Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Редкие виды рукоделия » Декупаж (Декорирование)
Декупаж
Marishka_HappyДата: Вторник, 10.05.2011, 14:40 | Сообщение # 1

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Не могу не поделиться с вами своим любимым хобби! Декупаж! Это увлекательное и полезное занятие, особенно для тех кого много свободного времени! К сожалению после рождения дочки у меня это время исчезло но желание творить так и не угасает. Остались даже недоделанные работы и очень хочется их закончить. А еще столько идей в голове...
Итак, сначала немного истории:
(ФОТО ВЗЯТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА)

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.


Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом.

К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

А теперь мой рассказ:
Техника декупажа проста и очень интересна. А главное- меняет вещь абсолютно.



Подготавливается поверхность (бутылка, коробка, шкатулка, рамка, тарелка, табурет, стол, даже холщовая сумка или высушеная тыква :), в общем любой надоевший или потерявший товарный вид предмет из металла, пластика, дерева, стекла, в общем из чего угодно :) ) обезжиривается, шкурится если надо (необходима ровная поверхность), грунтуется (я грунтую белой акриловой краской). Затем готовится рисунок.

Применяются Декупажные карты - специальные рисунки на тонкой бумаге на разные тематики, обычные кухонные салфетки с разными рисунками, картинки на рисовой бумаге (очень тонкая, прозрачная и тянется а не рвется), да и просто любые картинки из журналов, которые просто надо подготовить. Вырезается или вырывается(на салфетке лучше вырывать) нужный рисунок, прикладывается к желаемому месту "обитания" на предмете и мягко клеится смесью клея ПВА 2:1 Вода. Затем разглаживается чтобы не было пузырьков. Высыхается), дорисовывается, доклеивается, домазывается все что нужно и вскрывается лаком - несколькими слоями, пока картинка не "утопнет" в лаке и не будет выглядеть "как там и была" :)


Потом можно применять много разных техник и доп. материалов для придания работе еще более привлекательного вида. Применяются кракелюрные лаки одно и дву-компонентные, структурные пасты, поталь, и еще куча всего.Применять можно что угодно, на что хватит смелости и фантазии :)

чуть позже пофотографирую свои работы и покажу что я успела натворить за III триместр беременности)




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Вторник, 10.05.2011, 14:54
 
yashaДата: Вторник, 10.05.2011, 14:51 | Сообщение # 2

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
декупаж это техника украшения чего угодно,я так обтягиваю коробки и превращаю их в шкатулки.Люблю таким заиматья,но как родила руки не доходили снова,да и вообще чем я только не занимаюсь,за всё сразу не схватиться 2e 2e А еще делаю рамочки для фото.таким способом.. 2e 2e



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ЮличкаДата: Вторник, 10.05.2011, 17:16 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
мне такое очень нравится, но никогда не пробовала сама - может когда нибудь решусь!

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Marishka_HappyДата: Вторник, 10.05.2011, 19:55 | Сообщение # 4

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
мне такое очень нравится, но никогда не пробовала сама - может когда нибудь решусь!

всегда можно попробовать! Очень затягивает, особенно когда видишь результат B)
Вот, чем я занималась в III триместре беременности (жаль раньше на глаза декупаж не попадался).
Первой моей работой в "Искусстве бедных" была несчастная бутылка от сиропа боярышника. Теперь я на ней проверяю все новые лаки и она уже стала многослойной и бугристой))

Потом я тренировалась на коробочке

Ну а дальше пошли всякие разные. Вот некоторые из них.
Моя любимая лампа (до -была некрасивая коричневая)

Винтажная бутылка с красивым кракелюром

И бутылочка с "окошком" куда можно заглянуть. Там разместилась маленькая церквушка (бутылка делалась для святой воды).

а это недоделанные работы которые пришлось пустить в использование т.к. времени доделать нет(
Шкатулка и часы(рабочие) куплены в секенд-хенде за копейки специально для декупажа.

Остальные работы мне не нравятся а еще много недоделанных. Есть у меня такая плохая привычка сразу за несколько дел браться z
Ну вот я и познакомила вас со своим "беременным" творчеством




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Вторник, 10.05.2011, 20:03
 
HelgaДата: Вторник, 10.05.2011, 20:18 | Сообщение # 5

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, суперски я ж загорелась,)))



 
Marishka_HappyДата: Вторник, 10.05.2011, 20:39 | Сообщение # 6

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Helga)
Marishka_Happy, суперски я ж загорелась,)))

Ура! Я для этого и старалась писала это всё ^_^


 
HelgaДата: Вторник, 10.05.2011, 20:44 | Сообщение # 7

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Ура! Я для этого и старалась писала это всё ^_^

Да действительно прикольно, тем более своми ручкамиЮ но плучится ли у меня, я все таки не творческая личность у меня усидчивости нет особой)))))Но я еще горю .....))) Реально понравилось)))




 
NushaДата: Вторник, 10.05.2011, 23:21 | Сообщение # 8

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, очень красивіе у тебя работы. Читала уже много о декупаже, нравится очень, но руки не доходят. :(

 
PolinkaДата: Вторник, 10.05.2011, 23:58 | Сообщение # 9

Полина
В самом центре:)
активный участник
Сообщений: 215
Статус: Вне дома
Ухххх...красотень! мечтаю попробовать!

СП по смесям пряностей
СП силиконовых форм для выпечки, мыла, шоколада, льда
 
Marishka_HappyДата: Четверг, 12.05.2011, 11:24 | Сообщение # 10

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Все что вам нужно для начала работы
1. Предмет который вы хотите декупажить. (для начала можно взять маленький кусочек фанеры или досточку т.к. на ровной поверхности проще) ну или какую-то бутылку.
2. Грунтовка - специальная акриловая грунтовка или обычная акриловая краска. Подойдет даже та, что используется для строительных работ, у меня например акриловая термоэмаль для батарей, белая (большая банка получается дешевле, чем спец. краску акриловую покупать в тюбиках или на разлив) и нессколько тюбиков разных цветов для смешивания с белой.
Чтобы рисунок был ярким клеить нужно на светлую поверхность (за исключением спец. декупажных карт для темных поверхностей). Потому вам необходима белая краска!
3. Аппликация (салфетки, декупажные карты) салфетки можно приобрести в супермаркете или в спец. магазине где можно взять поштучно выбрав самые красивые (Феникс на Мира, Дипломат на Грязнова) там-же есть и декупажные карты, рисовая бумага).
4. Клей ПВА или спец. клей для декупажа. Его вы смешаете 1:1 с водой и будете клеить салфетку.
5.Кисти, губки для нанесения краски, лака.(равномернее краска наносится губкой, от кисти остаются разводы) то-же самое и с лаком.
6. И сам лак. Его тоже можно взять как в спец. магазине так и в строительном (тут главное спросить чтоб без запаха был(на водной основе), ну можно и вонючий но у нас же дети!. У меня полиуретановый на водной основе
Это самое необходимое. Дальше уже список может продолжаться долго. Для любителей винтажных изделий например подойдет кракелюрный лак, который создаст на поверхности изделия красивые трещинки.
Или например вот эти часы

были украшены яичной скорлупой мелко поломанной, приклеенной и покрашеной сверху.
В общем простор для творчества огромнейший! Нужно только захотеть! А если у вас есть детки школьного возраста то им тоже может быть интересно собственными руками сотворить что-то красивое и полезное 27


 
кукусяДата: Четверг, 12.05.2011, 13:02 | Сообщение # 11

Елена
Космос
опытная мамочка
Сообщений: 588
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, красота!!!! B) Теперь я знаю как называется то, чем я любила заниматься в ранней юности 2e У моем мамы до сих пор где-то хранятся - картина из яичной скорлупы (причем на то момент такого разнообразия красок и лаков не было, и я собирала скорлупу разных оттенков, чтоб получилась картинка), банки украшенные ракушками с песком, коробки обклеенные лоскутками тканей и бумаги.....Посмотрела и опять захотелось что-нибудь такое декупажировать 2e , еще бы времени лишнего где- нибудь найти dntknw

 
ДракошкаДата: Четверг, 12.05.2011, 16:38 | Сообщение # 12

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
И я декупажуха страшная, только в последнее время только материал собираю, времени вообще нет, может летом полегче станет!
Мечтаю загнать в декупаж тумбочки с кухни, но ОЧЕНЬ много времени на енто нужно dntknw



 
ЮличкаДата: Четверг, 12.05.2011, 17:54 | Сообщение # 13

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Helga)
суперски я ж загорелась,)))

Quote (Marishka_Happy)
Я для этого и старалась писала это всё

и где же его брать, это время!!! всё, я точно займусь эти, как закончу отчёты на работе. А начну я с детского стульчика - идея понравилась!) Маша, спасибо!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
LeonaДата: Суббота, 14.05.2011, 18:23 | Сообщение # 14

Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 90
Статус: Вне дома
Мне тоже так хочется сделать декупаж, я уже и бутылку красивую нашла. Вот если бы еще одну пару рук иметь, то было бы замечательно. ec

 
PolinkaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 06:29 | Сообщение # 15

Полина
В самом центре:)
активный участник
Сообщений: 215
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, вот так почитаешь, и вроде ничего сложного 2e А скажи, пожалуйста, можно любой предмет так сделать красиво (я имею ввиду из любого материала)? У меня например есть шкатулка пластмассовая, черная. Никак в нашей светлой детской не смотрится и была спрятана с глаз подальше 2e На пластмассу тоже можно все эти карты наносить? держаться будет? dntknw
Вот она


СП по смесям пряностей
СП силиконовых форм для выпечки, мыла, шоколада, льда
 
Marishka_HappyДата: Воскресенье, 15.05.2011, 07:47 | Сообщение # 16

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Polinka)
На пластмассу тоже можно все эти карты наносить? держаться будет?

Конечно! Можно на практически любой материал! Единственная проблема в этой шкатулке будет это вензеля эти металлические (или пластмассовые) Их либо заклеить правильно вырезанным скотчем либо тоже закрасить. Я бы не закрашивала.

Итак
Заклеиваешь вензеля
Обезжириваешь
Грунтуешь белым акрилом
Наносишь рисунок(клеишь самый тонкий слой салфетки)
Высыхает
Подрисовываешь что-то если надо
Вскрываешь лаком 2-3 раза (с перерывом где-то в сутки)
Снимаешь скотч с вензелей
Шкатулка новая готова)

Или как вариант можно не покрывать её полностью белой краской а закрасить только места где будет рисунок. Нанести рисунок а уже лаком вскрыть всю шкатулку. Но эффектней будет смотреться конечно полностью переделанная.


 
PolinkaДата: Понедельник, 16.05.2011, 06:02 | Сообщение # 17

Полина
В самом центре:)
активный участник
Сообщений: 215
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, спасибо за разьяснение....надо будет попробовать yes

СП по смесям пряностей
СП силиконовых форм для выпечки, мыла, шоколада, льда
 
PrimaДата: Вторник, 17.05.2011, 00:24 | Сообщение # 18

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, а что значит, обезжириваешь? Чем конкретно можно это сделать?
У меня муж реставрировал старый бабушкин комод для детских игрушек. Но я так хочу его коричневые лаковые бока превратить в какое-то чудо, чтобы сразу было понятно, что это для малой.
Это же получается, надо весь лак сошкурить для декупажа? dntknw



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами


Сообщение отредактировал Prima - Вторник, 17.05.2011, 00:25
 
Marishka_HappyДата: Вторник, 17.05.2011, 10:32 | Сообщение # 19

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (Prima)
Marishka_Happy, а что значит, обезжириваешь? Чем конкретно можно это сделать?

Обезжирить можно жидкостью для мытья стекол например, или спиртом. Также нужно прошкурить поверхность но не обязательно
Quote (Prima)
весь лак сошкурить

Можно его немного потереть грубой наждачкой, чтоб поверхность была не такой гладкой и грунтовка прочно взялась.
Стадия подготовки изделия самая долгая и нудная. Зато потом этап творчества захватывает! ^_^

У меня самой стоит бабушкин сервант. Всё мечтаю его обновить но пока малая не дает. У него тоже дверцы лаковые, буду пробовать)

Вот тут немного мастер-классов по декупажу
Очень хорошая коллекция мастер классов!!!

Декупаж тканью
Сайт с МК разными


 
ветерокДата: Суббота, 28.05.2011, 17:24 | Сообщение # 20

Женя
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 21
Статус: Вне дома
Подскажите! хочу сделать декупаж на табурете. Каким лаком его покрывать? Чтобы попой сесть и не бояться, что вытрешь. И тряпочкой протереть можно было бы.
 
Marishka_HappyДата: Суббота, 28.05.2011, 19:11 | Сообщение # 21

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (ветерок)
Подскажите! хочу сделать декупаж на табурете. Каким лаком его покрывать? Чтобы попой сесть и не бояться, что вытрешь. И тряпочкой протереть можно было бы.

полиуретановый лак любой.
Эти лаки после высыхания совершенно безвредны даже для детей и создают очень прочную и эластичную водонепроницаемую пленку на поверхности.


 
vorobuwekДата: Вторник, 31.05.2011, 08:02 | Сообщение # 22

Наталья Воробьева
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
Я в шоке от этой красоты B) , даже представить не могла, что с помощью салфеток можно сделать ТАКУЮ красотищу
 
ветерокДата: Среда, 01.06.2011, 13:28 | Сообщение # 23

Женя
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 21
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, большое спасибо. лак этот искать в строительных магазинах?
 
супермамаДата: Пятница, 05.08.2011, 23:15 | Сообщение # 24

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 178
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, какая красота!!!!а что-то еще можно увидеть с ваших работ??!!!а где брали информацию...о декупаже??!!!спасибо!!!!(если можно...то лучше в личку)



 
LudmilkaДата: Суббота, 24.09.2011, 18:16 | Сообщение # 25

Людмила
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, я тож семиделкин, за всё хватаюсь и не всё успеваю, но бутылок и салфеток с лаком уже припасла. Может зимой похвастаюсь своими работами.
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкин дом) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Редкие виды рукоделия » Декупаж (Декорирование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: