Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Школьники » Украинская система образования! (Довольны ли вы?)
Украинская система образования!
Marishka_HappyДата: Среда, 05.10.2011, 11:23 | Сообщение # 1

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Вот, подкинули статейку
http://korrespondent.net/ukraine....she-net

Что вы думаете по этому поводу?

Вот выдержка из статьи

"Самые умные

Согласно оценке экспертов, лучшее среднее образование получают финские школьники. Украинская образовательная система - самая слабая в Восточной Европе!"




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Среда, 05.10.2011, 11:46
 
olyaleraДата: Среда, 05.10.2011, 12:04 | Сообщение # 2

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, мы в школу пойдем через год, поэтому мне пока по этому поводу сказать нечего.

Статья написана однобоко. Я не знаю, по каким критериям Украина оказалась в самом конце списка.
Но я уверена, что украинцы наверняка грамотнее немцев.
Исследование, проведенное в Германии, показало, что 14% трудоспособного населения в стране не умеет читать и писать длинные тексты.
Федеральное министерство образования обнародовало шокирующие цифры: 7,5 миллионов немцев не умеют читать и писать!
Полный текст статьи здесь: www.germania-online.ru/nc/gesellschaft/obshchestvo-detal/datum////bezgramotnost-v-germanii-slov-net.html

"Если в украинских школах главный - учитель, то в американских и европейских - ученик. Дети свободны и раскованны."
Ну и к чему это приводит? Уж явно не к тому, чему в статье предлагается учить наших детей - "стать состоятельным, счастливым и везучим".
В этом году в Британии опять вернули в школу розги.
По словам представителей министерства, этот шаг обусловлен необходимостью "восстановить неоспоримый авторитет учителей в классах британских школ". Тем более, что в стране прошла волна детского насилия против педагогов. Причем это были вовсе не безобидные проделки вроде кнопки на стуле или пачкания учительского пиджака мелом. Доходило до избиения железным стулом и протыкания острыми карандашами. Неудивительно, что за непродолжительное время жертвами детского произвола стали 44 учителя, которые попали в больницы с тяжелыми травмами.
Полный текст здесь: podrobnosti.ua/kaleidoscope/2011/07/14/780538.html


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
Marishka_HappyДата: Среда, 05.10.2011, 12:15 | Сообщение # 3

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
Исследование, проведенное в Германии, показало, что 14% трудоспособного населения в стране не умеет читать и писать длинные тексты.

в той статье тоже есть эта информация. Видимо собрана из разных источников.
Quote (olyalera)
Ну и к чему это приводит? Уж явно не к тому, чему в статье предлагается учить наших детей - "стать состоятельным, счастливым и везучим".

согласна на 100%. Главным должен оставаться взрослый.

Мне понравилось о Финляндии

Сочетается большая требовательность знаний от детей
Quote
Начальное образование. Обязательным базовым является образование с 7 до 17 лет. При этом в 3-м классе дети начинают изучать английский, в 4-м - французский, немецкий или русский, в 7-м - шведский


с свободой выбора и свободой воли (не можешь\хочешь зубрить, знай где найти!)
Quote
на экзаменах разрешено пользоваться любыми источниками информации (оценивается умение привлекать нужные ресурсы и делать выводы)


А по поводу проведения уроков в наших школах
Quote
По наблюдениям Ващенок, некоторые предметы на предыдущем месте учебы ее сына читали для галочки - к примеру, мировую художественную культуру. "Дают написать реферат, - рассказывает она, - все скачивают из интернета, затем каждый по очереди зачитывает его на уроке. На следующий урок учительница приходит неподготовленная, раздает детям те же рефераты, и они снова целый урок их читают вслух".

Так-же было и в моей школе. При этом единицы реально слушали реферат. Большая половина спала а остальные откровенно занимались своими делами.

По поводу розг- тоже хорошая идея. Но в наших школах с нашими неуравновешенными учениками такое не пройдет, таким образом учитель только попадет в конце концов под кулаки старшеклассников... или под нож.

Quote (olyalera)
Доходило до избиения железным стулом и протыкания острыми карандашами. Неудивительно, что за непродолжительное время жертвами детского произвола стали 44 учителя, которые попали в больницы с тяжелыми травмами.

А в этом, я считаю, виновато не ослабление контроля или авторитета учителей а домашнее воспитание!
В наших школах творится то-же самое! И это не в самых отсталых школах..




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Среда, 05.10.2011, 12:33
 
blago7bДата: Среда, 05.10.2011, 12:47 | Сообщение # 4

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Ну Оксворд это не каждая рядовая школа Британии. И там своего ... хватает. Не хочу обидеть авторов ,но стать не открытие. Все всем давно известно, к тому же сегодняшние учителя вчерашние ученики. А разве произошли какие то радикальные перемены? нет. чему и как учились, тому и так и преподают. А потом судя по рейтингу можно смело проводить параллели между качеством образования и экономическим положением в стране.
Quote (Marishka_Happy)
А в этом, я считаю, виновато не ослабление контроля или авторитета учителей а домашнее воспитание!

Это в точку.
Потом наших людей так трясет время от времени, что большинство родителей думают как накормить и одеть, а потом уже как и где учить.



 
ЛянаДата: Среда, 05.10.2011, 12:51 | Сообщение # 5

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
Исследование, проведенное в Германии, показало, что 14% трудоспособного населения в стране не умеет читать и писать длинные тексты.

а что? у нас писать длинные тексты умеют все?
у нас не так много людей способных вообще что-то внятно написать/описать
например, прописать свою же должностную или описать описать процесс
 
olyaleraДата: Среда, 05.10.2011, 13:12 | Сообщение # 6

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Quote (Ляна)
у нас не так много людей способных вообще что-то внятно написать/описать

и читать, наверное, тоже? 2e


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
blago7bДата: Среда, 05.10.2011, 13:27 | Сообщение # 7

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
По большому счету, если брать рядовые средние школы, то каких о глобальных различий нет. Я уверена что фины изучающие по по три языка владеют этими языками так же как и наши дети изучая русский украинский и два иностранных в придачу. Когда я была с дочерью за рубежом, то не в Германии не в Чехии с нами на английском изъяснится не смогли и это сфера обслуживания.
На примере своей дочери, понимаю, что пока до нее не дошло, что ей это надо в будущем, она не учила а мучила нас всех. А с середины прошлого года как прозрела. А ведь преподаватели остались те же и школа то же, а результат другой.



 
ЛянаДата: Среда, 05.10.2011, 13:48 | Сообщение # 8

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
и читать, наверное, тоже?

да, длинные тексты, а тем более книги, читают далеко не все :(
 
olyaleraДата: Среда, 05.10.2011, 14:05 | Сообщение # 9

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Ляна, одно дело - не читать, другое - не уметь читать
Я встречала только одну девушку, которая не умеет читать. Лежала с ней в роддоме. Но она - цыганка. Она рассказала, что они с сестрой вообще в школу не ходили.
Но я не исключаю, что некоторые беспризорные дети не умеют читать :(


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
SnoopycДата: Среда, 05.10.2011, 21:50 | Сообщение # 10

Светлана
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 330
Статус: Вне дома
Больше всего претензий (у 60% опрошенных) к устаревшим методикам и недостаточно хорошо проработанным учебникам.
На счет методик могу спорить:все зависит от каждого учителя в отдельности. Есть педагоги, которые плюют на общепринятую доктрину школы/системы образования и ведут урок не по шаблону, при этом подготовка у них на высоте, и, как ни странно, таким учителям далеко за 40...
Что касается учебников, согласна на 100% - в каждом из них великое множество ошибок и опечаток, при том, что есть редакционная коллегия, которая следит за этим. А если попадается нерадивый учитель, плохо знающий предмет и не имеющий возможности выловить эти ошибки, - это катастрофа для учеников

Евгений Бабынин, президент группы компаний Авионика, окончивший британский колледж, а затем Оксфорд, приводит в пример систему среднего образования Великобритании, которое, помимо образовательной, выполняет еще и функцию воспитания - вырабатывает характер, подход к жизни, а приобретение знаний является лишь частью происходящего в школе.
Опять таки все зависит от конкретной школы и конкретного учителя. Можно и от одного знающего и думающего человека за 45 мин. почерпнуть много жизненно важной информации. Другое дело, что далеко не каждый учитель идет вразрез с системой и школьными установками

Помимо несоответствия украинского среднего образования запросам времени, к наиболее острым школьных "болезням" аналитики относят слабую материально-техническую базу и низкую квалификацию педагогов.
Правда чистой воды, но виновато в этом государство, постоянно экономящее на школах, в результате родительские спонсорские взносы (принудительные, естественно) идут на закупку реагентов для уроков химии, покупку приборов в кабинет физики и т.д.

Об уровне отечественной школы красноречиво свидетельствуют результаты внешнего независимого тестирования.
Если ребенок хочет знать, он будет изучать предмет не только в школе, но и дома. Уложить в рамки 45 минут все необходимые знания невозможно, объемы информации постоянно растут. Если ты заинтересован в знаниях, ты их будешь черпать отовсюду, учитель - проводник, укажет цель, поможет с выбором литературы, объяснит дополнительно неясные моменты, но заставлять учить и "вдалбливать" тебе в голову знания он не обязан!

"Если даже ребенок подойдет что-то спросить, ответ один: читай внимательно книгу. Все, - рассказывает Валентина. - Приходится почти по каждому предмету нанимать репетиторов, потому что знаний практически никаких".
Не верю! Не встречала еще массовое такое явление. Скорее, это исключение из правил

Мол, педагоги совершенно звереют, когда не могут совладать с детьми, кричат и унижают даже самых маленьких.
А это, как по мне, вопиющий беспредел

При этом правила поведения для детей очень демократичны: они могут разговаривать в классе, ходить во время урока, сидеть в свободной позе.
Если у нас разрешить подобное, урок превратиться в бедлам. Дети итак ни во что не ставят учителя, а так и на голову ему залезут. Менталитет у нас не тот, да и воспитание хромает

Там используют коммуникативную систему, согласно которой ребенок не зубрит таблицу неправильных глаголов, а учится сразу говорить так же, как родители обучают речи маленьких детей. Это же касается и других предметов.
Правильно и продуманно. Жаль, у нас так и не используют данную методику

Английские педагоги не порицают за то, что не получается, а наоборот - ищут и помогают раскрыть сильные стороны ученика. "В школе ребенок, который получает плохую оценку по математике, но является капитаном футбольной команды, - в очень большом авторитете, почете не только среди учеников, но и среди преподавателей", - рассказывает Бабынин.
В нашей системе образования примерно так же

Если в украинских школах главный - учитель, то в американских и европейских - ученик.
Учитель у НАС должен быть главным, иначе образование превратиться в фарс




Та, что идет по жизни, смеясь
 
МашкинаматьДата: Четверг, 06.10.2011, 09:38 | Сообщение # 11

Юлия Машкинамать
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 581
Статус: Вне дома
Девочки, я думаю проблема в том, что родители иногда совсем страх потеряли. Раньше было возможно получить справку а не аттестат о среднем образовании, да все равно троечников-двоечников тянули, но было хоть что-то что мотивировало их. Сейчас с учениками носятся как с писаными торбами. Мы когда учились в первом классе гимназии - все новички, никто никого не знает, был у нас мальчишка - Богдан. Выделялся из деток габаритами - высокий, упитаный. так вот он он начал девченок щемить, моего малого (когда тот заступился за соседку по парте перед этим Богданчиком) покусал. Попытаться подойти и заговорить с ним в любом тоне безполезно - он безапеляционно заявлял - согласно Женевской конвенции о правах детей вы не имеете права со мной разговаривать без присутствия мамы. А мама очень интересная женщина (я сперва думала что это бабушка, ну очень-очень поздний ребенок и без папы) сразу в крик - к Богдану не подходить, если есть вопросы к его поведению то обращатся только ко мне!!! Стонал весь класс включая училку (мальчик с поведением "исподтишка") Но стонали ровно одну четверть. В паралельном классе был такой-же "Богданчик" , только звали мальчика Гоша. И вот чудо, иначе не скажешь, во время продленки ( а группа продленного дня у каждого класса отдельно, в разных кабинетах) эти два мальчика одновременно попросились в туалет. Сложно сказать что они там не поделили, но у одного сотрясение мозга, у другого - ушибы. А мамы то тоже как на подбор. И понеслось, у кого больше травм, ущерба здоровью, кто быстрее подаст в суд. Директриса долго не думая, обоих выставила из гимназии. Я думаю что они должны бояться быть отчисленными, не получить аттестат, потому что в общеобразовательных школах вообще мрак - учителя могут послать прямым текстом, плюнуть не него и т.д. я думаю что лиреральность в этих вопросах не уместна, учитель должен обладать авторитетом. но и работать конечно за такие деньги учителем я наверное не согласилась. Гордиев узел.

 
лимон4икДата: Пятница, 07.10.2011, 18:45 | Сообщение # 12

Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 103
Статус: Вне дома
В нашей системе введена такая крайность - как полное отсутствие русского языка и литературы в младших классах. Вот и получается "как слышу так и пишу" и не важно, что это безграмотно.


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Школьники » Украинская система образования! (Довольны ли вы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: