Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katrik, Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Дизайн и искусство) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Домашнее видео » Простой урок по видеомонтажу (Pinnacle Studio 12 ultimate)
Простой урок по видеомонтажу
YuchkaДата: Понедельник, 01.03.2010, 07:16 | Сообщение # 1

Юлия
заинтересованный
Сообщений: 81
Статус: Вне дома
PINACLE STUDIO ULTIMATE 12
Маленькое руководство на простом языке с картинками от yuchka.

1.ПРИНЦИП МОНТАЖА
Фильм в пиннакле-это кусочки(ваши видео и фото), соединенные переходами, подписанные титрами, сопровождаемые фоновой музыкой. Монтаж фильма заключается в том чтобы расставить кусочки в правильном порядке на правильных дорожках, сделать переходы между ними добавить музыку и титры.

Также можно добавлять разнообразные эффекты, но мы сделаем самый простой монтаж и затем будем его усложнять, следующими приемами
АНИМАЦИЯ ДЛЯ ФОТО
ПЕРЕХОДЫ, ТЕМЫ МОНТАЖА
НАЛОЖЕНИЕ РАМОК,КЛИПОВ,КАРТИНКА В КАРТИНКЕ
ИЗМЕНЕНИЕ ЗВУКА
НАРЕЗКА ВИДЕО
ВИДЕОЭФФЕКТЫ

Итак начнем, предположим что у нас есть просто съемка с фотоаппарата- фотки и видео с какого то события.

Добавлено (01.03.2010, 07:44)
---------------------------------------------
Создаем новый проект.
Увидим вот такую картину

На рисунке обозначено где что находится.
1.Нажимаем первую кнопку видео- выбираем нашу съемку щелкаем на нее мышкой и не отпуская клавишу мыши тянем на дорожку для фото и видео.
2.Щелкаем на кнопку фото-опять выбираем папку где наши фотки и тянем фотки на дорожку с для фото и видео
Таким образом все фотки которые хотим видеть и видеофрагменты в произвольном порядке складываем на первую дорожку.
Получилось вот так:

Добавлено (01.03.2010, 07:44)
---------------------------------------------
3.Щелкаем на кнопку переходы-выбираем как будут менятся наши картинки-и тащим переход вниз на ту же дорожку ставим его МЕЖДУ кадрами, Таким образом ВСЕ кадры надо сопроводить переходами:

СМОТРЕТЬ ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ МОЖНО СРАЗУ_НАЖИМАЙТЕ PLAY и смотрите-пробуйте.

Затем добавляем титры-щелкаем кнопку титры-выбираем вид и тянем на дорожку для титров в то место под какой фоткой должны быть титры.Потом щелкаем двойным щелчком на титре-изменяем текст.


Их можно сделать как бегущую справа-налево строку бегущую строку вверх(поставьте галочки) и просто статичными.Титры накладываются на то изображение(включая переходы и видео) под которым их разместили.Их можно увеличить по времени, просто потяните за край титра-он растянется.

4.Добавляем музыку
Нажимаем на кнопку с музыкой-выбираем песню-и тянем ее на дорожку с музыкой.

ВНИМАНИЕ:обрезка музыки производится след. образом:щелкаем на муз кусочек в поле времени(на дорожке для музыки)-затем ставим ползунок на то место до которого должна играть музыка и нажимаем разрезать, затем щелкаем на ненужный фрагмент и нажимаем del.

В принципе самый простой монтаж закончен- можно нажимать вывод проекта выбирать формат и долго-долго ждать пока проект сохраниться во внешнем файле.

Но мы еще немного сделаем фильм покрасивее.

Добавлено (01.03.2010, 07:44)
---------------------------------------------
АНИМАЦИЯ ФОТО
Как видно просто так фотки смотреть скучно- и хочется сделать акцент на чем-то, особенно в групповых фотографиях. Поэтому используем анимацию фото.
Щелкаем двойным щелчком на фото в линейке времени на первой дорожке.Открывается окошко анимации- ставим галочку «анимация фото»
Приближение:
Щелкаем на точку начало, затем ничего не меняя на точку конец и увеличиваем масштаб ползунком одновременно поправляя изображение чтобы оно было по центру окошка, жмем ок- на фотке на дорожке появится синяя звездочка. Просмотр позволяет увидеть что получилось.

Отдаление
Щелкаем на точку начало-и делаем масштабирование-увеличение. Потом щелкаем на точку коне и ничего не меняя щелкаем ок.

Переход по фото
Щелкаем на точку начало-ничего не меняем, щелкаем на точку конец- увеличичваем определенный фрагмент-жмем ок. Правой кнопкой щелкаем на то же фотке на дорожке делаем copy-paste, появился рядом дубликат того же кадра.Щелкаем на него двойным щелчком-ставим точку начало -нажимаем Подогнать под предыдущий клип. Ставим точку конец и передвигаем фото в окошке. Так можно повторить многократно.Получается эффект-наезжания камеры на фото-потом переход камерой по фото. Если создать еще один кадр- опять точка начало-подогнать под предыдущий кадр- точка конец-сделать масштабирование уменьшение до норм размера кадра, то будет еще и отъезжание камеры.

Добавлено (01.03.2010, 07:44)
---------------------------------------------
ПЕРЕХОДЫ-МОНТАЖНЫЕ ТЕМЫ
Монтажные темы это кусок сделанный как шаблон в который мы можем добавить наши фото- используется для перехода между разделами.
Просто жмем на кнопку монтажные темы- выбираем- и тянем ее на дорожку для фото и видео,

для редактирования если окно сразу не открылось- двойной щелчок и добавляем наши фото и видеофрагменты в окошки шаблона- текст я убираю так у меня русский не поддерживается(в примере текста нет, но бывает в темах текст),

текст можно добавить поставив под монтажной темой на дорожку тиров-титр и растянуть его на всю длину монтажной темы.

НАЛОЖЕНИЕ РАМОК КЛИПОВ
Существует дорожка наложения видео, на нее можно положить прозрачную рамку сделанную в фотошопе или кусочек видеоклипа и это будет отображаться поверх всех фрагментов основной дорожки.

ИЗМЕНЕНИЕ ЗВУКА
Правой кнопкой щелкаем на музыке на дорожке- выбираем добавить настройку громкости-появляется оранжевая полоска на линейке с музыкой –это уровень звука-она ровная прямая, для того чтобы отрезанный звук затихал плавно или где то был громче щелкаем в нужное место мышкой и двигаем точку которая получится вверх или вниз затем слева и справа от точки тоже искривляем линию настройки вверх или вниз, чтобы получить громче-тише звук. Таким же образом можно убрать оригинальный звук видеоклипа-щелкнуть под видеоклипом на дорожку звук клипа и подвигать как нужно дорожка такая отображается прямо под видеоклипом на первой дорожке.


НАРЕЗКА ВИДЕО
Иногда видеофрагмент очень длинный и содержит что-то лишнее- его можно подрезать.
Щелкаем мышкой на клип на дорожке- ставим ползунок времени на место с которого убираем кусок и нажимаем разрезать, потом передвигаем ползунок на конец куска который будем убирать и щелкаем опять разрезать, получилось клип разделился на 3 части- щелкаем мышкой на кусок который нужно убрать и нажимаем del – все. Потом
нужно пододвинуть ост куски друг к другу вплотную.

ВИДЕОЭФФЕКТЫ
Иногда хочется как то освежить наш клип-или состарить его.Здесь нам помогут видеоэффекты.Щелкаем двойным щелчком на клип на дорожке видео и выбираем самую нижнюю кнопку-там список эффектов выбираем в списке и добавляем потом жмем ок-все наслаждайтесь.

Я затронула в описании основные инструменты используемые в репортажном видеомонтаже- опыт показыавает что для детского фильма больше не надо.Есть еще несколько приемов которые я не стала описывать.
Задавайте вопросы- типа как это сделано, с примером я постараюь описать как.
Удачи!Ждем ваши работы на сайте!

ВСЕ

Вот фильм который я слепила в примере:
youtube.com/watch?v=qSGm5VwaQFU

Добавлено (01.03.2010, 07:50)
---------------------------------------------
Для титров чтобы плавно появлялись и плавно изчезали тоже используются переходы как для видео и картинок- просто ставить их нужно на дорожку с титрами

Добавлено (01.03.2010, 08:14)
---------------------------------------------
Дополнение по использованию футажей
В Пиннакл студио футажи используют двумя путями- на основной 1 дорожке для перехода между клипами просто как обычный клип ложишь-если слишком короткий то дублируешь пару тройку раз.
Если нужно чтобы поверх какого то изображения то ложишь футаж на вторую дорожку и настраиваешь режим наложения:

Добавлено (01.03.2010, 08:16)
---------------------------------------------
стоит отметить что футажи в формате mov напрямую в пиннакл впихать практически невозможно. Самое полезное в таких футажах-это альфа-канал- то есть канал прозрачности- Пиннакл его не понимает зато понимает Addobe premiere pro.
Но я еще конвертила такие футажи с помощью quick time в avi и использовала в пиннакл не обращая внимание на прозрачность- альфаканал заменяется серым фоном- я его убирать не умею.


 
denitaДата: Четверг, 13.05.2010, 13:26 | Сообщение # 2

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
простой урок????? %) %) %) %)

 
TasyaДата: Четверг, 13.05.2010, 13:41 | Сообщение # 3

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
denita, ага я тоже в шоке, но думаю в ходе работы уже легче будет разобраться. :o


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ясикДата: Четверг, 03.06.2010, 13:28 | Сообщение # 4

яна
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 27
Статус: Вне дома
ab эээээхххх,и как бы разобраться!!!!!! :(

 
тасяДата: Суббота, 05.06.2010, 20:52 | Сообщение # 5

Татьяна
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Урок .Создание футажа-надписи в программe BluffTitler

1.Открываем новый документ.

2.Меняем текст на нам нужный

3.Даём команду-Circle 1

4.Всё центрируем,для этого используем данные в программе рычажки.А теперь надо задать движение текста вокруг своей оси.Для этого берём команду движение-Rotation ставим на - 360 и при этом рычажок переводим на конец ,как показано на рисунке

5.Открываем объект в PNG,в моём случае сердечко.
6.Обязательно задаём параметр - 3D in 3D Space

7.Затем добавляем фон + эффекты и выводим в AVI;вот примерно так должно получится или лучше.

источник сайт футажик.ру. Автор RINA
Для тех кто начинает: не всё так сложно как кажется.Нужно набраться терпения и изучать программу.Я училась путём ,так называемого, тыка.Ушло много времени ,но я не жалею.

Прикрепления: 7069686.gif (258.0 Kb)


 
ChaykaДата: Суббота, 19.03.2011, 00:46 | Сообщение # 6

Chayka
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 9
Статус: Вне дома
Yuchka, наверное,подробнее обучения и не найти. Класс!
 
ALЁSIKДата: Суббота, 19.03.2011, 01:14 | Сообщение # 7

АлёнкА
*#*#*#*#*
★˜°КаРаМеЛьКа°˜★
Сообщений: 994
Статус: Вне дома
%) %) %) пошла куплю себе новые мозги!!! yu это для меня тёмный лес


 
FronyaДата: Суббота, 19.03.2011, 08:36 | Сообщение # 8

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Да, Пинаклом тоже пользуюсь, все видео стараюсь там смонтировать, добавить приколов всяких., спецэффектов...Тоже начинала методом тыка. Но осваивается очень быстро всё, зато результат- просто супер.. Вот свадебные диски, на них клипы красивые- это тот же Пинакл. Так что осваивайте, и делайте ваше домашнее видео- особенным и бесплатно! Это того стоит.

 
ТанюсяДата: Суббота, 19.03.2011, 09:10 | Сообщение # 9

Татьяна
Коммунарский
опытная мамочка
Сообщений: 833
Статус: Вне дома
Yuchka, спасибо..это действительно проще,чем в обучалках стандартных.. B)
я немного знаю эту программу,поэтому понимаю многое, что написано тут B) B) B) B) B) B) B) B)



 
MariposaДата: Пятница, 15.04.2011, 11:54 | Сообщение # 10

Наталья
Бородинский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Yuchka, Супер-урок!!!! Я многое уже знаю, но большинство ты в новинку для меня написала! Есть чему поучиться! Особенно про футажи
Quote (Yuchka)
стоит отметить что футажи в формате mov напрямую в пиннакл впихать практически невозможно. Самое полезное в таких футажах-это альфа-канал- то есть канал прозрачности- Пиннакл его не понимает зато понимает Addobe premiere pro.

B) B) B)

Добавлено (15.04.2011, 12:54)
---------------------------------------------
Помогите, где можно скачать PINACLE STUDIO ULTIMATE 14???? Искала по всему интернету, не могу найти, то архивы качаются платные, то вирусная программа, вообщем уже намучалась, а 12ую удалил муж по дурости!!!!! :(


 
Форум мамочек Запорожья » Дизайн и искусство) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Домашнее видео » Простой урок по видеомонтажу (Pinnacle Studio 12 ultimate)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: