Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Мелкая моторика
Мелкая моторика
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 03:09 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Этот факт применяют и педагоги, и психологи, и воспитатели, как в составлении, так и в реализации различных обучающих и развивающих программ. Знают об этом и родители. А так же производители всевозможных детских игрушек. Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Но очень немногие задумываются, что огромный потенциал развития мелкой моторики тактильной чувствительности дает малышам сама жизнь. Давайте посмотрим, как можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для малышей при помощи обычных предметов домашнего обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой.

Добавлено (10.02.2010, 04:04)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:04)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:05)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:06)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:06)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:07)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:07)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:08)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:08)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (10.02.2010, 04:09)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей






Сообщение отредактировал Клио - Среда, 10.02.2010, 03:03
 
М@RtiNiДата: Понедельник, 08.03.2010, 00:31 | Сообщение # 2

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
я стараюсь развивать мелкую моторику у дочек.
часто лепим из пластилина, играем мелкими предметами. иногда как бы рассыпаю крупу и макароны и прошу помочь собрать smile


 
ЮличкаДата: Понедельник, 08.03.2010, 08:28 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
хорошая статья, мелкая моторика очень важна... еще только как малыш родился, нужно сразу делать массаж пальчиков. Чем раньше начнёте, тем ребёнок раньше заговорит.

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КлиоДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:01 | Сообщение # 4

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (М@RtiNi)
часто лепим из пластилина

у нас был крайоловский, постояв немного у него появился какой-то технический запах(как масло для смазки всяких механизмов) - потому он у нас отправился в урну. Сейчас делаю для лепки тесто, всегда свеженькое и если ребенок в ротик возьмет - ничего страшного не произойдет biggrin




 
МорскаяДата: Суббота, 15.05.2010, 23:06 | Сообщение # 5

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Клио, слышала много про такое тесто, вот на будущее интересуюсь, как ты его делаешь?

 
КлиоДата: Суббота, 15.05.2010, 23:10 | Сообщение # 6

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
очень просто, напишу в долях, а с пропорциями ты сама определишься
1 доля муки
1 доля соли
0,5 доли воды
замесила тесто до такого состояния, чтобы к рукам не прилипало и все B)
ПС: соли можно и поменьше положить это не принципиально 27




 
TasyaДата: Суббота, 15.05.2010, 23:11 | Сообщение # 7

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
Чем раньше начнёте, тем ребёнок раньше заговорит.

я тоже это слышала и очень старалась. видно слишком старалась. К концу дня голова кругом идет от разговоров.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
chachaДата: Суббота, 15.05.2010, 23:15 | Сообщение # 8

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Quote
ПС: соли можно и поменьше положить это не принципиально 27

чем больше соли, тем дольше тесто будет хранится в холодильнике и не испортится. + можно добавить пищевой краситель и сделать его разноцветным.. У меня Вероника аж трусится за цветным ^_^


 
ALENAДата: Суббота, 15.05.2010, 23:35 | Сообщение # 9

Алена
Орджоникидзевский
активный участник
Сообщений: 499
Статус: Вне дома
Интересно.

 
КлиоДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:39 | Сообщение # 10

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
чем больше соли, тем дольше тесто будет хранится в холодильнике и не испортится

Дело в том, что я долго его не храню, нет в этом нужды, заколотить его всего пару минут дела
Quote (chacha)
можно добавить пищевой краситель и сделать его разноцветным

а какие красители ты используешь? я те которые используются для окрашивания пасхальных яиц




 
КлиоДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:45 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
Чем раньше начнёте, тем ребёнок раньше заговорит.

не совсем я соглашусь с этим мнением, по тому как мы занимаемся, читаю ей и разговариваем много, а вот говорить Марго не хочет, без устали болтает на своем детском языке, а по русски говорить не хочет. Хотя в 10 месяцев она здорово болтала, говорила "иет" - привет, "пока", "тайка" - зайка, "мама","папа","деда","баба", кошки у нас мяукали, собачки гавкали, а тигры рычали, а потом как начала ходить (с 1г1м), она вообще замолчала, даже на имя не реагировала :(




 
МорскаяДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:05 | Сообщение # 12

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Клио, спасибо! так все просто оказалось 2e
я для развития моторики стараюсь массажировать пальчики на ручках по нескольку раз в день. о результатах еще очень рано говорить)))


 
TasyaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:23 | Сообщение # 13

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Клио, ну мама вы даете. Ты хотела чтобы она в год газеты читала? Обычно после полутора лет детки только начинают лепетать. Нас как в год и семь с небольшим как прорвало. Каждый день новые слова.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
RomantikaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:37 | Сообщение # 14

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Клио, я правильно поняла например, стакан муки, стакан соли и пол стакана воды для теста?
не много ли соли
или соли ложка всего (просто все в долях, значит одинаково dntknw ) dntknw dntknw


 
yashaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:45 | Сообщение # 15

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
когда моя малая начала сидеть я в пластиковую миску на дно насыпала мукии равномерно распредляла,мы там рисовали пальчиками,еще я давала маленькю бутылочку(как из под марганцовки) и сухой горох насыпала в тарелочку и она его брала пальчиками и бросала в бутылочку.........с 7ми мес этим занимались,лепили мы с 10-ти мес,еще даала свою косметичку она любила туши помады раскручивать,это с 6ти мес!!!у меня мала разговаривать предложениями ,типа,мамам дай сок или мама луки кака.........в 1,4,в год и 7 она за мной алфавит повторяла,чуть позже мы выучили стих из 5ти куплетов,я его помню до сих пор, а в 1,9 она сама песни сочиняла и пела,я помню самый прико когда мы купили батут она на нем прыгала и пела-я пыгала на батуте с мамай и папай бабай и дедай тетяй и дядяй ,пыгала пыгала ииииииии устала,фух!!!!часто смотрю этот ролик и уписиваюсь от смеха........а в 1,10 она уже основные цвета знала,тоже есть ролик она силит на горшке и на ковер тыкает пальцем и говорит,это сисий,это зезёзый это касый....мама сатли сатли!!!Так что я верю в развитие мелкой моторики и так далее....



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
МорскаяДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:15 | Сообщение # 16

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
и сухой горох насыпала в тарелочку и она его брала пальчиками и бросала в бутылочку.

а в ротик она не тянула горох?как то страшно...


 
yashaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:31 | Сообщение # 17

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
не тянула ничего такого в рот,она у меня вообще не проблемная была,слово нельзя у нас было в обиходе и исполнялось сразу же!!!!



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
КлиоДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:12 | Сообщение # 18

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Romantika)
Клио, я правильно поняла например, стакан муки, стакан соли и пол стакана воды для теста?

да правильно, но стакан это много, я обычно по 100гр беру, полепили и вывыкинули ec




 
КлиоДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:26 | Сообщение # 19

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Морская)
а в ротик она не тянула горох?как то страшно...

не страшно, просто нужно в это время с ребенком заниматься, мы с фасолью так занимаемся с 7 месяцев и все ок B)
из крупы мы делаем аппликации, я на листе картона рисую клеем ПВА какой-либо большой рисунок (снеговик, одуванчик, яблочко...) и Марго его обильно посыпает крупой.
еще делаем бусы из раскрашенных макарон, перед тем как нанизать на проволочку макарошки мы их сначала красим кисточкой, а потом делаем бусики чередуя белые макаронины с цветными (цвет краски выбираем в зависимости от того какой учим)
Quote (Tasya)
Клио, ну мама вы даете. Ты хотела чтобы она в год газеты читала?

2e ага хочу 2e Я тоже хочу чтоб нас прорвало, но пока не прорывает :(




 
TasyaДата: Понедельник, 17.05.2010, 07:40 | Сообщение # 20

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Клио, я уже в другой темке писала. Как говорят китайцы "вы научите детей молчать, а говорить они научатся сами".
Я теперь не знаю как сделать чтобы мы хоть секунду помолчали, без комментариев каждого своего и других действия и пересказами кто что сказал. :o 90 а в полтора я за ней ходила "ну скажи то, ну скажи это", а она "мама, папа, дай, на и то путала" имя свое позже всех всех говорить начала, хотя у сестры двоюродной имя похожее и говорила его одно из первых. А сейчас не то что говорит, а хитрит уже, условия мне ставит, но это не самое страшное, никак привыкнуть не могу, что при ней говорить ничего нельзя, потом все вокруг обо всем знают. 2e Кто приходил, что делал, с кем мама по телефону говорила и главное что говорила. Так что, Юля, по балдей еще не много. Уверена, что не долго осталось.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
КлиоДата: Понедельник, 17.05.2010, 10:10 | Сообщение # 21

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Tasya,
Quote (Tasya)
Как говорят китайцы "вы научите детей молчать, а говорить они научатся сами".

B)
я наверно опережаю события, но так хочется, так хочется yes




 
ХозькаДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:11 | Сообщение # 22

Татьяна
активный новичок
Сообщений: 24
Статус: Вне дома
Иринка манкой очень любит рисовать. Я нап поднос высыпаю манку, а Иришка водит пальчиками и рисует.
 
ХозькаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:32 | Сообщение # 23

Татьяна
активный новичок
Сообщений: 24
Статус: Вне дома
Иришка очень любит играть с крупами. Это отличный способ развития мелкой моторики. Мне кажется именно поэтому она так рано начала говорить (уже в год мы говорили предложения из 2-3 простых слов).
Крупа способна надолго увлечь ребетенка, у вас появится свободная минутка позаниматься своими делами. Ну, картошку что ли почистить :)
В основном играем с крупами мы на кухне и в ванной.

Как мы играем с крупами

Прикрепления: 6348180.jpg (183.2 Kb)


Сообщение отредактировал Хозька - Четверг, 08.07.2010, 15:41
 
АлинуськаДата: Пятница, 16.07.2010, 14:11 | Сообщение # 24

Алина
Хортицкой
активный новичок
Сообщений: 30
Статус: Вне дома
Через два дня мы тоже станем большими (7 месяцев) и будем начинать игры с крупами. Спасибо за идею.

 
SBДата: Суббота, 06.11.2010, 19:10 | Сообщение # 25

Светлана
Ордж
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
переживала из-за спичек..сынуле оч нрав их перебирать,оказывается можно и нужно.
спасибо за рецепт теста
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Мелкая моторика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: