Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Бумажное рукоделие » Оригами (Искусство складывания фигурок из бумаги)
Оригами
Marishka_HappyДата: Суббота, 14.05.2011, 15:16 | Сообщение # 1

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Оригами
прежде всего – искусство, призванное дарить людям радость.


Оригами – это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага. Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении традиционной японской одежды. Многие поколения японцев внесли в оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку.

С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Бумажные фигурки сопровождали ритуальные шествия в синтоистских храмах, изящные бабочки украшали свадебный стол, самураи развлекали дам на средневековых балах, складывая нехитрые фигурки, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.

Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.

Из какой бумаги можно сделать оригами?
В продаже есть специальная бумага. Это квадратные листы бумаги, как правило не очень большого формата. Со стороной сантиметров 15 – 20. Они могут иметь самую разную окраску. Это может быть пестрая раскраска, или два разных цвета с разных сторон квадрата. Или просто квадратный лист бумаги, окрашенный одинаково с двух сторон.
Такая бумага достаточно легко складывается, хорошо держит складки.


Можно использовать и односторонне цветную бумагу.
Однако, специальной бумагой для оригами далеко не исчерпывается все виды бумаги, из которой можно делать фигурки оригами. Примером необычной бумаги, про которую вполне можно и не догадаться, что из нее можно делать оригами является обычная салфетка.

Конечно складывать такую бумагу сложнее, чем специальную бумагу для оригами. Ведь салфетку проще нечаянно порвать. Да и складки она почти «не запоминает». А это очень важно при складывании. В результате не запоминания складок намеченную ранее складку довольно трудно потом найти, чтобы использовать, кроме того со временем фигурка начинает сама по себе раскладываться.

Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия.

Вот несколько базовых фигур для тех, кто хочет попробовать себя в этом искусстве:

Журавлик

Лодка

Стакан

Коробочка

Лягушка

Это простые стандартные схемы. А существуют также модульные оригами состоящие из множества мелких бумажных деталей они более сложны в исполнении но и несравнимо красивее простых. И могут служить как украшением дома так и отличным подарком!


Добро пожаловать в мир оригами!

А теперь делитесь впечатлениями от этого искусства! Возможно кто-то им увлекается и даст нам пару авторских уроков? 27


 
виваДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:37 | Сообщение # 2

наталья
космос
опытная мамочка
Сообщений: 506
Статус: Вне дома
У меня малая делала на занятиях журавлика,и меня пыталась учить!Как всегда детям нравится, B) а взрослым.... 2e



 
Marishka_HappyДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:32 | Сообщение # 3

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (вива)
У меня малая делала на занятиях журавлика,и меня пыталась учить!Как всегда детям нравится, а взрослым....

А я б не отказалась от букета тюльпанов на столе (типа тех, что на картинке выше) 27
Правда усидчивости на подобное дело наверно никогда не хватит 2e


 
TeskaДата: Вторник, 28.06.2011, 22:20 | Сообщение # 4

Татьяна
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 474
Статус: Вне дома
Как хорошо, что я набрела на эту темку. А то я уже и забыла как простую лодочку сделать ec

 
свехаДата: Суббота, 29.10.2011, 22:03 | Сообщение # 5

активный новичок
Сообщений: 26
Статус: Вне дома
А мне нравится оригами ( но если небольшими порциями и для себя что-то нужное делать или то, что захотелось))
А вот моей свекрови вообще нравится оригами, она по выставкам ездила не раз, к китайцами на конференцию в киев ездила, по городу в выставках участвовала, ей очень нра)))
А вот сейчас я вам покажу красоту)) Это мы с свекровью на свадьбу нам делали:


Два лебедя, сложных и обьемных, но очень красивых!!!))
И вот еще фотографии:


Лебеди и возле них лилии... На свадьбе, вконце уже почти, лилии я раздавала незамужним девочкам, но их было трое всего, то раздала и всем гостям... Внутри каждой лилии находилась свечка-таблетка, их запаливали, в зале выключался свет и я - невеста, становилась уже женой своего мужа, с меня снимали фату и одевала свекровь мне платок - по традиции, я сидела в центре зала, а все гости под медленную музыку ходили вокруг..Это было так трогательно, так нежно и красиво)) И на видео тоже хорошо все вышло! Светящиеся, нет даже не так надо сказать..сверкающие лилию всем запомнились и всем очень понравились)) Идея наша с свекровью была))
Я потом подобные цветочки к брату старшему на свадьбу делала)) Им тоже очень понравилось, тем более что там были другие гости))


Сообщение отредактировал свеха - Суббота, 29.10.2011, 22:06
 
edelvweysДата: Вторник, 01.11.2011, 23:48 | Сообщение # 6

Лёлечка Шипилова
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 35
Статус: Вне дома
свеха, замечательно, что у тебя со свекровью такие теплые отношения. А что касается работ, то вообще слов нет B)
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Бумажное рукоделие » Оригами (Искусство складывания фигурок из бумаги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: