кампотик и на это ушло где-то тоже дня 3.Забыла написать все время где-то с года я ему показывала на улице маленьких деток и расказывала что им очень надо сися,что они совсем маленькие,а он у меня уже большой мальчик .А 1января я в шутку сказала давай отдадим сисю ляле и он согласился.Вот такая история отучения от груди.Единственная проблема которую мы сейчас решаем это он начал поздно ложиться спать днем,но я думаю что со временем мы войдем опять в свой график сна.
 
daykiriДата: Вторник, 25.01.2011, 14:14 | Сообщение # 6

Татьяна
правый берег
активный новичок
Сообщений: 54
Статус: Вне дома
а мне надоело не спать по ночам, у меня были только ночные кормления к тому моменту!
поэтому я оставила с ребенком маму и уехала с мужем на неделю на море)
ребенок спал с 1 дня)
приехали - а она уже не просит сисю)
считаю, что поступила правильно, потому что ребенок и сам не спал и меня мучал, а после отучения сразу все стали спать спокойно! нам 1 год был!
 
мамаЛерыДата: Суббота, 19.02.2011, 22:18 | Сообщение # 7

марина 5555
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
Я бросила кормить из-за института. Сначала кормила только по ночам, потом молоко совсем пропало. На удивление что я , что доця перенесли это очень легко.


 
ChaykaДата: Вторник, 29.03.2011, 21:49 | Сообщение # 8

Chayka
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 9
Статус: Вне дома
Я отвезла доцю до бабушки и дедушки.Через день грудь так набухла,что невозможно было прикоснуться.Поехала к родителям, приложила грудь дочке,после чего прошла боль и грудь стала мягче.Опять уехала и забрала ребенка через неделю.Так и отучила
 
juliyaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:11 | Сообщение # 9

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Когда доце было полтора года настал час пик для меня, я просто устала от бесконечных "подсосов" по ночам особенно.
Перестала давать, намазала грудь зеленкой и показывала, что у мамаы вава. Первую ночь на руках несколько раз укачивала. Потом просто лежала рядом, пока не уснет.
Мне конечно было плохо пару дней, температура поднималась. Молока было очень много, грудь наливалась и очень болела. Сцеживала по чуть-чуть, пока боль не пройдет в первые дни часто, потом реже и реже. Через пару недель грудь стала мягкая, а доня о ней и не вспоминала. При этом мы с ней не расставались. Главное, если решили отлучать, то больше не предлагайте ребенку грудь из жалости.
Препаратов не принимала, хотя моя гинеколог сказала, что надо было бы, так как у меня проблемки есть с гормональным фоном.


 
wwcДата: Пятница, 15.04.2011, 12:23 | Сообщение # 10

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Ну, вот и я могу отписаться в этой темке! ^_^

Наша история очень похожа историю eg1077.
До 1,5 лет кормила по-требованию вообще без каких бы то ни было ограничений.
В 1,5 года сказала, что теперь сисю не сосем на улице, в гостях или когда у нас в гостях люди. Малявка восприняла идею абсолютно нормально: просто могла на улице попросить пойти уже домой сисю пососать или когда были гости, вела меня в другую пустую комнату. 2e
Около 2 лет убрала все промежуточные кормления: осталось только два на сон (дневной и ночной) и неограниченные ночью. Доця вела себя хорошо, просто мне понадобилось больше времени с ней проводить в играх, что бы отвлекать от сиси.
14 февраля 2e (2,4 нам было) убрала кормление на дневной сон. Просто вот в один момент так решила и все, без сомнений. На несколько дней мы выпали из дневного сна: то очень поздно засыпали, то вообще не засыпали, дней через 5 все уладилось. Первые дни малявка просила сисю и моглда канючить, но истерики не закатывала. А! Первые два дня к обеду я заклеивала соски лекопластырем и говорила, что сиси болят и мама их так лечит. На третий день доця мне поверила на слово без него. 2e
Еще через неделю-две убрала ночные. Ни чем не допаивала! Не хочу эту привычку просыпаться, что бы попить по ночам. Знаю многих деток, которым возле кровати в 5-6 лет ставят стакан с чем-нибудь, так как у них выработалась привычка просыпаться и пить ночью. Укачивала, пела, гладила. Должна сказать, что у нас проблем не возникло: Настя ни разу не разбуркалась для закатывания истерики. Чуток похныкала и все. Где-то ночи через 3-4 мы уже не просыпались.
У нас осталось одно прикладывание: на ночной сон. Тут я решила заняться следующим: научить засыпать ребенка без сиси. То есть мы договорились: я даю сисю, она чуток сосет, потом отпускает и засыпает без. Так мы прожили 2 месяца. Если малявка успевала провалиться в сон, то, конечно, плакала, когда я забирала грудь, нервничала, отворачивалась от меня. Если не засыпала, то после моих слов про обещание, долг и прочее сама отпускала. Тут самое сложное было не нервничать, так как в этот период ей было труднее, чем мне. Теперь , как только заводился разговор о ванной и спать, Настя произносила фразу, которая в нашей семье стала крылатой: я хочу немного пососать и отпустить 2e 2e

9 апреля (за 10 дней до 2 с половиной) мы закончили ГВ. Так получилось, что мы с мужем пошли на ДР к другу и Настю оставили укладывать спать с бабушкой. У них прошло все гладко (к этому времени мы уже без меня с бабушками засыпали раза 2-3 без эксцессов). На следующий вечер, я ее покупала, и пока производила всякие процедуры, поняла, что "ту самую фразу" она до сих пор не произнесла!! Когда мы обе уже ложились, она таки впомнила о ней, а я набралась смелости и рассказала, что вчера же мама уходила, вот и отдала сисю маленькому ребеночку. Спросила, как она вчера засыпала с бабушкой? Она сказала, что читали сказку. На том и остановились: сказка, колыбельная и спать!

Все! Доця, конечно, еще вечером может впомнить про сисю, но я могу теперь абсолютно спокойно рассмеяться, типа, а ты не забыла, как это делается??!
Мы закончили ГВ медленно, постепенно, но без стресов, истерик и проблем с грудью. Она просто в какой-то период перестала сильно наливаться, потом вообще "счезла" 2e я даже под душем попробовала нажать (молоко брызнуло!!!), но дискомфорта никакого не было вообще! Без лишней скромности, скажу, что для себя считаю наше отлучение идеальным по всем соображениям.

p/s: Когда-то на курсах подготовки к родам, врач-акушер, который проводил их, ставил нам в пример девочку, которая выкормила двух деток до 2,5. Я тогда еще подумала: вот героиня!!! Я не выдержу!! Сейчас понимаю, что все очень легко и безпроблемно, если знаешь, чего хочешь и чувствуешь себя и малыша.
p/p/s: а еще на вторую ночь без сиси Настя сказала, что будет спать в своей кровати(у нас был совместный сон с рождения практически)!!! Я ей постелила (наш папа еще посмеялся с меня, мол, наивная!!), она лягла и сама уснула. К нам перебралась только в полседьмого утра! Теперь через раз: раз с нами, раз в постели - я пока не настаиваю. Но это уже другая история.

Девочкам, удачи и терпения! Уверенности в своих решениях! Это самое главное! Если вы сомневаетесь, и еще есть время, то лучше покормите, так как малыш будет чувствовать ваши "шатания" и нервничать (понятия не имею откуда у них этот талант dntknw ).
06



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
MargoДата: Пятница, 15.04.2011, 19:12 | Сообщение # 11

Марина
Хортицкой
заинтересованный
Сообщений: 149
Статус: Вне дома
у меня Кирилл сам отказался, просто взял и отвернулся в один прекрасный момент. Я ему сую, а он ни в какую, потом ему видно это надоело, он меня укусил. И тут до меня дошло, что дитё уже не хочет маму кушать 2e . Этот процесс так легко произошёл, а я ломала до этого голову как отучать? Мне психологически не очень тяжело это далось, так как я уже планировала его и так отучать. Сына мне помог. 2e Может совсем немного где-то внутри защемило, что ребёнок взрослеет, уже не так нуждается в маме, первый так сказать этап взросления перешагнул.
А убирала сначала дневные, потом ночные, а потом аж утренние ( в 5 утра) кормления. Заменяла их взрослой едой, то есть прикормами.


 
margo83Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:11 | Сообщение # 12

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
wwc, поучительная история отлучения B)
Quote (wwc)
Если вы сомневаетесь, и еще есть время, то лучше покормите, так как малыш будет чувствовать ваши "шатания" и нервничать

Спасибо, я это учту, а то у меня есть такие шатания - вроде бы хочу, но боюсь :(
 
Lenka-penkaДата: Суббота, 16.04.2011, 07:38 | Сообщение # 13

Елена
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 639
Статус: Вне дома
wwc, Поздравляю !!!!С легким и безболезненным отлучением!Ты м ^_^ олодец!
 
колобокДата: Суббота, 16.04.2011, 11:19 | Сообщение # 14

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
wwc, нам 2.2, подумываю тоже начать убирать дневные кормления на сон, но пока не представляю, как это будет, ваша история понравилась, тоже так хочу B)
 
wwcДата: Суббота, 16.04.2011, 11:41 | Сообщение # 15

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (колобок)
wwc, нам 2.2, подумываю тоже начать убирать дневные кормления на сон, но пока не представляю, как это будет

Если решитесь точно, то даже не будете задумываться, как. 27 Главное не нервничать и не срываться на малыше, что бы у него не зафиксировались негативне эмоции связанные с потерей чего-то очень дорогого.
Lenka-penka, margo83, спасибо, девочки!! 06



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
колобокДата: Суббота, 16.04.2011, 11:53 | Сообщение # 16

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
Если решитесь точно, то даже не будете задумываться, как
вот, дозреваю... но вот-вот достану лейкопластырь после обеда 2e уже давно рассказываю о том, что большие детки не кушают сисю,но едят тортики.
 
wwcДата: Суббота, 16.04.2011, 11:54 | Сообщение # 17

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (колобок)
уже давно рассказываю о том, что большие детки не кушают сисю,но едят тортики.

моя на такое не велась. 2e



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
колобокДата: Суббота, 16.04.2011, 12:20 | Сообщение # 18

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
wwc, моя тоже пока не реагирует, но я надеюсь, что запоминает и я этим в нужный момент смогу воспользоваться ui
 
BONDARKAДата: Суббота, 23.04.2011, 19:47 | Сообщение # 19

BONDARKA
Хортицкий
заинтересованный
Сообщений: 135
Статус: Вне дома
я отлучила резко из-за угрозы и собственно выкидыша (новая беременность 5-6 недель). очень хотели сохранить малыша, поэтому решили отлучать Егорку (ему 1 год и 3 месяца как раз было). бросили внезапно - вечером еще покормила, а утром уже дала водичку, сок, молоко магазинное... Пару дней свекры помогали, забирали Егорку гулять, даже не потому, что просил, а потому, что молока было много, постоянно сцеживалась и грудь болела. За неделю без особых истерик Егор привык к питью обычному, я дольше переживала. Но муж настраивал на то, что если уж решились, то надо идти до конца. Ребенка так и не смогли сохранить, ну....теперь планируем по новой, без сопутствующего ГВ.



 
КериДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:05 | Сообщение # 20

Марина
Запорожский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
У нас оставалось кормление на сон - днев. и ночной, и ночью, отменила ночные, стал спать всю ночь нормально, потом дневное заменила смесью, т.к. малый иногда у бабы с дедом так ложиться, то это нормально прошло, через пару дней на ночь сказал, что не хочет сисю, а хочет молоко, вот так ушло наше последнее кормление в год и 10мес., все прошло удачно, но у нас не было постоянных висений на груди, с введением прикорма я ввела гибкий график кормлений.

 
margo83Дата: Понедельник, 25.04.2011, 09:22 | Сообщение # 21

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Кери)
вот так ушло наше последнее кормление в год и 10мес., все прошло удачно, но у нас не было постоянных висений на груди

угу, ясно, а у нас пока есть висение на сисе, значит потихоньку днём надо уменьшать к осени, чтобы к 2-м года можно было закончить ГВ 2e
 
КериДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:33 | Сообщение # 22

Марина
Запорожский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
margo83, да, лучше дневные убирать, днем проще отвлечь, заиграть или дать другую еду, а вот ночью у нас долго по требованию было

 
margo83Дата: Понедельник, 25.04.2011, 09:34 | Сообщение # 23

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Кери, yes спасибо! 27 надо понемногу начинать, не хочу, чтобы был стресс для нас с малым 27
 
FotiniaДата: Суббота, 07.05.2011, 13:32 | Сообщение # 24

Светлана
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
Считается, что отлучать лучше всего весной или осенью. Я отлучила весной - в 1 год и 7 мес. зимой прекратила дневные подкормки, потом - ночные. Конечно, доченька просыпалась, плакала, грудь наливалась... Я её просто обнимала, поглаживала (она спала с нами). А потом сказала, что сися упала и поломалась. Кто же поломанную сисю будет кушать 2e И все.
А вот таблетки потом пила, которые 2 штуки - и молоко уходит совсем 7ce



 
МартыньяДата: Суббота, 07.05.2011, 15:43 | Сообщение # 25

Елена
Бородинский
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Сейчас уже точно могу сказать - мы закруглили ГВ ec

Почти в полтора года. Пыталась 2 раза закончить: в первый - утро встретила с лактостазом, вернула дочку в виде лечения)), второй раз у нее полезли зубки и она перестала есть вообще - пережили недельку.

Контрольной точкой в моей уверенности стал день рождения свекрови, где за столом Полина 4 раза пыталась задрать мне кофту любыми способами, еще представила картину когда Поле захочется куснуть на улице летом..))

В тот же вечер накрасила соски зеленкой - но Полина в этот прекрасный момент уснула у мужа на руках и полюбоваться моими стараниями не успела. Зато утром я проснулась от удивленного тыканья и немого вопроса в глазах) Обьяснила - что у мамы теперь - вава, маму больше есть нельзя. Дите не поверило, осторожно повисло на груди, заглядывая внимательно мне в глаза. Я начала "плакать" показывая что мне больно, у меня вава. Поля удивила до невозможности - она поняла, меня обняла и стала жалеть! К груди больше не притрагивалась, мало того - когда я хотела сама ей показать зеленый цвет и напомнить про ваву - она отмахивалась и отворачивалась чтобы глаза ее этой вавы не видели.

Ночью встал вопрос - привычное кормление в 2 часа ночи (сделать кашу) и сцедиться, или покормить малую. Муж настаивал на первом - а я по ощущениям решила что лучше покормлю спящую, утром не вспомнит. Еще через день было одно ночное кормление, опять распирало грудь, и все! тьху-тьху, с грудью проблем никаких, за 2 недели она приняла свой прежний доГВ вид, молоко еще есть при надавливании, но знаю что это не надолго.
С первого дня отлучения я начала пить шалфей (мне и так он нравился, а тут еще пишут, что лактацию уменьшает).

Полинка спит со мной, засунув руки под майку)) может заглядывать, прижиматься щечкой...один раз даже улучшила момент и решила что у мамы вава прошла)) Честно говоря отлучение прошло спокойно, понимающе с ее стороны, Поля стала нормально и самостоятельно кушать!!! Самым ходовым выражением у нас теперь НЯМ-НЯМ, ночью кормлю ее 1 раз смесью, но думаю это не надолго.

Желаю всем найти оптимальный именно для вас с малышом способ отлучения, WWC - у тебя настолько образцово-показательное отлучение, что я снимаю шляпу!! 09



 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Ваша история отлучения от груди
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: