Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » 15 способов успокоить ребенка
15 способов успокоить ребенка
МышонокДата: Вторник, 18.05.2010, 22:10 | Сообщение # 1

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:

1. Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.
2. Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
3. Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим»
4. Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему.
5. 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).
6. Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.
7. Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».
8. Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку скажите: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю...» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.
9. Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.
10. Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии.
11. Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.
12. Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: «Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?» Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.
13. Эту утешалочку рекомендую использовать для детей старше 3-4 лет. Начинайте вторить несчастному, жалующемуся на жизнь ребенку: «Бедный ты, несчастный, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь...»
14. Таблетки от плохого настроения (или витамины смеха, если слово «таблетки» вам не нравится) учат ребенка постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких таблеток используйте что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное — мармеладки, драже, изюм в шоколаде. Ребенок капризничает — предложите ему такое лекарство. Важно, чтобы малыш знал — если лекарство не подействует, больше его предлагать не будут.
15. Иногда достаточно крепко обнять ребенка, поцеловать, сказать, как вы его любите. Любите даже такого — с заплаканной мордашкой, хлюпающего носом, скандалящего и ноющего. Ничто так быстро и надежно не высушивает детских слез, как теплота взгляда и доброта сердца.

источник журнал "Мама и малыш"


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
ЛянаДата: Вторник, 18.05.2010, 23:13 | Сообщение # 2

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (Мышонок)
13. Эту утешалочку рекомендую использовать для детей старше 3-4 лет. Начинайте вторить несчастному, жалующемуся на жизнь ребенку: «Бедный ты, несчастный, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь...»

а можно и раньше, нашей скоро два, но в ответ хлюпая носом стягивает за хвосты всей зверей

 
PrimaДата: Среда, 19.05.2010, 22:14 | Сообщение # 3

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
2e 2e 2e
Надо попробовать каждый способ!
Обычно я даю малявке возможность поплакать, т.е. не останавливаю сразу, если понимаю, что это просто каприз. Если же истерика, то начинаю отвлекать или задавать конкретный вопросы "Кто тебя обидел? Почему ты растроилась?"



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
КлиоДата: Среда, 19.05.2010, 22:54 | Сообщение # 4

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
На нас пока такое действует
Quote (Мышонок)
Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

Когда Марго падает или ударяется больно (смотрю, что все хорошо серьезных травм нет), беру ее на руки и говорю "пойдем сдачи дадим обидчику, отругаем его, сделаем ему а-ну-ну" и грозим пальчиком, ее это начинает успокаивать и она идет сдачи давать ec




 
denitaДата: Среда, 19.05.2010, 22:56 | Сообщение # 5

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Когда Марго падает или ударяется больно (смотрю, что все хорошо серьезных травм нет), беру ее на руки и говорю "пойдем сдачи дадим обидчику, отругаем его, сделаем ему а-ну-ну" и грозим пальчиком, ее это начинает успокаивать и она идет сдачи давать

мы так тоже делали...и теперь моё солнышко начал драться....теперь учим не драться 2e


 
КлиоДата: Среда, 19.05.2010, 23:44 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
denita, не вы одни такие, у нас также маленькая драчушка, Тань, мы видимо перестарались 2e



 
TasyaДата: Четверг, 20.05.2010, 08:22 | Сообщение # 7

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
Когда Марго падает или ударяется больно (смотрю, что все хорошо серьезных травм нет), беру ее на руки и говорю "пойдем сдачи дадим обидчику, отругаем его, сделаем ему а-ну-ну" и грозим пальчиком, ее это начинает успокаивать и она идет сдачи давать

у нас тоже это потом в драку переросло. ЕЕ забавляло то, что можно давать сдачи. Еле отучили.

Добавлено (20.05.2010, 09:22)
---------------------------------------------
а так почти все указанные способы испробовали, чаще помогает, а иногда просто идет протест и переходит в истерику. Ну хочется просто поплакать. тогда я стою и жду и говорю периодически "ну что все? нет еще? ну я подожду" чаще помогает.
А вообще конечно если не отворачиваешься и пытаешься поговорить в такие моменты то успокаивается, когда прислушивается, т.к. за своим плачем не слышит что же я там ей обещаю, а иногда начинает жаловаться на причину плача. Вообще легче что говорить может, можно хоть как то понять что же в этот раз случилось. Но за слезами не всегда слова разберешь.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
wwcДата: Четверг, 20.05.2010, 09:01 | Сообщение # 8

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Мышонок)
5. 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).

Прибегаю к такой методике, когда нужно накормить))))))))
Quote (Мышонок)
7. Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

Чаще так делаю.
Quote (Мышонок)
15. Иногда достаточно крепко обнять ребенка, поцеловать, сказать, как вы его любите. Любите даже такого — с заплаканной мордашкой, хлюпающего носом, скандалящего и ноющего. Ничто так быстро и надежно не высушивает детских слез, как теплота взгляда и доброта сердца.

А так если малышка действительно сильно ударилась. Тут уж не до воспитательных процессов, в такие моменты не хочется отпускать от себя.
Quote (Клио)
"пойдем сдачи дадим обидчику, отругаем его, сделаем ему а-ну-ну"

Изначально запретила так говорить всем членам семьи, что бы ребенок не учился переносить свою ответственность на других, типа - упала сама, стул виноват. 2e
А вообще, конечно, мне повезло, истерики - это не про нас.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
vasilisa77779Дата: Среда, 16.06.2010, 21:48 | Сообщение # 9

Виктория
Бабурка
Василиса рукодельница!
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Мышонок, я вот посмотрела в надувк басейны и там написано 6 шт в каробке а мне нужен только один?! что делать?

Добавлено (16.06.2010, 22:48)
---------------------------------------------
57412 Бассейн "Радужный" 173 л. 38.38 грн. он для полуторагодовалого ребенка не будет большим


 
yashaДата: Среда, 16.06.2010, 22:10 | Сообщение # 10

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
да,лучший способ отвлечь ребенка,недавно ситуация была,племяшка бежала и упала,коленко покраснело..............стоит в обнимку с папой и плачет на взрыд,я подошла взяла коленочку и говорю,ух ты как ты красиво упала.......на коленке бабочка нарисовалась,она начала смотреть на коленку и кричать папа смотри бабочка и бабушке показывать пошла...........моя старшая доча услышала и говорит,и я сейчас упаду чтоб бабочка у меня была..........пришлось второй помадой рисовать на коленке!!! ^_^



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
AspireДата: Среда, 16.06.2010, 22:22 | Сообщение # 11

Ирина
активный новичок
Сообщений: 32
Статус: Вне дома
Мы тоже отвлекаем на птичек, мурок, собачек...И тоже грозим пальчиком, а то и стукнем пару раз в воспитательных мерах. А вообще у нас проверенный способ, "пошли кач-кач", срабатывает моментально - дочка очень любит качаться и забывает про синяки и шишки.

 
ВикуляДата: Вторник, 14.12.2010, 21:41 | Сообщение # 12

Виктория
Коммунарский
свой человек
Сообщений: 461
Статус: Вне дома
Хорошие способы! Некоторые используем! Но чаще успокаиваемся музыкой! Беру ее на руки и идем танцевать, сразу же затихает!

 
Таня%Дата: Среда, 02.02.2011, 22:51 | Сообщение # 13

Татьяна
Ленинский
заинтересованный
Сообщений: 134
Статус: Вне дома
Интересно, надо взять на заметку ! а то мы все птички да машинки в окошке

 
katrinaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:57 | Сообщение # 14

катрина
Днепропетровская Область
заинтересованный
Сообщений: 122
Статус: Вне дома
надо пробовать!

приглашаю поиграть Игра - криптография (мегакреатиффф=)))))
 
yashaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:01 | Сообщение # 15

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Мышонок)
Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.

ага,активное слушание,работает на все 100%




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
TeskaДата: Вторник, 28.06.2011, 22:41 | Сообщение # 16

Татьяна
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 474
Статус: Вне дома
С удовольствием почитала B) ! Беру на заметочку! Мышонок, спасибо!

 
1nadjaДата: Среда, 06.07.2011, 13:21 | Сообщение # 17

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
младшую(1год и 5 месяцев) успокаиваю обниманием. на падание и слезы не обращаю внимание(конечно не до крови). со старшим(4 года) практикуем технику дыхания. когда ребенок забился в истерики от обид, от боли и др. успокаиваемся: глубоооокий вдох - глубооокий выдох. папа из вост. единоборств принес. ребенок и мысолями отвлекается и говорят для сердечка полезно.
 
SvetlanaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:08 | Сообщение # 18

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 46
Статус: Вне дома
Я просто переключаю на другую тему: вон жучек побежал , муха пролетела, вот какая кукла или что-то в этом роде.


 
ИяДата: Среда, 21.09.2011, 23:21 | Сообщение # 19

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 41
Статус: Вне дома
Я тоже отвлекаю, если не помогает, просто беру на ручки и глажу.

У меня сегодня очень полезное настроение — меня одну можно на войну отправлять...
 
лимон4икДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:10 | Сообщение # 20

Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 103
Статус: Вне дома
А предлагаю ребенку поплакать вместе. Только прошу, чтоб он подождал, пока я не начну.Ждет, внимательно смотрит. Кривлю нос - ничего не получается, прошу чтоб научил. Пока учит, начинаем смеяться. Забылось.


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » 15 способов успокоить ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: