Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Схема кормления на ИВ
Схема кормления на ИВ
kolibryДата: Пятница, 08.04.2011, 22:43 | Сообщение # 1

Екатерина
заинтересованный
Сообщений: 97
Статус: Вне дома
РАСЧЁТ СХЕМЫ КОРМЛЕНИЯ НА ИВ
Искусственное вскармливание – наука точная. Нужно соблюдать режим, выдерживать перерывы между приемами пищи (не менее 3-3,5 часов) и давать строго отведенную порцию молочка. Так, существует несколько формул для подсчета количество смеси, необходимой младенцу.

Объемная формула

Суточный объем питания (без дополнительного питья) и частота кормлений в зависимости от возраста малыша приведены в таблице:

Суточный объем нужно разделить на число кормлений, и тогда получится количество пищи, которое ребенок должен съедать за одно кормление.

Следует отметить, что при искусственном и смешанном вскармливании допустимо дополнительно допаивать ребенка кипяченой водой, причем объем воды не учитывается в общем объеме пищи.

Пример. Ребенку 2 мес, масса при рождении 3600 г. , 6 разовое кормление (6:00, 9:30, 13:00, 16:30, 20:00, 23:30). Ребенок получает смесь «Нутрилон»:
Долженствующая масса тела = 3600 г + 600 г + 800 г = 5000 г
Суточный объем пищи = 16 от массы тела = 5000 : 6 = 833,3 (840мл);
Объем пищи на одно кормление = 840 : 6 = 140 мл;

Формула Зайцевой

Формулой Зайцевой используется для приблизительного расчета суточного объема питания. В первые 7—10 дней жизни ребенка его потребность в женском молоке или детской молочной смеси быстро возрастает. Рассчитать суточный объем смеси можно по формуле:

Объем молока за сутки (мл) = 2% от массы тела (г) при рождении x N (число дней жизни ребенка).

Для определения количества детской молочной смеси, необходимого на одно кормление, следует разделить суточный объем на число кормлений.

Разовый объем молока можно также подсчитать, умножив число дней жизни ребенка на 10.

После 7—10-го дня жизни ребенка при подсчете объема питания можно использовать каллорийный метод или формулу Шкарина.

Каллорийный метод.

При расчете питания калорийным способом учитываются энергетические потребности детей, которые в первом полугодии составляют 115 ккал/кг, а во втором полугодии — 110 ккал/кг. Зная массу тела ребенка и приблизительную калорийность детской молочной смеси (680 ккал в 1 л), можно рассчитать его необходимый суточный объем.

Так, ребенку в возрасте 2 мес с массой тела 4,6кг (4600гр) требуется 115ккал/кг х 4,6кг = 529ккал в сутки.

Объем молока = (529 х 1000): 680 = 780 мл.

Формула Шкарина

Использование формулы Шкарина предполагает, что
ребенок в возрасте 8 нед (2 мес) должен получать 800 мл молока в сутки.

При расчете питания любым способом необходимо помнить, что его суточный объем питания у детей первого полугодия жизни не должен превышать 1000 мл, во втором полугодии — 1000—1100 мл.

Источник: http://www.e-mama.ru/formula/654.html


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Схема кормления на ИВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: