Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wwc, Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Красивая мамочка) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровый образ жизни » Закаливание (Закаливание – это один из способов сохранить здоровье)
Закаливание
Lady_KateДата: Четверг, 08.04.2010, 21:11 | Сообщение # 1

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
В общих чертах что такое закаливание знают все, как правильно закаляться, знают немногие. В настоящее время закаливание – это один из способов сохранить здоровье и молодость.
Общие принципы закаливания, в основе лежит использование естественных факторов природы, а именно воздуха, воды и солнечного света.
Медики утверждают что начиная закаливание нужно соблюдать несколько правил:
1) закаливающие процедуры проводить ежедневно, можно 2 раза в день;
2) постепенно снижать температуру воздуха и воды;
3) постепенно увеличивать продолжительность воздействия этих факторов;
4)в случае болезни в не тяжелой форме прекращать закаливание не нужно. Когда здоровье ослаблено, к процедурам по закаливанию организма следует относиться с большей осторожностью. Надо уменьшить силу воздействия (увеличить температуру воды и уменьшить время обливания), но проводить эти процедуры обязательно;
5) если вы всё же серьезно заболели, временно можно отменить процедуры, но перерыв должен быть не более 5-7 дней. Если же по каким-то причинам перерыв между закаливаниями продлился более двух недель, нужно все начинать сначала;
6) детям закаливание проводить под контролем взрослых.
Закаливание организма обязательно проводят именно ежедневно. Организм укрепляет свои защитные механизмы, только если нарушающие его нормальную работу внешние факторы воздействуют на него постоянно, если на время закаливание прекратить, тогда у организма уже нет необходимости в адаптации к искусственно созданным условиям при закаливании. Ежедневные обливания водой на 5С меньше температуры нашего тела ежедневно будут эффективнее, чем обливания на 10С меньше температуры тела через день.
Бодрость духа и хорошее самочувствие это и есть показатель правильности проведения закаливания.
Что вы думаете о закаливание? Может закаляетесь вы или кто-то из ваших друзей?




СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
chachaДата: Четверг, 08.04.2010, 21:29 | Сообщение # 2

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Мы закаливаемся с рождения. наши основные принципы:
1. Температура в комнате не более 22 градусов, ребенок при этом в нательном белье и все.
2. Температура воды 28-30 градусов (если добренькая бабушка горячей водички не подпустит))))
3. С 5 месяцев ребенок играл на полу на одеяле с открытыми окнами, т.е. сквозняк был постоянный.
4. На улицу никогда не кутаю, меховую шапку не одеваю, даже при -20 мы в трикотажной шапочке на флисике.
5. Каждый вечер перед ванной бегаем голяком по квартире минут 10.

С конца мая планирую обливание холодной водой, на 2-3 градуса ниже, чем купаемся.

Результат, как по мне, на лицо - за 2 года ни разу не болели, ттт


 
КатрусяДата: Четверг, 08.04.2010, 21:35 | Сообщение # 3

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
chacha, поддержую во всем!!!


 
finnka-icyaДата: Пятница, 09.04.2010, 10:03 | Сообщение # 4

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
А мы дома тоже не кутали, только в хб человечке. Вдень несколько рас проветриваем если позволит чистый воздух. Утром и вечером плаваем в воде 36-35 градусов, а перед этим зарядка по 10 мин голяком. И гуляем не сильно кутаю. Правда зимой кутала т.к. мы совсем малюсы были. Береженого Бог бережет.

Жить счастливо не запретишь
 
Lady_KateДата: Пятница, 09.04.2010, 10:20 | Сообщение # 5

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
chacha, finnka-icya, 10 Молодцы, а как насчет себя, закаляетесь как-то?



СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
chachaДата: Пятница, 09.04.2010, 13:36 | Сообщение # 6

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Lady_Kate, да, моя лучшая закалка это купание в кипятке) Я мерзлячка страшная, на улице мне вечно холода, вода не холоднее 50 градусов))))))
Просто не хочу, чтобы ребенок вырос с теми же проблемами, что и у меня.


 
Miracle_HannaДата: Пятница, 09.04.2010, 14:07 | Сообщение # 7

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Девочки, я тоже хотела так закалять, так мне муж не дал-противник он всего этого, сам в кипятке купается и малую так же....И на улицу мы зимой тепло одеваемся...
chacha, насчет шапочки при минус 20 тоненькой это круто!Я б не рискнула!


 
ВиккиДата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:41 | Сообщение # 8

Виктория
Заводской
активный новичок
Сообщений: 51
Статус: Вне дома
Девченки, а я хотела закалять малого, но не вышло. Он болел после родов долго. Короче как-то прозевала этот момент. и теперь страдаем - постоянно болеет простудами, бронхитами. иммунитет уже угроблен...

 
KatrikДата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:55 | Сообщение # 9

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Miracle_Hanna, ага, у вас дома зимой - просто лето настоящее!!!!



 
wwcДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:08 | Сообщение # 10

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Тоже не кутала никогда малявку. Однако не считала это закалкой. ))))
Закаляться начали с прошлого августа: нам было 10 месяцев - с легкой руки владельцев домика в Бердянске, где мы снимали комнату. Обещанная теплая вода не порадовала "теплотой" )))))). В итоге мыла малявочку каждый вечер в прохладной воде, а когда вернулись домой, решила не останавливать эту процедуру. Вот уже 8 месяцев обливаемся холодной водой в конце каждого купания. Дочери нравится: визжит и смеется. 51
Дома у нас всегда открытые окна и практически постоянный сквозняк 51 , ребенок на полу, хоть бы хныть. )))))
Сама круглый год дома хожу в шортах и майке, так же стараюсь одевать и малявку. Сочувственные повизгивания членов семьи игнорирую))))))))))
Однако купаюсь в горячущей воде....наверное компинсирую недостаток тепла)))))))))))



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
chachaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:54 | Сообщение # 11

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
У нас зимой в квартире 18 градусов, в комнате моей мамы 16)))
Мама всю зиму пыталась на Веронику натянуть кофточку, так доця сама ее снимала, говорила, что ей жарко... Ну у нас папа такой ненормальный)) Любитель зимой в Днепре понырять, когда льда нет))
Quote
насчет шапочки при минус 20 тоненькой это круто!Я б не рискнула!

Главный принцип для того, чтобы не заболеть - ноги в тепле!!!! И натуральные ткани на голове!!! Если вы наденете на ребенка шапку на искусственном меху, а верхняя ткань будет акрил, то считайте, что вы одели на ребенка простуду))
Голова никогда не должна париться, так сказать, если был сильный ветер, то я надевала капюшон, а так просто в шапочке и отлично!!


 
Lady_KateДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:08 | Сообщение # 12

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
Quote (wwc)
Сочувственные повизгивания членов семьи игнорирую))))))))))

Quote (chacha)
Мама всю зиму пыталась на Веронику натянуть кофточку

Для меня самое тяжёлое, слышать от бабушек и дедушек, что ребеночку холодно он мерзнет, все окна двери закрой, на улице тоже самое, боюсь представить даже реакцию бабушек на шапочку
Quote (chacha)
На улицу никогда не кутаю, меховую шапку не одеваю, даже при -20 мы в трикотажной шапочке на флисике.

:))))) Но я тоже стараюсь, чтобы сыночек вырос не такой мерзляк как я :)))




СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
yashaДата: Понедельник, 17.05.2010, 20:28 | Сообщение # 13

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
а мы закаляемся с рождения,сразу после выписки воздушные ванные-30 минут,а купаемся мы уже в водичке 34 градуса(убирала по пол градуса каждую неделю),воздушные ванные почти целый день,укутываю в спальничек только на сон!Ребенок реагирует хорошо B)



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
ultramarineДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:20 | Сообщение # 14

Мария
Читатель
Статус: Вне дома
мне кажется ,что дети подсознательно сами выбирают для себя оптимальную температуру . Если не хочет одеваться ,то ему не холодно) У нас холодный душ ) и конечно бегает босиком...

 
daykiriДата: Вторник, 25.01.2011, 14:12 | Сообщение # 15

Татьяна
правый берег
активный новичок
Сообщений: 54
Статус: Вне дома
не кутаю!
открываю все время дома окна!
проветриваю комнату перед сном!
все время ходим дома босиком!
спим тоже босиком!
после купания обливаемся прохладной водичкой!
 
КериДата: Понедельник, 25.04.2011, 00:22 | Сообщение # 16

Марина
Запорожский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Мы закалялись очень круто, с рождения, по Никитиным, смелости добавил пример из детства, утро начиналось с выхода на неск минут голячком при т. до -7 (зимой нам было 5-6мес), и по снежку ходили босиком с 7ми мес, дома 18-20гр. в шапочках дома никогда не ходил, и после ванной тоже голяка выбегает, в басейне летом часто залазил в ненагретую воду 18гр. в ванной тоже где-то 25-28 купаемся. Пьем из холодильника и едим замороженные фрукты в небольших количествах, ну скозняки и некутанья понятно и так 2e НО при всем при этом болеем мы практически не реже наших незакаленных друзей, но я не собираюсь прекращать, т.к. болезни в основном вирусные, и вобщем-то переносились без осложнений, ну и заболеваний конкретно после закаливаний никогда не было.

 
vanessaloveДата: Среда, 15.06.2011, 16:41 | Сообщение # 17

vanessa Isaeva
Донецкая Область
заинтересованный
Сообщений: 81
Статус: Вне дома
для нас закаливание это контрастный душ!! B)


 
Форум мамочек Запорожья » Красивая мамочка) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровый образ жизни » Закаливание (Закаливание – это один из способов сохранить здоровье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: