Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Готовим закуски и салаты » Суши
Суши
ALЁSIKДата: Пятница, 12.11.2010, 16:08 | Сообщение # 26

АлёнкА
*#*#*#*#*
★˜°КаРаМеЛьКа°˜★
Сообщений: 994
Статус: Вне дома
а мне в токи на свободе нравятся суши!!всегда всё свеженькое и вкусненькое!!!


 
OlivkaДата: Вторник, 30.11.2010, 15:22 | Сообщение # 27

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
А я долго настраивалась на приготовление суши (роллов), переживала, что не смогу. Заглянула в Ютуб, посмотрела пару роликов и все отлично получилось! B) На мой взгляд борщ готовится сложнее, просто мы к нему привыкли. А так - было бы время и желание 27

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
маруся_Дата: Вторник, 30.11.2010, 18:16 | Сообщение # 28

Marmeladka
коcмozzzz
активный участник
Сообщений: 318
Статус: Вне дома
а на суши променяла бы коробку конфет огромнуююююююююююююю))))))))))

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
ALЁSIKДата: Четверг, 16.12.2010, 03:45 | Сообщение # 29

АлёнкА
*#*#*#*#*
★˜°КаРаМеЛьКа°˜★
Сообщений: 994
Статус: Вне дома
недавно с мужем заехали в продуктовый рейнфорд,там два парнишки делают суши прямо при тебе,конечно не дёшево,но вкуснее я ещё не пробовала B) советую всем yes


 
gelenaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:28 | Сообщение # 30

Гелена
Читатель
Статус: Вне дома
ммм, суши все надеюсь приготовить, но не решаюсь, да и недешево
 
kisul@Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:13 | Сообщение # 31

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Блин, а я к своему стыду ни разу не пробовала(((( Все как то не решалась, предпочитала что то менее экзотическое, что ли!


 
ilonaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:32 | Сообщение # 32

ilona
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
А у меня все семейство обожает суши,даже бабушка ,правда палочки осилить еще не может 2e
Как по мне так в суши главное правильно приготовить рис,все остальное ваша фантазия.Я покупаю "краснодарский"(дешево и сердито 2e ).Раньше покупала рис на котором было написано для суши,разницы не заметила,да и опытные люди подсказали брать именно краснодарский.А рис готовлю так:
1. 1.Тщательно промойте рис в холодной воде, меняя воду, пока она не станет прозрачной(не менее 7ми раз), затем откиньте его на сито и оставьте на час.
2. 2. Положите рис в глубокую кастрюлю и залейте водой. Воды должно быть на 1/5 больше, чем риса (на 200 г риса — около 250 мл воды). Кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть.
3. 3. Накройте кастрюлю крышкой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения — на это потребуется около 5 минут. Затем убавьте огонь до минимума и варите рис при слабом кипении 10—13 минут, пока он не впитает всю воду.
4. !!!крышку не открывать.
5. 4 Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять, не открывая крышку, 10—15 минут.
6. 5. В мерной чашке соедините столовые ложки японского рисового уксуса или белого винного уксуса, 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку морской соли(можно и простую) и хорошо перемешайте, чтобы сахар и соль растворились.
7. 6. Рис переложите во влажный деревянный таз для суши и полейте уксусной смесью. Деревянной лопаточкой смешайте смесь с рисом — рис следует переворачивать, но не перемешивать! Прежде чем приступить к приготовлению суши, дайте рису остыть
И еще обожаю маринованный имбирь B)
Желаю успехов B) (могу кому нужно дать рецептик,как замариновать дома)

Добавлено (19.12.2010, 23:32)
---------------------------------------------
gelena, очень даже и не дорого,смотря как к этому подойти.Нори хватает надолго ,я их всегда разрезаю по-полам,рис обычный круглый,вместо японского уксуса,можно использовать яблочный или винный.Васаби ну ооочень острый ,много не положите,хватит на долго.Вы начните и вам понравится.Потом уже не остановитесь 2e

 
КатринДата: Среда, 12.01.2011, 13:43 | Сообщение # 33

Катерина Онода
Запорожская Область
Читатель
Статус: Вне дома
Quote
(могу кому нужно дать рецептик,как замариновать дома)

ilona, поделись рецептиком, обажаю имбирь!!!


 
dasha0310Дата: Среда, 12.01.2011, 13:57 | Сообщение # 34

Дарья
Космос
активный участник
Сообщений: 335
Статус: Вне дома
Мы с мужем тоже сушиеды заядлые. В Запорожье правда нам ничего из наших не понравилось, так что мы раз в месяц ездим в Днепр в "Планету суши" себя баловать ^_^
Дома один раз только готовила. По вкусу получились прикольные, а вот внешний вид оставил желать лучшего 2e


 
wwcДата: Среда, 12.01.2011, 14:13 | Сообщение # 35

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Катрин)
обажаю имбирь!!!

А мы имбирь игнорируем. dntknw Вообще не пойму его вкус....



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
zolchikzДата: Пятница, 14.01.2011, 16:43 | Сообщение # 36

Olga
Заводской
активный новичок
Сообщений: 27
Статус: Вне дома
я тоже суши дома готовлю. При готовке риса главное чтобы он сильно разварился, рис беру обычный круглый. В готовый вареный рис добавляю яблочный уксус. А дальше как обычно.
 
yanchikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:03 | Сообщение # 37

яна осийчук
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
А нам больше суши понравились в Токи ,чем в Сушия

 
yul-stepanyukДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:33 | Сообщение # 38

Юлия
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 250
Статус: Вне дома
Я суши тоже готовлю дома,но рис беру специальный и затем при варке добавляю 3 ложки бехеровки, потом соус(яблочный уксус,соль и сахар).Начинку можно любую,красную икру и рыбу, сыр филадельфия,огурчик. B) B) B)

 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:06 | Сообщение # 39

Татьяна ...
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Quote (kisul@)
Блин, а я к своему стыду ни разу не пробовала((((

:(
Но хочется, все ни как не соберемся, та и куда идти не знаем.



 
ilonaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:14 | Сообщение # 40

ilona
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
wwc, в защиту имбмря 2e «Вишвабхесадж», что в переводе с санскрита значит «универсальное лекарство», а по-русски просто - имбирь. Международное латинское название этого растения Zingiber officinale. Имбирь - это не просто пряность и полезное растение, это самое настоящее лекарство, универсальное лекарство, как считали в Древней Индии (именно она считается родиной растения, там до сих пор выращивают половину всего мирового объема имбиря).
Имбирь - многолетнее растение семейства имбирных, побеги растения длинные (до 1- 2 м), напоминают камыш, с заостренными, ланцетовидными листьями. Цветки фиолетово - бурого или желто-оранжевого цвета собраны в колосовидные соцветия. Корневая система имбиря развитая, мясистая, растущая по горизонтали.
Химический состав имбиря:
Основной интерес вызывает корень имбиря, именно он является «кладовой» полезных и лечебных веществ. В корне имбиря содержится эфирное масло (которое придает ему аромат), его содержание может достигать 3%, витамины А, В1, В2 и С, микро- и макроэлементы (цинк, натрий, калий, железо, соли магния, фосфора, кальция), также в составе корня имбиря находятся все необходимые человеческому организму аминокислоты (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).
Полезные свойства:
Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов.
Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, снимает все симптомы «морской» болезни (не только тошноту, но и слабость, головокружение), уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака).
Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь применяют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, появляется «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума.
Если жевать свежий имбирь после еды, он надолго освежит ваше дыхание и избавит от многих проблем в ротовой полости. Некоторые люди не могут жевать имбирь из-за его «жгучести», тогда можно просто протереть («почистить») зубы имбирем, это не менее полезно.
Имбирь - это первое средство против любой боли (головной, мышечной), которое можно применить в домашних условиях. Порошок имбиря, смешанный с водой (получается паста) или натертый имбирь, прикладывают в виде компресса на место локализации боли.
Применение имбиря:
Имбирь употребляют в различном виде: свежий корень, сухой корень (в виде порошка), маринованный. Из него готовят отвары, настои, цукаты (засахаренный имбирь), пиво, эль. Имбирь добавляют в кондитерские изделия и мясные блюда, чай, делают соусы и маринады.
Имбирь применяют как в одиночку, так и в комплексе с различными травами и пряностями: мятой, мелиссой, лимоном, медом.

Добавлено (27.02.2011, 23:14)
---------------------------------------------
Катрин,

Несколько рецептов маринованного имбмря:

• свежий корень имбиря 0,5
• рисовый уксус 2%5-200млл,сахар 4 ст ложки
• водка2ст ложки
• Сухое розовое вино 4 ст ложки

1. Корень имбиря вымыть,высушить и очистить от кожуры,
2. Порезать на небольшие кусочки и опустить в кипящую воду.
3. Варить 1 минуту
4. вареный имбирь высушить и порезать на очень тонкие пластинки(я пользовалась овощерезкой)
5. Смешать вино,сахар и водку.
6. Вскипятить помешивая,чтобы растворился сахар!
7. Добавить уксус и довести до кипения!
8. баночку вымыть и сложить в нее пластинки имбиря!
9. Залить маринадом и закрыть крышкой.
10. Оставить до остывания банки,затем убрать в холодильник на 3 дня!Хранить в холодильнике 3 месяца!
11. через несколько часов после маринования имбирь приобретает красивый розовый цвет.Использовать к суши и к рыбе

Еще одно описание приготовления:

О том, как мариновать имбирь
Если мариновать имбирь дома, получается гораздо вкуснее, чем в ресторане.
Прежде всего, вам нужен острый нож. Любой острый нож.
Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку).
Очищенный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имбирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат). Разложите ломтики на дне керамической миски.
Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте этим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса (последнее время я обнаружил, что уксус из рисового вина делает имбирь ещё нежнее. Идея не моя - подсказали), 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь (один мой добрый знакоый утверждает, что перемешивать сахар и уксус надо только после того, как имбирь уже добавлен. Я неоднократно пробовал и так и эдак, никакой разницы не заметил).
Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.
Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.

Рекомендуется потребить в течение трёх недель, много - месяца. Нет, он не испортится, но главная прелесть домашнего имбиря - в его свежести.

 
Marishka_HappyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:14 | Сообщение # 41

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
ilona, ой, спасибо. Теперь жалею, что пропал корешок. Грызла его изредка но не знала насколько он полезен. Теперь буду пользоваться знаниями B)

 
ilonaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:24 | Сообщение # 42

ilona
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, специально для тебя все о хранении 2e

Как сохранить имбирь.
1. Самый простой рецепт. Неочищенный корень имбиря плотно запаковать и положить в морозильник. Имбирь не потеряет ни своих свойств, ни аромата после разморозки. Кстати, по мере необходимости можно отрезать от замороженного корня необходимое количество и сразу использовать.
2. Тонко нарезанный очищенный имбирный корень можно залить белым вином и поставить в холодильник. Он сохранит свой вкус и свежесть по крайней мере несколько недель. Этот рецепт имбиря очень хорош для приготовления соусов и других блюд.
3. Небольшой цельный кусочек имбиря (или же нарезанный) залить спиртом или водкой. Дать настояться несколько недель. Имбирь можно использовать как обычно, а получившуюся настойку можно добавлять в небольших количествах в чай, фруктовые напитки или сиропы.
4. Тонко нарезанный очищенный корень имбиря проварить в течении 10 минут в сахарном сиропе (равное количество сахара и воды). Охладить и хранить в холодильнике.
5. Тонко нарезанный очищенный имбирный корень залить сахарным сиропом (равное количество сахара и воды). Медленно довести до кипения и варить достаточно долго, пока сироп не начнет густеть. Имбирь достать, дать стечь сиропу, обвалять в сахаре и подсушить в духовке. После этого его можно хранить даже при комнатной температуре герметично упакованным. Сироп можно использовать для приготовления имбирного эля.
6. Очистить корень имбиря и выжать из него сок. Добавить полученный сок в водку или спирт. Полученную настойку использовать для приготовления соусов и мясных блюд.
7. Очистить и натереть на мелкой терке имбирный корень. Можно измельчить его до пастообразного состояния в кухонном комбайне (блендере). Положите в большой герметичный пакет и придайте форму «тонкой плитки». Храните в морозильнике. Для приготовления блюд отломите кусочек необходимого размера.
Имбирного вам настроения!

Добавлено (27.02.2011, 23:24)
---------------------------------------------
А еще покупала на базаре имбирь засахаренный. 2e Своеобразный вкус,сочетание сладкого и горького.На удивление ребенку понравился,зимой с чаем для иммунитета отлично B) Правда не знаю куда дела рецепт приготовления,найду выложу,сама не делала.Немного "стремно"покупать ребенку на базаре,не зная в каких условиях они его хранят,вот и хочу сама попробовать 2e .

 
raeno4kaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:27 | Сообщение # 43

Светлана
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
ilona, а по какому рецепту ты делаешь?


 
ilonaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:52 | Сообщение # 44

ilona
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Я делалапо первому рецепту,правда добавляла яблочный уксус,вроде все съели,всем понравился 2e Хочу все же попробовать с рисовым.
Р.S.У меня еще есть рецепт яблочного уксуса в домашних условиях 2e

Девочки немного не в тему, а знает кто как в домашних условиях делать шоколад?.Я уже замучилась все делать сама,но выхода нет ,у ребенка с детства аллергия на консерванты и всякую гадость,которая в наших продуктах.А ребенок просит и конфеты и мороженое и т.д.Вот я и вынуждена искать все в инете.Давайте делится рецептами 2e

 
wwcДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:25 | Сообщение # 45

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (ilona)
Девочки немного не в тему, а знает кто как в домашних условиях делать шоколад?.Я уже замучилась все делать сама,но выхода нет ,у ребенка с детства аллергия на консерванты и всякую гадость,которая в наших продуктах.А ребенок просит и конфеты и мороженое и т.д.Вот я и вынуждена искать все в инете.Давайте делится рецептами

ilona, создайте такую темку, может кто отзовется. 27 Тут ну совсем не по теме. ))



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
wwcДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:30 | Сообщение # 46

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (ilona)
wwc, в защиту имбмря «Вишвабхесадж», что в переводе с санскрита значит «универсальное лекарство», а по-русски просто - имбирь. Международное латинское название этого растения Zingiber officinale. Имбирь - это не просто пряность и полезное растение, это самое настоящее лекарство, универсальное лекарство, как считали в Древней Индии (именно она считается родиной растения, там до сих пор выращивают половину всего мирового объема имбиря).

Да-да!! Я знаю! Я вообще не верно выразилась. Я не понимаю роли маринованного имбиря в сочетании с суши. А вообще добавляю имбирь в чай и еще имею рецепт опупительного супчика с ним. 75



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
OlivkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:08 | Сообщение # 47

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
А я сейчас, если мне лень крутить роллы, делаю суши-салат. Беру все ингредиенты: рис (варю более рассыпчатым), рыба (для экономии солю сама: 2 части соли, 1 часть сахара), нори, огурцы или авокадо. Нори нарезаю соломкой и смешиваю с рисом, пропитываю уксусом с сахаром. Рыбу и огурцы крошу кубиками. Перемешать, соевым соусом полить при подаче. По вкусу как суши. Муж называет это рис по-японски.
Для застолья делала тот же салат, но слоями, когда-то подсмотрела на каком-то кулинарном сайте. Фишка в том, что верхний слой делается рыбный, из нори выкладывается ветка сакуры и майонезом рисуются цветы.


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
wwcДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:10 | Сообщение # 48

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
Для застолья делала тот же салат, но слоями, когда-то подсмотрела на каком-то кулинарном сайте. Фишка в том, что верхний слой делается рыбный, из нори выкладывается ветка сакуры и майонезом рисуются цветы.

требую фото ))))
Quote (Olivka)
А я сейчас, если мне лень крутить роллы, делаю суши-салат. Беру все ингредиенты: рис (варю более рассыпчатым), рыба (для экономии солю сама: 2 части соли, 1 часть сахара), нори, огурцы или авокадо. Нори нарезаю соломкой и смешиваю с рисом, пропитываю уксусом с сахаром. Рыбу и огурцы крошу кубиками. Перемешать, соевым соусом полить при подаче. По вкусу как суши. Муж называет это рис по-японски.

спасибо за идейку! B)



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
OlivkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:20 | Сообщение # 49

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
требую фото ))))

А фото как-раз и нет! :( Может на 8 марта сделаю, тогда и сфотографирую!


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
dreamДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:35 | Сообщение # 50

"все еще впереди"
Хортицкой
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
Chuchu4ka, полность согласна по поводу Интуриста!
Очень хорошие суши в Банзае и... как ни странно, в Украине на третьем этаже кофейня и малюсенький отдел по сушам! кушала там суши, с человеком, который прожил в Китае 4 года, к моему удивлению, он сказал, что это "самые правдоподобные суши", которые он пробовал в Запорожье. Видать хороший мальчик-заворачивальщик! Главное, чтобы не сменился 58


 
Форум мамочек Запорожья » Еда, кулинария) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Готовим закуски и салаты » Суши
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: