Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Соль в детском меню
Соль в детском меню
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 00:47 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Часто можно услышать утверждение о том, что соль, ровно как и сахар исключительно вредны для здоровья. Родители, составляя меню для своего малыша, задаются вопросам - стоит ли включать их в ежедневное меню? Ответ однозначный - стОит, нужно лишь не забывать об умеренности.

Соль (хлорид натрия NaCl) необходима организму человека, при ее недостатке падает тонус мышц, развивается слабость и может критически снизиться артериальное давление. Натрий также важен для нормального пищеварения, и для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Хлор необходим для образования желудочного сока. С недостатком соли в питании в наше время встречаться не приходится, а вот с избыточным потреблением - зачастую. Сколько соли в день необходимо ребенку? Оптимальное количество соли, добавляемой в процессе приготовления в пищу - до 7 г в день. По мнению диетологов, блюда из творога, круп, моркови и прочих овощей лучше вообще не солить.




 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 10:57 | Сообщение # 2

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
По поводу соли и сахара раньше думала, что не буду добавлять в пищу, но я попробовала эту еду и решила, что я не садист и своему ребенку буду давать вкусную пищу. Ну не вкусно оно без соли и сахара, как по мне.
Мнений по этому поводу конечно очень много, одно из них мне кстати очень импонирует. Маленькому ребенку нужно предоставить как можно большее разнообразие вкусов в еде, включая все приправы, чтобы выработать у своего ЧАДА вкус, дать ему возможность в столь раннем возрасте выбирать, что ему по вкусу, а что нет.


 
ЛютикДата: Пятница, 19.02.2010, 13:58 | Сообщение # 3

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
я солю с 7 мес, по капельке овощной супец а Фсе..
 
VestaДата: Суббота, 06.03.2010, 16:39 | Сообщение # 4

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
овощное пюре не солю вообще, и не солила изначально. Бабушка когда попробовала 1-й прикорм моего сынишки говорит"Ты что, будешь ему это г... давать?!" я убедительно кивнула. Результат - карапуз не знает что можно по друому. В овощном пюре, содержатся все овощи уже с оптимальным кол-вом соли в каждом. А вот молочные кашки чуть присаливаю и подсахаряю smile

 
MargoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 17:01 | Сообщение # 5

Марина
Хортицкой
заинтересованный
Сообщений: 149
Статус: Вне дома
начала солить немного после года, не видела смысла раньше это делать

 
londenДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:03 | Сообщение # 6

Ольга
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
Я все посаливаю вмеру, совсем немножко!!!
 
СеструлькаДата: Вторник, 27.07.2010, 08:26 | Сообщение # 7

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
у детей вкусовые рецепторы не забиты,как у нас, пока деть соль не попробует он знает истинный вкус овощей и др.еды, так что для него это не г...как писали выше. ИМХО до года вообще смысла нет солить, вижу в этом только вред, в первую очередь для почек.
 
wwcДата: Вторник, 27.07.2010, 09:43 | Сообщение # 8

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Сеструлька)
ИМХО до года вообще смысла нет солить, вижу в этом только вред, в первую очередь для почек.

Абсолютно согласна!!
Солить начала к полутора годам совсем чут-чуть. Все-таки с возрастом растет и необходимость в соли любого организма.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
solivijaДата: Вторник, 27.07.2010, 16:31 | Сообщение # 9

Ольга
БШ
Читатель
Статус: Вне дома
Пока не солю и до года не собираюсь, а там посмотрим. А мне дочкино овощное пюре очень даже нравиться B) (доедаю за ней крохи 2e )

 
АлинуськаДата: Вторник, 17.08.2010, 12:33 | Сообщение # 10

Алина
Хортицкой
активный новичок
Сообщений: 30
Статус: Вне дома
Овощное пюре не солю, а в кашку совсем чуть-чуть добавляю и сахара тоже.

 
марусичкаДата: Вторник, 17.08.2010, 15:06 | Сообщение # 11

Марина
Хортицкий
хозяюшка
Сообщений: 718
Статус: Вне дома
Первое время не солила и сахар не давала, старалась добавить в крайнем случае фруктозу. А после двух начала понемногу давать сахар.

 
МартыньяДата: Среда, 18.08.2010, 10:11 | Сообщение # 12

Елена
Бородинский
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
Была убеждена что ни соли, ни сахара не буду давать ребенку до года-2х...а сейчас подумала - почему?ну не будет она пить вечно несладкие компоты и есть пресную еду. за что боротся? стала чуть-чуть присаливать овощное пюре с 9 мес, пока не добавляю сахара, некуда просто, но запретным теперь не считаю. Все хорошо в меру


 
asdДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:08 | Сообщение # 13

Ирина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
Я солю, но в половину меньше, чем себе.

 
ЮляZДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:39 | Сообщение # 14

Julia
.........
свой человек
Сообщений: 374
Статус: Вне дома
Я с 10 месяцев, слегка подсаливаю овощные пюре, для этого использую пищевую морскую соль мелкого помола. И немного подслащиваю компоты.
 
MilenaДата: Четверг, 09.12.2010, 16:26 | Сообщение # 15

Елена
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 47
Статус: Вне дома
Сынок кушает и без соли - не вижу смысла приучать: еще успеет:)))!!!

СЧАСТЬЕ- это НЕ ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ!
СЧАСТЬЕ - это ПУТЬ!
Будь счастлива ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!
 
КираДата: Пятница, 10.12.2010, 23:31 | Сообщение # 16

Ирина
Шевчик
активный новичок
Сообщений: 35
Статус: Вне дома
Пока тоже не солим. Зачем раньше времени приучать дите к этой гадости.


Утром 14 января моя жизнь круто изменилась, в ней появился ТЫ - мой единственный и самый любимый мужчина. Мой сынишка...

 
LanaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:59 | Сообщение # 17

Lana
Южный
активный новичок
Сообщений: 70
Статус: Вне дома
у нас на эту тему целая война в семье, вернее со свекровью, до сих пор не солю, и до1,5 года не собираюсь, считаю, что он достаточно соли получает в натур.продуктах которые кушает, но и в других продуктах (например твердый сыр, хлеб, и т.д)
а наш доктор говорит, что до двух лет нежелательно солить


 
kisul@Дата: Суббота, 25.12.2010, 14:00 | Сообщение # 18

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
я не солила до 10 мес. вообще, потом начала по капельке подсаливать.. Сейчас ест вместе с нами, нашу еду (полезную и натуральную) в меру соленую....
Quote (Кира)
приучать дите к этой гадости.

Это очень спорный вопрос - гадость это или нет! На 100% не доказано что соль - это вредно.. Соль - это натуральный продукт, и склонна верить, что организм сам для себя определяет количество потребляемой соли, и не нужно ему отказывать... Другое дело дети до одного года!! ИМХО 27



 
LapochkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:45 | Сообщение # 19

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
Я раньше была твердо убеждена что соль - лишь вред в питании ребенка и категорически отказывалась добавлять, это было предметом горячих споров между мной и мамой, пока не выслушала мнение специалиста на этот счет. Моя крестная врач, так вот она сказала что необходимо добавлять морскую соль в детскую еду, ведь она очень богата минералами, некоторыми витаминами, йодом, кальцием и т.д. Но подсаливать нужно ни в коем случае не по вкусу своему, а совсем капелюшку. Я покупаю морскую крупную соль и на кастрюльку супа бросаю 2-3 камушка. На вкус - не отличить, подсолена еде или нет, а пользу приносит. Также она утверждает что овсянка+морская соль в питании ребенка=здоровые крепкие зубы. ЕЕ мнению очень доверяю и теперь еду подсаливаю совсем чуть-чуть, но все же))))



СП по интернет-магазинам Германии
 
ОрхидеяДата: Пятница, 14.01.2011, 15:33 | Сообщение # 20

Татьяна ...
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Я не солила ребенку еду до 9 месяцев, а потом понемногу начала. Ребенок же не знает еще что такое соленое или сладкое, мы сами его к этому приучиваем.


 
ZOICHKAДата: Четверг, 20.01.2011, 15:23 | Сообщение # 21

ZOICHKA ZOICHKA
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 38
Статус: Вне дома
Полностью согласна с Анной. Подсаливаю еду с 7 месяцев. Попробуйте сами без соли!!!
 
VegaДата: Четверг, 20.01.2011, 17:00 | Сообщение # 22

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
Где то прочитала . Мамочка спрашивала почему ребенок не хочет кушать, при этом блюдо без масла и соли совершенно. а ей ответилти: Если вы такое не едите, почему ребенок должен есть?
Поэтому немного подсаливаю обязательно, но без фанатизма.



 
АнничкаДата: Вторник, 01.03.2011, 22:20 | Сообщение # 23

Анна
Шевченковский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Quote (Vega)
Мамочка спрашивала почему ребенок не хочет кушать, при этом блюдо без масла и соли совершенно. а ей ответилти: Если вы такое не едите, почему ребенок должен есть?

о да:) тем более что после того как ребенок начал активно пробовать взрослую еду из тарелок, он почувствовал разницу. Моя стала отказываться от несоленого супа месяцев в 9. А про рыбу вообще молчу. Поэтому по чуть чуть сольки в суп, мяско-рыбу. И сахар в кашу.


Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я!
 
КатринДата: Четверг, 17.03.2011, 07:44 | Сообщение # 24

Катерина Онода
Запорожская Область
Читатель
Статус: Вне дома
А мне кажется соленая еда - дело привычки! Я сама люблю всё несоленое, и ребенку такое готовлю, кушает нормально! Конечно если с самого детства приучать к соленому и сладкому, то другая еда будет пресная и невкусная!

Добавлено (17.03.2011, 08:44)
---------------------------------------------
Lapochka, B) согласна полностью исключительно для пользы, а не вкуса!!!


 
Хвостик4965Дата: Среда, 06.04.2011, 19:32 | Сообщение # 25

Запорожская Область
Читатель
Статус: Вне дома
мы солимся в меру. сахар никуда не кладем, пока еще некуда)))
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Соль в детском меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: