Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: margo83, Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Консервирование » Аджика, кетчупы...
Аджика, кетчупы...
ЮличкаДата: Вторник, 26.07.2011, 12:47 | Сообщение # 1

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (vitaminka)
Кетчуп дома
Этот кетчуп полюбился моей семье. В прошлом году делала, но было мало. В этом году решили сделать побольше, чтоб совсем не покупать магазинный, который непонятно из чего. По вкусу получается где-то как Торчин Лагидный или Шашлычный, т.е. детям можно есть в любом количестве

Выход получается 6-8л.

5кг помидор

1кг яблок

1кг лука репчатого

1 кг перца сладкого

Все почистить и измельчить в мясорубке. Можно добавить еще измельченую любую зелень: укроп, петрушку, киндзу, базилик (кому чего нравится). Все сложить в большую кастрюлю, варить 45-60 минут, помешивать, но оно достаточно жидкое, не пристает.

Добавить 1ст. сахара, 0,5ст. соли, 100-150 г уксуса. Из специй: 0,5ч.л. корицы, 0,5 ч.л. красн. перца, 0,5 ч.л. черн. перца, 5 шт. гвоздик - это по рецепту, я же сыплю "на глаз" черн. молотый перец, корицу, смесь средиземноморских трав, приправу для шашлыка - в се, что есть под рукой )))

Еще раз закипело. Я выключаю и оставляю до остывания, а точнее на ночь, до утра. Можно и сразу же делать дальше, просто оно очень горячее, а у меня все время страх обжечься.

Все пересыпать в отдельную посуду, порционно измельчать в блендере до состояния пюре и обратно заливать в кастрюлю. Закипятить. Добавить распущенный в воде крохмал (2-3 ст.л.). Закипело еще раз. Потом закатывать в стерильные банки.

Улетает зимой на ура боюсь, что мало закрыла - 23 поллитровые баночки )))

Я все в комбайне перемалывала. Но сразу же блендере не стоит, она получается более густая и трудно ее уваривать, т.к. сильно пристает ко дну.
Здесь самое сложное - все почистить, а потом закатывать (я до сих пор не умею и боюсь это делать, муж за меня этим занимается).
У меня времени ушло на все мытье и чистку, измельчение овощей - часа 1,5-2 под фильм. Потом все варится, сейчас выключила, оставила до утра. Утром в течении 15 минут измельчу еще в блендере, пока закипит, приготовлю банки, и муж закатает

Добавлено (18.09.2010, 23:07)
---------------------------------------------
Аджика сырая

По этому рецепту готовлю аджику уже 3 года. Мои любят ее. А мне ее готовить оооочень легко. И самое главное - в ней сохраняются все витамины.

Выход такой же - 6-8 л.

3кг помидор

10 шт (можно больше) сладкого перца

300 г чеснока

4-5 шт горького перца (можно меньше, в зависимости от горькоты перчика, для маленьких деток я бы только 2 шт добавила)

Можно добавить либо 1кг яблок, либо 1кг хрена, либо 1кг слив. Я добавляю и яблоки, и сливы.

Все измельчить на мясорубке, размешать, добавить 0,5 ст. соли, 1 ст. уксуса, 1ст. сахара. Специи и зелень - по желанию.

Разложить по банкам, накрыть капроновыми крышками. Я раскладываю в банки с закручивающимися крышками. Очень понравилось хранить в бутылочках из-под сока "Джаффа" по 250мл, они тоже стеклянные с закруч. крышечками. А аджика достаточно жидкая, так что с бутылочки вытечет легко.

Хранить в холодильнике. В этом году хранили в подвале. Ели и этим летом прошлогоднюю, т.е. хранится долго.

Нежная и вкусная очень!

Quote (kisul@)
Аджику сырую делаю немного по другому, все измеряется в стаканах в перекрученном на мясорубке виде
10 ст. перекрученных помидор
1 ст. чеснока
1 ст. сладкого перца
4-6 шт. горького перца
100 гр. сахара
50 гр. соли
50 гр. уксуса
перемешать и кушать))))
Вроде ниче не забыла!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Консервирование » Аджика, кетчупы...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: