Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Ребенок и деньги (как рассказать? как научить ценить?)
Ребенок и деньги
kami1107Дата: Понедельник, 30.05.2011, 10:35 | Сообщение # 1

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
Как вы рассказываете ребенку о деньгах?
Когда впервые заговорили о материальных ценностях?
Чем мотивируете отказ что-либо купить?
Как реагирует ребенок в разном возрасте?

Расскажу, почему начала эту тему именно сейчас.
Вчера на фонтане Маяковского я дав ребенку деньги на развлечения, села возле продавщицы детских товаров и она начала меня поучать: "Детей к деньгам надо приучать, вот ты приходишь сюда каждые выходные, вытаскиваешь деньги и сразу ему даешь. а он заслужил? заработал? вот мой если игрушки собирает вечером, я даю ему 50 коп и он насобирав - тратит их куда хочет. а твой не знает цены деньгам. почитай психологов..."
я ничего ей не ответила-не заговариваю с такими людьми и не спорю. тем более не кичусь пед и психо образованием.

я против платить ре за то,что является его обязанностями - игрушки, вещи, посуда (в каждой семье это разные обязанности, они разнятся также и по возрасту). а как вы к этому относитесь?

многим моим друзьям платили за учебу. что вы об этом думаете?

вообще деньги и время являются наиболее сложными понятиями для ре. их тяжело пощупать и потрогать. например, понятие "скоро" - это когда, или "завтра" - почему оно не может быть сейчас?
или вы говорите, что денег на конфету нет, и тут же покупаете невкусную морковь - почему на овощи есть, а на конфеты нет?
у детей с трудностями в обучении или поведении почти всегда также наблюдаются и проблемы с понятиями деньги и время - они все время опаздывают, не собраны, не могут распределить карманные расходы на обед и проезд и так далее.
это связано с не сформированными психическими и физиологическими процессами - чтобы не вдаваться в подробности просто представьте, что какая-то извилина не стала на свое место. это не болезнь,не отклонение, но если поведение не изменяется после психологической помощи (тренинги и консультации на тему тайм- и мани-менеджмента, контроль, распорядок, запись расходов и тд) - тогда не парьте ре голову - он просто не в состоянии решить эти проблемы. также у него могут страдать логика, память, понятие реальности.

многие взрослые тоже сталкиваются со сложностями - есть те, кто постоянно опаздывает, известны всем случаи, когда 2 человека получая одну з\пл и имея примерно одинаковые траты по разному тратят бюджет (один все время одалживает в конце месяца, а второй даже откладывает на "черный день"). в большинстве случаев помогает контроль поведения, но теперь вы знаете, что иногда это может не сработать.

так как же научить ре бережно относится к деньгам? ценить то, что мама и папа работают для него?
давайте порассуждаем и поделимся опытом.


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
1nadjaДата: Среда, 06.07.2011, 13:29 | Сообщение # 2

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Не акцентируем, но жизнь сама "ведет". Из смешного о моих детях: сына когда еще только научился говорить выдал.
-Мама, купи машинку
- денюжки с собой не взяла
- а пойдем к банкомату у него попросим.
 
blago7bДата: Среда, 06.07.2011, 13:57 | Сообщение # 3

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Никогда не делали секрета, из-за наличия или отсутствия денег, от дочери. Она никогда не падала на пол с криками "купи и хочу". Она всегда знала где деньги и от того что для нее это не было тайной и интереса это не вызывала. И надо отдать должное в материальном вопросе ребенок вырос абсолютно не избалован.


 
Sun-NatikДата: Четверг, 27.10.2011, 21:25 | Сообщение # 4

Натали Гончаренко
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
К деньгам отношение нормальное пока. Но зная опыт племянницы, которая постоянно клянчит и ворует деньги у родных, учу ребенка, что если нужно, просить только у папы и мамы. Просит иногда игрушки, но если возможности нет, так и говорю.
 
VIVIДата: Четверг, 27.10.2011, 21:40 | Сообщение # 5

Викуля
Мелитополь
активный участник
Сообщений: 196
Статус: Вне дома
Одна моя знакомая практикует следующее.Утром,когда они с сыном(малышу 2,7) собираются в садик,она даёт монетку(ну предположим 50коп)Сынишка их кладёт в копилку.Он знает что эти деньги она заработал...т.к садик и есть его работа,вот почему он туда ходит.Потом, по истечению какого либо времени ребёнок вынимает свои,,заработанные денюшки,, и идёт или покупает игрушки,или сладости.Всё на рассудительность ребёнка.Истерик я у них никогда не наблюдала.



Сообщение отредактировал VIVI - Четверг, 27.10.2011, 21:41
 
ДжессикаДата: Пятница, 28.10.2011, 09:08 | Сообщение # 6

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 50
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
я против платить ре за то,что является его обязанностями - игрушки, вещи, посуда (в каждой семье это разные обязанности, они разнятся также и по возрасту). а как вы к этому относитесь?

Совершенно с этим согласна, домашние обязанности должны быть у каждого члена семьи, в зависимости от возраста и платить за это нельзя. А вот садик, школа – это уже работа для ребенка, то почему б и нет. Можно поощрить ребенка за хорошо оконченную четверть, года.
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Ребенок и деньги (как рассказать? как научить ценить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: