Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Детский психолог » Детские страхи
Детские страхи
NatamasyaДата: Пятница, 20.05.2011, 08:51 | Сообщение # 1

Наташа
Орджонекидзевский
заинтересованный
Сообщений: 122
Статус: Вне дома
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации.
Ребенку почти 2 года.
Пару месяцев назад бабушка ему сказала: "Не будешь кушать, дядя прийдет" и в тот же день (кто-то сверху делал ремонт - стучал, сверлил) ребенок спросил "Что это?". Бабушка: "дядя".
Было это в нашей квартире, бабушку одернула, но тем не менее, после этого при каждом звуке непонятном - ребенок пугался, плохо засыпал. Про дядю пытались объяснить доступным языком, выходили на улицу - смотрели "на ремонт", подходили, смотрели, что дядя делает - спокойно шел с охоткой, сам просил подержать, с папой постоянно что-то мастерят - все в порядке. Ребенка мы никогда не пугали никакими бабаями, темнотой и т.д. А теперь заметила, что он стал закрывать окно на балконе, дверь в комнату, дверь балкона, и зашторивает шторы, а потом садится кушать/рисовать/мультики смотреть. Обошли с ним всю квартиру в поисках дяди, сам везде лазил, смотрел - не нашел. Как нам правильно вести себя в данной ситуации?



 
wwcДата: Пятница, 20.05.2011, 08:54 | Сообщение # 2

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Natamasya)
после этого при каждом звуке непонятном - ребенок пугался,

Quote (Natamasya)
выходили на улицу - смотрели "на ремонт", подходили, смотрели, что дядя делает - спокойно шел с охоткой, сам просил подержать, с папой постоянно что-то мастерят - все в порядке.

Quote (Natamasya)
Ребенка мы никогда не пугали никакими бабаями, темнотой и т.д

Буду рада услышать ответ. У нас абсолютно аналогичная ситуация.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
ЮличкаДата: Суббота, 21.05.2011, 08:47 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Natamasya, мда... бабушка конечно у вас супер... Для начала попробуйте что бы бабушка проделала те же действия, что и вы, вместе с вами. Пусть расскажет что дяди хорошие, они ремонты делают - пойдут вместе в квартиру, где делается ремонт (предварительно поговорив с хозяином, объяснив ситуацию). Пусть он будет добр, покажет всё и расскажет - что шумит, что трещит. Если ребёнок будет спокоен, можно пригласить дядю в гости (купите игрушку и дайте дяди), пусть он её подарит. Ну примерно так...

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
NatamasyaДата: Суббота, 21.05.2011, 08:53 | Сообщение # 4

Наташа
Орджонекидзевский
заинтересованный
Сообщений: 122
Статус: Вне дома
Юличка, спасибо огромное, будем пробовать так!


 
ЮличкаДата: Суббота, 21.05.2011, 09:00 | Сообщение # 5

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Natamasya)
спасибо огромное, будем пробовать так!

пожалуйста, будем надеяться, что выйдет! Потом почаще заходите к дяде... но только если ребёнок сам захочет - насильно не тяните!!!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Суббота, 21.05.2011, 09:00 | Сообщение # 6

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
пойдут вместе в квартиру, где делается ремонт

те же рекомендации - всё должно быть не насильно


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
liliya_g06Дата: Суббота, 28.05.2011, 07:40 | Сообщение # 7

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Добрый день. помогите пожалуйста, когда купали под душем ребенка 7 мес. он испугался. Теперь только подходим к ванне так он орет страшным голосом. Самой воды не боится. Т.К. подмываю в умывальнике и все нормально. Боится ВАННЫ самой. Что делать, ума не приложу. Уже пробовала с ним в ванну опускаться, реакция конечно не такая бурная, но все равно плачет и ко мне прижимается. Что мне еще можно сделать?

 
ЮличкаДата: Суббота, 28.05.2011, 08:17 | Сообщение # 8

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
liliya_g06, а вообще где вы его купали до того, как он испугался душа?

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
liliya_g06Дата: Суббота, 28.05.2011, 08:29 | Сообщение # 9

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Юличка, купали в ванне. все было нормально. пару дней назад хотел спать сильно. решили ванну не набирать, а ополоснуть под душем. плакал. думала что просто хочет спать вот и плачет. после этого дажже в пустую ванну опускаю, а он орет.

 
ЮличкаДата: Суббота, 28.05.2011, 08:44 | Сообщение # 10

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
попробуйте в комнате начать купать в миске, затем (после нескольких раз купаний) эту миску поставить в ванную и купать в миске, но в ванной... душ при этом не включать и по возможности спрятать. В ванную покидать любимые игрушки) Кстати, когда ходите мыть в раковину, так же кидайте в ванную игрушки, пусть их видит. Если захочет достать, вместе с ним достаньте. Но только одно условие, всё проговаривать) и если увидите, что малыш проявляет тревожность (при попытки купания в миске в ванной - не делайте этого!)

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
liliya_g06Дата: Суббота, 28.05.2011, 08:51 | Сообщение # 11

Лилия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Юличка, Спасибо. Будем пробовать.

 
RomantikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:19 | Сообщение # 12

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Юличка, а у нас ребенок очень любит купаться, но вот голову мыть - сразу в крик, даже если просто говорим, будем голову мыть? он сразу начинает махать головой и говорить на своем не наа, что делать вообще не знаю, я и рассказываю ему, и каждое действие, связанное с купаинием, комментирую, все равно боится dntknw :(

 
ЮличкаДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:21 | Сообщение # 13

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Romantika)
, но вот голову мыть - сразу в крик,

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ КАК ВЫ МОЕТЕ ГОЛОВУ?


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
RomantikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:27 | Сообщение # 14

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
мочу волосы понемножку, потом наношу шампунь, и делаю легкий массаж головы, а потом смываю, сначала затылок, раньше когда не боялся мы ложили на спинку его, придерживая, и аккуратно смывали, а сейчас ему не нравится даже просто мочить голову

 
ЮличкаДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:31 | Сообщение # 15

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
те вода в глаза не попадает? а после чего всё это началось? может горячую воду на голову полили? попробуйте мыть голову кукле - играйте часто с ним в такие игры, не обязательно когда купатесь. обещайте, что вода в глазки не попадёт.

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
RomantikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:40 | Сообщение # 16

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
да вода и шампунь не попадает в глазки dntknw
он и подстригаться не любит :( , но подстригаться он и не любил, а вот именно голову мыть, мне кажется, это началось после того, как он у моих родителей в ванной подскользнулся ( скользкая ванна очень, я за мочалкой потянулась, а он решил встать и подскользнулся :( ), но купаться он може часами, и на пляже, и в ванной, и под душем, а вот что с мытьем головы делать dntknw :dntknw: он даже когда с пистолетом водным играет и себя поливает, все нормально, кстати, умывается он нормально и ушки дает чистить , а вот именно волосы dntknw

Добавлено (20.06.2011, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (Юличка)
обещайте, что вода в глазки не попадёт.

попробую , спасибо




Сообщение отредактировал Romantika - Понедельник, 20.06.2011, 21:39
 
ЮличкаДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:46 | Сообщение # 17

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
пока на ум приходит рекомендация играть в мытьё головы кукле, наблюдать как голову моют другие) и когда будете купаться, дайте понюхать шампунь, разрекламируйте какая она пахучая, затем скажите, что если налить её на волосы , то и они будут пахнуть - всё делать, естественно, не навязчиво. Затем нужно смыть, обязательно пообещав, что будете делать это потихоньку, что бы водичка не попала в глазки и ушки. После процедуры с гордостью дать понюхать волосы всем домочадцам, естественно, что бы они были в восторге от запаха)

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
RomantikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:50 | Сообщение # 18

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Юличка, спасибо, будет пробовать с запахом
при мытье головы моей или мужа постоянно присутствует dntknw


 
ЮличкаДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:54 | Сообщение # 19

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Romantika)
при мытье головы моей или мужа постоянно присутствует

обязательно расхваливайте как вы пахните и давайте всем нюхать, в т ч и ему
Quote (Romantika)
спасибо

главное, что бы помогло


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ElenaДата: Среда, 27.07.2011, 02:26 | Сообщение # 20

Елена
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 58
Статус: Вне дома
Здравствуйте, Юличка! Помогите пожалуйста советом!Моему ребенку 1 год и 3 месяца. Два месяца назад он заболел, была необходимость пойти к ЛОРу и делать "кукушки" при этом естественно он сильно кричал до уписивания, просто истерично. Я и муж его держали во время процедуры(у меня было такое ощущение, что в его глазах я его предаю). Последние два раза даже хотела уже не делать, но врач сказала, что дети все забывают. Но видимо, не в нашем случае. После этого были еще два раза у стоматолога просто на осмотре.

Теперь он боится всех дверей, белых халатов и новых помещений - плохие ассоциации. Я не могла зайти с ним ни в магазин, ни в аптеку. Везде плачет, просится на руки и жмется всем телом ко мне. Истерики в магазинах и аптеках мы побороли немного объяснениями и уговорами. Он посмотрел и понял, что его там трогать не будут - ситуация улучшилась, но все равно у входа суетится, собирается плакать и на руки сразу. А вот с подъездами и квартирами бабушек и дедушек у нас проблема.

Сами бабушки и дедушки бывают у нас не очень часто. Когда приходят гости, сын прижимается ко мне, боится и на руки сразу ни к кому не идет (хотя было несколько случаев, что шел сразу и причем к совершенно посторонним людям), а через время когда привыкнет все нормально. Но даже к той бабушке, которая бывает у нас чаще всех и к которой на руки идет спокойно, в подъезд и квартиру заходит с плачем даже когда видит ее.

Сегодня мы ездили к моим родителям. Перед подъездом начал плакать, пытались заходить два раза, а дальше еще и лифт. Результат - добежали до квартиры, вышли на балкон чтоб как-то отвлечь машинами и грузовичками, которые он очень любит, но он все равно полчаса истерично плакал и боялся зайти в комнату, при виде бабушки и дедушки еще больше крика. Через время удалось успокоить его, помогли уговоры ,игрушки, но ребенок чувствовал себя не комфортно, капризничал, очень устали и он и я.

Итог: в кислых лицах и глазах родителей я мать ребенка - истерика, которого надо везти к "бабке" . Они уже заняты ее поисками.

Мои оправдания: сейчас плюс к испугу у него еще и зубки режутся и поспал он мало в обед перед поездкой, главное родителей моих он видит всего пару раз в месяц. Для меня его поведение вполне понятно, но родителям нет. С одними родителями у нас разные взгляды на воспитание детей и вообще обращение ними, а другие просто расстраиваются очень и говорят, чтобы мы ходили чаще к ним в гости. Стоит ли это делать или лучше не подвергать малыша стрессу? И еще. Нам нужно пройти еще нескольких врачей, например, сделать УЗИ сердца. Как быть? Отложить визиты на какое-то время или этот страх уже не пройдет? Я боюсь усугубить нынешнее состояние ребенка. И как с этим быть в будущем?

Хочу добавить, что до визита к врачу в более раннем возрасте (6 мес.) он боялся в чужом лифте (у нас в доме лифта нет) , плакал в супермаркете, но не так истерично до срыва горла(он туда и сейчас не всегда желает ехать). Массажист как-то сказала, что он очень осторожный мальчик не берет из рук сразу игрушку.

До нынешнего возраста мы часто сталкивались с различными врачами, после рождения и в три месяца лежали в больнице, делали четыре раза массаж, сдавали неоднократно кровь из вены и делали прочие тому подобные процедуры с посторонними людьми. :(




Сообщение отредактировал Elena - Среда, 27.07.2011, 02:31
 
ЮличкаДата: Среда, 27.07.2011, 10:22 | Сообщение # 21

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Здравствуйте
Quote (Elena)
Теперь он боится всех дверей, белых халатов и новых помещений
первое, что могу посоветовать, это купить детскую больничку и лечить игрушки (т.е играть с ребёнком), потом пусть он лечит вас, всех родственников и тд и тп. Когда ребёнок будет готов, понарошку начинайте и его лечить - слушать, укольчики и тд... Когда более менее спокойно будет во всё это играть, начните делать куклам кукушку. Только запомните, если ребёнок не захочет играть - не заставляйте. Так же читайте ему айболита, после прочтения тоже можно побыть айболитом)
Quote (Elena)
А вот с подъездами и квартирами бабушек и дедушек у нас проблема.

ну если этот страх от больницы, тогда игры должны всё стабилизировать по идее. Если по другой причине - нужно анализировать и вспоминать после чего это всё началось.
Quote (Elena)
чтобы мы ходили чаще к ним в гости. Стоит ли это делать или лучше не подвергать малыша стрессу?

думаю, что стоит. Только ребёнку заблаговременно, можно и за день - два говорить, что поедете к бабушке и тд и тп, а она Вовику гостинцы приготовила, игрушечки (естественно, нужно оправдать ожидания малыша и что бы гостинцы были).
Quote (Elena)
ам нужно пройти еще нескольких врачей, например, сделать УЗИ сердца. Как быть? Отложить визиты на какое-то время или этот страх уже не пройдет? Я боюсь усугубить нынешнее состояние ребенка. И как с этим быть в будущем?

играйте в это узи с куклами, потом на себе, что б ребёнок вас лечил, папу и тд и тп. повторяйте, что это не больно, а приятно и тд и тп. Затем делайте понарошку узи сыну) Так же говорите ему, что скоро вы пойдёте к доктору и Ему будут делать так же, но естественно после того, как ребёнок в играх начнёт нормально реагировать на всё.
Quote (Elena)
Хочу добавить, что до визита к врачу в более раннем возрасте (6 мес.) он боялся в чужом лифте (у нас в доме лифта нет) , плакал в супермаркете, но не так истерично до срыва горла(он туда и сейчас не всегда желает ехать). Массажист как-то сказала, что он очень осторожный мальчик не берет из рук сразу игрушку.

Quote (Elena)
До нынешнего возраста мы часто сталкивались с различными врачами, после рождения и в три месяца лежали в больнице, делали четыре раза массаж, сдавали неоднократно кровь из вены и делали прочие тому подобные процедуры с посторонними людьми.

играйте в доктора, читайте айболита, так же в магазин, в лифт и в то, что он боится. Только так.
Надеюсь понятно написала, тк говорить обычно легче, чем печатать... 2e


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ElenaДата: Среда, 27.07.2011, 12:00 | Сообщение # 22

Елена
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 58
Статус: Вне дома
Спасибо большое за ответ, все понятно, попробуем все способы.

 
yashaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:15 | Сообщение # 23

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Romantika, я мою голову Злате,стучу игрушкой по потолку она реагирует на звук,запрокидывает голову и второй рукой я проделываю все манипуляции,очень действенно,просто детям не нравиться когда вода в глаза затекает,ощущения и правда неприятные,а они еще жмуриться и затаивать дыхание одновременно не научились да и не делают стараться для такой столь не привлекательной с физической точки зрения,процедуре 2e



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
FronyaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:19 | Сообщение # 24

Вика
)))
мамочка-эксперт
Сообщений: 1230
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
стучу игрушкой по потолку

капец- у тебя руки до потолка???????????????? 2e


 
yashaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:20 | Сообщение # 25

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Fronya)
у тебя руки до потолка?????

у меня потолок до рук ^_^ 2e %)




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Детский психолог » Детские страхи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: