Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уход за ребенком » Клещи (Как избежать их укусов?)
Клещи
КотаДата: Пятница, 20.05.2011, 13:45 | Сообщение # 1

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Вечером после природы, заметила на ребенке клеща!!! Ужас! Хорошо что знали как его снять, намазали подсолнечным маслом и медленно вытаскивали его. В инете пишут, что все равно нужно обратиться в больницу. Кто сталкивался с этими насекомыми?

Добавлено (20.05.2011, 14:45)
---------------------------------------------
ЧЕМ ОПАСНЫ КРОВОСОСЫ?

Клещи активны с середины мая до конца сентября. Пики активности — в мае и августе. Кусючие вампиры опасны тем, что способны передавать различные инфекционные заболевания: риккетсиозы, спирохетозы, вирусные лихорадки. Самое тяжелое заболевание из этой коллекции — клещевой энцефалит (от греч. "энцефалон" — мозг) — воспаление головное мозга, которое может привести к смерти. Первые симптомы любого из этих заболеваний могут начаться от 2-х дней до 2-х недель спустя после укуса.
На глаз отличить клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно. Это можно сделать, только сохранив извлеченного клеща. Его нужно принести в ближайшую санэпидстанцию с просьбой определить, не заразен ли он. Правда, в стране существует только один центр, где делают такое исследование — Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены (ул. Зелена, 12), куда должны отправить насекомое работники санэпидстанции. Так что ваш клещ после смерти еще хорошо попутешествует.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

1. Собираясь на прогулку, одевайте светлую одежду. На ней клеща заметить легче, чем на темной. Желательно, чтобы манжеты были на резинке. Футболку заправьте в брюки, брюки — в носки. Оденьте головной убор.
2. Обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим клещей репеллентом — средством, отпугивающим клещей. Из препаратов этой группы наиболее известны Претикс, Диптерол, Перманон, Бибан. Поинтересуйтесь ими в аптеке. Учтите, что репеллент действует только 3—4 часа, поэтому при более продолжительной прогулке его нужно нанести повторно. У людей, склонных к аллергии он может вызвать серьезную реакцию непереносимости.
3. Обходите стороной кусты. Ведь, вопреки широко распространенному мнению, клещи сидят не на деревьях и не падают сверху. Излюбленное место их обитания — обращённые к югу солнечные склоны, покрытые кустами высотой от 5 см до 1 метра. Как правило, идущего по лесу человека клещи атакуют на уровне его голеней, колен и бёдер.
4. Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя, также смотрите на ветви кустов, возле которых устраиваетесь на пикник. Распознать клеща просто: он похож на коричнево-красного клопа. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких. Излюбленные места прикрепления клещей — уши, шея, подмышки, живот, пах, внутренняя сторона кистей и бедер.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ ПАРАЗИТА?

Если клещ обнаружен, желательно поскорее извлечь его — чем дольше паразит будет сосать кровь, тем больше вероятность, что этот паук, если он носитель какой-нибудь болезни, заразит вас ею.
Извлекать его следует лишь в том случае, если вы сможете обработать место укуса клеща ляписным карандашом, йодом, раствором сулемы или другим антисептиком — так вы обезопасите себя от заражения раны. Ни в коем случае нельзя раздавливать "вампира", так как тогда вирусы из раздавленного паука (если они в нем есть) попадут в ранку и человек заразится энцефалитом. Если у вас под рукой нет этих препаратов, то не стоит приступать к самостоятельному удалению клеща — как можно скорее доберитесь до травмпункта.
Если антисептик есть, то после обработки места укуса (круг диаметром 1 см, вместе с клещом) есть несколько способов вытащить его самостоятельно. Для этого вам понадобится собрать антиклещевую аптечку.

АНТИКЛЕЩЕВАЯ АПТЕЧКА

Флакончик йода
Ватка
Немного подсолнечного масла
Обручальное кольцо
Нить
Щипчики для бровей

ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ!

1. Вначале "операции" обработайте место укуса йодом, а на лицо оденьте маску. Маска нужна для защиты дыхательных путей на случай, если напившийся крови паук лопнет и в воздухе образуется аэрозоль с возбудителями болячек, которые переносят клещи.
2. Первый способ удаления — наложить вокруг клеща обручальное кольцо, плотно прижав его к коже и наполнить пространство над клещом подсолнечным маслом. Тогда пауку будет нечем дышать и он отпадет сам. Правда, ждать нужно долго, до 10 минут.
3. Бывает, что способ с обручальным кольцом не помогает. Тогда берите прочную нитку, сделайте на ней петлю и, накинув ее на букашку, стяните ее как можно ближе к хоботку. Затем начинайте осторожно двигать концами веревки вправо-влево. Резкие движения недопустимы — брюшко клеща может оторваться, оставив в коже голову, что будет причинять дискомфорт. Как правило, через 2—3 минуты таких "пыток" гад отпадает.
4. Если удалить паразита ниткой не удается, это можно сделать с помощью щипчиков для бровей. Зажав их концами брюшко клеща, крутите приборчиком против часовой стрелки. Минута — и клещ в "клещах"!
5. Если при извлечении клеща его головка все-таки оторвалась, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как вы удаляете обычную занозу.

СРОЧНО К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

1. На месте укуса образовалось красное пятно.
2. Увеличились лимфоузлы.
3. Повысилась температура.
4. Появились мышечные боли.
5. Появилась сыпь, по всему телу.
Эти признаки могут говорить, что все-таки подхватили клещевую болезнь.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/197860.html">Источник</a>



 
ТанюсяДата: Пятница, 20.05.2011, 13:53 | Сообщение # 2

Татьяна
Коммунарский
опытная мамочка
Сообщений: 833
Статус: Вне дома
желательно клеща не выкидывать, а отнести в СЭС, чтоб его идентифицировали. Обязательно сходить к врачу, может понадобится пропить курс антибиотиков.


 
КотаДата: Пятница, 20.05.2011, 13:59 | Сообщение # 3

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Танюся, Танюш клеща конечно не сохранили(, к инфекционисту пойдем только в понедельник. Наша участковая сказала выпить супрастина 1/4, пить 7 дней, давать или уже подождать консультации инфекциониста?


 
kisul@Дата: Пятница, 20.05.2011, 17:09 | Сообщение # 4

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Ага, началось: муж с кумом были на рыбалке и кум выцепил этого паразита(((


 
ТанюсяДата: Пятница, 20.05.2011, 17:18 | Сообщение # 5

Татьяна
Коммунарский
опытная мамочка
Сообщений: 833
Статус: Вне дома
Кота, пейте супрастин,меряйте температуру


 
КотаДата: Пятница, 20.05.2011, 18:59 | Сообщение # 6

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Танюся, спасибо!


 
wwcДата: Пятница, 20.05.2011, 19:03 | Сообщение # 7

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Прочитала, просто жуть. Меня еще с самого начала знакомства муж запугал ими. Теперь после каждого выхода на природу остматриваемся. А недавно с балкона снимала одежду и на малявкиных шортах увидела одного! Еле сбила его. Так хорошо, что увидела, шорты темные, чисто повезло, что заметила!!
Кота, удачного вам разрешения этой неприятности!



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
КотаДата: Пятница, 20.05.2011, 19:09 | Сообщение # 8

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
wwc, спасибо!
Quote (wwc)
А недавно с балкона снимала одежду и на малявкиных шортах увидела одного!

вот это и страшно, что они уже не только в лесах, но и до города добрались, жуть! Что ж теперь на природе не бывать? Мы каждые выходные выезжаем за город, на Домаху. 2 года назад клещей там вообще не было, а в прошлом году появились, а в этом уже с малой сняли 02 02 02 Завтра буду искать оптимальную защиту от этих насекомых!



 
ЛянаДата: Пятница, 20.05.2011, 19:23 | Сообщение # 9

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Off есть как от комаров, так и от комаров-клещей
но на малявку им часто брысгать не будешь
остается только закрывать открытые части тела одеждой
только вот как ручки и головка? dntknw
 
КотаДата: Пятница, 20.05.2011, 21:25 | Сообщение # 10

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (Танюся)
пейте супрастин,

можно ли заменить супрастин? Ребенка вырвало от него 06 и от ужина отказалась малыщка... У нас есть еще Эриус, можно ли его давать?
Quote (Ляна)
только вот как ручки и головка? dntknw

надежнее всего, проверять ребенка чаще, панамка на голову и светлые вещи, что бы и на них лучше рассмотреть нежелательные гостей.



 
ТанюсяДата: Суббота, 21.05.2011, 07:57 | Сообщение # 11

Татьяна
Коммунарский
опытная мамочка
Сообщений: 833
Статус: Вне дома
Кота, конечно замените супрастин эриусом, всё таки форма выпуска эриуса в виде сиропа для детей более приемлемая.


 
KateДата: Суббота, 21.05.2011, 09:21 | Сообщение # 12

К. В.
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 3
Статус: Вне дома
Мы недавно были с ребенком на Хортице, по мне тоже эта Живность ползала. Спасибо за статью, я и не знала, что человек, который вытаскивает клеща тоже подвержен заражению, если клещ лопнет ((( Я их столько у своей собачки повынимала, не пересичтать. После каждой прогулки на ушах по 2 шт. было.
Еще "таеженники" используют такой метод вынимания клеща: прикуривают сигарету и ею прижигают клеща, он, по идее, должен немного отскочить и тогда его просто вытягивают, а место укуса опять же прижигают сигаретой. Вот такая вот дезинфекция, если нет под рукой ничего другого.


Сообщение отредактировал Kate - Суббота, 21.05.2011, 09:21
 
katik1983Дата: Четверг, 09.06.2011, 12:06 | Сообщение # 13

Катя
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 25
Статус: Вне дома
нас летом укусил, сдали на анализ в СЭС, не энцефалитный, сдали кровь, все в норме. Пропили сумамед, бактерии и ларотадин. Нужно всегда после прогулки осматривать ребенка, чем раньше его снять, тем меньше токсинов попадет в малыша.

 
КотаДата: Четверг, 09.06.2011, 13:42 | Сообщение # 14

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
katik1983, мы клеща не сохранили, но курс антибиотиков пропили.


 
Lissi4kaДата: Четверг, 09.06.2011, 13:44 | Сообщение # 15

Ольга
Космос
активный участник
Сообщений: 242
Статус: Вне дома
Кота, спасибо, что подняла эту проблему, прочитала статью с удовольствием. Это касается всех нас, т.к все гуляют с детками на травке. Я тоже осматриваю ребенка каждый раз после прогулки.
Расскажу как я вытаскивала клещей, правда на собачке своей. Заливала клеща йодом, затем пинцетом крутила, вытаскивается быстро.


Лечение заболеваний позвоночника.
Массаж, вакуум терапия, вытяжение позвоночника.

 
КотаДата: Четверг, 09.06.2011, 14:21 | Сообщение # 16

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (Lissi4ka)
Заливала клеща йодом, затем пинцетом крутила, вытаскивается быстро.

столько способов как их вытащить...



 
OlivkaДата: Четверг, 09.06.2011, 14:42 | Сообщение # 17

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Kate)
Я их столько у своей собачки повынимала, не пересичтать. После каждой прогулки на ушах по 2 шт. было.

Знакомая ситуация! Я делала проще- нагревала над газом кончики плоскогубцев или пинцета (только большого, типа каким кормят рыбок) потом клеща за жопку, он вытаскивает лапки и не выпуская его из пинцета подшквариваю над огнем (тоже слышала что эти твари жутко ядовитые).


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
FronyaДата: Четверг, 09.06.2011, 16:07 | Сообщение # 18

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
потом клеща за жопку, он вытаскивает лапки и не выпуская его из пинцета подшквариваю над огнем

О, Оля, ты- гурман! 2e 27


 
КотаДата: Пятница, 10.06.2011, 07:01 | Сообщение # 19

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
выпуская его из пинцета подшквариваю над огнем
мы со своим точно так же расправились 2e



 
OlivkaДата: Пятница, 10.06.2011, 07:20 | Сообщение # 20

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Fronya)
О, Оля, ты- гурман!

er Это чтобы он умер наверняка!


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
Marishka_HappyДата: Пятница, 10.06.2011, 09:57 | Сообщение # 21

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Кота)
Мы каждые выходные выезжаем за город, на Домаху.

И мы туда часто ездим. Тоже на себе увидела клеща в прошлый раз, вовремя скинула правда.
Пишут, что нужно одежду заправлять и т.д. Но как быть в такую жару? Ведь при 30, а чуть позже и все 40 градусов будет. Моя малая в слинге в памперсе одном и было бы жестоко одевать длинный рукав.
Мазать какой-то бякой каждые 3-4 часа тоже не хочется. Остается только проверять постоянно :(


 
ДракошкаДата: Пятница, 10.06.2011, 10:13 | Сообщение # 22

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
я уже к ним привыкла, правда на детках ещё не разу не бывали, а вот папа наш с каждого похода приносит, помимо тех, что достаёт при мере их обнаружения.Достаёт легко, антибиотики не пил не разу, вроде у нас инцефалитные не водяться dntknw
Делаем так: угольком прижигаем чуток ему попку(клещу, а не мужу :2e:) и захватываем его тельце пальчиками и вращательнмми резкими движениями крутим против часовой стрелки, обмчно на 2 - 3 оборот выходит со всеми конечностями, целенький



 
denitaДата: Пятница, 10.06.2011, 10:52 | Сообщение # 23

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
Quote (Кота)
Вечером после природы, заметила на ребенке клеща!!! Ужас! Хорошо что знали как его снять, намазали подсолнечным маслом и медленно вытаскивали его. В инете пишут, что все равно нужно обратиться в больницу. Кто сталкивался с этими насекомыми?


пару недель назад обнаружила у ребенка на затылке под волосами клеща. Перенервничала жуть. Начали с мамой его доставать, но сами понимаете снять его с ребенка по "правильному" не получилось. Крещ только начал впиваться. И когда мы его достали то мне показалось что маленький кусочек челюсти остался. Поехали на приемный покой в 5-ю больницу. Хирург нас почистил и достал кусочек клеща. Отругал что не сохранили само тельце клеща.
Сказал обратиться к педиатру.
Пропили курс антибиотика.

Ну тьфу тьфу...слава богу все в порядке.


 
olyaleraДата: Пятница, 10.06.2011, 11:43 | Сообщение # 24

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Девочки, я читала, что когда клеща обрабатывают маслом, то в конечном итоге он задыхается и при этом выпускает всю свою дрянь в человека.

А энцефалитные клещи есть и у нас.
Месяц назад похоронили 16-летнюю дочку работника Запорожстали. Она на майские праздники была на природе. Потом поднялась температура, появилась сыпь. Две скорые просто сказали сбивать температуру. Третья уже забрала в больницу. Были праздники. Девочка до утра не дожила. На шее нашли место укуса клеща. Установили, что клещ был энцефалитным (подробностей я не знаю, наверное при вскрытии).


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
КотаДата: Пятница, 10.06.2011, 13:36 | Сообщение # 25

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Ведь при 30, а чуть позже и все 40 градусов будет.

читала что клещи не переносят жару, да и прошлым летом, когда была жара, не попадал нам ни один!
Quote (Marishka_Happy)
Мазать какой-то бякой каждые 3-4 часа тоже не хочется. Остается только проверять постоянно

тоже считаю, что это самый надежный метод!
olyalera, какой ужас!!!!! :o 13 когда искала инфо в инете, то часто находила что у нас энцефалитные клещи не водятся, а тут такое!!!!!



 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Уход за ребенком » Клещи (Как избежать их укусов?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: