Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katrik, Marishka_Happy  
Форум мамочек Запорожья » Дизайн и искусство) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Скрапбукинг » Цифровой скрапбукинг ("упрощённый вариант" традиционного скрапбукинга)
Цифровой скрапбукинг
irazipДата: Пятница, 12.02.2010, 09:33 | Сообщение # 1

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Я хочу познакомить с цифровым скрапом- digital scrapbooking тех, кто ещё не знает о его существовании... Это моё хобби, на котором я "сижу" уже чуть более 2 лет smile
Конечно же, этот вид графического дизайна, обработки фотографий не может сравниться со своим традиционным, бумажным старшим братом, настоящим скрапбукингом, с его роскошным видом, трудоёмкостью работ и возможностью потрогать руками все те маленькие "приятности", что есть на настоящих бумажных страничках. Но даже учитывая всё это, цифровой скрапбукинг даёт возможность творчески проявить себя, получить удовольствие от процесса и получить в итоге, к примеру, напечатанную в типографии фотокнигу, семейный фотоальбом, ваш фотодневник или даже сборник любимых стишков и песенок вашего ребёнка с картинками. Простор для фантазии и возможного применения digiscrap'a очень широк!
Как и настоящего скрапбукинга, у его цифрового аналога очень много поклоников во всём мире, в интернете есть множество ресурсов, посвящённых этому хобби, свои форумы, сообщества, интернет-магазины товаров для digiscrap'a и многое другое.
Пожалуй, самым известным, на данный момент является Digishoptalk, это самая большая галерея и форум, существует множество других, и при каждом магазине в том числе. Посмотреть на работы диджискрапперов можно и здесь: Gallery Standout, и во многих других местах- я не буду все сейчас писать smile Увлекающиеся цифровым скрапом так же ведут свои блоги, правда, в основном, многие используют для рекламы товаров любимых скрап-дизайнеров:)
Вот и всё что я хотела рассказать вам, для начала... Надеюсь, вы узнали что-то интересное для себя.
Ну и в качестве иллюстраций ко всему нудному тексту smile я добавлю несколько своих страничек, что бы вы увидели, о чём идёт речь.




Сообщение отредактировал irazip - Пятница, 12.02.2010, 09:36
 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 12:51 | Сообщение # 2

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
irazip, поддеживаю smile сама обожаю скрапбукинг, как обычный, так и цифровой biggrin

В каком формате печатаешь свои работы? потом обрезаешь лишнее по краям?


 
irazipДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:25 | Сообщение # 3

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Раньше печатала 20х30 и обрезала, сейчас так и печатаю 20х20- в фотокнигах есть такой формат, или 30х30 для желающих есть.

Добавлено (14.02.2010, 19:25)
---------------------------------------------
Скрапинка- первая русскоязычная школа цифрового скрапбукинга. Вот тут статьи и уроки. Ссылки на уроки подробнее, так называемые Домашние Задания (ДЗ)- на её блоге. Слева есть список ДЗ и ссылки.

 
KammiДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:48 | Сообщение # 4

ДОБРАЯ ФЕЯ
Набережная
активный участник
Сообщений: 245
Статус: Вне дома
Ира,шикарные работы,просто слов нет я тоже так хочу,это тоже что и рамки для фотошопа? я в этом очень слаба,хочу себе фотошоп,это одно и тоже или совершенно разные вещи?


 
irazipДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:13 | Сообщение # 5

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Kammi, Наташа, да, конечно- это точно такое же, что и рамки, по своей сути... smile Такой же процесс выполнения работы в ФШ, просто как бы в другом стиле, из других материалов. В идеале- классический цифровой должен быть как бы похож на сфотографированную страничку, выполненную в традиционном, бумажном скрапбукинге. Т.е. фон берётся как бумага или ткань, эл-ты такие же- цветочки, ленточки, полоски бумаги, кружево, пуговки и тд, только сфотанные. "Раскладывается" всё на страничке в ФотоШопе и обязательно (чтобы красиво смотрелось smile ) делаются такие тени, чтобы смотрелось реалистично.
Ну и сейчас уже в мире диджискрапа много разных "ответвлений" : делают коллажи с вырезанием фигурок, и выходом из кадра и т.п. из скрап-наборов.
Просто как бы считается, что рамку можно делать и без фото, и потом вставлять какое захочется, а в скрапе ты берёшь и делаешь страничку под определённое фото или серию фотографий, лучше с текстом (он называется в данном случае журналинг) чтобы рассказать на данной страничке альбома о каком-то фото, о событиях, которые с ним связаны и тд. Но, опять-таки, это так было в идеале :), а в жизни каждый делает себе что и как ему хочется, на то оно и творчество. cool
В первую очередь, нужен ФШ, хоть малейшие навыки работы с ним (для этого есть масса сайтов с уроками по ФШ) , какие-то скрап-наборчики (можно скачать бесплатные в инете в бооольшом количестве, только лучше сразу обращать внимание на качество и "красивость" wink графики, так как от используемых материалов очень зависит внешний вид конечного результата работы). Ну и дальше уже решить, что ты собираешься делать- открытку, приглашение, календарь... альбомчик ребёнку, свадебный и тд... В каком стиле ты его видишь... стилей в скрапе много, и на любой вкус.
Всё вроде бы...
Если будут вопросы, Наташа, спрашивай, не стесняйся wink - я всё, что знаю, расскажу.
 
KammiДата: Вторник, 23.02.2010, 14:39 | Сообщение # 6

ДОБРАЯ ФЕЯ
Набережная
активный участник
Сообщений: 245
Статус: Вне дома
ой,как интересно! я хочу брать у тебя уроки! Ира,скажи а обычный ноутбук потянет такую программу и фотошоп? или надо обязательно компьютер?


 
irazipДата: Вторник, 23.02.2010, 18:16 | Сообщение # 7

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Наташа, а какую программу и фотошоп? ТОЛЬКО Фотошоп. Или тебя смутило сокращение его до ФШ? smile Ноутбук должен потянуть. smile Я уроки писать не умею, ни по Фотошопу, ни по скрапбукингу, но чем смогу- помогу.
 
KammiДата: Вторник, 23.02.2010, 18:26 | Сообщение # 8

ДОБРАЯ ФЕЯ
Набережная
активный участник
Сообщений: 245
Статус: Вне дома
Да хочу себе какой-нибудь ноут из недорогих,чтоб загрузить себе туда фотошоп и обрабатывать доцины фотографии,я люблю её фотографировать,но хочется еще и красиво сделать smile а пока у меня даже компа нет smile но уж очень интересует эта тема smile


 
YuchkaДата: Среда, 24.02.2010, 14:09 | Сообщение # 9

Юлия
заинтересованный
Сообщений: 81
Статус: Вне дома
Quote (irazip)
классический цифровой должен быть как бы похож на сфотографированную страничку, выполненную в традиционном, бумажном скрапбукинге

вооот что мне не хватало для понимания сути этого вида творчества! irazip, большое спасибо за подробное объяснение!Буду пытаться...


 
irazipДата: Пятница, 26.02.2010, 13:06 | Сообщение # 10

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Yuchka, не за что wink Рада, что моя писанина пригодилась biggrin
 
lulamirДата: Вторник, 01.06.2010, 13:13 | Сообщение # 11

Юлия
Ордженикидзовский
свой человек
Сообщений: 457
Статус: Вне дома
Давно загорелась идей сделать малому альбомчик, но когда же до этого руки дойдут notebook


 
ЛенкаДата: Среда, 02.02.2011, 06:32 | Сообщение # 12

Лена
Космос
Читатель
Сообщений: 137
Статус: Вне дома
а у меня фантазии не хватает :(
 
Форум мамочек Запорожья » Дизайн и искусство) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Скрапбукинг » Цифровой скрапбукинг ("упрощённый вариант" традиционного скрапбукинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: